Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
25 октября 2010, 23:48, Наши дети, От года до двух лет

Как отучить ребенка от бутылочки?

Девчонки, хочу к вам обратиться с такой проблемой. Моей дочке сейчас почти 1,7. Соску мы уже не сосем несколько месяцев...Но наша проблема заключается в привязанности к бутылочке...вообщем мало того, что мы в течении дня пьем большое количество жидкости, так ночью и в обед мы засыпаем только с бутылочкой, из чашки пить отказываемся...И самое печальное, что перед сном мы можем выпитьт литр жидкости, памперса на ночь нам одного не хватает, потому что если мы присыпаемся ночью, мы опять пьем...Девочки-милые, подскажите, как отучали ребенка от бутылочки...Наши ровесники уже не только днем, но и ночью без памперса спят, а нам 2-х иногда на ночь не хватает. Я даже из дома не могу без бутылочки выйти, потому что если она захочет пить, то истерика будет на всю улицу, причем плачет, она ока захлебываться не начинает, потом уже я не выдерживаю и даю ей бутылочку. Подружки говорят "покричит и перестанет". Но такой плач, я не могу выдержать, я уже и прятала бутылку, и объясняла...Незнаю, что делать,,,А чкоро в садик, как там она будет???Сейчас ложила ее спать, опять такая же история, литр жидкости выпила, я решила сначала - пусть плачет, поплачет и уснет. Но тут муж выдал , что я занимаюсь ерундой, что ему завтра на работу и он хочет выспаться....Так обидно, получается это нужно только мне...Извините, что пишу уже про другое, но просто расстроена, плюс накипело и так обидно....Вообщем, девочки-милые, у кого были подобные ситуации с детками, поделитесь опытом...Всем заранее спасибо!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Малиновка, 1 ребенок
А зачем Вы литр жидкости даете? Наливайте в маленькую бутылочку. Мы тоже пока из бутылок пьем, но я в маленьких даю (120мм), и то сама рукой держу. Если не держу, а сынуля сам, то выпивает всю бутылочку.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
SuKKuB, 1 ребенок
Вы в 1,7 этим вопросом занимаетесь, а у меня племяш в 2,5 только с бутылкой засыпает! правда без памперса, сейчас сам научился ночью из кроватки вылазить, садиться на горшок и залазить обратно.. в садике без бутылки спит, а вот дома - фиг два, и по-моему, родителей этот вопрос как-то не заботит...
ГЕРА, 2 ребенка
У знакомого мужа сын пил из бутылочки до 3 класса. Представляете-приходил из школы и скорее за бутылочку-успокаивался, видно так....
Мою племяшку отучали так- просто "отдали" бутылочку корове (летом в деревне они жили), можно собаке, кошке... Племяшка плохо спала ночей 5-6. Через месяц на бутылочку смотрела спокойно, пила из кружки.
Дaринkа, 1 ребенок
Я ей наливаю по чуть-чуть, просто она выпивает, и если в процессе питья не засыпает, то просит еще. И таким образом до литра доходит...
Натик, 2 ребенка
Купите ей поильник, мы прекрасно через него перешли к кружке. Сейчас и не заставишь наверное с бутылки пить. Из него не надо высасывать, само льется, может быстрее будет напиваться и меньше будет пить.
Какая-то тётка, 1 ребенок
мой поильник не признает нивкакую. кусает его а не сосет. показывала все равно не понимает только злится ((
Горбушка, 1 ребенок
Я в детстве сама до 3 лет кефир из бутылки с соской (старой советской) тянула. Даже помню: беру на комоде готовую бутылку, и тихонько сажусь между папой и мамой. Кайф неописуемый. А отучили (со слов мамы), когда очередную соску изгрызла, что соски в магазине кончились, пей из горлышка. А из горлышка мне не понравилось, так и прекратилось. Никто и не страдал, что я так долго с бутылкой в обнимку ходила. Правда, в сад меня никто не отдавал: водилась бабушка.
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Чтобы из чашки пить научилась, надо сначала поильничик купить. Нам 1 год и 10 месяцев купили поильничек полтора месяца назад, сейчас пьет уже из чашки. Но вот засыпаем только с бутылчкой. Зато сам. Ждет бутылочку в кроватке, я или муж ее приносим тепленькую, через 5 мин уже спит. Никаких проблем с укладыванием. Я думаю, будет постарше, начнет говорить, заменим бутылочку книжкой. Пока еще не готов.

Натик, 2 ребенка
Мы тоже еще смесь один раз перед сном едим, и то из бутылки хочет в кружку переливать.
Милашка, 1 ребенок
А как поильничек выглядит? У меня Avent, но там тянуть надо.
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Сейчас перерыла кучу фото, но не нашла подобной нашей. Что то типа этого. Чашка, на чашку одевается крышка со специальным носиком. Носик не прорезиненный, а пластмассовый, из него выливается, но если ребенок будет пытаться его сосать, то ничего не выйдет:

Милашка, 1 ребенок
Ок, спасибо. Посмотрю.
Mrs C., 3 ребенка
У сташей бутылочку "снежная королева " унесла когда ей 2 года было, А младший с балкона выкинул и её "собаки" утащили в 1,10

