Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка говорить???

Лапуля
Девочки помогите....нам 1 год и 9 месяцев , мальчик,а мы ни мама ни папа не говорим....только кричим звуки выдаем....Я, из моего окружения мамочек, первая родила, у всех уже слоги тароторят дети ,а мой молчит....Что бы сказать что я с ним не разговариваю, нет  говорим книжки с папой читаем....ни какого результата....По генам,  все мужа и мои  "скороспелки", я так вообще в 9 месяцев уже говорила не меньше 20 слов....Кто знает какие способы поделитесь!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Машулик
Вот у нас так же,общения выше крыши,песенки.прибаутки ,сказки и т.д. Ни словечка(Просто ждём,хотя по возрасту пока не критично.
вишня-черешня
Сходите почитайте тут - http://forum.littleone.ru/showthread.php... , там много разной инфы...
Markiza
Разговаривайте с ним. Комментируйте, всё что вы делаете. Задавайте вопросы. Общайтесь в общем) Мне кажется, что моему сыну именно это помогло. В 1,8 затараторил фразами.
Ятокиса Ятосука
Помнится, я постоянно с сыном разговаривала и что-то все время спрашивала... Еще делала вид, что его не понимаю, просила словами сказать....
Во дворе девочка вообще не говорила- ничегошеньки не говорила, в младшую группу пошла, весь год молчала. В 4 года на ДР прям как начала болтать! Да так чисто, предложениями, без дефектов.
Маша
Он сейчас не говорит, а через какое-то время как выдаст вам.)
Сейчас разговаривайте с ним правильно без всяких сюси-пуси. Слова произносите чётко по слогам и тяните, как будто вы поёте. Я учила дочь именно таким методом, сына тоже, но всё равно деток под одну гребёнку не поставишь.
У меня дочь к году говорила, а к двум годам стихи рассказывала наизусть. А сын, пока говорит: ма-ма, та-та, на-на (дай), аяй )))
STAr☆че, 2 ребенка
ближе к году учила-ели что-то надо, скажи "дай", иначе не получишь.как миленькие начинают говорить!
Елена ЧирковаВ ответ на STAr☆че
STAr☆че
ближе к году учила-ели что-то надо, скажи "дай", иначе не получишь.как миленькие начинают говорить!
Я так пробовала делать, наш сразу орёт, ногами топает, а говорить не хочет. Он тебя приведет куда ему надо, покажет что сделать надо, что дать, а вот говорить не хочет.) Но я не переживаю, у меня старшая такая же, заговорила после 2.5 лет, сейчас в 3 классе, отличница.
Elena Schroeder
играйте с ним по типу роливых игр, ребенок должен быть задействован в этой игре, хотя он еще и не умеет говорить. Книжки лучше не читать, а своим языком рассказывать сюжет по картинке. Пробуйте рисовать,вырезать разные формы из цветной бумаги и клеить их на белую бумагу,пластилин купите который не клеится к рукам, обратите внимание на моторику ребенка, если плохо развита, то перебирать мелкие предметы. Скачайте детские песенки в инете и придумайте игры по эти песенки по типу танцев.
Мой тоже долго не говорил+ стресс при перезде из одной страны в другую и только после 4-х лет начал говорит слова, но уже на немецком, и вот недавно начал предложениями говорить . Нам помогло именно рисование красками и занятия с логопедом. А эти советы которые выше я написала она и посоветовала.
Зульфия
пусть больше работает пальцами, красит, пластилин, шарики перебирает, надо делать массаж на кончики пальцев, удобнее во время сна, берете большой лист и пусть рисует жидкими красками своими ладошками, хлопать научите, у нас тоже была задержка речи-моторика пальцев была пассивной (не умела рисовать, лепить), как научилась и речь появилась
Anik, 2 ребенка
Моя заговорила в 2,5 года когда в садик пошла. А так было только мама, папа, дай, на. Ни о каких предложениях речи не шло. Сейчас иногда посещает мысль "Ну помолчи хоть чуть-чуть, а?" :)
Анишка
у знакомой ждали ждали когда сам заговорит и вот ему 9 лет он говорит на уровне 4 летнего. В школу его не взяли сидит на дом.обучении думаю надо развивать
Лукаc
Моё чудо тоже не многословно. Буру-бурум, дыгл-дыгл - попробуй понять)))
Аревик
мы тоже мало говорим слов 30 всего и то простых...
Лапуля
Всем большое спасибо....прислушаюсь ко всем советам....
Наргиза Холова
Вот и мой ребёнок, всё переживаю по этому поводу(не говорит), вроде девчёнка-они то раньше развиваются-ей уже год и 4мес, шустрая всё понимает вот только говорить не хочет,причиной моей озобоченности является то что она у меня в 5 мес.заболела пневманией(боюсь что болезнь прошла не безследно)
АревикВ ответ на Наргиза Холова
Наргиза Холова
Вот и мой ребёнок, всё переживаю по этому поводу(не говорит), вроде девчёнка-они то раньше развиваются-ей уже год и 4мес, шустрая всё понимает вот только говорить не хочет,причиной моей озобоченности является то что она у меня в 5 мес.заболела пневманией(боюсь что болезнь прошла не безследно)
пневмания не дает осложнений на мозг
Людмила Смирнова
Моему сыночку 1,5 года но я не переживаю заговорит, главное умеет слушать и засыпает только когда сказки читаешь.
Мария Серебрякова
пока это еще не проблема, он все запоминает, просто не может воспроизвести. Но со временем научится. Так что не переживай. Главное что бы это прошло до 2,5 лет.
12