Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
18 ноября 2013, 03:05, Наши дети, От года до двух лет

когда начинать чистить зубы?

это вдогонку предыдущей темы. ну очень озадачилась.
пожалуй я неряха-за......ранка но зубы годовалой малышке не чищу. считаю что стоит это делать когда ребенок сможет боле-менее координировать свои движения и будет делать это сам-примерно годам к 2. но это не вердикт-прислушаюсь к коллективному разуму.
особенно буду благодарна мамочкам которые подробно опишут сию премудрую процедуру у годовалого малыша который в принципе никому  и ни под каким предлогом не позволяет лезть себе в рот.
пожалуйста - ваше мнение по поводу и опыт естественно
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
mrsPonomareva
я уже чищу. Он стоит в ванной- пошкребу щеточкой как могу, водички в ручку - и полоскать)
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
перед сном?
Пожаловаться
mrsPonomareva
Да!но тоже не каждый день получается - то забываем,то еще что. Папа сам тоже не может,когда я на работе:Dничего в этом страшного нет,горошинку пасты на маленькую щеточку и вперед - это так забавно,видели бы вы))!))
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
ээээ мою после сиропчиков легче накормить горьким лекарством чем сладким... да и вообще она не любитель сладкого вкуса.....
Пожаловаться
mrsPonomareva
ну вот вы сначала попробуйте - а потом говорите;););)
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
конечно попробую. спасибо. выздоровеем и обязательно приступим.
Пожаловаться
mrsPonomareva
удачи!)
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
а паста у вас какая?
Пожаловаться
mrsPonomareva
силка вроде,банановая
Пожаловаться
вопящая в терновнике
Есть органическая пенка для зубов , мы чистили с момента как полезли зубы!!! В почти 7 лет ни единой проблемы с зубками! 
Пожаловаться
Поди Знай
чистить нужно с того момента, как прорезались....
Пожаловаться
Катя-Катерина, 1 ребенок
Чистили с появления самого первого зубика. 
Вчера ходили к стоматологу в клинику. Сделали проф. чистку специальными пастами и покрыли средством от кариеса (для предотвращения)
Пожаловаться
Таня Я, 2 ребенка
+и я дочке так же делала
Пожаловаться
Муми-Мама
Повторюсь...) Мы чистим зубы с саааамого первого. Тщательно. Три раза в день. К стоматологу ходим 2 раза в год. На контроль.
О самостоят. чистке зубов речи не идет даже в 5 лет. 2 минуты (именно столько надо чистить зубы) ребенок не прочистит. И не во все уголки сам сможет долезть. В саду после обеда чистит сам. Ну это понятно...

Сама до дрожи не люблю неухоженные зубы... Не люблю запах изо рта, желтый налет... И сыну своему подобное не желаю. Стоматолог его всегда хвалит за отличное состояние полости рта.
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
вопрос КАК? ну не дает моя малышка в рот лезть. а после болезни даже и не смотри в направлении ротика..... 
 я не против чистки я не представляю как это делать
Пожаловаться
Муми-Мама
Мы приучали с 6 мес. Давали щетку, он ее обсасывал)) Т.е. сам предмет был уже знаком. Ну а потом потихоньку... На первый зубик времени много не надо. На два уже побольше, на 10 еще больше и т.д. Просто привык.
Ну и в садике видел, как детки чистят. Он в 10.5 мес. пошел. И в саду чистка зубов обязательна.
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
спасибо. будем осваивать
Пожаловаться
Муми-Мама
Все получится! Лечить зубы очень неприятно... А если под наркозом, то еще и рискованно.
Пожаловаться
Время, 2 ребенка
Эх, моя дочь орет до сих пор при чистке зубов, дурным голосом))). Хотя чистить начали месяцев в 8-9, как и сыну. Он всегда это воспринимал позитивно. Сейчас уже год как сам всегда справляется.
Пожаловаться
Боярыня
ничо, как высверлят штук 6-7 дырок, сразу научится за зубами следить
Пожаловаться
Кошатина-мурзятина, 1 ребенок
Сообщение от Муми-Мама, 18 ноября 2013 года в 03:16
Мы приучали с 6 мес. Давали щетку, он ее обсасывал)) Т.е. сам предмет был уже знаком. Ну а потом потихоньку... На первый зубик времени много не надо. На два уже побольше, на 10 еще больше и т.д. Просто привык.
Ну и в садике видел, как детки чистят. Он в 10.5 мес. пошел. И в саду чистка зубов обязательна.
И мы так же) Вот только в садике зубки не чистят, а жаль.
Пожаловаться
Голос Разума, 2 ребенка
Сами щетку в руки свою, встали с ней перед зеркалом - показываете, что и как делается, объясняете. Потом ей щетку красивую купить, сказать, что она тоже будет зубки чистить, и чистить ей конечно, сами они долго еще не смогут. Вам надо создать ритуал, утром после завтрака и вечером перед сном, да, это займет время. Кстати, не говорите, что ее невозможно заставить, уговорить. Постепенно, силком в рот не лезьте, тут главное постоянство. Потом она привыкнет. Моя тоже не любит, иногда щетку вырывает и не дает чистить, набираюсь терпения, себе говорю - ради здоровых зубов - стоит потерпеть. Если вас вдохновит - я ненавидела в детстве чистку зубов, в итоге к 16 годам 2 шестерки удалили, и все зубы на обеих челюстях начиная с 4-к леченные. Так что ваша халатность аукнется.
Пожаловаться
Голос Разума, 2 ребенка
Да, у мен родители не парились этим вопросом, как мы там зубы чистим. У моей сестры, которая более тщательно чистила - зубы здоровые, лучше моих.
Пожаловаться
Гала, 1 ребенок
все равно считаю, что првое место для здоровых зубов-наследтвенность. у меня дядька НИКОГДА не чистил- практически все и здоровые  до 65 лет. так-то. а у меня уже в 20 практически все пломбированные, хотя и слежу
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
Начали чистить чуть позже года. Первое время вырывался, потом распробовал пасту и стал сам открывать рот. Сейчас чисти зубы почти самостоятельно:)

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас