Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 июля 2013, 11:35, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Как отучить от груди?

Собственно вопрос в заголовке. Дочери 1 год и я считаю (это глубоко мое мнение), что "молочную кухню" надо по-тихоньку прикрывать, тем более, что днем мы грудь не сосем вообще, а только на ночь и ночью. Подскажите, кто какими методами отучал от груди?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мышка, 2 ребенка
Отдала маме на 2 дня, помогло, хотя ситуации у меня была хуже в 1г3м сын не ел ничего кроме груди, отучала вынужденно, так питаться нельзя в таком возрасте.
Пожаловаться
Катюшка, 2 ребенка
В год пришлось отучить, но нам тяжело это далось. Один совет, БУТЫЛОЧКУ не давайте, пусть из поильника пьет.  
Я его на руках в ночь укачивала, тяжело, но засыпал.

Пожаловаться
LemonKa, 1 ребенок
на дала и все. он и не просил как-то... у нас легко получилось, в 11 мес.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Переходите на кефир на ночь. Ночью воду предлагайте. Если уже успешно отказалась дочка от груди днем, то и ночью уже больших проблем не будет. 

Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Ой, не скажите!.. Моя за ночные кормления 2 недели скандалила и дралась со мной. Как вспомню - так вздрогну..
Пожаловаться
Такая какая есть, 3 ребенка
Вот и меня такая перспектива ужасно пугает(((
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Могу поделиться своим опытом. Мне на работу нужно было выходить, поэтому тоже пришлось прикрыть молочную кухню..:) В один день (почти год и шесть дочке было) демонстративно муж перевязал грудь и сказали, что всё, "кина не будет".. В течении 2-х недель каждую ночь с криками "Отдай, кому казала!" трясла меня за грудки. Молоко у меня не хотело пропадать (таблетки для прекращения лактации не пита - каюсь), застой начался, пришлось делать компресс с камфорным маслом. Дочь пошуршала целофанкой у меня на груди, понюхала камфору, поморщилась и легла спокойно спать!.. В общем, не было бы ЩастЯ, да несчастье помогло!..;)
Пожаловаться
Арвен, 2 ребенка
Просто не давать и все. В любом случае кроме груди в год ребенок должен уже питаться массой различных продуктов и фруктовые и овощные пюре и манная кашка, мясные тефтельки на пару, и рыбка на пару, печеньки....Молоко в принципе к шести месяцам полностью практически утрачивает свою ценность для питания, бессмысленно продолжать кормление.  Некоторые кормят и до трех лет, но мотивация чаще отсутствие менструации, нравится вид полной груди, некоторые так умудряются сбрасывать вес....
Пожаловаться
Ну едим мы уже почти все и грудь не выступает основной едой, просто с грудью на ночь засыпает за 2 минуты
Пожаловаться
Арвен, 2 ребенка
Сообщение от Такая какая есть, 17 июля 2013 года в 11:44
Ну едим мы уже почти все и грудь не выступает основной едой, просто с грудью на ночь засыпает за 2 минуты
Ну это уже обычное баловство....
Пожаловаться
happiness, 1 ребенок
А я отучила в 1,5 г. С 1,3 г он уже только ночью грудь сосал, ел уже все, отучила легко, просто в первую ночь на ручки брала и укачивала, вторую ночь уже спал и не просыпался. Самое главное, ночью грудь ничем не заменяйте, разве что только водички попить дайте.

Пожаловаться
Эх, как у вас все просто получилось - завидую (белой завистью, конечно)!
Пожаловаться
happiness, 1 ребенок
Просто он большой уже был, сам готов к этому. Кстати и с молоком я даже не заморачивалась потом, в течение нескольких дней оно постепенно исчезало, ни грудь не болела, ни таблеток никаких не пила. Может вам еще покормить ее немного? Через месяц-два будет гораздо легче и вам и ребенку...
Пожаловаться
Может и стоит подождать. Наш педиатр вообще настаивает на кормлении грудью минимум до 2 лет. Я считаю, что это перебор
Пожаловаться
happiness, 1 ребенок
Смотрите по своему ребенку, попробуйте сегодня ночью не давать грудь, посмотрите, как она будет себя вести, если все пройдет спокойно, значит, ей уже и не надо это, если будет истерика, то мне кажется, что лучше еще подождать немного, тем более сейчас лето, жарко очень, а материнское молоко предохраняет от всяких разных инфекций. У меня даже пример есть такой, моя подруга в прошлом году поехала на море с ребенком с друзьями, у которых тоже ребенок маленький. Так вот, подруга уже грудью не кормила, а ее родственница, с кем они вместе отдыхали еще кормила, ребенку подруги было 1,6 г, а другому малышу 1,3 г. В итоге они подцепили ротавирус и с ребенком в инфекционке пролежали 2 недели, ребенок был в очень тяжелом состоянии, а второй ребенок просто вырвал пару раз и все. Вот так вот, думаю, что во втором случае все намного легче прошло из-за грудного вскармливания, хотя конечно и не факт... В любом случае, желаю вам удачи и легкого отлучения от груди ))
Пожаловаться
Ingebiorg, 1 ребенок
У нас тоже рекомендуется до 2 х лет.
И не для питания, как все тут кричат. Естесственно годовалому малышу этого молока литров пять надо выпить, чтоб наесться:D
НО в молоке находятся исключительно полезные для иммунной системы(ИС) малыша антитела и иммуноглобулины, так сказать перманентная прививка. К 3 годам ИС ребенка практически сформирована, поэтому и молока не надо. А почему до 2 кормить, потому что после прекращения гв эффект остается еще на полгода.
Ща меня мамы на ив закидают тапками, что мол их дети болеют реже или вовсе не болеют. Это на самом деле индивидуально, но знаю что малыши на гв легче переносят многие вирусные болячки, особенно если мама тоже ими болела.
Но это тяжко все таки, особенно ночами. Так что если бог даст еще одного, то будет он на ив:D:D
Пожаловаться
Ольга А
просто перестала давать, первые 3-4 ночи воду давала, потом просто укачивала, он быстро засыпал, сейчас вовсе перестал просыпаться ночью

Пожаловаться
АлёнА
Просто не давать....предложите что-то взамен.... приготовьтесь к тяжелой ночи или двум....
Пожаловаться
Маримар
перед сном стала давать йогурт, на ночь подстраховалась купила смесь. йогурт выпил, заснул, ночью проснулся я ему дала смесь, она ему не понравилась, с тех пор так и спит всю ночь. молоко у меня само ушло, ничего не болело. это было в 10 месяцев

Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
 Мы легко отучились в 10 месяцев. Ночью просто дала не грудь, а водичку. А у соседки дочка уже месяц наверное кричит по ночам так жутко. Я бы не выдержала наверное. Им сейчас 1 г. 3 мес.

Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Я горчицей мазалась, попробовал и больше не просил. 1 г 5 м ребенку было

Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Сначала отучите от кормления на ночь, а потом постепенно от ночных. Ребенок начнет спать всю ночь и сам не будет просыпаться на ночные кормления. У нас с дочкой так и получилось.
Еще как вариант предлагать ночью питье из кружки вместо груди.
Пожаловаться
♥ Красивая мама ♥, 1 ребенок
Мы прикрыли это дело в 11,5 мес
Я стала замечать что сосет он всего 5мин и при этом балуется еще  - один раз не дала грудь на ночь, укачала на руках и все, но он у меня ночью вообще не просыпается ( ни водичкой  ни кефиром не поила). Все. Через несколько дней вообще забыл про грудь, ни разу не лез и не просил. 
Грудь не перетягивала. По чуть чуть сцеживала под душем и молоко само ушло. 
Пожаловаться
Ира Бычкова
мы закончили ГВ вскармливание два месяца назад. правда наша постарше Вашей. у тром встала сказали ей, что сиси заболели и показали ей намазанную зеленкой грудь. она закрылась руками всплакнула. спросила только,= а как же я их буду есть?. и все.. девушка она у нас брезгливая больше не требовала только один раз на следующий день сказала- а это ты наверное их чем то намазала. я ей убедительно сказала, что нет это они заболели. и на этом все закончилось. правда иногда ловила ее взгляды в сторону груди, но не просила. вечером мы засыпали только с грудью так пришлось немного подкачивать на руках и рассказывать сказки. прошло все супер даже и не ожидала такого результата сама.
Пожаловаться
Я пробовала грудь зеленкой намазать - никакой реакции, даже не поморщилась - как сосала так и сосала, хотя весь рот и губы были зеленые)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас