Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быстро засыпают ваши дети?

Маша Михайловна
Вопрос мамам детей от 1 до 2 лет. Сколько время проходит от момента когда вы начинаете укладывать ребёнка и до момента когда он крепко спит? Ну или дастаточно крепко, что бы вы могли покинуть комнату.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
lanka t, 1 ребенок
Около 10-15 минут, это с ритуалом. Именно ухожу - сразу после укладывания в кроватку не спящей, засыпает сама. Над сном работали долго и упорно с 3 месяцев, ритуал уже завяз в зубах настолько, что дочь начинает зевать и тереть глаза, когда только заношу в комнату. Один сон сплю с ней, тогда поглаживаю руку. Второй дневной и на ночь - как описано выше.
Рыся, 2 ребенка
Когда как. Может уснуть, сидя на диване, обняв меня...просто вот так "вдруг" за полчаса до планового ухода на сон. А могу 2 часа с ней просидеть после планового ухода на сон.
Со старшей приходилось сидеть на ночь, тк она задремав вставала. Приходилось придерживать спинку, чтоб не получилось встать, пока крепко не уснет. Хотя днем я клала в кроватку и просто уходила - она сама тут же вырубалась.
А младшая в принципе сложная. Для меня прогресс, что я сижу рядом с кроваткой, она держит меня через решётку и засыпает. Мы с ней прошли путь от "сплю только на маминых руках при покачивании" через "засыпаю на подушке под маминым боком" до "засыпаю в кроватке рядом с мамой". Она вот прям мамсик. На дневной сон легко уходит. Иногда сама залезает на диван и вырубается у меня под боком, иногда просится в кроватку и засыпает через минуту там. Но опять же - я должна быть рядом. Иногда, как сегодня, жжёт - два часа истерит, тк хочет спать, но никакой вариант не помогает уснуть... Тут уж пробую все идеи, пока какая-нибудь не выстрелит.
Нина hagen
10 минут максимум. Даём бутылочку, выпивает и через пару минут спит. До этого моем, переодеваем и сразу в комнату, где уже играет музыку ночник .
Есения
С первым ребёнком было трудновато, надо было укачивать и порой по минут 40-часу. Со вторым ребёнком (сейчас полтора года) как-то все легко: даю грудь, потом в ручки бутылочку с водой, кладу в кроватку и ухожу. Засыпает без криков, примерно минут за 10
Salomea
1.10. С папой (он и укладывает почти всегда) минут 10, со мной может и час (мой персональный рекорд - 20 минут).
Ану
Минут 10
terra
В таком возрасте было около 40 мин, как сейчас помню..
алиса москвина
Свн засыпал по часу с укачиванием. Так приучили. С дочкой все по другому было. Изначально просто клали в кроватку и уходили. Она привыкла засыпать сама. 10 мин и все, спит.
Я сам себе и небо и луна
Старший за пару минут засыпал, скажешь «Ночь. Все спят и зайчики, и котики. Он закрывает глаза и всё.» Младшую около полчаса качала на ручках.
Доза Психоза, 1 ребенок
Моему 1.6. Примерно 15 минут. Ложимся рядом и и сына вырубает. Без меня уложить его почти не реально.
Алла
дочь засыпала сама. а вот внук... с рождения без психов , но не раньше 24-00 и это в лучшем случае. как правило к 1-2 ночи. уже шестой год мучаемся. установка режима не помогает. врачи говорят перерастет. ждем. кстати, садик не особо помог.
Белочка, 1 ребенок
Только со мной. Причем я первая)))
Ленка
Вот за что спасибо моим детям,так это за то,что всегда хорошо засыпали и спали нормально. Оба голову на подушку положили ,5 минут и спят
Мама_в_кубе
В этом возрасте засыпали почти сразу. С трёх уже началось - давай вместе полежим, давай сказку, с кровати встал, пошёл по квартире гулять. И днём не уложишь.
Мария
не укладываю, купаемся, ужинаем, пьет из бутылочки и в кровать. Бывает сразу засыпает, бывает просится побегать еще 15 минут , потом сама топает к кровати и начинает вопить , что б положили. (Только встает попить каждый час-всю ночь! и это ужасно!)1,5 года
Маковая
в год и в два как два разных человека.
в год спокойно, на груди мог уснуть, или посидеть, попеть, за ручку подержать. в два и после никакие ритуалы не могли угомонить :( после 2х и дневной сон пропал
Гай Гаал, 1 ребенок
От часа до 4, отвратительно было со сном
Наталия Журова
от 10 мин (в основном) до 1,5 часов в редких случаях. Но засыпала на груди, так привыкла.
СуперГровер, 2 ребенка
Мне в этом плане подарочных оба досталось ребенка, на ночь просто в кроватку положу, поглажу по голове , поцелую, спокойной ночи и выхожу, пара минут, спят до утра ,как из пушки, а, еще читали перед сном, но это до сих пор), только книги меняются)))любимое дело, что бы мама перед сном почитала)
Зато с дневным сном дело было швах)
Лимбо
Я укладываю в одно время. Есть определенный ритуал. Минут 5-10 и дети спят. Но если пропустить нужный момент, то можно потом долго не уложить.
Viva, 2 ребенка
После окон гв мои дети засыпают сами.
Просто Мю
До 1 и 8 месяцев быстро засыпал, минут за 10 и еще 10-20 мог держать за руку в полудреме
После стало сложнее
помогают прогулки перед сном, теплая ванна и ритуалы. Очень мешает засыпанию старший брат. Стоит услышать голос или шаги - все пропало
Всю ночь не ем.
Внук (2,5 года): чтение сказки перед сном, лёг в кровать, - всё, можно уходить, уснёт в течении пяти минут. Это на даче у нас с дедом. У родителей в городе укладывание, уговаривание, всевозможные танцы с бубнами - минимум два часа. Абсолютный рекорд: уснул в два часа ночи при условии, что укладывать начинают в 22-00. В общем великий манипулятор растёт.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Вы понимаете, что дети разные?
Сына укладывала по 2 часа и более, нужно было рядом лежать, спинку гладить и руки/ноги держать.
Дочка засыпала в год минут за 15 на руках, потом перекладывала в кроватку, к 2м годам укладывала в кроватку, целовала и на подлёте к подушке ребёнок засыпал. Она и сейчас так засыпает.
Васса Железнова -
Когда как) когда только на груди за 10 мин, когда полчаса будет ногами сучить одновременно с сосанием, а когда просто грудь дам, потом в кровать положу, сядет, посидит и обратно ляжет. Пыталась понять, от чего это зависит. Вроде как вообще ни от чего)
12