Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 октября 2014, 00:17, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Левша или правша?

Всем добрый день!
Моему сыну сейчас 1,2 года.  Замечаю, с самого рождения, все берет левой рукой. Кто-то говорит, что ничего страшного, мол пока ничего не ясно -  сначала развивается одна половина мозга, потом другая. Я совершенно не против, если он будет левшой, просто интересно, у кого как вели себя детишки в этом возрасте. :)

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
-
Определение (левша/правша) позже происходит.
Пожаловаться
Мария Тарасова
Сообщение от Муми-Мама, 11 октября 2014 года в 00:18
Определение (левша/правша) позже происходит.
Ага!:up:
Пожаловаться
Евгешка, 1 ребенок
До 3 лет не парьтесь-дети исследуют мир как им удобно,а вот как начнет уже осознанно брать карандаш и ручку в руку тут и приглядывайтесь. Наш изначально брал в левую руку, в дет. саду стали настаивать на правой,так как он руки менял в процессе,в итоге пишет правой,режет и рисует правой,но глаз ведущий левый и все остальные процессы в развитии как у левши...Тут мне кажется уж лучше чистый левша чем как мой-амбидекстер-трудновато им в школе адаптироваться-то сосед мешает то еще что-то.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
спасибо Вам за интересный ответ :)  я вот еще замечаю, что правая рука вообще какая то не рабочая, она у него просто, как " поддержать". такого у вас не было ?
Пожаловаться
Dolce gabbana
Мой малыш сразу всё держал левой рукой. Заметила сразу же! с погремушек. Вот и вырос левшой.Всё делает левой, пишет, рисует, режет и.т.д  ему 8 лет.
Пожаловаться
Евгешка, 1 ребенок
Рано еще париться-подождите минимум до 3 лет,пока просто занимайтесь всякими развивалками-для рук хорошо копаться в крупе,конечно под вашим присмотром-я сыпала  в миску крупу-гречку или пшено например и прятала туда игрушки мелкие-пусть дите роется-копается) Еще интересно макароны разные в пластилин тыкать-строить заборчики и просто так..а еще в бутылки по 0.5 пластиковые что-то в горлышко запихивать-хоть пуговицы хоть те же макароны..Но, повторяюсь-строго в вашем присутствии!!!
Пожаловаться
марго
думая изначально происходит левша и правша, у меня сын все делала левой рукой, потом после полутора лет обеими руками, в 5 лет просто логопед и я стали предлагать все делать правой рукой, т.е. не заставляли а садились так с его стороны , что подавали все в правую руку , сейчас пишет правой рукой. Что это такое сравнила когда родилась дочь. Она никогда ничего не брала в левую руку, как инстинкт у нее разу правая протягивается.  А так какой будет такой и будет и ничего страшного нет, хотя как говорят врачи, наша жизнь больше приспособлена для праворуких)))

Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
и у нас так было.
Пожаловаться
Krissy_a.k.a._Sky, 1 ребенок
Наш тоже все левой делал,потом правой стал работать,вот уж и не знаю,что тут думать то тогда;)
Пожаловаться
Just Me (Просто Я), 4 ребенка
Дочь до 4 лет одинаково левой и правой рукой орудовала)))) сейчас ей 6 пишет правой. 
Младшей 2,6 тоже обеими руками одинаково пользуется. 

Пожаловаться
Maria
   После 2-х определитесь,моя тоже в Вашем возрасте все хватала и пыталась делать левой рукой.Сейчас 2,10-уверенная правша.
Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
У меня левшуля :)
В общем-то, ничего необычного... разве что вот надо пару левых ножниц купить... домой и в сад...

Пожаловаться
Катя, 2 ребенка
У меня старший тоже "не понятный", посижу послушаю, но ему уже 5 через месяц. 
Пожаловаться
*
вы так смешно написали
Я совершенно не против, если он будет левшой
 :D как будто в этом вопросе согласие родителя нужно :D
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
я так написала, потому что раньше переучивали :) да и сейчас такое бывает, и почему то некоторые считают, что левши какие то не такие, не стандартные, хотя я так совсем не думаю. Вот как то так :)
Пожаловаться
*
Сообщение от Светланка, 11 октября 2014 года в 23:03
и почему то некоторые считают, что левши какие то не такие, не стандартные
ну и неумные значит люди.
сейчас не переучивают.
у меня племяшка левша, в отличие от моих правшей - круглая отличница и рисует аниме, талантливая.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Когда  родился  первый  мальчик,  старшие  сестренки  много с  ним  занимались,  рисовали...Он , естественно,  брал  с  них  пример,  все  делал  правой  рукой.  Никто не переучивал.  И  только  когда  стал  играть в  футбол- хоккей  выяснилось, что  вообще-то он  левша...Левая  нога-  основная..И  клюшки  под  левую....Кстати,  в  футболе  он  превосходно  бьет и левой  и  правой-  такие  игроки  ценятся..
Пожаловаться
Ла Шатрик
мой почти с рождения ( как стал хватать игрушки и прочее) правша. Ложка сразу в правую руки брал;  когда подрос и стал с мячиком играть ( в футбол) играет левой ногой))  правой тоже может,но основная левая нога))
Пожаловаться
Александра Пузанова-Пшемецкая, 1 ребенок
мой левша, уже определившийся, изначально чаще брал все левой рукой, или брал правой и через пару минут перекладывал в левую. ваш еще маленький, пока думаю рано говорить будет он левша или правша.

Пожаловаться
Нета, 2 ребенка
Рано ещё. Может просто копирует вас, если вы напротив сидите. Моя дочка кстати тоже многое левой рукой делает... я была бы рада, если бы она оказалась левшой. поживем, увидим.
Пожаловаться
ленка- пенка
У меня у обоих к 2 годам стало понятно.сын левша, дочка правша
Пожаловаться
Яга, 3 ребенка
Старшая дочь левша, сын правша. Оба сразу определились. А вот младшая дочь до сих пор действует обеими руками, ни как не определится кто она правша или левша. Возможно, что так и будет одинаково работать обеими руками.

Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Люди, которые действуют одинаково и левой и правой называются амбидекстры, может ваша дочка такая)))
Пожаловаться
Света Митина, 1 ребенок
В 1,2 это вообще не показатель. Мой до 2,5 был двуруким и есть предпочитал левой, сейчас три-походу будет правша.
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
а какая разница?????
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас