Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить драться.кусаться и щипаться?

Викуся
Девочки помогите! Моей дочке 1г.1м Пока сейчас её усыпляла она мне лежит дёргает за волосы,одну грудь сосёт у второй сосок крутит.Уже типа 'плакала,и сдачи давала -хохочет.
Подскажите у кого такое было!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Solca
Мое счастье тоже со мной дерется постоянно, чуть что не по нему или руками по лицу или головой со всего размаха может звиздануть, если не в настроении, вот так губу мне вчера разбил...С кусаниями отдельная история пробовал кусаться, так я его самого не сильно больно укусила, запомнил больше не пытается, а если намеревается говорю ему, что сейчас Ванюше тоже будет Ай Ай(больно), в общем с переменным успехом, кончно ответная реакция мамы в виде укуса - это вообще не выход, так что сама не знаю что с ним с драчуном делать...помогите...
Татьяна Котлярова
У меня дочка пыталась так делать!Я ее быстро отучила. Брала одеяло и заворачивала ее как новорожденную(руки туго заматывала) давала грудь и качала на руках. При этом объясняла ей, что если она так будет делать, я ее как маленькую лялю буду носить. Потом она успокаивалась и я ее разматывала. И как только она хотела меня ущипнуть,укусить я ей говорила что сейчас лялю сделаю. На нее это подействовало!
Викуся
Сейчас пробовала завернуть,кричит и вылезает из одеяла.Но продолжает делать свои 'грязные' делишки.
Ольга ЛобынцеваВ ответ на Викуся
Викуся
Сейчас пробовала завернуть,кричит и вылезает из одеяла.Но продолжает делать свои 'грязные' делишки.
У нас то же самое, в одеяле кричит. А дерется так... недавно двинул мне по носу пультом, так у меня такой фингал был... кусается, может подойти и головой стукнуть и по носу, и по лбу-кошмар!
Викуся
У нас прогресс! Научилась целоваться,сейчас как ударит, поцелует,но это не выход.
Мария Лапенко
Моей красотпете почти годик. дерется давно и я стала замечать, что уже не так сильно(в основном когда капризничает перед сном). и фингалы были , и носы исцарапанные! я ей говорю "ну-ну-ну", а она палец указательный выставляет и менятакже ругает.сейчас тоже целовать научила. Я думаю, что это просто период в развитии, и с одной стороны это даже не плохо - ребенок может за себя постоять. просто всегда повторять надо, что маму, папу, бабушку, дедушку и т.п. бить нельзя. даже если чадо еще не понимает - повторять!!!
Викуся
В том-то и дело,что она только меня так.
Когда папа это видит,начинает ругать,она губы начинает квасить,когда я ругаю она смотрит и продолжает шкодничать.
Мила
а я свою наоборот не ругаю, и не укутываю(хотя один раз ее бабушка укутала,но не не долго), просто когда она начинает кусаться или драться я ее зацеловываю, вы знаете очень хорошо помогает, через минуту она забывает что была злючкой...
Мила
Вот когда она со своим братиком дерется...Вот это да, незнаю что делать? Может кто нибудь подскажет? стоит мне отойти куда нибудь, как обычно что нибудь не поделят, и все сразу начинает братика или бить или кусать. Может кто нибудь подскажет как ее отучить драться с братиком?
Венера Каримова
Моему сыночку 1г и 4мес. сначала кусался,думали зубы...вроде и говорили что больно бесполезно.теперь и кусается и щипается начал...сначала делали вид что больно,плакали...теперь по рукам в ответ стукаем,бесполезно...прочитала что в ответ тоже кусать и щипать!!!как вы думаете стоит???или что другое посоветуете?
НАСТЯ КАРЮХИНА
Моему сынуле год и пять. Кусается и щипается - просто не выносимо. У меня все руки и ноги синие. Начинаю его тоже кусать и щипать - он смеётся и продолжает хулиганить. а мне не до смеха((( Прочитала в одной статье, что ругать и, тем более бить нельзя. Нужно просто переключить ребёнка на другое занимательное для него занятие. А вообще, это такая особенность возраста. До трёх лет должна пройти.
Маша Семенова
я тоже столкнулась с этим...моей девочке 1г и 1м. я просто уверена что так нельзя!драка с собственным ребёнком это не выход и уж точно его ничему хорошему ребёнка не научит...свекровь сказала что нужно делать ей то же самое в ответ...я попробовала пару дней,всё заканчивается киками истериками и моим расцарапаным лицом.нужно искать другие компромисы...
мама львенка
мой карапуз тоже пару раз пытался меня ущипнуть, я брала его за руки и строго говорила "нельзя так делать"...больше попыток не было...
Софи Кожевникова
моей дочке 1.5 стала кусаться когда кормлю грудью .сосет потом как прикусит и хохочет .незнаю .что делать.
XBOCTuK
Для ребенка в возрасте одного-двух лет удар или укус - способ исследования окружающей среды, ничем не хуже других. Он не понимает, что причиняет боль, он просто экспериментирует: а что будет, если я укушу маму? Ударю? Дерну за волосы? Важно пресекать эти попытки еще в младенчестве. Реакция взрослых на такие поступки детей должна быть одинаковой. Если мама обижается, папа сердится, а бабушка в ответ на «шалости» смеется - малыш просто не поймет, как же себя вести. Не стоит театрально кричать или плакать такая реакция, скорее всего, лишь позабавит кроху, и он попытается добиться ее снова. Вместо этого прекратите общаться с ребенком: отвернитесь, уйдите в другую комнату.
Взрослые не должны давать сдачи. Если в ответ на укус вы укусите, малыш расцепит это как карт-бланш: раз мама это делает, значит, и мне кусаться можно. По этой же причине никогда не поднимайте на шалуна руку. Даже одним шлепком в наказание вы дадите понять ребенку: бить - это нормально.
XBOCTuK
КАК ПРАВИЛЬНО РУГАТЬ РЕБЕНКА?
Как сделать, чтобы ваш малыш реагировал на запрет и вам не приходилось перехватывать занесенную для удара руку? Произносите «нет» или «стоп» спокойным строгим голосом. Если кроха послушался, он молодей и нужно его поощрить, ведь это проявление его собственного самоконтроля. Обязательно хвалите за то, что остановился, послушался, и только в последнюю очередь делайте вывод о том, что драться нельзя. Звучит примерно так: «Сережа, нельзя!.. Молодец, бросил палку, маму послушался... Ты ведь знаешь, что обижать деток нельзя».
ЖннеТка
Многим родителям знакома ситуация, когда маленький ребенок начинает кусаться и щипаться. Всем, конечно же, хочется, чтобы их чадо было спокойным и послушным, а такое поведение не вписывается в желаемый сценарий. Большинство пребывает в полной растерянности: что делать дальше? Решение кроется в понимании причин, так что давайте подумаем, почему это происходит.

Бывает, что с помощью щипков и укусов ребенок выражает свои негативные эмоции. Его чувства сейчас: злость, обида, раздражение, ревность. Например, годовалая дочка играла с папой, а к ним присоединилась мама и тогда девочка щиплет ее, выражая свое нежелание, чтобы мать нарушала ее уединение с отцом. Дальнейшие действия взрослых происходят в соответствии с их представлением о правильном воспитании: мама показывает дочке, что ей неприятно и больно (например, ойкает), а затем либо покидает парочку, либо остается, объясняя ребенку свою позицию простыми словами. Ойкнув, можно попробовать (даже в таком раннем возрасте) рассказать малышу, как ему следует поступать: «Нельзя щипаться! Скажи “уйди, мама”», и так далее.

Нельзя, чтобы ребенок накапливал злость и раздражение. Если ребенок злится, у него что-то не получается, ему чего-то не дают, не пытайтесь подавить в нем «неправильные» эмоции. Таковых просто-напросто не бывает. Все чувства имеют право наличествовать и быть выраженными так или иначе. Если Вас не устраивают укусы и щипки, для начала пусть малыш рвет на кусочки специально припасенные бумажки, топает ногой, стучит по столу, бьет подушку. Потом Вы научите его выражать гнев словами. Начните сами: «Тебе плохо», «Ты расстроен, потому что не хочешь убираться», «Ты на меня злишься, что я ухожу на работу». Эти простые фразы помогут ему осознать свою злость и высказать ее. Иначе накопленные, не выплеснутые эмоции выльются в редкие, но серьезные истерики и «необъяснимую» агрессию.

Разговаривая с разбушевавшимся ребенком, важно соблюдать >следующие условия:

Ваши глаза находятся на одном уровне.
Вы смотрите ему в глаза и спокойно держите его за руки либо обнимаете.

Вы говорите ему о своих эмоциях, а не о его поступке, о себе в первом лице: «Я расстроена тем, что ты меня ущипнул», «Мне больно».

Вы говорите ему утвердительно (не спрашиваете!) о его эмоциях: «Тебе грустно».

Вы говорите спокойным голосом.

Это все дает ребенку понять, что его любят, понимают, не обвиняют, он в безопасности. В отличие от любого другого такое поведение настроит вас обоих на конструктивное общение.

Позитивные эмоции, бьющие через край, также выплескиваются порой в виде щипков и укусов. Например, мама приходит вечером с работы, а двухлетний сын, ее заждавшийся, бежит на руки, обнимает и… кусает за шею. Радость, любовь, счастье – вот что переполняет ребенка. Проблема в том, что он не умеет это выразить в полной мере другими, привычными нам, средствами. Здесь опять же важно показать ему, что Вы испытываете боль и не хотите этого. Придумайте свой ритуал встречи, например, по очереди поцеловать друг друга по 5 раз в каждую щеку, три раза подпрыгнуть на месте, то есть нужно научить ребенка по-другому выражать свои эмоции. Принуждать же скрывать их («Что за телячьи нежности?!», «Хватит лизаться!») тоже ни в коем случае нельзя. Они будут копиться внутри маленького существа и преобразовываться в разные «бяки».

«Привлечь к себе внимание взрослого – непростая задача, поэтому можно попробовать его укусить. Тогда он точно на меня посмотрит, заговорит со мной, состоится эмоциональный контакт». - Примерно так думают малыши, кусая заговорившихся по телефону мам. Снова – спокойно отстраняем от себя ребенка, выражая свое недовольство, а затем объясняем, что маме нужно личное время, у мамы есть не только малыш, но и много других дел и интересов. Хотя бы научите его, что означает произнесенное строгим тоном слово «подожди», сопровождаемое серьезным взглядом. Поверьте, он поймет!

Вместе с тем, если ребенок вынужден часто привлекать к себе Ваше внимание, в том числе, такими способами, стоит задуматься, а может быть, ему не хватает Вас. До трех лет ребенок нуждается в маме рядом, это неоспоримый факт, но можно быть физически около него, а мыслями – далеко. А малышу нужно не только Ваше тепло, но и эмоции. Он должен видеть, что Вы эмоционально на него реагируете, иначе складывается парадоксальная ситуация: мама весь день дома, а ребенок испытывает недостаток ее внимания.

Годовалый ребенок, испытывая сильное возбуждение, усталость или страх нередко кусает тех, кто попадется «под руку». Скажите «нет» и успокойте ребенка, попоите его, уберите причину его дискомфорта. Расскажите ему, что можно кусать (яблоко, сушку) и щипать (хлеб, подушку), а кого нельзя, и напоминайте ему о соблюдении этих правил.

От года до трех дети кусаются, желая контролировать действия взрослых либо других детей. В таком возрасте они уже способны понять, что их поведение недопустимо, поэтому задача родителей – доступно это объяснить. Поощряйте вербальное выражение своих желаний, озвучивайте их сами («Тебе грустно, потому что мама не дает конфету»), и ребенок тоже научится делать это. Не нужно ждать, пока малыш укусит или ущипнет кого-то, чтобы затем наказать ребенка. Старайтесь предупреждать такое поведение, останавливайте малыша, строго говоря: «Мы не кусаем людей».

Также ребенок может кусаться и щипаться в драке, исчерпав остальные свои силовые приемы. В принципе, это нормально, но поскольку такое поведение цивилизованному человеку не пристало, нам снова и снова приходится объяснять это, предлагая другие пути решения проблемы.

Если ребенка не устраивают любезно предоставленные ему прорезыватели для зубов, он может кусать окружающих, просто чтобы почесать растущие зубки. Выход: ойкаете, говорите строгое "нет"; и сразу же суете ему в рот замену; резиновую или пластиковую игрушку, колечко от пирамидки, деревянный кубик, даже ткань. Интересно, что уже в возрасте пяти-семи месяцев дети адекватно воспринимают Вашу реакцию «боль» и именно это часто заставляет их перестать кусаться.

Маленькие дети познают мир ртом: губами, зубами, языком. Поэтому они едят песок, лижут санки и кусают окружающих людей и животных. В случае с кусанием причиной может быть эксперимент или игра. А что будет, если укусить кошку? Интересно, какой папа на вкус? Сестренку называют сладенькой, а может, она и вправду сладкая? Щиплются дети по такой же причине, им интересно потрогать, пощупать и сжать максимальное количество разных по текстуре вещей. И снова Ваше твердое «нет», сказанное тысячу раз, даст ребенку понять, что так вести себя не стоит.

Очень важно дать малышу понять, что Вы недовольны именно его поведением, конкретным действием, а не им самим. Выражения типа «Катя – плохая девочка!», «Ах ты хулиганка!», а тем более ответная агрессия недопустимы. Замените их на «Ай, мне больно!», «Так делать нельзя!», простое «Нет!», при этом необходим визуальный и телесный контакт. Со временем ребенок поймет, что свои чувства можно и нужно выражать словами и научится это делать.

Ни в коем случае нельзя кусать ребенка в ответ, мыть ему рот горьким мылом или бить по губам! Это лишь увеличит его внутреннюю агрессию по отношению к Вам, даст ему понять, что Вы не любите и не понимаете его. Держите себя в руках, дорогие взрослые.

Если ребенок любит кусаться, займите его рот другими делами. Путь он дудит, пускает мыльные пузыри, надувает воздушные шарики. Можно играть в джунгли, скалить зубы и рычать. Если он предпочитает щипаться – дайте ему побольше предметов разной текстуры: лоскутный коврик, песок, крупу, монетки.

До трех лет укусы и щипки считаются нормой поведения ребенка. Если же он продолжает активно кусаться и после, это может быть сигналом о наличии проблем, связанных с самоконтролем, самовыражением, с агрессией малыша. В таких случаях лучше всего обратиться к детскому психологу – общих советов тут быть не может, поскольку каждый случай индивидуален.