Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 августа 2015, 05:09, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Как научить жевать?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы научили ребенка жевать. Моему сыну почти 1 год 2 мес, а он совсем не хочет жевать. Проблема еще и в том, что у нас только шесть зубов. хотя раньше его это не останавливало. Он пытался жевать и у него это даже получалось. А теперь просто выплевывает еду и все. А вот вкусную ягоду сам с удовольствием жует. Может у кого то было что то похожее, поделитесь пожалуйста опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анна Борисова, 2 ребенка
Значит всё-таки умеет жевать, но не хочет. Не давайте вкусностей, кушать захочет, будет жевать. У моего первый зуб за 4 дня до года вылез, ничего, жевал. Но он у меня в принципе любит покушать))

Пожаловаться
Всё дело в шляпе
Может зубы режутся, поэтому и перестал жевать?
Мы месяцев с 8 давали банан, печенье. К 10 месяуам отошли от блендера, вилочкой мяла. Так и учился постепенно. Сейчас только мясо режу, остальное сам откусывает и жуёт.
Пожаловаться
Ушол щасвирнус, 3 ребенка
У нас как то не было проблем. В 6 месяцев первый раз дала печенье. Детское. Так и пошло. Но у нас блендера вообще не было.
Пожаловаться
Shnorik
Ну в 1,3 года это точно помню давился супом с кусочками, все делала на блендере. Как можно жевать без жевательных зубов? Вы сами то пробовали? Ну добьетесь того что будет кусками глотать, толку то? Нет такого человека который жевать не умеет. Научится сам когда время придет. Я когда слушаю гордые рассказы мам про детей, которые в 6 месяцев взрослый борщ кусками ели мне жалко детей становится. Используются как объект для разговоров "А у нас...."
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
прекрасно они жуют деснами
Пожаловаться
Shnorik
Вы реально считаете что деснами можно пережевать мясо? Или яблоко и морковку? Ну поглотать кусками да, можно. Нагрузить кишечник. А зачем?
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
твердые продукты -еще нет.А вот бананы,суп.через вилку,хлеб,печенье,котлеты жует сам.Год и два.Зубов у него 8
Пожаловаться
Малефисента, 3 ребенка
Сообщение от Элис, 5 августа 2015 года в 07:59
прекрасно они жуют деснами
в старости пусть вам дети это скажут
Пожаловаться
Jasmine, 1 ребенок

Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
тут уж личное дело каждого.посмотришь иногда- ребенку 2-3 года, а им все через блендер .Жевать вообще не умеют и не пытаются
Пожаловаться
Наталья Рязанская, 1 ребенок
Наша дочка с 6 месяцев хорошо жует, сейчас ей 11 месяцев, у неё всего лишь два нижних зуба. Но жует она достаточно ловко, и в её пище уже присутствуют большие комочки. Да и так даю погрызть баранку, огурец, сухарик. Мне кажется, что Ваш малыш жевать умеет, просто ленится.
Пожаловаться
Gallisa
У моего в 7месяцев 2зуба было и то жевал

Пожаловаться
HelenKa, 2 ребенка
Мне кажется, что ему еда просто не нравится. Мой хорошо жует то, что ему нравится, а что не нравится выплевывает.

Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Научится со временем. Сын давился и толком не жевал до 2 лет.. Всю пищу через блендер. А дочка стала жевать в 8 месяцев,несколькими зубами и дёснами.

Пожаловаться
Ольга (Гордый Белый Соболь))), 4 ребенка
этому нужно учить? Жевательный рефлекс вроде бы у всех есть.
Пожаловаться
младший уже жует вовсю, а средний позже начал. Сейчас 2,5 года - нет проблем. Все придет со временем.
Пожаловаться
Аляска с коляской, 1 ребенок
Сообщение от Ольга , 5 августа 2015 года в 08:07
этому нужно учить? Жевательный рефлекс вроде бы у всех есть.
К сожалению, да. Моему в сентябре 3 будет, жевать так и не научился ((( Всё заглатывает большими кусками. Я такие куски сама в жизни не проглочу. И ведь показывали как надо жевать. Он сначала глотает, а потом челюстями поелозит - типа, вот, смотрите, я пожевал! А ведь это ДО надо делать. А он просто не соображает зачем это надо. Если к нему попадает кусок покрупнее, он его выплёвывает, т.к. не знает что с ним делать.
В общем, эта проблема, автор, мне хорошо известна. Куда мы только не обращались, никто нам не помог и никто не посоветовал КАК всё таки можно научить жевать. Говорят только, ждите, когда повзрослеет-поумнеет.
Пожаловаться

сочувствую! Может переусердствовали с тщательным пюрированием раньше? Младшему даю жевать небольшие мягкие кусочки - жует. Причем зубы-то только передние нижние, растирает деснами.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
А по неврологии проблем нет? С речью, с мимикой? Атония, гипертонус?
Пожаловаться
Сообщение от Анна Дубровина, 5 августа 2015 года в 09:33
А по неврологии проблем нет? С речью, с мимикой? Атония, гипертонус?
Зубы у него крепкие. Он может зубами что-то схватить и удержать так, что не вырвешь. (если это не еда)
С мимикой нет проблем.
Язык крутится и складывается во все стороны, даже я так не могу.
Когда на "своём" языке говорит, лепетной речью, то я слышу, что в речи есть все звуки, за исключением "Р" и "Ш, Щ". Но самой речи ещё нет, произвольной то есть. Нам ставят алалию. Но все сходятся во мнении, что алалия никак не связана с жеванием.

Переживаю за сад, нам дали направление, а как туда идти, будет ли воспитательница мять его еду и следить за тем, чтобы он у кого-то что-то не схватил... Хоть самой иди и стой рядом.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
Я не врач, но мне почему-то кажется, что проблемы с жеванием у вас "из той же оперы", что и проблемы с речью. Не получается у него произвольно ритмично напрягать и расслаблять мышцы рта. Укусить и удерживать, то есть максимально напрячь челюстные мышцы, разумеется, проще, чем контролировать последовательное ритмичное напряжение и расслабление.
Пожаловаться
Сообщение от Анна Дубровина, 5 августа 2015 года в 10:34
Я не врач, но мне почему-то кажется, что проблемы с жеванием у вас "из той же оперы", что и проблемы с речью. Не получается у него произвольно ритмично напрягать и расслаблять мышцы рта. Укусить и удерживать, то есть максимально напрячь челюстные мышцы, разумеется, проще, чем контролировать последовательное ритмичное напряжение и расслабление.
Может вы и правы. Ведь никто из врачей и сам толком не знает, что с этим делать и где начало проблемы.
Но у него не просто "не получается", он вообще не понимает, что это нужно делать.
Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Дочке перестала перемалывать в блендере еду, когда появились первые два зуба. Так и научилась
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Даю кусками и все. Голодная будет жевать.

Пожаловаться
Alien, 2 ребенка
Такой же возраст -не жует. Сейчас вылез один жевательный зуб и появились попытки к жеванию. Педиатр сказала вообще не торопить ребенка, когда я в год жаловалась, что не жует. Кстати, когда лезет зуб не то, что не жует, почти не ест.

Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас