Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как научить ребенка сморкаться

Алла Молчанская
Мамочки! подскажите, пожалуйста, поделитесь опытом, как научить двухлетнего ребенка сморкаться. У сынульки сильный насморк и сильно течет слюна на зубы. На этом фоне возникает отек и сильный кашель, особенно после сна. Врач напугала нас возможным отитом из-за невылеченного насморка. Помогите, пожалуйста, подскажите, как научить ребенка самостоятельно сморкаться. Капать капли от насморка в сопливый нос ведь бессмысленно. Спасибо всем небезразличным:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Софья
Мне тоже интересно,доче год и семь,не умеет сморкаться.посижу в стороне,послушаю:)
my3a
ой можно я вам расскажу!!!!в общем так, как сделала я... нарвала в клочья листок, и показала в виде игры конечно, как они разлетаются, попеременно зажимала то одну то другую ноздрю... сыну очень понравилась игра, и таким образом за несколько секунд мы научились сморкаться ))))
my3a
ой я не написала, разложила бумажки на столе, и вот мы их гоняли ))))
Алена
Мы давно ещё научились фырчать как ёжик, а когда появились сопельки то я дочке всегда говорила покажи как ёжик фырчит.
ТаттиВ ответ на Алена
Алена
Мы давно ещё научились фырчать как ёжик, а когда появились сопельки то я дочке всегда говорила покажи как ёжик фырчит.
и мы как ёжики фырчали с года)
сейчас уже сам сморкается
TasotaВ ответ на Алена
Алена
Мы давно ещё научились фырчать как ёжик, а когда появились сопельки то я дочке всегда говорила покажи как ёжик фырчит.
Ой, только хотела поделиться, что и мы как ежики фыркали.
Александр КоркудымВ ответ на Алена
Алена
Мы давно ещё научились фырчать как ёжик, а когда появились сопельки то я дочке всегда говорила покажи как ёжик фырчит.
Нам 2.7 мы тоже умели сморкаться потом был период что мы не болели и забыли как сморкаться
Вера Немкаева
Прикольно!!!!Вот тоже на будущее возьму)))
Letti
классно попробую . тоже никак не получается научить
Marina Ponkratenko
Ya synu vsegda govorila:"Dui v nosik!"Konechno,s pervogo raza on ne ponyal-neskolko raz ya emu pokazala-ponyal.A dochka poka malenkaya,tak ya ei sopli "otsasyvau" cherez spetsialnyi apparatik(v aptekah prodaiotsya),a ostalnoe promyvau morskoi vodoi(toje v apteke prodaiotsya)
Маруся
Мы учили так:взяли ватку,скатали шарики и папы закрывал себе рот ладошкой и дул носом,катал шарики по столу!Дочка у нас повторюшка,стала делать как папа!Также недавно научила нашего младшего!
Лилия Гиринова
Когда сынишке было месяцев 8-9 мы показали ему как фыркает ежик, ему это очень понравилось и переодически повторял, считая это забавной игрой. А когда появился насморк приложили платочек к носику и попросили показать ежика. Теперь мы сами сморкаем нос каждый раз как моем руки или купаемся, причем не только себе, а и маме с папой, бабушке, дедушке...
Татьяна Сергеевна Евгеньева
Попробуйте как я ,когда возникла такая же проблема с сыном,то я просто научила его задувать пламя свечи носом.
Елена Мадеева
Боюсь Вас расстроить, но далеко не все дети вообще могут этому научиться! Когда я учила свою старшую дочь сморкаться и у меня ничего не получалось, я думала, что это я такой педагог не очень талантливый. Потом мне еще одна женщина пожаловалась, что не может научить ребенка сморкаться... Так вот, старшая моя дочь не сморкалась лет до 12-ти. Чего только я не делала! А вот сын и младшая доча научились легко и быстро "дуть носиком" вообще без проблем. Сын смеялся над старшей сестрой, что у нее не получается сморкаться. Знаю еще пару человек, которые не смогли научить своих деток такой простой вещи как сморкаться. Хотя, возможно у Вас и получиться. Просто, если проблема не будет решаться имейте ввиду, что и так тоже бывает. Удачи Вам.
Лэйла -Валэйла
Сопли такое дело....Не мучаете малыша,он все равно не высморкает носит так,как надо.Я своему малышу,закапывала Калонхое(не знаю,как пишеться точно).Брала листик,не чесночницу выдавливала,сок в чашечку и пипеткой закапавала.Он тогда так начинает чихать....что сопли летят во все стороны.Попробуйте,в самом деле,проверенная вещь.
Именно каланхое а не алоэ.
Доходило до того,что я варовала листики,там где их видела,пока не выростила свой маленький сад из каланхое.Кстити,это тоже очено просто.
Если что,пишите,расскажу.
Удачи,не болейте!
Штуша кутуша
Пока не научили ребенка сморкаться, купите в аптеке Салин. Он хорошо промывает носик от слизи, убирает все корочки. А уже потом закапывайте лекарство.
Galinca
Мы тоже делаем ежика, ну а если насморк серьезный то каланхоэ, только учтите - его нужно разбавлять 1 к 1. И своей малявке я закапывала носик соком морковки. Сначала чистим каланхоэ , потом морковка и через пару процедур насморка как и не бывало.
Алла Молчанская
спасибо всем мамочкам за советы :) сморкаться мы пока не научились :) но носик чистим вот как: я высыпаю на блюдечко черный молотый перец и даю сынульке поиграться как с песком....и он потом так смачно чихает...сопли во все стороны!!! :) ну, а потом я капаю лекарство :) сами не сморкаемся - но нос прочищаем хорошо :)
все, кто как мы не умеет сморкаться - попробуйте! :) смешно даже :)
евгешка
Мы тоже пока не научились сморкаться сами, хотя и знает как ежик носиком делает. Просто не может он стакой силой, чтобы все вышло. Пока я ему чищу носик назальным респиратором - маленькой грушей. После этого капаем капли.
Екатерина Новикова (Ермолинская)
А мы на примере папы, в ванне под струю воды или в салфетку.
Елена Кван
Мы научились сопеть как ежики, еще до года.Теперь нет проблем чтобы высморкаться. Говорю посопи как ежик, она сопит , только успевай собирать содержимое носа.
Elmas
У нас таже проблема. Нам год, но учиться сопеть как ёжики, повторять за мамой или задувать свечу мы не хотим. Приходиться высасывать аспиратором Отривин Бэби. Орет как резаный, и видя этот "приборчик" бежит со всех ног. Уже просто от рук отбилась... Сопли то надо высасывать :(
Оксана Омарова-Максимова
Спасибо за советы.Попробую!!!
ЖАННА ЛЯПИНА
воспользуюсь советом с каланхоэ.вспомнила как сестра лечила свою дочь,при помощи каланхоэ.спасибо всем.
Виктория Риплингер
Спасибо за советы. Сейчас попробуем все способы
12