Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
15 июля 2015, 00:09, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Как отучить от груди?

Всем доброго времени суток.
Дочке скоро 1 год и 3 месяца, кушаем практически все, но и мамино молочко тоже очень уважаем. Ближе к полутора годам хочу начать отучать от груди, но как это лучше сделать? Советов тьма, начиная от смазывания сосков перцем до гормональных препаратов для окончания лактации, но рекомендуют в основном теоретики, хотелось бы послушать примеры из опыта реальных мам, как они подошли к решению этого вопроса.
Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Talifa, 1 ребенок
Вот по этому отучала до года, пока дочка осознанно не лезла под майку кушать... Теперь сложнее вам будет... Кто то мажет соски зеленкой или корвалолом...

Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
Подруга своего младшего сына кормила до 2,5 лет. Тоже чем только соски не смазывала, он брал её за руку, вел в ванную и, ткнув пальцем в грудь, строго так говорил: "Мой!"

Отучать раньше не видела смысла - молоко есть, возможность кормить тоже, а ГВ это все-таки здоровье малыша...
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок

Пожаловаться
Наташа Данилова, 1 ребенок
Сообщение от Анна Шульгина, 15 июля 2015 года в 00:13
Подруга своего младшего сына кормила до 2,5 лет. Тоже чем только соски не смазывала, он брал её за руку, вел в ванную и, ткнув пальцем в грудь, строго так говорил: "Мой!"

Отучать раньше не видела смысла - молоко есть, возможность кормить тоже, а ГВ это все-таки здоровье малыша...
Звезду...золотые слова...
Пожаловаться
Talifa, 1 ребенок
Мое мнение что до года есть польза а посте уже нет смысла, ребенок и так много разной еды ест.
Пожаловаться
Наташа Данилова, 1 ребенок
Сообщение от Talifa, 15 июля 2015 года в 00:10
Вот по этому отучала до года, пока дочка осознанно не лезла под майку кушать... Теперь сложнее вам будет... Кто то мажет соски зеленкой или корвалолом...
То есть тогда, когда ребёнок не имел возможности отстаивать свои интересы....
Пожаловаться
Talifa, 1 ребенок
Ну мы долго решаем за ребенка что одеть, куда пойти. А так если посудить можно до старости кормить.
Пожаловаться
Лена Шереметьева
Я не отучала. Детки сами бросали в 2,5 года и чуть позже) У родственницы так же .
Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
Повезло, что потом сами бросили, у некоторых проблема становилась только острее... Я тоже не вижу ничего страшного в том, чтобы кормить до 2 лет, тем более, что у меня девочка. Все-таки для мальчиков это не так полезно - хоть и маленьких дозах, но в молоке содержатся женские гормоны.
Дело в том, что мы с мужем подумываем о втором ребенке, а для этого неплохо хотя бы полгода взять на восстановление организма после родов и лактации. А там как раз и "запретный" период после кесарева закончится))
Пожаловаться
Лена Шереметьева
Сообщение от Анна Шульгина, 15 июля 2015 года в 00:31
Повезло, что потом сами бросили, у некоторых проблема становилась только острее... Я тоже не вижу ничего страшного в том, чтобы кормить до 2 лет, тем более, что у меня девочка. Все-таки для мальчиков это не так полезно - хоть и маленьких дозах, но в молоке содержатся женские гормоны.
Дело в том, что мы с мужем подумываем о втором ребенке, а для этого неплохо хотя бы полгода взять на восстановление организма после родов и лактации. А там как раз и "запретный" период после кесарева закончится))
Я думаю нет с этим проблемы. Просто нужно набраться терпения. В районе 3 лет дети сами бросают. Бывает, что мама хочет отучить от груди 2,5 летнего ребенка. И не получается. А потом в 2года8 мес он сам бросает.
Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
После полутора лет потребность в материнском молоке из физиологической трансформируется в психологическую. Видимо, ближе к трем ребенок находит уже какие-то другие способы успокоения, тогда и происходит такой добровольный отказ))
Пожаловаться
Лена Шереметьева
Сообщение от Анна Шульгина, 15 июля 2015 года в 00:39
После полутора лет потребность в материнском молоке из физиологической трансформируется в психологическую. Видимо, ближе к трем ребенок находит уже какие-то другие способы успокоения, тогда и происходит такой добровольный отказ))
Может быть и так) Мне не сложно было кормить. После полутора лет дети просили только перед сном.
Пожаловаться
Дарья
Сообщение от Лена Шереметьева, 15 июля 2015 года в 00:24
Я не отучала. Детки сами бросали в 2,5 года и чуть позже) У родственницы так же .
тоже в 3года самоотлучился
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
Просто не давайте и все. Если есть возможность, ребенка на 3-4 дня к бабушке отправьте.

Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
Наверное, это один из наиболее вероятных вариантов, тем более, что как раз одну из бабушек наша разбойница слушается даже лучше, чем меня))
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Я так же детей отучала в 1,5 и 1,3 . Одну ночь просыпались и все.
Пожаловаться
Та самая
Знакомые мамаши отучали в 4-6 мес, проблем не было.
Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
Да, в таком возрасте это намного проще, но, имхо, это совсем рано, особенно если нет проблем ни с количеством молока, ни с возможностью постоянно быть рядом с ребенком. Но случаи у всех разные, так что им виднее))
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Смысл так рано?
Пожаловаться
Продавец, 2 ребенка
У нас папа спал с сыном и поил его кефиром или йогуртом, когла тот просыпался
Очень легко все произошло, сыну было 9 мес

Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
У нас и сейчас ночью иногда получается просто водичкой попоить, и Алиса снова засыпает. А вот с папой не вариант - у нашего то ли нервы крепкие, то ли совесть спокойная, но спит он как пожарная лошадь
Иногда аж зависть берет...
Пожаловаться
МАдаМА, 1 ребенок, беременна 40 недель
я сказала,все сын хватит,пора отдать сисю другому малышу,было 1.7,он согласился
Пожаловаться
lisenok Polli, 2 ребенка
Я старшую дочку долго кормила, до 2,5. Потом уехала дней на пять, по-моему, перевязалась. Когда приехала, объяснила, что "всё, сися кончилась". Она погоревала, правда, немного, но восприняла нормально.

Пожаловаться
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Обоих отучила к 1.7-1.8. Сокращала количество кормлений, после полутора лет было 3(утро, день, ночь) Самым долгим было ночное кормление, но в один прекрасный день просто сказала ребенку: "спи!", он поныл и уснул(не орал полночи), пару ночей пытался требовать, грудь не давала... Сейчас вот думаю, как все -таки отучила от груди, в принципе, когда ГВ начинало напрягать - через раз пыталась игнорить требования груди, давала грудь не сразу, перед сном гладила по спинке или просто лежала рядом, иногда кто-то другой сына укладывал.... Оба раза никаких проблем с отлучением не было...
Пожаловаться
Это я, 1 ребенок
В год и четыре уменьшила количество кормлений до одного перед сном. Может не правильно, но через неделю сказала что ты уже взрослая кушать титю, титя устала. Просто лежала перед сном с ней но грудь категорически не давала. Похныкала конечно дня три да и забыла.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас