Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ясли!

Герда
Вот такая проблема видится: в следующем году меня ждут на работу, я и сама понимаю, что с 1,5 до 3 на одну зп мужа будет тяжеловато, т.е надо выходить.

Вопрос: кому остаться с ребенком? Муж в отпуск до 3х не хочет (моя зп больше, поэтому такой вариант обсуждался), моя мама вроде была не против, но ей до пенсии далеко, поэтому после малышкиных трех лет ей пришлось бы искать новую работу (а это сложно), мама мужа тоже работает. Остается няня или частные ясли. Есть шанс попасть в гос ясли с 1,5, но я думала до этого в частные походить - там детей поменьше, внимания больше.
Поспрашивала на одном ресурсе про частные ясли в нашем городе (Смоленск), так на меня накинулись, что, дескать, мать-изверг, психику ребенку ломает. 
Неужели все так страшно? Напиши, пожалуйста, кто отдавал рано ребенка в ясли, как это прошло. Вот меня и сестру в ясли с 2 и с 1,5 отдавали - и все нормально, вроде. Мою маму вообще в ясли с 3 месяца отдали (бабушка с работы бегала кормить грудью).
Заранее спасибо!

Если еще ясли в Смоленске порекомендуете, то вообще расцелую (хотя бы виртуально)!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Vetra
и дочь.и сын пошли в год и четыре.трагедии не вижу.Все хорошо,о какой сломанной психике идет речь,не понимаю
ГердаВ ответ на Vetra
Vetra
и дочь.и сын пошли в год и четыре.трагедии не вижу.Все хорошо,о какой сломанной психике идет речь,не понимаю
спасибо! мне кажется. что даже легче социализация идет
Fine AngelВ ответ на Герда
Герда
спасибо! мне кажется. что даже легче социализация идет
История переписки2
Частные сады все разные. У нас в доме был один - я бы ребенка туда не отдала. Видели мы их на улице, гуляли на обычной детской площадке дворовой по 30 минут, воспитателю было абсолютно пофиг, что делают дети, в группе детки всех возрастов.
VIVAВ ответ на Герда
Герда
спасибо! мне кажется. что даже легче социализация идет
История переписки2
Сообщение от Герда, 28 октября 2015 года в 09:58
спасибо! мне кажется. что даже легче социализация идет
если речь идёт о хорошем частном садике - нет проблем кроме финансов. вчера как раз заходила на экскурсию в частный сад. мне понравилось.
Лариса ШигановаВ ответ на Vetra
Vetra
и дочь.и сын пошли в год и четыре.трагедии не вижу.Все хорошо,о какой сломанной психике идет речь,не понимаю
И я старшего в 1,7 повела в ясли, всё в норме, все довольны.
Онаним
вечная проблема...
ГердаВ ответ на Онаним
Онаним
вечная проблема...
было бы еще однозначное решение....
Ведьма Кики, 1 ребенок
Лучше няню. Болеть в яслях будет постоянно, так что с больничных не будете вылезать.
Лена ХохловаВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Лучше няню. Болеть в яслях будет постоянно, так что с больничных не будете вылезать.
Они болеют не только в яслях.воспитатели говорят.что чем раньше отдают тем меньше болеют.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Лучше няню. Болеть в яслях будет постоянно, так что с больничных не будете вылезать.
не факт- это кому как повезет
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Лучше няню. Болеть в яслях будет постоянно, так что с больничных не будете вылезать.
смысл тогда на работу выходить, если няне платить? или з/п должна быть ого-го
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
смысл тогда на работу выходить, если няне платить? или з/п должна быть ого-го
История переписки2
вот вот.У нас стоимость частного сада почти как моя з/п.А няня и того дороже.
ГердаВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Лучше няню. Болеть в яслях будет постоянно, так что с больничных не будете вылезать.
на больничный можно любому родственнику, так что тут решаемо.
Лариса ШигановаВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Лучше няню. Болеть в яслях будет постоянно, так что с больничных не будете вылезать.
Первый год в яслях или садике все детки болеют - адаптация к микроклимату.
Ринка
я б так рано не отдала. только в крайних обстоятельствах. совсем крайних.
--- Солнечный ветер ---В ответ на Ринка
Ринка
я б так рано не отдала. только в крайних обстоятельствах. совсем крайних.
Ириш! Вот я отдала очень рано. Дочку в полтора, а сына в 1,3. Но это НИКАК не позволило мне на работу выйти. День-два-три мы в саду, а потом четыре недели дома с соплями-кашлями)))) Сначала с одним,потом со вторым. Легче стало только в этом учебном году.

Автор, Ваш выход на работу и ясли НИКАК не связаны. Дети имеют свойство болеть. Не рассчитывайте на то, что Вы такая ребенка в ясли отдали, а сама на работу-на работу. Если сидеть некому, то это не более, чем мечта голубая.
--- Солнечный ветер ---
Ириш! Вот я отдала очень рано. Дочку в полтора, а сына в 1,3. Но это НИКАК не позволило мне на работу выйти. День-два-три мы в саду, а потом четыре недели дома с соплями-кашлями)))) Сначала с одним,потом со вторым. Легче стало только в этом учебном году.

Автор, Ваш выход на работу и ясли НИКАК не связаны. Дети имеют свойство болеть. Не рассчитывайте на то, что Вы такая ребенка в ясли отдали, а сама на работу-на работу. Если сидеть некому, то это не более, чем мечта голубая.
История переписки2
Это все так, но больняк хоть как-то оплачивается, а сидение дома до трех лет - никак
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на Kiolan
Kiolan
Это все так, но больняк хоть как-то оплачивается, а сидение дома до трех лет - никак
История переписки3
больничный оплачивается из расчета среднего заработка за последние 2 года...вы в это время были в декрете....поэтому оплачивать больничные вам будут исходя из мрота....Оно вам надо? вы эти копейки потратите на лекарства для ребенка. Пусть лучше малыш окрепнет и спокойно выйдете себе в 3 года.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенокВ ответ на Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
больничный оплачивается из расчета среднего заработка за последние 2 года...вы в это время были в декрете....поэтому оплачивать больничные вам будут исходя из мрота....Оно вам надо? вы эти копейки потратите на лекарства для ребенка. Пусть лучше малыш окрепнет и спокойно выйдете себе в 3 года.
История переписки4
А в три они не будут болеть? нуууу ууужжжж фигушки!
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на Злая тётка Да-Я самая злая
Злая тётка Да-Я самая злая
А в три они не будут болеть? нуууу ууужжжж фигушки!
История переписки5
в три года они уже постарше и иммунитет у них покрепче...просто я не вижу смысла в постоянных сидениях на больничных...денег от этого больше не станет...только ребенок будет болеть постоянно
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
больничный оплачивается из расчета среднего заработка за последние 2 года...вы в это время были в декрете....поэтому оплачивать больничные вам будут исходя из мрота....Оно вам надо? вы эти копейки потратите на лекарства для ребенка. Пусть лучше малыш окрепнет и спокойно выйдете себе в 3 года.
История переписки4
неправда, можно выбирать годы, так что будет получать из расчета средней зпл с учетом лимита ФСС
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на Хеленка
Хеленка
неправда, можно выбирать годы, так что будет получать из расчета средней зпл с учетом лимита ФСС
История переписки5
возможно....но все равно это копейки, которые не прокормят маму и малыша на больничном...не ради них же автор на работу хочет выходить...
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
возможно....но все равно это копейки, которые не прокормят маму и малыша на больничном...не ради них же автор на работу хочет выходить...
История переписки6
ради зпл, как поняла, денег не хватает
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на Хеленка
Хеленка
ради зпл, как поняла, денег не хватает
История переписки7
ну так свою полную зарплату она все равно не будет получать, сидя на больничном...в чем смысл?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
ну так свою полную зарплату она все равно не будет получать, сидя на больничном...в чем смысл?
История переписки8
так у нее бабушка готова на БЛ уходить, а ее зпл больше бабушкиной и мужа. Почему бы и нет, если есть возможность кому помочь