Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Vitaminka
Дочке 1год и 7месяцев, где-то с года она постоянно спит со мной. Сначала я как-то пыталась перекладывать ее в кроватку, когда она уснет, но ночью она просыпалась, понимала, что она в своей кроватке и начинала реветь пока я ее не забирала обратно. Теперь я ее даже не пытаюсь перекладывать, так и спит со мной всю ночь. Из-за этого муж ночует в соседней комнате. Даже не знаю, что делать. Как донести до ребенка, что спать нужно в своей кроватке? Наверное подобных тем создавалось не мало, но все же хочется услышать ваше мнение, может у кого-то есть эффективные методы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Ekaterina AL, 2 ребенка
Ставить кроватку поближе к своей. Отдать ей своё одеяло. Выбрать вместе с ней новое самое лучшее постельное бельё. Придумать ночную фею, которая отдельно спящим девочкам приносит подарки. И т.д. )))
Хатуль МаданВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
Ставить кроватку поближе к своей. Отдать ей своё одеяло. Выбрать вместе с ней новое самое лучшее постельное бельё. Придумать ночную фею, которая отдельно спящим девочкам приносит подарки. И т.д. )))
Это все действует)Аа еще есть классный способ: вытаскиваешь себя из кровати и садишься рядом с ребенком. Пока он не уснет.  За неделю малыш точно поймет, что мама придет, если что. И все. Он будет спать, где положили.
VitaminkaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Это все действует)Аа еще есть классный способ: вытаскиваешь себя из кровати и садишься рядом с ребенком. Пока он не уснет.  За неделю малыш точно поймет, что мама придет, если что. И все. Он будет спать, где положили.
История переписки2
А Вы думаете, что я спокойно сплю в своей кровати, пока ребенок плачет? Конечно же я подходила, пыталась успокоить, сидела рядом с кроваткой, но дочка как-будто понимала, что я не буду ее забирать к себе и начинала рыдать еще сильнее. А как только она оказывалась в моей кровати, засыпала за секунду.
Натали
вот поэтому дочка сразу и спала в своей..я только ставила ее вплотную к своей кровати, постепенно отодвигая. с 2 лет спит в своей комнате. но каждый вечер у нас с ней полежалки и пошепталки. вам трудно конечно будет...попробуйте у ее кровати снять переднюю стенку и поставить к вашей. ну и постепенно увеличивайте расстояние.
~~~Redkaя SterIяdь~~~
рано вы сдались, я младшего иногда по несколько раз за ночь перекладывала, приучился
Зима
Вы меня, конечно, извините, но не надо было приучать изначально спать с вами. Тогда и проблемы не было.
VitaminkaВ ответ на Зима
Зима
Вы меня, конечно, извините, но не надо было приучать изначально спать с вами. Тогда и проблемы не было.
Сама понимаю, что не нужно было приучать, но как тут не заберешь ее к себе, если она стоит в кроватке и рыдает так, как будто ее бьют. Я ее не сразу забирала, сначала успокаивала, пыталась положить, но она начинала еще сильнее плакать.
ЗимаВ ответ на Vitaminka
Vitaminka
Сама понимаю, что не нужно было приучать, но как тут не заберешь ее к себе, если она стоит в кроватке и рыдает так, как будто ее бьют. Я ее не сразу забирала, сначала успокаивала, пыталась положить, но она начинала еще сильнее плакать.
История переписки2
Сесть с ней рядом на стульчик и успокаивать, гладить, рассказывать сказки до тех пор, пока ребенок не уснет.
Луна, 1 ребенок
Мы дочке купили яркий диванчик детский с ортопедическим наполнением, засыпает на нем, но под утро в наглую прибегает к нам, ничего поделать с этим не могу:-)))
Наталья Коваленко
С рождения спала в кроватки, но очень ворочится, крутится, ей просто в кроватки места мало, как упрется в решетку, начинает плакать, спит на кровати, с двух сторон подушки, зато ей просторно и комфортно.