Дaринkа, 1 ребенок
Я тоже ей говорила, что бутылку мышка забрала, но она сразу в истерику...Я не считаю, что это хорошо, когда взрослый ребенок пьет из бутылочки, поэтому меня сейчас это беспокоит, и я очень сильно хочу отучить ее от бутылочки и от памперсов, хотя бы вовремя дневного сна...Она же не будет в 2 года в садик в памперсах ходить...
Анна Савенкова
А мы днём без памперса ходим и когда спит после обеда и завтрака, то не писает во сне, а как просыпается, то сразу на горшок и - СЮРПРИЗ!!! ))))
Тетя Ната рекомендует
в садике быстро к горшку приучаются,кстати
не такая она у вас еще большая) постепенно к горшку. и приучайте пить из кружки, поильника .я своему кружку давала (или он сам брал ) и так пить научился. сама не сидела и не поила из кружки.
Татьяна Ганзюк
мы вот уже 3 сутки без бутылочки,что хочу сказать первый день сын и не заметил,что бутылки нет ,а вот перед сном требует,но я не даю.а спим ночью в памперсе ,а днем без
Ромашка ранняя, 1 ребенок
а мне кажется что если в саду будет нормальный воспитатель, да ещё и дети с "инстинктом стада", то малыш сам отучится от бутылки. В саду то мамы нет, не перед кем истерики закатывать, возьмет то что дадут)))
Галина
Мы в 1,1 убрали все бутылочки, но до этого научили пить из стакана. А, вам посоветую, попробуйте сделать в соске очень большую дырку. Ведь вашей доче нравится сам процесс (он успакаивает).
kiska_tan@mail.ru
а дома у вас не сухо?
мы с бутылкой недавно расстались,пила исключительно после сна из неё,почему? фиг знает. меня уже псих накрывал, а тут насморк был....вот под это дело мы перестали с бутылкой дружить! из чашки пьёт шикарно,но не любит. из поильника только.
Тетя Ната рекомендует
2 года почти. с бутылочкой и памерсами.. правда умеет пить из кружки ( только воду) из бутылочки (молоко) из трубочки - только сок))

а горшок у нас через раз пока то..
Букашка-промокашка , 2 ребенка

ситуация один в один у меня с сыном была,вот на такой поильник перешли после бутылки .отучила как- просто убрала в шкаф когда он не видел и сказала ,что всё нету и где я не знаю ,так же и с соской было .он сильно и не расстраивался
Та еще штучка Без фамилии
Даринка, блин, точно такая же проблема!!! И возраст у ребенка такой же, только у меня мальчик. Вопрос подгузников меня не волнует совсем, меня беспокоит, что ребенок по сто раз за ночь просыпается и пить требует. Даже за два часа дневного сна и то пару раз проснется, а заснуть без бутылки не может. Хотя изначально он без бутылки засыпает (правда, долго и мучительно). Я стараюсь следовать ритуалу: зашторили окна, покачали плюшевого котенка, помахали папе ручкой, послушали сказку (иногда несколько), потом колыбельную. Заснули. Петь приходится долго и мучительно. Если он проснулся, то помочь может только бутылка. Что делать с этим, не знаю. Совсем не знаю. Постепенно уменьшать количество жидкости - не вариант. Пока свою норму не выпьет, не успокоится. Что можно придумать еще - ума не приложу.
В нашем случае, правда, есть два нюанса. Во-первых, непосредственно сейчас у него лезут клыки, которые очень беспокоят сыночка. А сосание, безусловно, обеспечивает успокоение. А во-вторых, он довольно долго сосал сисю, всего месяц назад я его отлучила. И засыпал с ней, и частенько во сне на сисе висел. То есть получается, что для него сон и сосание связаны. Пустышку, кстати, совсем не брал.
Пить из чашки умеет (как и есть ложкой), но не хочет. Периодически предлагаю (со словами: "Смотри, как мама/папа пьет";). Он сначала пьет, а потом либо начинает засовывать туда руки, либо специально переворачивает чашку. При этом ржет. Заснуть с бутылкой может, но я стараюсь этого не допускать - боюсь повторения истории с грудью (он засыпал только с ней во рту).
Мне кажется, что в нашей с вами ситуации помогут только радикальные меры. Для себя я решила так: как только у сына вылезут клыки, а я сдам все чертежи и экзамен по начертательной геометрии и буду морально готова к нескольким очень тяжелым дням и ночам (надеюсь, не неделям), избавлюсь от бутылок на фиг. И то, и другое, должно произойти в ближайший месяц. Так что еще месяцок пососем, а потом "потеряем" соски.
Кстати, совет про "увеличить дырочку" кажется вполне разумным. И как я до этого сама не додумалась?! На одной из сосок у нас дырка сама собой увеличилась, так Миша из нее пить отказывается.
Ольга Овчинникова, 2 ребенка
мое солнышко просто как то после очередного отдыха потерял свою бутылочку в машине, честно мы просто ее не нашли и все куда деваться... Ночью было смешно, он сказал сквозь сон :" Ну хоть водички то дайте" налили стакан воды в ответ:"А что мочка нету?" Это было что то, но зато после этого молоко пьет только в кружке про бутылочку забыл. Хотя конечно ностальгия по ней берет свое
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас