Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить кота царапать ребенка?

ladybird 78
Ребенку год и месяц. Всегда проявлял интерес к коту, сейчас сам стал ходить, ищет кота, пытается погладить его. Нередко получается, что он хватает кота за хвост, или пытаясь погладить, делает коту больно. Ребенку объясняла, что нельзя обижать кису. Последнее время не всегда успеваю за ними обоими уследить, и как результат - кот царапает ребенка, при этом норовит попасть по лицу. В этом месяце уже два таких случая. Боюсь, что кот может задеть и глаз. Как объяснить ребенку, что не нужно трогать кота? Как кота образумить? Кот молодой, до рождения ребенка я его очень баловала. Сейчас он, конечно, ревнует меня к сыну. Отдать кота я никому не могу. Может быть у кого-то есть опыт совместного воспитания ребенка и кота?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
7
Solca
Моему малышу 1 год и 2 месяца, у меня до рождения сына появилась кошка, я как и Вы ее сильно баловала, т.е. ей было позволено фактически все.как дитя...с кошкой мы познакомили сына,когда ему было около полугода,он начал проявлять к ней интерес, как и ко всему,что его окружало, кошка как ни странно восприняла его спокойно, он ее "гладил", мы ее рассматривали,постоянно объясняем, что кисе делать больно нельзя, киса тоже может сделать "Ай Ай"(больно),но я ей регулярно подстригаю когти когтерезом, в зоомагазинах такие продаются фактически везде, по крайней мере опасности быть исцарапанным мы избегаем, ведь животное непредсказуемо в своих поступках,мы ее отучили заходить в детскую комнату, может вам стоит посоветоваться с ветеринаром на счет успокоительного для кота, моя Муряха спит целыми днями(без успокоительных конечно,просто лентяйка), а ночью, когда ребенок спит скачет и бегает, играет, ходит по своим делам, в дневной сон малыша))дабы избежать его внимания к своей персоне,может стоит перенести спальное место у кота,труднодоступное для малыша и уютное для кота, можно поставить препятствия для ребенка,которые не по силам ему (ребенку)на пути к месту отдыха кота(я ставлю гладильную доску,она тяжелая, достаточно большая,регулируется по высоте, и сын не может дотянуться до кошки)
Solca
Может правда коту не хватает вашего внимания к нему?находите время и для него-погладьте приласкайте,хотя бы несколько минут для него,поговорите и сним, что вы его так же любите,что он вам все так же нужен)
Виктория Быстрова
Правильно, когтерезкой, а потом можно пилочкой пройтись, чтоб острых краев не осталось. И обоим сообщить, что если что, то сразу и обоим мало не покажется. Я бы пару дней последила за ребенком и кошкой, пресекая нежелательные контакты, тут главное последовательность. Но у меня кошка - умничка, сама все понимает, а родительской (сиамская) достаточно было сказать злобным голосом - поцарапаешь - УБЬЮ! Хоть и змея царапучая, а тоже сразу поняла. И ребенку еще раз объяснить, что НИИЗЯЯЯ! В этом возрасте они уже понимают это слово. Удачи и терпения Вам!
Ангелочек
у нас кошка после первого царапа жыла на балконе запускали когда ребенок спал или гулял.Ребенок важнее
Светик
А у меня был кот. И как бы сильно я его не любила но, за пару месяцев до родов, я отдала его в хорошие руки. Очень переживала за ребёнка, он мог не только поцарапать его, а вдруг у ребёнка началась бы аллергия на него...
Евгения
Обстриги коту кокти. Это можно сделать дома. В зоомагазине покупаешь коктестрижку и вперед. Будет царапать, но не больно.
Светлана Зименкова
ну может это и банально, но если кот ребенка начинал царапать, то я его просто била, и все, поцарапал кот ребенка первый и последний раз, а вот что делать с собакой?!?!он у меня постоянно лижет дочку, уже не знаю что делать, говорю нельзя дак сразу отскакивает, да и дочка как только он ее начинает лизать говарит "фу-фу"!!! а кот теперь как только ее видит старается отойти от нее на не достигаемое расстояние!