Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 октября 2009, 07:46, Форум, Наши дети, От года до двух лет

как отучить от соски ?

Девочки  ,всем  привет .  Подскажите  пожалуйста   как  вы  отучали  своих  детишек  от  сосочек  и  бутылочек ? И   в  каком  возрасте  . У  меня  дочурке  2.5 года  соску  она  не  брала  с  рождения   а засыпает  до  сих  пор  с  бутылочкой  и  по  ночам  бутылочку  просит  несколько  раз  ,  а  сынишке  1.4 , он  до  сих  пор  с  соской . Вся   проблема  в  том  что  у  него  уже  зубок  полон  ротик  и  он   соски   зубками  разрывает  , в  неделю  по  несколько  штук  покупаем .. Может  быть  есть  какой  то  народный  метод  отучения  от  сосок  и  бутылочек ?) и  в   каком  возрасте  это  следует  делать ? Подскажите  пожалуйста   как   было  у  вас  ?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Светочка-Приморочка, 1 ребенок
Как то читала уже темки об отучении. Скоро самой прийдется с этим столкнуться. Мне понравился вариант с ветерком. Нужно выйти на балкон с ребенком. И предложить ему отдать соску ветерку (т.е. при нем выкинуть), а ребеночку сказать, что ветерок подарачек за это принесет. А на следующий день вместе с ребеночком найти этот подарок на балконе. Возраст конечно должен быть, когда ребенок уже понимает. Еще отдают собачкам на улице. А потом если ребенок спрашивает про соску, говорят: ну ты же сам(а) отдал(а) ее собачке. Еще потихоньку обрезают соску, чтобы неудобно было сосать в конце концов (ну в вашем случае видно этот номер не пройдет).
Пожаловаться
ЛИВ, 3 ребенка
Когда доча свою соску сгрызла (ей 1,4 было), взя в рот остатки и сказала "кака", а "каку" всегда выкидывает в помойку(в ведро), потом когда вспоминала про соску, я ей напоминала, что она её выкинула. И буквально дня через 3-4 всё забылось. Мы долго подбирали соску, и поэтому у нас было их штук 7 разных, с ними она просто играла. Так даже эти все собрала и вынесла в помойное ведро-"каки".
Теперь хочу попытаться отучить от бутылочки. Хочу сделать так. Мы бутылочку давали на сон с водичкой с сиропом шиповника или чуть подслащенную (знаю, что нельзя)). Так теперь начала просто кипяток давать и доче уже не так нравится, стала меньше просить. Сейчас она к этому привыкнет, а где нибудь недельки через 2-3 попробую вместо бутылочки давать пить с кружки и перед сном и ночью. Посмотрим, что получится))).
Пожаловаться
Юлия Жуйко
Я пробывала так делать тоже давала из стаканчика попить так дочурка и из стаканчика попьет а потом еще и бутылочку просит . У нас еще и погодки , они друг на дружку смотрят и им все как у друг у друга надо , если один с бутылочкой ,то и другому нужно ) ну наверное придеться выкидывать ,по другому никак помоему )
Пожаловаться
Ольга
А я решила не отучать, по крайней мере не отучать до того периода, пока не почуствую, что "сося" не так нужна.
В 1г.4м.-1г.5м. у дочки была сильная привязанность к соске. Сейчас, в 1г.7м., почти не вспоминает о ней, только на сон. Так что, подожду еще, может вообще сама бросит.
Больше месяца уже в садик ходит ("сося" в кармашке), воспитательница тоже говорит, что не надо отучать.
Пожаловаться
Юлия Жуйко
Большое спасибо )
Пожаловаться
Елена Мадеева, 6 детей
Сам же сгрызает. Вот сгрыз и все - нету. Ему же ее сосать не удобно. Он ее выбросит. От бутылочки отучали путем увеличения дырочки. Сынок выгрызал дырку, потом откусил соску, а я взяла и подровняла ее. Пить стало не удобно. Но он еще с неделю мучался. Потом я дала поильничек ночью и он ему больше понравился. А потом мы стали ставить около кроватки поильник и бутылку с "обрезком" соски. Он выбирал поильник. Пить стал сам. Потом с поильника сняли крышку. И он вообще пить ночью перестал. Это мой личный опыт. Он не очень богатый, так как остальные дети соски и бутылочки вообще не любили.
Пожаловаться
Юлия Жуйко
Большое спасибо , нужно попробывать .
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
А моя дочка соску сосала до2лет,пока мы не пошли к стоматологу(на плановый осмотр),и врач сама не объяснила ей почему нельзя больше ее сосать.Сказала ,что измениться прикус и зубы будут как у бабы-яги.
С тех пор как бабка отшептала, хотя до этого чего мы только не предпринимали.
Пожаловаться
Hellena
засыпал с пустышкой, в другое время суток ею не пользовалась.Пил уже из поильника и чашки,по ночам никакого питья не было.Поэтому в 1 г.1 мес. просто взяла и выбросила и бутылки и пустышки.Все.2 дня трудного засыпания и все забыто было навсегда:)Память в этом возрасте очень короткая,да и пользы от резинок не видела никакой -важно было приучить вовремя спать без ненужных инструментов,как взрослые люди))
И знаете,Юлия,ваш сынишка сс пустышкой в 1,4 - это ерунда, если щас решитесь - быстро получиться,главное ваш боевой настрой.А вот дочка с бутылкой по ночам - это первое от чего бы я избавилась и уже давно.Она уже у вас большая,можно с ней по душам поговорить)
Пожаловаться
Юлия Жуйко
)да она хитрющая ,я с ней пыталась поговорить ,а она говорит "мама ,не ругайся " или делает вид что не слышит меня ,хотя прекрасно понимает о чем я ей говорю . наверное придеться просто напросто отбирать и все . без криков не обойдешься , ну никто не говорил что будет легко )
Пожаловаться
Алина Воронцова
Моя доча в 1.5 года за ночь выпивала из бутылочки по 4 пачки агуши,а когда пошли к зубному у нас оказался кариес.Сказали из-за бутылки.Я расстроилась пришла домой и выкинула одним махом все бутылки(соски мы уже с года не сосали).Мама говорила не выкидывай,убери просто я ответила убрать значит достать НЕТ.Ночью начался плачь "агуську хотю"я подхожу с чашкой говорю хочеш пей из чашки.Так 2 ночи пострадали и успокоились,и есть по 4 раза за ночь перестали.
Пожаловаться
Юлия Жуйко
И у нашей тоже кариес . Вот вот собирались к стоматологу идти . Теперь буду знать от чего это . Большое спасибо .
Пожаловаться
Galina Sheveleva
Моя дочка грудь сосала до полутора лет, потом я ей стала говорить что пора уже завязывать с этим делом. В общем отправила я её к бабушке на три дня и завязали. А пустышка на ночь осталась, подходит два года пора и с ней расставаться. Опять она на выходные к бабушке пошла. Там у неё была своя пустышка. Домой вернулась ложится спать. Я как истинный провокатор заранее пустышку горчицей намазала и положила на место. Вот ложится она спать и говорит, а где моя соска. Я её папа, извените девочки за наглость, обкакал. Она, правда ну ка покажи, я показала. Она, фу... Больше мы про соску не вспоминали. А папа про наш секрет не знает до сих пор, а нам уже 19.
Пожаловаться
Юлия Жуйко
)))
Пожаловаться
Иринка, 2 ребенка
Доча сосала пустышку до 2 лет, только на сон. Поехали как-то к бабушке в гости и я специально соску не взяла, сказала, что забыли дома. А когда приехали домой, пришлось придумать сказку, что соса пошла искать дочу и заблудилась. Доча, конечно, очень умная, просила купить, пришлось сказать, что большим девочкам не продают.
Дня 3 требовала, а потом успокоилась.
А еще где-то в книге вычитала, что соску можно или закопать вместе с ребенком или отдать врачу на приеме, заранее с ним договорившись, и желательно чтоб ребенок сам отдал.
Пожаловаться
Юлия Жуйко
спасибо . обязательно попробуем на следующей неделе как раз собираемся с ними в больницу
Пожаловаться
Евгения, 3 ребенка
Про то как папа обкакал прямо рассмешило:) А если бы ребенок спросил зачем он так поступил с ее соской?:) Я представляю папины глаза и недоумение на лице:)
Пожаловаться
Юлия Жуйко
)ох уж эти папы ,как что вычудят )
Пожаловаться
Леночек, 2 ребенка
У нас до 1г.6м. с соской засыпал. Главное самой решиться забрать соску. Мы подарили нашей маленькой соседке. Главное чтобы перед сном в доме не было ни одной соски, а то когда ночью плакать будет ради спокойного сна сами отдадите. Первые дня 2 будет тяжело, а потом он сам забудет про нее. Самое главное самой решиться на этот шаг, т.к. Пару дней не поспите. Нам на смену соски пришли сказки! И если уж решили забрать, то уже ни в коем случае не отдавайте. Удачи вам!
Пожаловаться
Юлия Жуйко
Большое спасибо )
Пожаловаться
Анна
когда я первый раз обнаружила, что дочь разрывает зубами соски и проглатывает часть..я сразу забрала и выкинула все.да орала, да не засыпала нормально...3 недели безумия.потом все нормально...просто надо подобрать другой ритуал отхода ко сну и тд...с бутылкой тоже самое...хочет пить..попила..и до свидания.уже из кружки можно попить..край из поильника
Пожаловаться
Анна
про порванные соски-это очень опасно..ребенок может подавиться, задохнуться..может где-то в кишечнике кусок прилипнуть и разлагаться там...вообщем, я как это представила, мне ее здоровье дороже...помучились 3 недели и все ок.
Пожаловаться
Юлия Жуйко
Ну ничего себе .я об этом даже и не задумывалась .большое спасибо
Пожаловаться
Евгения Цветаева
Вот мы тоже собираемся отчать от пустышки. Сына тока с ней засыпает. Вы пишите про "другой ритуал отхода ко сну"... Это например как?
Пожаловаться
Olij, 2 ребенка
У меня доча от бутылочки сама ровно в год отказалась и я подумала, что раз от бутылочки отказалась, то и от соски отучать тоже надо-просто спрятала соску и не давала и не вспоминала и никто про нее не говорил (а если и говорил, только шепотом, чтобы никто не слышал). Первые 3 дня плакали когда засыпали, я даже думала отдать ей соску, а потом ничего-все нормализовалось. Сейчас про нее даже не вспоминает, а прошло то времени совсем мало, но уже она про нее забыла.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас