Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка жевать

Ленусик
Моему ребенку 1 год  и 4 месяца, имеются 16 зубов, но мы не жуем. Все, что я ему готовлю, приходится измельчать блендером иначе он начинает давиться и все выплевывает.  Этому надо как то учить или само придет? Меня это волнует потому, что скоро в садик. Напишите как обстоят дела у ваших детишек с жеванием пищи.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Не вижу ничего страшного, специально жевать не учила, просто пришло её время и научилась сама. Ваше время ещё не пришло.
Зовите меня ПрОсТОвОин...
Не вижу ничего страшного, специально жевать не учила, просто пришло её время и научилась сама. Ваше время ещё не пришло.
А как он будет в саду?
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенкаВ ответ на Ленусик
Ленусик
А как он будет в саду?
История переписки2
Для меня так: есть критерии готовности ребёнка к детскому саду и если он не подходит, то это не значит что надо подгонять и насиловать малыша,  а значит просто  рано отдавать в детский сад и всё.
Белочка, 1 ребенок
блендер- зло...
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
Никак не учила. Ложку подношу, сам рот открывает и жует. Мне иногда кажется, ему не столько пища интересна, сколько сам процесс жевания. Недавно недоглядела, он печеньку хапанул и давай откусывать и жевать. Меня, правда, чуть инфаркт не настиг. Но все обошлось. Вот несколько дней назал стала давать бублики пожевать. Так он их насквозь прогрызает
Котег
наша в этом возрасте жевала хлеб, остальное тоже мельчили. к 1,5 эта возня в пюрешками закончилась

а скоро в садик это когда?