Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 сентября 2010, 12:39, Форум, Наши дети, От года до двух лет

И снова про зубки

Здравствуйте девочки.  Уже создавала тему про зубки. Я спрашивала вас про альтернативу серебрению зубов. Вы дали мне советы и мы не серебрили, а сделали глубокое фторирование зубов. Стоматолог уверяла нас, что на этом процесс разрушения остановится, но не тут то было - зубки продолжают крошиться. Сегодня мы в очередной раз посетили стоматолога, пошли к другому. Она сказала, что зубы портятся из-за того, чтоя до сих пор кормлю грудью ночью. И что если я не брошу, то зубы уже не спасти и в ближайшее время их придется удалить. Сказала мне, чтобы я немедленно в ее кабинете приняла решение бросить это вредное занятие иначе она мне не напишет рекомендации. И это в платной стоматологии! Ну я естественно сказала что брошу, чтобы получить рекомендации. Но ни я, ни сыночек не готовы вот так мигом взять и бросить. Излазила уже весь интернет и нашла несколько статей,  где говорится, что нет никакой взаимосвязи между ГВ и развитием кариеса у ребенка. Мамочки, длительно кормившие грудью, скажите, была ли у кого-нибудь такая беда с зубками? Что вам рекомендовали стоматологи?. Мы уже ходили к 3-му доктору и все дают абсолютно разные рекомендации.  Хотелось бы услышать, какие рекомендации получали ВЫ от стоматологов и кто-нибудь бросал кормить грудью из-за разрушающихся зубов?
Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. Я очень переживаю за зубки своего сынульки!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Марина Климова (Скотникова), 1 ребенок
А какой возраст у ребенка?Я слышала, что разрушение зубов происходит от ночного сосания бутылки с соком или чаем или простым молоком(так называемый бутылочный кариес), а то что т грудного молока такое никогда не знала!Мы кормились до 1,5.Зубы в норме(ттт).А племяшка до 1,4 и зубы передние пришлось удалять в 2,5 года, т.к. полностью раскрошились.Но племяшке врачи сказали, что это с беременности все пошло(у мамы нехватка кальция была)
Пожаловаться
Евгения Минина, 1 ребенок
Нам 1,4. Вот так рано и уже крошатся зубки. От двух резцов уже практически ничего не осталось.
Пожаловаться
Леся, 2 ребенка
я кормила старшую до двух лет, с зубами проблем не было, мне тоже кажется что тут дело не в ГВ, а в другом, может витамины стоит пропить..
Пожаловаться
Предыдущий стоматолог говорила, что это скорее всего сбой во время беременности, когда закладывались зубы. Это может быть из-за токсикоза, перенесенного ОРВИ и даже из-за сильного стресса. А витамины бы я попила, сказали бы только что пить. Я бы все что угодно выпила, чтобы у малыша зубки дальше не крошились.
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
часть статьи на одном стоматологическом форуме : "Возникновению раннего детского кариеса способствует и ночное кормление. Слюна поддерживает нейтральную среду в полости рта, участвует в процессе реминерализации зубов. В ночное время слюноотделение снижается, поэтому кислоты, ферментируемые микроорганизмами из углеводов, не смываются слюной и вызывают выход кальция из эмали, что в дальнейшем приводит к разрушению зубов. Избежать кариеса помогут постепенный уход от ночного кормления и регулярная гигиена полости рта ребенка. С момента прорезывания первого зуба необходимо удалять налет с эмали кусочком мягкой ткани, смоченной в воде или отваре ромашки. После полного прорезывания коронок первых зубов можно начинать их чистить детской зубной щеткой. Детям со слабым иммунитетом, перенесшим медикаментозное лечение, врачом-стоматологом может быть рекомендовано применение фторсодержащей зубной пасты...."
Пожаловаться
Это понятно! Не знаю, может быть я себя успокаиваю, но я нашла вот что: Основываясь на убеждении, что кормление грудью увеличивает риск возникновения кариеса у малышей, некоторые исследователи и профессионалы от медицины рекомендуют отлучить ребенка от груди при появлении молочных зубов. Тем не менее, в ходе новых исследований было установлено, что грудное вскармливание не увеличивает риск возникновения детского кариеса. Далее в статье говорится, что ночные кормления смесью из бутылки провоцируют кариес, а ГВ нет. Хотя наверное наша доктор все же права (((
Пожаловаться
Елена
я не ГВ, но ночами мы едим, тоже зубы уже разрушаются, со старшей были плохие уже к 2 годам, младшей сейчас 1.10 тоже проблемы такие же((((, со старшей еле дождалась когда вырастут и этот ужас в виде черных раскрошенных пеньков)))), так теперь и у младшей(((. С ней тоже говорят, что это от ночного кормления, со старшей тоже самое говорили
Пожаловаться
Счастливая мама, 1 ребенок
У нас начали передние зубы гнить снизу. Консультировались....Решили посеребрить 8 передних зубов. Столько денег отдали, но особого эффекта я не вижу. Как гнили, так и гниют.
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
у моей знакомой сыну год и 4 мес, она кормит грудью, у него тоже крошатся зубки, врач сказал бросать ГВ, мама бросила, все норма, еще дает ему кальций, правда не знаю в каком виде
Пожаловаться
А давно она бросила кормить?
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
нет совсем недавно, с месяц больше, у меня есть подозрения, что не бросила, а так, ля-ля
Пожаловаться
Вот-вот. После фторирования этот процесс остановился, а сейчас возобновился с новой силой. Вот я и думаю.. Ведь доктор не дает 100% гарантии. что если я брошу кормить, то мы спасем зубы.
Пожаловаться
Елена Ракитина
У моей сестры-двойняшки, 1.7. Так одному уже удалили два передних, а второму посеребрили. Но они каждую ночь пили компот из бутылочек, около литра на двоих. Врач сказала, что из-за этого, кислота разрушает эмаль, и ночью лучше вообще кроме воды ничего не давать, и днём только из кружки, никаких поильников и бутылочек. Но лично мне кажется это чисто наследственное!
Пожаловаться
Елена Ракитина
Ой, что-то я не в тему, вы же про ГВ.
Пожаловаться
Вот и мне врач сказала, что ночью только бутылку с водой давать. А как я дам, если он не сосет бутылки. Да я пробовала уже. У него истерика начинается, если в рот попадает что-то другое, а не мой сосок. Он пугается и успокоить его очень сложно.
Пожаловаться
МаманТоня, 2 ребенка
Я младшего кормила 2г2м грудью, стоматолог сказада только, что на прикус может повлиять, а так... Может есть смысл сдать анализы, может, каких витаминов - минералов не достаёт или просто они плохо усваиваются. Здоровья вам и крепкив зубиков
Пожаловаться
Спасибо!
Пожаловаться
Кысинька, 3 ребенка
соу даете? сколько?

Пожаловаться
Что такое соу?
Пожаловаться
Кысинька, 3 ребенка
извините. сок.
Пожаловаться
Он мало пьет. За день даже 200 гр. не выпивает. Дома вообще не пьет, только на улице.
Пожаловаться
Бегущая с волками
а у нас эмаль слазиет с зубиков, мы серебрили, зубы теперь чёрные передние. нам доктор сказала, что состояние молочных зубов ребёнка - это отражение того,как протекала беременность. и ещё она сказала не давать никаких печенек и сладостей, а фрукты можно любые и в любых количествах, чистить зубы дважды в день. ночью не давать пить сладкое. завтра снова поедем. мы в зубрёнок ездим в люберцах, не знаю хорошая или плохая клиника, она платная, а другой альтернативы вообще нет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас