Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

когда заговорили ваши мальчики?

нина
очень переживаю. сыну 1 год и 8 месяцев, а он не разговаривает. только мама, баба, дай, иди. и то говорит, когда у него есть настроение поговорить. я и занимаюсь с ним, и читаю, и песенки ему пою,и со сверстниками, которые уже боле менее говорят общаемся, а он не говорит и все тут. он понимает то, что ему говорят, все показывает, что ему интересно и что ему нужно, но не говорит. в каком возрасте заговорили ваши сыночки?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Лето
Мой сын начал говорить в три года, хотя я занималась с ним в сто раз больше, чем с дочей. А дочь в полтора года уже во всю трещала.
Summer rainВ ответ на Лето
Лето
Мой сын начал говорить в три года, хотя я занималась с ним в сто раз больше, чем с дочей. А дочь в полтора года уже во всю трещала.
Тоже самое,хотя и ранним развитием занималась с ним и массаж ручек и читали -все равно в 3 года=)
юлЕнька
Мой начал разговаривать в 2 года, когда в садик пошел-ясли
Еля
и мы не говорим, только на своем разговариваем. Но это же тоже речь, значит все ОК.
Summer rainВ ответ на Еля
Еля
и мы не говорим, только на своем разговариваем. Но это же тоже речь, значит все ОК.
вот и мы до 3 лет на тарабарском говорили,да еще так выразительно..
Анастасия Герасимова
Мой тоже пока ничего достойного внимания не говорит,но на своем непонятном трещит без умолку,эмоций море,когда четко произношу слова - смотрит и шевелит губами,но не говорит. А так конечно все понимает и делает что скажешь. Ждем...
Елена Чиркова
Наш тоже не хочет говорить, только "мама" и что-то свое,но понимает все. Я не переживаю, у меня и дочь в 2,5г заговорила и нечего все хорошо, отличница в школе.
мама Оля
мальчики начинают говорить позже девочек - научный факт. Мой старший заговорил только к 3 годам и то очень плохо, а младший только распевает: ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-па
Irene
Мой до 2,5 говорил несколько слов, пока в ясли не пошли. А дочка в 1,3 уже вовсю болтала!
Panna Cotta
Один в полтора года, второй после двух
иожик, 2 ребенка
У меня правда девочка... в 2,7 :)))
Вера Анужина
А мой в полтора года затороторил,сейчас ему почти два говорит предложениями и в полне чётко и понятно.
Старпермама, 2 ребенкаВ ответ на Вера Анужина
Вера Анужина
А мой в полтора года затороторил,сейчас ему почти два говорит предложениями и в полне чётко и понятно.
Ну вот, нам с вами опять сейчас скажут, что так не бывает. Мои свободно говорят с года. У каждого ребёнка своё время. Если к трём годам не заговорил, не надо бить тревогу. Посмотрите, какой у ваших детей богатый пассивный словарный запас (т.е, как они понимают обращенную к ним речь). Затрещат так, что обалдеете, и оч. скоро! Будьте здоровы.
Сильная-Смелая
у нас та же фигня но врач сказала что это вообще не повод волноваться так как понимает и объясняет все. недавно своим языком и жестами объяснил мне что шарики которые мы купили надо на елку повесить мимо которой мы шли а это говорит о том что в развитии он не отстает и пока мама, папа, баба, кыса его устраивает.
Светлашка
У меня все было точно как у Вас. Сын молчал как партизан, говорил пару-тройку слов, а ровно в 2 года стал говорить предложениями, не коверкая слов, если какое-то слово не выходило повторял его до тех пор пока правильно не выйдет. Даже все переспрашивали "сколько ему лет? говорит на 3 года, а выгдядит на 2"
Так что не переживайте, у всех это индивидуально, главное что не немой, а говорить научится!
кЭтрин
Сын мама сказал в 1 год и 9мес.Сколько у меня было радости!!!!не разговаривал до 2.5 лет.А потом как прорвало!!! сейчас ему 3 и рот не закрывается.
adolьfovn@
мой в 2 начал уже говорить маленькими предложениями....
Анна
Мой братик (двоюродный) долго не говорил, как-то годам к трём ехали они с моим папой в машине и первое слово, которое он сказал: "ПЛАСТКОНСТРУКЦИЯ". Все обалдели...
А Вы не переживайте, мальчики чуть позже начинают разговаривать.
татьяна мишурова
старший в три года,младший в год!
Диана
в 2,5 года
Пенелопа
В 2 года короткими предложениями.
Ольга Корнилова
Не переживайте!! Мальчишки- большие лентяи! Мой заговорил в 2 года 3 месяца.
ЛиС
Старший в год говорил слов 8, после года уже во всю чирикал. Младший, кажется, чуть позже... Моя родня удивляется, потому что в нашей семье мальчики раньше трех лет не говорили, все мычали. И у племянников та же проблема. Но ничего, все научились.
Аня Гречуха
Дочка в 1г.2мес. предложениями в 1г.6мес. А сын в 2г.4мес. посыпал,сейчас повроряет всё что надо и не надо.Иногда пролетают предложения. Нам 2г. 10мес.
Мама Ник-Ника
После двух лет стал все активнее и активнее говорить, а до двух лет отдельные слова (мама, папа, баба, дай, море, лодка, облака и т.д.). А после двух как прорвало. Сейчас три года, выдает такие вещи (Мама, Марс красная планета, а Земля какая? А почему космические корабли - корабли и морские тоже - корабли? Пошли Битлс слушать, Елоу субмарин..) :-)))))
12