Марусик
моя до 2-х лет спала со мной, потом я переучила за 2 дня. Первое время приставляла кроватку к своей и протягивала ей руку пока она не уснет. Сейчас она без проблем укладывается к себе, вам нужно проявить твердость и если решили переучить то переучивайте, а она привыкнет, не сомневайтесь.
Верунчик
У нас обратная ситуация-я без дочки спать не могу. Она отворачивается от меня,просит купить ей отдельную кровать,а я вообще без неё не могу. 
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Верунчик
Верунчик
У нас обратная ситуация-я без дочки спать не могу. Она отворачивается от меня,просит купить ей отдельную кровать,а я вообще без неё не могу. 
Мамский эгоизм
Nali, 3 ребенкаВ ответ на Верунчик
Верунчик
У нас обратная ситуация-я без дочки спать не могу. Она отворачивается от меня,просит купить ей отдельную кровать,а я вообще без неё не могу. 
Простите, девочка в 11 лет спит с вами???
ВерунчикВ ответ на Nali
Nali
Простите, девочка в 11 лет спит с вами???
История переписки2
Да,со мной. Не могу без неё заснуть. Я выросла в очень большой семье и три года,которые прожила в студенческой общаге,не лишили меня привычки спать одной.
Nali, 3 ребенкаВ ответ на Верунчик
Верунчик
Да,со мной. Не могу без неё заснуть. Я выросла в очень большой семье и три года,которые прожила в студенческой общаге,не лишили меня привычки спать одной.
История переписки3
ну вы меня, но это же плохо, девочке хочется отдельного пространства! может, стоит отпустить в свою кровать? она же не сможет всегда с вами спать, еще раз извините, не хочу обидеть
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Не вижу проблемы ну и пусть спит самой надоест рано или поздно, мы тоже так спим она со мной а муж в другой комнате, при этом днём она спокойно спит в своей кроватке. Мой совет рано пока приучать (вот ненавижу я это слово), надо подождать пока понимать совсем начнёт, когда поговорить объяснить можно будет.
ТАТЬЯНА МАЙОРОВА
укладывайте ее спать на своей кровати, а сами к мужу в соседнюю комнату)) а если серьезно, сама мучаюсь, тоже спит не в своей кровати, только муж тоже с нами спит))
VitaminkaВ ответ на ТАТЬЯНА МАЙОРОВА
ТАТЬЯНА МАЙОРОВА
укладывайте ее спать на своей кровати, а сами к мужу в соседнюю комнату)) а если серьезно, сама мучаюсь, тоже спит не в своей кровати, только муж тоже с нами спит))
))) так и делаем.
Wall-e
Скажите, а почему дочка с вами с года начала спать?
Понимаю, когда детки под боком привыкли спать с грудью во рту с рождения.
А вот вы пишите, что именно с года? Что-то случилось?
VitaminkaВ ответ на Wall-e
Wall-e
Скажите, а почему дочка с вами с года начала спать?
Понимаю, когда детки под боком привыкли спать с грудью во рту с рождения.
А вот вы пишите, что именно с года? Что-то случилось?
Сама не знаю. Вдруг начала по ночам просыпаться и плакать пока ее не заберут.
Irina
мне эта проблема не знакома, но могу предположить, что ей может понравиться новая взрослая кровать для нее. плюс специальный бортик для безопасности
Фиалочка
моя недавно стала спать с нами.раньше одна спала.пыталась неоднократно приучать,бесполезно - орет дурниной.буду терпеть.
Сонина мама*)
У нас тоже была такая проблема. Нам не помог способ - снять с кроватки один бортик и придвинуть ее к вашему спальному месту:( Мы совсем случайно нашли способ год назад, и помогла нам в этом - новогодняя елочка, вернее гирлянда. Видимо, дочери просто страшно было просыпаться ночью в темноте. Теперь у нее в комнате несколько ночников, разных цветов. Какой включить на ночь, дочь выбирает сама:)