Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 августа 2013, 15:30, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Левша или правша?

Доброго всем дня! Скажите, а когда вы поняли, что ваш ребенок правша или левша? Вот сыну полтора почти, так он левой рукой ест в мульон раз лучше, чем правой. Не проливает, доносит до рта практически все. Хотя рисует обеими ручками. Или еще рано об этом судить?  

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ёженька
Рано.
Наш так же,потом правая рука стала в приоритете.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
рано. только наблюдать пока.
Пожаловаться
К
Рисуют на обоях правой рукой)))
Пожаловаться
Наталья В.
я до сих пор всё обеими руками делаю.не доросла,наверное,до определения кто я :правша или левша)
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
я так же))единственное.что мне не доступно,я не могу понять.как можно разговаривать по телефону.держа трубку у правого уха))и как сумку можно носить на правом плече)
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Может быть уже и не рано судить.

Пожаловаться
Татьяна Н
У нас левша 99%. Изначально всё в левую руку перекладывала, сейчас чаще левой рукой пользуется (вилки, карандаши и т.д.). Нам год с небольшим.
Что странно, ни у меня, ни у мужа левшей в роду нет:)
Пожаловаться
Panna Cotta
сыну почти 6, так он чуть ли не с рождения все брал левой рукой, левша, хотя в роду тоже нет левшей (может быть в очень далеком, о ком не знаем)
Пожаловаться
Татьяна Н
Для нас это сюрприз:)
Главное, что ребёнку так удобно. Для меня не важно правша, левша, какая разница;)
Пожаловаться
Panna Cotta
для нас тоже сюрпризом было:). Поначалу пытались научить ложку правой рукой брать, а потом решила, если ему так удобней, не стоит этого делать
Пожаловаться
Татьяна Н
Полностью согласна:up: Раньше, дааавно-давно вроде левшей переучивали. Зачем? *если ему так удобней, не стоит этого делать;)
Пожаловаться
R0z04k@, 1 ребенок
изначально все делал обеими руками, ел 2 ложками, рисовал с одной стороны альбома левой , а с другой правой, потом перешел на левую к 3 годам
Пожаловаться
Nasty WebGirl
До семи лет ребенок будет "выбирать" руку, и ведущая рука будет меняться, только к семи годам он четко определиться.
Пожаловаться
Anor, 1 ребенок, беременна 21 неделю
У нас всегда была только четко правая рука. Рисует правой, ест правой, ногой на самокате отталкивается правой. Типичный правша. 
Пожаловаться
Марго, 2 ребенка
У нас левша, в меня, но я слежу, чтоб карандаш был в правой руке, без напора конечно, так как на себе знаю, как трудно приходится левше в институте на лекциях;(

Пожаловаться
мама маленьких трольчат, 2 ребенка
у нас правша по всему. хотя до трех лет это не наверняка.

Пожаловаться
Я просто мама Оля, 3 ребенка
а для вас так важно каким ребенок будет - левшей или правшей?

Пожаловаться
Тусечка, 1 ребенок
Я поняла,что моя крошка левша практически сразу после родов. Эта ручка была "в ходу"(хваталась за мой палец именно левой рукой). А ваш малыш больше левша,чем правша,а то ,что он может писать обеими руками -это здорово!!!!

Пожаловаться
ElEnOcHkA
аналогично у моего сына. есть подозрения что пошел в бабушку которая пишет и все делает как правой так и левой руками.
Пожаловаться
И.В., 1 ребенок, беременна 40 недель
Дочка правша.А я левша,но пишу обеими руками,ибо в детсаду еще переучивать начали,а в первом классе вообще-железной линейкой по левой руке долбили.В итоге-пишу обеими руками как курица лапой,все остальное левой

Пожаловаться
Taeniarhynchus saginatus, 2 ребенка
со старшим все было ясно сразу, в приоритете была правая рука. А вот младший лишь к двум годам отдал предпочтение правой. До этого все делал обеими, а лет до полутора тоже лучше ел левой рукой, а рисовал двумя. Погремушки и совочки тоже  левой рукой держал.
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
рано. точно определяют в 3 года. у нас левша. видно было с рождения. но в саду признали только к 3 годам, сказали 100 процентов леворучка
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
Вот и мой Ванечка все чаще ложку в левую перекладывает
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
у нас сразу левша. правая рука участия не принимала
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
Не мой как раз как буд-то выбирает как ему удобнее
Пожаловаться
12
Поделиться темой: