Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ясли!

Герда
Вот такая проблема видится: в следующем году меня ждут на работу, я и сама понимаю, что с 1,5 до 3 на одну зп мужа будет тяжеловато, т.е надо выходить.

Вопрос: кому остаться с ребенком? Муж в отпуск до 3х не хочет (моя зп больше, поэтому такой вариант обсуждался), моя мама вроде была не против, но ей до пенсии далеко, поэтому после малышкиных трех лет ей пришлось бы искать новую работу (а это сложно), мама мужа тоже работает. Остается няня или частные ясли. Есть шанс попасть в гос ясли с 1,5, но я думала до этого в частные походить - там детей поменьше, внимания больше.
Поспрашивала на одном ресурсе про частные ясли в нашем городе (Смоленск), так на меня накинулись, что, дескать, мать-изверг, психику ребенку ломает. 
Неужели все так страшно? Напиши, пожалуйста, кто отдавал рано ребенка в ясли, как это прошло. Вот меня и сестру в ясли с 2 и с 1,5 отдавали - и все нормально, вроде. Мою маму вообще в ясли с 3 месяца отдали (бабушка с работы бегала кормить грудью).
Заранее спасибо!

Если еще ясли в Смоленске порекомендуете, то вообще расцелую (хотя бы виртуально)!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Алена АленькаяВ ответ на Герда
Герда
да, раньше реально никаких вариантов не было.
История переписки2
ну почему не было? были бабушки и даже чаще чем сейчас, так же были няни- соседки или просто няни. Я считаю что даже проще было. Декрет до 1,5 ты обязан на работу идти, а государство тебя обязано садом обеспечить, а сейчас декрет до 3з лет, но оплачиваемый (хоть как то) до 1,5, а сад тебе только в 3 дают и что хочешь то и делай( А по теме вообще ни чего страшного в д/с в 1,5 года не вижу.
Епона Мама
сынуля с года и 4 в гос. учреждении, дочка - в год и 10 пошла. зависит от ребенка конечно. вот сыну было рано (он был полностью подготовлен - ложка, горшок..., но чисто психологически), а дочка несется туда вперед штанов, о сломанной психике речи нет, наоборот - сала более остепененная, ходит с детьми на год старше - многому (хорошему) учится у них, стала более воспитана чтоль.....
просто Маша
Я работаю воспитателем в ясельной группе. Нормальная у детей психика. Нам по педагогике всегда говорили, что лучше к 3 годам, НО если есть ясли, значит это кому-нибудь нужно, а судя по скорости набирания групп, в наше время-это жизненная необходимость.
ГердаВ ответ на просто Маша
просто Маша
Я работаю воспитателем в ясельной группе. Нормальная у детей психика. Нам по педагогике всегда говорили, что лучше к 3 годам, НО если есть ясли, значит это кому-нибудь нужно, а судя по скорости набирания групп, в наше время-это жизненная необходимость.
Да, пособия с 1,5 до 3 фактически нет, если нормальная зп у мамы, то стремятся выйти, хоть с яслями, хоть с няней
Mamma Maria, 2 ребенка
Мы с сентября пошли в 1,4. Я вначале выяснила у знакомых какой хороший, мне посоветовали садик и я не жалею. Дочь ходит с удовольствием последний месяц вообще даже не хнычет, рвется в группу не переодеваясь. Главное чтобы и деть был общительным. Старайтесь сейчас чтобы было больше контактов с детками и другими взрослыми, на улице в гостях. Если бы доча была замкнутым пугливым ребенком я бы наверно не повела, а там ей нравиться и с детьми и с воспитателем. Проблем вообще не вижу у своей, но есть детки которые ходят больше нас, но плачут до сих пор((
ирина з
Дочь отдала в 1,8 внучка пошла в 1и11мес -привыкали обе плохо,дочь год плакала по утрам,но все конечно от ребенка еще зависит,правда дочь почти не болела - внучка уже болела раза 3
Фурия
Моему 1,4 сейчас, месяц назад пошел в частный садик. Вроде нравится. Явный прогресс с горшком и с речью. Я тоже очень переживала и просила совета на форуме, но пока вроде все норм)
ГердаВ ответ на Фурия
Фурия
Моему 1,4 сейчас, месяц назад пошел в частный садик. Вроде нравится. Явный прогресс с горшком и с речью. Я тоже очень переживала и просила совета на форуме, но пока вроде все норм)
вот сразу легче про такое читать! спасибо
Портняжка, 2 ребенка
И как нас родители в год отдавали в ясли......
ГердаВ ответ на Портняжка
Портняжка
И как нас родители в год отдавали в ясли......
вот-вот, психологов не хватало детских))
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Герда
Герда
вот-вот, психологов не хватало детских))
История переписки2
точно точно! а еще деть должен быть с горшком на ТЫ и ложкой управлятся!
психологи зло!
ГердаВ ответ на Портняжка
Портняжка
точно точно! а еще деть должен быть с горшком на ТЫ и ложкой управлятся!
психологи зло!
История переписки3
Вот говорят, что раньше быстрее приучали к горшку. Мне мама сказала, что когда отдавала нас с сестрой в ясли, то ни одна из нас стабильно на горшок не ходила и совсем сама не кушала, но нянечки говорили, что отдавайте и так. В результате за первые пару месяцев в саду всему там и научились: и горшок, и ложка.
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Герда
Герда
Вот говорят, что раньше быстрее приучали к горшку. Мне мама сказала, что когда отдавала нас с сестрой в ясли, то ни одна из нас стабильно на горшок не ходила и совсем сама не кушала, но нянечки говорили, что отдавайте и так. В результате за первые пару месяцев в саду всему там и научились: и горшок, и ложка.
История переписки4
Раньше не было памперсов и стиралок автоматных. Ручками все, ручками.
По этому приучали к горшку побыстрее.
Моя мама говорит, что мы с братом худо бедно умели на горшок просится и ложку мимо рта носить))))
Но ни че. Выросли.
ленка- пенка
дочь пошла в 1 год и 5 мес. вообще без адаптации. в частный садик.
сын в 1 год и 8 мес. в муниципальный, привыкал долго. ну такой вот он у меня "юбочник"
*
я лично для себя сделала вывод, что оптимально отдавать около 2х лет. 1,8-2,2
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
вот список яслей в Смоленске, если интересно
http://smolensk.nashaspravka.ru/dajte-spisok-yaslej-v-smolenske-i-dazhe-platnyx-dlya-rebenka-1-5-goda-1215579
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
вот список яслей в Смоленске, если интересно
http://smolensk.nashaspravka.ru/dajte-spisok-yaslej-v-smolenske-i-dazhe-platnyx-dlya-rebenka-1-5-goda-1215579
спасибо! я не все отсюда видела
Татьяна Л
все зависит от ребенка..я сама пошла в ясли в 1.5 года и ходила прекрасно.а мой дети ни один ни второй даже в сад ходить не могли,т.к. болели бесконца (неделя в саду,три дома и так каждый месяц, доболелись до хроники),поэтому я не то что работать не смогла,а наоброт уволили из-за бесконечных больничных...вот уже много лет только муж работает,я никак..(((попробуйте отдать в ясли,может будет нормально ходить,нет -так няню наймите...
ГердаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
все зависит от ребенка..я сама пошла в ясли в 1.5 года и ходила прекрасно.а мой дети ни один ни второй даже в сад ходить не могли,т.к. болели бесконца (неделя в саду,три дома и так каждый месяц, доболелись до хроники),поэтому я не то что работать не смогла,а наоброт уволили из-за бесконечных больничных...вот уже много лет только муж работает,я никак..(((попробуйте отдать в ясли,может будет нормально ходить,нет -так няню наймите...
очень бы такого не хотелось.
Наталья
Я своего ребёнка в 1,3 отдала в ясли,всё прошло хорошо.Потом сама какое-то время работала в детском саду и скажу лично моё мнение:чем раньше ребёнок идёт в сад тем лучше и быстрее он привыкает.Многое конечно зависит от воспитателей(но не всё).Вам удачи
ГердаВ ответ на Наталья
Наталья
Я своего ребёнка в 1,3 отдала в ясли,всё прошло хорошо.Потом сама какое-то время работала в детском саду и скажу лично моё мнение:чем раньше ребёнок идёт в сад тем лучше и быстрее он привыкает.Многое конечно зависит от воспитателей(но не всё).Вам удачи
спасибо)
Герда
Вот спасибо всем! Реально стало спокойнее на хороших примерах. Будем настраиваться и учиться самостоятельности!
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Я за няню.
С 8 месяцев работаю.
А в этом году дали сад. Из болячек уже не знаю, как вылезти. И все ровесники так же: 2 дня сходили в сад - 2 недели на справке. 4 дня сходили - 10 дней болеет...
Тата форум
Если б мне было куда выйти, я б отдала в сад и вышла. Но все таки с 1.8. И еще имеет значение, какой ваш сын в принципе. Общительный или нет. Некоторым детям в таком возрасте уже нужно еще чье то общество, кроме маминого. Я вообще то создавала тему подоьную.мнения разделились 50 на 50 ( с 1,5, с 3). В итоге для себя решила, что должен дорасти хотя бы до 1,8-1,9. Почитала рекомендации воспитателей яслей. Они рекомендуют этот возраст.
Лариса Новикова
Всем доброго вечера. Вот старшую 1,10 решили водить в частные ясли до полного привыкания на полдня. Неделю сидели в троем))) я, она и младшая 8 мес. Один раз удалось улизнуть на три часа и ВСЕ! Потом болели 1,5 нед. Сперва старшая ч/з 3 дня младшая. Снова начали ходить, но улизнуть не удается, сразу истерика как только меня на горизонте не видно. Я уже и отмазываюсь как могу, на 30 мин. хватает. Думала за это время младшей хоть внимание уделю и на музыкальне занятия похожу, но что-то никак.