Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как прекратить ГВ ???

Света
Добрый вечер мамочки!
прошу совета у тех, кто действительно сталкивался с такой ситуацией, :)
моему сыну 1,4 - ест все, пьет тоже, НО он не может без титьки.....
соску не берет с рождения. График до сих пор два часа через два, особенно ночью. Днем еще как то можно отвлечь.
пробовала все.... и бутылку ночью совала, и с молоком, и с водой, кефир.... ничего......
кормила усиленно вечером, предлагала все подряд...  ничего.... и ванны и прогулки.....
ночью все равно встает и пока не получит свое будет орать....
возможности куда то уехать на день-два у меня нет :(
практически целыми днями мы с ним вдвоем. Я понимаю, что я работаю ""пустышкой", он не голодный
ему просто хорошо, когда я рядом, но как уже все это закончить ???
кто с таким сталкивался, прошу расскажите как у вас получилось, закончить ГВ.
Иногда доходит до абсурда :) приходилось и в маршрутке кормить :) не говоря уже про поликлиники.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
155
14567
Ручная Лисица
моему 1,5 года будет, сосем только ночью, днем уже и не просит, и засыпает без груди, и в садик ходим, но ночью невозможно успокоить, он просто близко не подпускает бутылочки с молоком, компотом, чаем, киселем, йогуртом и т.д. старшему один раз предложила молоко и он больше не просил грудь. думала этот тоже так бросит, ага, как же. Тоже пока не знаю как перестать ночью кормить, поорет-перестанет не вариант, не перестает, орет до хрипа. Да и у мужа нервы не выдерживают...
Татиана Ерасова
Уехать, иначе хуже будет, вообще мальчики это плохо переносят
juliabelissima
Здравствуйте! Я второго ребенка кормила до года, потом перешли на бутылочку, но спал он со мной. Просто не давайте грудь и все, проявите выдержку и терпение! Лично для меня важнее вопрос о том, как закончить лактацию, в моем случае это были гормональные таблетки, подавляющие гормон пролактин. Любой нормальный маммолог скажет Вам, что длительное ГВ очень тяжело для женщины и сильно истощает ее организм. Моему третьему ребенку скоро полгода, я начинаю просто реже давать грудь и ограничивать свое потребление жидкости, до года кормить не хочется. А статья, по-моему, совершенно ни о чем... Удачи))
Людмила
Мне мама щетку колючую к груди приставила, и я поплакала, и отказалась))))
ольга сагун
У меня была подобная ситуация с моим сыном(ему было на тот момент 1 год 6 месяцев). Ночью у него выработался режим кормления через 2 часа: в 21 00, в 23 00, в 1 00, в 3 00, в 5 00. А если что то беспокоило, то и через час. По совету специалиста по грудному вскармливанию я прекратила все дневные кормления, т. к. нужно, чтобы грудное молоко постепенно уходило и днем с этим было легче(заменила укачиванием в кроватке присыпление грудью на дневной сон-хныкал, но терпимо). Сложнее было с ночными кормлениями и укладыванием на ночь при помощи груди. Но решение пришло вместе с кишечной инфекцией (я заболела и окончательно перестала кормить, чтобы ребенок не заболел). Если есть возможность-просите папу или бабушку (кто с вами проживает и к кому ребенок привязан) укачивать наночь и подходить качать ночью через 2 часа тоже папе- чтобы вас ребенок до утра не видел-иначе не успокоится-вы у него ассоциируетесь с грудью. В первый день ребенок хныкал- не привык конечно, но критичного рева не было, второй день лучше. На третий день я уже сама его качала(он продолжал просыпаться через 2 часа), но после качания засыпал. Так продолжалось недели две. Потом ребенок стал нормально спать. Сложнее было с грудью. Я в первые дня три потихонью сцеживала-только чуть-чуть(если при ощупывании ощущала комки), когда грудь сильно налилась, то мне посоветовали принимать бромкрептин (1/2 таблетки после еды). Но хочу предупредить, что он значительно уменьшив молоко в груди привел к головокружению, слабости и тошноте. Но все же я приняла его на следующий день еще раз, т. к. дико болела грудь. Вы смотрите сами как лучше(хотя в отзывах про препарат я прочитала, что не всем плохо от него).
Вам скорее все трудно решиться отказаться от ГВ чисто психологически-я сама это испытала-будто бы отдаляешься от ребенка, но ребенок растет, должен нормально развиваться(я считаю, если ребенок ест уже обычную пищу, то дальше кормление грудью -это дурная привычка), нормально должны и вы и все ваши родные спать, так что решайтесь-это огромное облегчение.
14567