Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Когда пойдем?

Ладно, с говорить бог с ним, еле мама научились, и то мама у нас все, но ходить - ни в одном намеке. Ходит за стенку, стулья, и т.п., не дает взять руки. За руки не ходит! Сразу подгибает ноги. Заморачиваться? Или пойдет сразу от стенки, если сама? А как гулять будем без рук? 22 марта год будет. Старшая хоть и поздно пошла, но за руки месяцев в 11 ходила уже.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
80
Ирина Красавина, 4 ребенка
Отстаньте от ребенка. Ножки еще не окрепли. Без опоры боится. Рано еще паниковать. Вам еще года нет.
СсылкаПожаловаться
Erinyes, 1 ребенок
дочка пошла сама в 1 год и 2 недели,до этого тоже только с опорой,без нас никак ,сразу садилась и ползла,а потом как-то вечером сама раз и встала и пошла...
СсылкаПожаловаться
Массажи делали ребёнку?
СсылкаПожаловаться
Net
моя пошла в 1,2г. никуда не опоздали)))
СсылкаПожаловаться
Мария
Аналогично, в 1,3. Я радовалась, что кости крепнут. В 2 года все будут ходить одинаково , хоть в 9 месяцев пошли, хоть в 1,5 года.
СсылкаПожаловаться
Ящер Фридерик
Ей удобнее держаться за выбранную ей опору. Так она лучше контролирует свое тело. Стена, стулья - неподвижны, в отличие от ваших рук, ей так проще. Отстаньте от ребенка, она уже встала, уже передвигается. Скоро пойдет.
А гулять будете пока в коляске.
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Сын пошел в 1г и 1,5мес. Тоже у ортопеда в год спрашивала - что же мы не ходим, что делать? Она сказала, что главное - ползать! А ходить - чем позже, тем лучше - не надо давать такую большую нагрузку на позвоночник. А дочка с 7месяцев ходила исключительно за одну ручку, а второй намахивала, за две руки не давалась категорически! Но сама пошла ровно в год, без пары дней... А по поводу гулять - дочь в коляске не сидела с рождения. Так вот как пошла в 7мес, то пришлось вожжи покупать, т.к. зимой водить ее по площадке за одну руку 2 часа не было физической возможности. И она гуляла в вожжах.
СсылкаПожаловаться
Бабочка
Мои все трое после года пошли - в 1,2-1,3. Сама на ноги их не ставила, считаю, что чем дольше ползают, тем лучше. Почти без рук ходили.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочь сама пошла в 1 г 1,5 м.
СсылкаПожаловаться
Nature
Вам совсем заняться нечем? У вас ребенок отлично развивается, перестаньте дергать его за руки. 11 месяцев человечку, а вы страдаете так как буд-то ему Год и 11.
СсылкаПожаловаться
Maria Heinz
точно!
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно!!!!!
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
значит пойдет после года. а может успеет и до, это в один прекрасный миг получается
СсылкаПожаловаться
Maria Heinz
Я слышала как раз, что за руки водить не надо. Правило 3х "не": не сажать, не ставить, не водить. Мои пошли в 1,2 и в год. Сами, от стенки. За руки ходить не любят, вырываются, по улице возила в коляске (младшего вожу до сих пор), т.к. если что, просто не догоню.
СсылкаПожаловаться
Энн
Хорошо, будем ждать
СсылкаПожаловаться
ульяна мик
Пошел в год ровно. Пытался с 8 мес, кажется. У опоры ходил.
СсылкаПожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Пойдет. Все в норме. Водить за ручку не надо.
СсылкаПожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
Сын сделал первые шаги в 1 год и 10 дней, расхаживлся до 1 г 4 месяцев.
Всему своё время
СсылкаПожаловаться
DAV
чуть мозг не сломала, пока прочла и поняла о чем речь!)))
Автор, у каждого свой срок! Не трогайте ребенка!
Мой сам уверенно пошел без поддержки и  оторвался от опоры в 1г. 3 м.
СсылкаПожаловаться
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Я не водила за руки никогда ни старшую, она пошла сама без недели в 11 мес, ни младшую, ей 15 марта будет год, ребенок сам пойдет, когда ему будет это нужно. Кстати младшая ещё не ходит, точнее вот неделю как стала делать первые попытки, стоит я ее зовут или ко мне, сначала шаг делала, сейчас уже шагов 6-7. Гуляем на коляске, у меня спина не железная за руки везде водить.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Ребёнок все правильно делает, за ручки водить вредно. Сын пошёл в 1,1; дочь чуть раньше года. С сыном переживала все, с дочкой уже ничего от ребёнка не требовала и не ждала)
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Ну года еще даже нет! Куда торопитесь? Когда ребенок готов пойти сам, без рук и опоры, его ничем не удержишь. Не готова еще. Мои дети пошли в 10 и 11 месяцев. Но их было не удержать. Они сами отрывались от рук и всякой опоры. 
СсылкаПожаловаться
катя фомичева
куда вы спешите? мои оба пошли в год и месяц. Причем младший ползал, а старший вообще не ползал
СсылкаПожаловаться
Макаронка
Не водить за руки ни в коем случае! ходунки, прыгунки исключить - это нам все врачи говорили. Созреет, сама пойдет. Наползаться очень важно для ребенка. Говорит "мама" - отлично! А что она должна еще говорить?
СсылкаПожаловаться
Энн
Не знаю, дети у многих уже и ходят и болтают...
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru