Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 мая 2014, 11:38, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Купание

Всем привет! Девочки, подскажите, что можно сделать?
        Ситуация такая: сыну 1,2. До этого купаться всегда любил, брызгался, сидел играл игрушками, и в стульчике для купания и без него. И вдруг в один момент как отрезало, не хочет ни в какую!  Пошли купаться, сажаю его в ванну, а он начал плакать, вылазит, вцепился в меня, кричит. Пыталась поливать его просто водичкой стоя, тоже плачет. И папа пробовал, и вместе купать, и я уже залазила с ним, реакция одинаковая. Один раз так вырывался, что аж оторвал присоски на стульчике и встал вместе с ним (( Пробовала уже купать через 2-3 дня, а пока только попу мыла перед сном, думала, может забудет, не забывает.  Быстро обмою и вытягиваю. Пробовала в тазик воду наливать и на кухне купать, не хочет в воду садиться плачет. И время купания меняла, ничего не помогает. Не могу понять, что случилось, НИЧЕГО не менялось, игрушки все те же, вода нормальная была, не захлебывался водой, все хорошо было. Если не купаться, то в ванну заходит, трогает, в машинку вещи бросает, а если купаться, прям истерика начинается.   Может у кого-то так тоже было?
    Всем заранее спасибо за ответы! 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Надежда Я, 2 ребенка
это всё временно ;)
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
может не та температура воды?
 у дочки был похожий период. сажала в пустую ванну и мыла душем. через несколько дней закрывала ванну пробкой и накидывала кучу игрушек. прошло через 2 недели
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Вроде температура воды как обычно была, не горячая.  У нас с душем не дружит вообще. Мы как-то давно еще(несколько меесяцев назад) пробовали его душем искупать, начал плакать, наверно боялся его. Но душ с тех пор не использовали.
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Да я на это и надеюсь :)
У вас так тоже было?
Пожаловаться
НастюшаПушистюша, 1 ребенок
были такие моменты, несколько дней в ванне не купала, только под душиком обмывала, со временем все налаживалось.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Може для него горячая вода.Налейте попрохладнее  ,а потом уже добавите погорячее.

Еще дети очень бояться ,когда вода льется на лицо .Вы когда голову моете прямо на голову воду льете и она ему на лицо льется ? Нужно поливать осторожно на затылок и рукой воду от лба назад убирать,что бы на лицо не попало.
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Думаю, дело не в воде, она нормальная была.
А голову так и мыли, как вы говорите, на лицо не попадало, я его на спину клала и поливала назад. Проблем не было. Он сам на лицо брызгал, когда руками и ногами булькал, брызги кругом были, и сам сидел "пфф-пфф" лицо вытирал. не боялся.
Пожаловаться
Странно.

А вы пытались выяснить у него,он может показать,что его беспокоит ?
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Пыталась ))  ничего не показывает вроде. Смотрели вчера фотки, где он в ванной купается, улыбается, с игрушками, так разу на ванну показывает, туда бежит, спрашиваю "Пойдем купаться?", отвечает "Дя, дя", а как воду напускаю, убегает и не хочет в воду.
Пожаловаться
Наталья Вишня
Многие через это проходят, судя по темам форума. Ну раз Вы уже все испробовали, то я бы еще такой вариант проделала: в маленький тазик с водой набросала игрушек а его рядом на пол посадила пусть с водой поиграет. Конечно если в квартире не дубак! Удачи.
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Вот 2 дня назад в тазик налили воды, сначала в саму ванну поставили, не захотел, потом в кухню отнесли на пол, тоже плачет. Зато потом переодела его в пижамку, а тазик не убрали еще, так пошел рукава намочил в нем, руками воду пробовал.
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья Вишня
Вот-вот я об этом! Вдруг у него появится желание самому туда залезть, а еще туда любимую игрушку.... Все наладится, это у них период такой. Бывает что лучше пусть именно от него исходит желание и принятие решения, тогда получается что он сам контролирует ситуэшн))).
Пожаловаться
Наталья Вишня
И попробуйте первое время не мыть голову малышу, если только мокрой рукой слегка
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Да сейчас голову вообще не моем. Пытаюсь его помыть в умывальнике, так хоть не кричит сильно. :D
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Спасибо! :)
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
наше развеселое купание заканчивается моментально,как только начинаю мыть голову

Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Ну у нас сейчас до головы не доходит, тут хоть бы просто водой тело ополоснуть, а то кричит будто его режут. А раньше голову нормально мыли.
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Сообщение от Vetra, 7 мая 2014 года в 11:50
наше развеселое купание заканчивается моментально,как только начинаю мыть голову
Вот и у нас так. Но до 2,6 лет никогда такого не было. А сейчас как переклинило, дурниной орет. 
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
наш сразу как Человек паук по мне скребется)))))
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Ну, скребки его хоть соседям не слышны))) а мои уже наверное задумались, что я там с ребенком вытворяю)) 
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Во-во )) мой тоже так же скребется по мне, цепляется руками и ногами и не оторвешь от себя. Только еще кричит, пока не вынесешь из ванны.
Пожаловаться
Весна, 1 ребенок
У нас такое было примерно в Ваш возраст. Когда сажала ванну читала стихи и улыбалась. Примерно через неделю все прошло.
Пожаловаться
А вы воду на голову прямо струей  льете ? Я выше уже написала- дети часто паникуют , когда вода льется на лицо. Можно приучить, чтобы назад голову наклонял и своей рукой воду от лба отталкивать. Еще козырьки специальные продаются,что бы вода на лицо не лилась .Ваш уже большой,ему будет интресно в такой " каске " купаться. :)
Пожаловаться
Сладкоежка, 2 ребенка
Нет, не струей лью, просто он на спину ложится, я одной рукой за плечо держу снизу, а другой водичкой поливаю на голову назад. На лицо не течет.
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
У нас так было, до года любил купаться, прям нравилось, а потом как отрезало. Крик на всю квартиру стоит, пока я его искупать пытаюсь. Игрушек разных интересных для ванной понакупили, ничего не отвлекало, кричит и все. Потом, в один день опять нравится стало. С удовольствием купается, долго, играет, хохочет. Перерос,видимо.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас