Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Из декрета в декрет. Выплаты.

Vivalavita
всем привет! Сейчас начала разбираться в этом вопросе, и застопорилась. Помогите разобраться. В общем ребёнку в марте будет полтора года, ровно тогда мне выдадут больничный по БИР на второго ребенка.. Я думала что так же выплатят единовременное пособие по БИР и потом после рождения ребёнка ежемесячное пособие, как и с первым. А начав разбираться, прочитала что порядок выплат немного иной, придётся выбирать либо пособие по БИР, либо ежемесячное пособие по его рождению. Почему ? Или это имеется ввиду что я не буду получать ежемесячное пособие для первого ребёнка ? А я итак после полутора не буду его получать.  Вообщем я запуталась, спросить не у кого( 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
dangerrose, 4 ребенка
нет-нет, вы неправильно поняли.Тут действительно выбор стоит только при наложении отпуска до 1,5 с первым ребенком на отпуск по БИР со вторым.
Вам должны выплатить также как и с первым и декретные и ежемесячно потом до 1,5 лет.
Я 4-й раз полгода назад пошла из декрета в декрет
ленка- пенка
в бухгалтерии вашей компании не признаются?
Я_с_улыбкой_по_жизни
после 1,6 лет старшего-нет выплат.
После рождения второго вы начнете получать пособие до 1,6 лет.Получите и расчет по БиР
Дети и собаки - это святое!
Я почти ничего не поняла из вашего текста, но нельзя получать два пособия от государства. Найдите ближайший к вам ФСС и обратитесь к ревизору, он объяснит на пальцах, да еще что дельное подскажет.
VivalavitaВ ответ на dangerrose
dangerrose
нет-нет, вы неправильно поняли.Тут действительно выбор стоит только при наложении отпуска до 1,5 с первым ребенком на отпуск по БИР со вторым.
Вам должны выплатить также как и с первым и декретные и ежемесячно потом до 1,5 лет.
Я 4-й раз полгода назад пошла из декрета в декрет
Спасибо, вы меня правильно поняли!
Сергеевна, 1 ребенок
Все будет точно так же как и с первым.
СЛОНяшка, 1 ребенок
Когда старшему исполнится 1 год и 6 месяцев, прекратится выплата пособия по уходу за старшим ребенком.
На второго ребенка Вы начнете получать все пособия в том де порядке, что и с первым.
Анна, 2 ребенка
единовременное по рождению будет. это когда отпуск по БиР со вторым ребенком приходится на отпуск по уходу до 1,5 лет приходится выбирать: либо пособие по БиР, либо пособие по уходу. но вы пишите что в отпуск по БиР вы уходите после исполнения первому ребенку 1,5 лет. вы получите ВСЕ пособия, но лишь при условии что напишите все необходимые заявления. если у вас заявление на отпуск по уходу за ребенком написано до исполнения ребенком 3-х лет (в некоторых организациях принято писать сначала до 1,5 лет потом продолжение до 3-х, а в некоторых сразу до 3-х лет), то должны написать завление на выход из этого отпуска, а затем заявление на уход в отпуск по БиР (в этом заявление не забудьте указать о замене расчетного периода, иначе по минималке получите)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Vivalavita
Vivalavita
Спасибо, вы меня правильно поняли!
Если Бир наступает еще в момент получения пособия до 1,5 лет, то это пособие прекращается платится, и начинаются "новые псобия" по второму декрету. Тем более Вы если и потеряете, то пособие за месяц
Катенок
Во второй декрет ушла в ребенкиных 1.4 , написала заявление "из отпуска в отпуск", отказ от выплат оставшегося ежемесячного пособия за 2 месяца. За это получила декретные в полном объёме

У вас надо по датам смотреть. До декрета платится пособие, с даты выхода в декрет - считают декретные, без пособия
AcinonyxВ ответ на Vivalavita
Vivalavita
Спасибо, вы меня правильно поняли!
Я Вас тоже поняла. У меня так и получилось. Мне пришлось писать заявление на прекращение выплат от 1,5 до 3-х лет (эти великие 52 руб.). Только не забудьте, при написании заявлений на пособия и больничного по БИР, выбрать периоды начисления. А то, Вам "автоматом" будут считать за эти последние 2 года. Бухгалтеры могут Вам не подсказать - не выгодно
Винни русский ПухВ ответ на dangerrose
dangerrose
нет-нет, вы неправильно поняли.Тут действительно выбор стоит только при наложении отпуска до 1,5 с первым ребенком на отпуск по БИР со вторым.
Вам должны выплатить также как и с первым и декретные и ежемесячно потом до 1,5 лет.
Я 4-й раз полгода назад пошла из декрета в декрет
Извините за юмор.. Вы приведение компании??


Здоровья малышам))
dangerrose, 4 ребенкаВ ответ на Винни русский Пух
Винни русский Пух
Извините за юмор.. Вы приведение компании??


Здоровья малышам))
Спасибо.
Да мне стыдно уже каждый раз туда ходить) Но там с пониманием относятся и зла не держат) А бухгалтерия ещё и с выплатами помогает как-то, чтобы больше получалось,через ФСС как "нуждающейся", за что им огромное спасибо!
VivalavitaВ ответ на Анна
Анна
единовременное по рождению будет. это когда отпуск по БиР со вторым ребенком приходится на отпуск по уходу до 1,5 лет приходится выбирать: либо пособие по БиР, либо пособие по уходу. но вы пишите что в отпуск по БиР вы уходите после исполнения первому ребенку 1,5 лет. вы получите ВСЕ пособия, но лишь при условии что напишите все необходимые заявления. если у вас заявление на отпуск по уходу за ребенком написано до исполнения ребенком 3-х лет (в некоторых организациях принято писать сначала до 1,5 лет потом продолжение до 3-х, а в некоторых сразу до 3-х лет), то должны написать завление на выход из этого отпуска, а затем заявление на уход в отпуск по БиР (в этом заявление не забудьте указать о замене расчетного периода, иначе по минималке получите)
Спасибо за подробный ответ)
KutuzoVa, 2 ребенка
Будете все получать как обычно и бир и пособие