Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 сентября 2013, 07:29, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Как научить есть самостоятельно?

В каком возрасте нужно ребенка приучать есть самостоятельно.
Миши 1 год.8 месяцев. Он держит ложку пытается есть сам, съедает 2-3 ложки:up:, а потом пишу мнет руками:shock:.
Так вся еда оказывается на одежде, на полу, везде вокруг стола:sick:.

Мне проще накормить его, но хочется научить есть самого.

С какого возраста ваши детки стали кушать самостоятельно?
И как вы их научили?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ласточка, 2 ребенка
ооооо, моя больная тема. моему сыну 2 и 2 и я его до сих пор сама с ложечки кормлю. Он умеет кушать, но не хочет:(. даю ему, говорю ешь, а он сразу отодвигает и мол давай, корми. 

Пожаловаться
Светлана, 3 ребенка
Мне тоже ложку отдает, когда сильно хочет есть.
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Научится.Мой сын кушает ,через раз.То я кормлю,то сам берёт ложку и кушает.

Пожаловаться
ЧёkоLaDkA, 2 ребенка
Ложку держать начала в 1,1. Потом постепенно начала сама кушать. Сначала так же 1-2 ложки потом я докармливала. Я просто ставила тарелку, давала ложку и отходила. При этом контролировала, как только начинала есть руками я грозно так ей " Возьми ложку" и в последующем объясняла почему надо есть ложкой. Сейчас все сама съедает, суп, каши и т.д.
Пожаловаться
Светлана, 3 ребенка
С понедельника накладываю даю ложку, и ухожу, чтобы не видеть весь этот ужас.:sick::sick::sick:
Пожаловаться
АлинкА, 6 детей
+++ к Вам, так же делала...
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
нормально учится Ваш ребенок.так и должно быть:up:
Пожаловаться
Идиотка
экстренно учили, когда пора в сад была идти))) было ему почти 2...проблем, кроме испачканной одежды, не было...

Пожаловаться
моя в саду начала))
и то дома иногда ленится...но мы большие)))
Пожаловаться
Светлана, 3 ребенка
Со  старшим сыном проблем не было, сам научился когда  в если стол ходить, но ему было 1год5месяцев. А Миша пойдет на следующий год в сад.
Пожаловаться
Кузькина мать, 2 ребенка
Уже ест сам. Давала ему ложку и сама садилась рядом с ложкой - он ел своей как мог или просто ковырялся в еде, а я докармливала. Показывала как надо и постепенно сын стал просить свою ложку, а мое участие свелось к нулю. Желаю удачи.
Пожаловаться
Гиена, 2 ребенка
Год в полтора научился. Когда меня во время кормления Олежки с ложечки сдернули по работе и он остался один на один с ложкой минут на пять-десять. Прихожу - ребенок мрачно ест с ложки сам, хотя до этого делал вид то вообще не понимает зачем такая странная штукенция нудна.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
ставьте отдельно ему тарелку с небольшим количеством еды, чтоб нечего особо мять было. игры пресекайте, но без агресии, объясняйте-это еда, играть ей нельзя.

. моя в год уже просила ложку-сначала давала ложку с едой уже, когда научилась "не проносить мимо рта"-стала давать    ложку, отдельную тарелочку с едой. потом уже по настроению-доча и сама могла есть. ну в общем к двум годам доча орудовала сама и вилкой и ложкой

а еще купите массу для лепки, у нее консистенция такая, что мять хорошо, может отстанет ребенок от  еды, перестанет играть ей
Пожаловаться
Светлана, 3 ребенка
Нужно попробовать купить массу для лепки, может действительно ему просто нравиться мять.
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Мой сын месяцев с восьми решил, что будет пользоваться ложкой сам. В полтора года вполне сносно мог поесть, что-то я ему между делом впихивала :D второй ложкой. Мог и руками залезть в тарелку, но это не трагично. В общем, чтобы научить есть самостоятельно, нужно запастись терпением и чувством юмора.;)

Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
:shock::shock::shock: до института кормите...
Пусть марается, пачкает и учится
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
В полтора года уже неплохо ложкой орудовали и старшая, и младший. Ложку в руки стали давать где-то в год и два.ЩДети учились есть самостоятельно летом. Выносила столик во двор. Детеныш в одних трусиках за стол усаживался и наслаждался самостоятельностью. После еды-сразу под душ. Так и научились оба за лето.
Пожаловаться
Цветочек , 2 ребенка
Ложку ребенку в руку, ложку себе. Иногда половину тарелки сметет, иногда сидит, рот открывает. 

Пожаловаться
Барсумяка
в год торжественно вручила ложку. до полутора лет ели напополам - то она ложку, то я ложку.
после полутора лет -если хочет есть ,ест сама. не хочет и капризничает - трапеза заканчивается и переносится на следующее кормление. с 1 и 7 ест сама самостоятельно и ложкой. 
правда после псещения детского сада начала есть руками :( но это не смертельно, переучится
Пожаловаться
Светлана, 3 ребенка
Надеюсь  тоже научиться скоро есть ложкой.
Как у Вас успехи в похудение.  А то у меня все очень сложно, вес стоит как приклеенный.
Пожаловаться
Барсумяка
Я даже не взвешивалась, не хочу расстраиваться. Просто качаюсь и делаю упражнения :)
Расслабилась и стараюсь получать удовольствие ;)
Пожаловаться
Светлана, 3 ребенка
Я качаю пресс, приседаю, еще пару упражнений на ноги, обруч. Не ем после 18часов. А результаты не радуют.
Пожаловаться
Барсумяка
Вот именно по этому и не взвешиваюсь) мне тоже кажется, что работаю на износ, а результата на вечах нет :( я и забила) главное общее ощущение улучшается и будет ;)
Пожаловаться
Вероника, 1 ребенок
мой до сих пор ленится.разбаловали если честно в детском саду.когда пришел - ел сам было нам 2,5.о - о - чень долго не ел в саду, голодал вплоть до вечера.наша няня там вся извелась, стала прикармливать его с ложки.теперь мы суп и кашу - то что не любим но полезно - я кормлю, он просто смотрит на тарелку и не ест.а вот мясо, котлеты, отбивные с гарниром только в путь наворачивает вилкой и ложкой, че схватит
Пожаловаться
Enkeli, 2 ребенка
с 1,5 лет дочка сама ест,потребовала ложку,мама я большая уже и ест)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас