Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 декабря 2013, 18:39, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Гиперактивность?

Привет, девчонки! Моему сыну 1г год 3 месяца, подскажите, является ли нормой его активное поведение или это уже отклонение?
Например, он не может посидеть спокойно несколько минут, пока я его кормлю. 10 минут - это слишком долго!! Поэтому он старается параллельно заниматься другими вещами - дотянуться до холодильника, его открыть, брать оттуда продукты, швырять их на пол, двигать ногами стол, крутится, вертится, отворачивается и т.д. То есть, чтобы запихать в него еду, желательно дать ему несколько вещей, чтобы он вертел их в руках,и чтобы при этом был включена какая-нибудь передача или мультик. К тому же есть он не любит, после третьей ложки теряет всякий интерес, ума не приложу, как его переводить на самостоятельное питание.
Когда он был поменьше, то 85% времени, когда он бодрствовал, он рыдал. Без всяких причин. Во всяком случаи врачи, которых мы вызывали, разводили руками, мол, характер такой. 
Теперь он повзрослел и всё время, пока не спит, пребывает в активной деятельности. Он в принципе не сидит. И игрушки яркие его не интересуют. Интересует то, что нельзя и то, что неоднозначно и неисследовано. Поэтому он постоянно открывает шкафчик с мусорным ведром, лезет в него (там же всякий раз что-то разное), или открывает туалет и полощет руки в унитазе, или пододвигает стул, чтобы залезть на него, а с него уже добраться до кошачьей еды или плиты. Слова "нет, нельзя" знает, но если уж он ворвался в ванную или туалет, то кричать их, пока бегу до него, уже поздно, никак не повлияет .Вот, пока писала здесь пост, он уже добыл доместос.
Ночью он обязательно просыпается хотя бы разок и плачет, но мне кажется, это может быть нормой в таком возрасте. Днём спит 1 час. Никаких слов особо не говорит, только "мамама", "папа", "ба".
Я вот не могу понять, то ли он просто невероятно активный и таким образом исследует мир, то ли то, что он ни секунды не может усидеть на месте, может говорить о каком-нибудь СДВГ или ещё о чем-нибудь похуже.
Мы посещаем невролога планово, но она ничего особенного не заметила, правда быстро очень проходит осмотр, там же всегда очередь за дверью, да и что можно понять о ребёнке, пару минут на него посмотрев? Но такие вот осмотры вскользь никаких отклонений не выявили.
Может, посоветует кто, как можно занять такую беспокойную детишку и из-за чего волноваться стоит, а из-за чего нет? В чем норма, а в чем нет?

А, забыла добавить, к невероятной активности добавилась новая проблема - копрофильские игры. Он обычно какает ночью. И взял моду вытаскивать это всё из подгузников и всё вокруг измазывать, и даже пробовать. Так что утро начинается традиционно с отмывания ребенка и того, что вокруг. Сегодня он на подоконник взобрался. Иногда любит посидеть на нём несколько минут. Я обрадовалась, что к часу дня могу выпить  свою первую чашку чая. Но, как всегда, пожалела о том, что оставила его одного. Как раз в эти несколько минут он сходил в подгузник, и когда я вернулся, то всё вокруг уже было в "художествах" - и подоконник, и окно, и папин свитер, который сушился на батарее, и ковролин, последовало традиционное отмывание. Ну ладно, днём этого можно избежать, это уж я виновата, что решила выпить чая и не уследила, но ночью, а вернее утром? Он спит в своей кроватке в отдельной комнате. 

Ой, что-то я писала про гиперактивность, а закончила чем?)) Короче, если вдруг кто-то выскажет свои соображения или поможет советом, буду рада)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ми
Нормальный ребенок.
Мой рос абсолютно не пакостный, очень брезгливый с пеленок.
Как итог - официальный диагноз "гиперактивность"
У подруги чего только не творили... Зато в 3-4 года - это спокойные и милые дети)
Пожаловаться
Анна Ильина
Хмм, странно, что вашему ребенку поставили такой диагноз, если он спокойный. Может, к другому врачу на всякий случай сходить?
Пожаловаться
Ми
Спасибо, уже 3-х сменили)))
Он толпы не выносит, свыше 2-х человек, ему уже дурно. Это самое трудное, к остальному приспосабливаемся.
Это еще тревожность, истерики, постоянная смена настроения и многое другое.
А ваш ребенок познает мир, после 3-х будет легче.;)
Пожаловаться
Анна Ильина
Ох ясно...((  желаю вам справиться с этой гиперактивностью, спасибо за поддержку) 
Пожаловаться
Z-Osya
По-моему, вы слишком много от него хотите. Во-первых, есть очень хорошее правило:  в квартире, где есть ребенок до двух лет, все на уровне 1,5, метров должно быть либо безопасно,  либо намертво закрыто и убрано. Во-вторых, четко ставить запреты: их должно быть немного, но они должны быть незыблемыми: например, что за привычка лазить в холодильник???? И в-третьих, внимание к ребенку, и только внимание: как он умудряется в кошачью еду залезть? доместос достать? неусыпный контроль должен быть.

Пожаловаться
Анна Ильина
Я и так всё время говорю "нельзя". Залезть в холодильник - это меньшее из того, что он может сделать. Вот роется в нём прямо сейчас.  
Понимаю, о чем вы говорите, но не могу всё полностью блокировать. Двери он открывать уже научился, так что в любой момент, может зайти в ванную или в туалет. Или пододвинуть стул и с него на стол или подоконник. Я, конечно, стараюсь следить за ним, но я же при этом должна, например, ему завтрак сделать и мужу тоже, посуду помыть и т.д. И всё это время я не держу его за ручку, он перемещается по квартире самостоятельно.
Пожаловаться
Z-Osya
"Я и так всё время говорю "нельзя""
Извините, но я вот об этом и писала: НЕЛЬЗЯ все время говорить "нельзя". 
Туалет, ванная- проблема решается за 50 рублей: покупаете крючочки блестящие на двери (25 рублей стоят) , прикручиваете на уровне поднятой руки взрослого и ву-а-ля! Жалко двери? ну выбирайте: ребенок ест доместос или ремонт потом все равно рано или поздно сделаете. Если бы меня не было троих детей, я бы вам поверила, что никак не уследить))) 
Пожаловаться
Анна Ильина
нет, дверей не жалко, про крючки просто не додумалась)
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Не ставьте вы ребенку диагнозы.
Если сомневаетесь, то сходите к другому неврологу.
Большую часть из сказанного вами делают большинство детей.

Пожаловаться
Анна Ильина
спасибо))
Пожаловаться
мама маленьких трольчат, 2 ребенка
Просто энергичный ребенок. Ночью просыпается, т.к.  перевозбуждается сильно. Лечится спокойными играми перед сном, чтением книжек, купанием. Какашки - нормально, это стадия освоения собственного организма, как он может делать.
Чтобы уставал - бегать и бегать на улице не меньше двух-трех часов.
Сыну два, очень нравится чистить картошку - стоит подает, лепить вареники - тоже вымешивает тесто, стучать по кастрюлям ложками (пару-тройку разных по звучанию). "Тихие" занятия - лепка, рисование и игра с горохом, но только в одном месте или будет у вас вся квартира зарисована, засыпана и облеплена.

Пожаловаться
в кабинете у хирурга сын залез в инструменты врача. я дико извинялась, а услышала: ничего страшного, у вас просто активный и здоровый ребенок. направьте энергию в созидательное русло.
Пожаловаться
Персик, 2 ребенка
Замечательный человек этот врач!!!:up:
Пожаловаться
да, этот вообще жжет!
пришли, т.к. сын ковыряет правой ногой. а неспециалисту не всегда понять - болезнь или баловство.
а до того приходили, т.к. я увидела "лишнюю" складочку несимметричную на попе. врач смотрит и спрашивает: зачем? - пришла лечить параною - а, тогда все ок.
Пожаловаться
еще попробуйте кормить ребенка и одновременно есть самой, желательно то же самое, пусть даже из одной тарелки. пусть ест руками или кормит вас. когда готовлю завтрак сын сидит на столешнице почти вплотную ко мне, зато никуда не залезет и не надо держать на руках. раньше любил загружать-разгружать посудомойку и стиралку, включать кнопочки и засыпать порошок, приносил белье на просушку. потрясающая игрушка - веник, желательно маленький, и совок.
моя мама была в шоке, когда я рассказывала как мы варили борщ недавно. сама резала капусту, а сын тер на терке свеклу. пусть весь был в свекле, а результат бы не ахти какой. зато сам и занят.
дайте сыну познавать мир, просто направляйте.
а мало слов? у нас первое слово было после полутора лет. и это было слово "киса", слова "мама" до сих пор жду.
Пожаловаться
Анна Ильина
Большое спасибо за ваши подробные ответы!!
Пожаловаться
пожалуйста! тут к чему-то приходишь самостоятельно изобретая велосипед, а что-то читаешь в сети.
Пожаловаться
Анна Ильина
в 2 года и уже картошку чистит? Ничего себе у мамы помощник :)
Скажите, а какой у вас пластилин для лепки? На них почему-то
обычно написано "с 3-х лет" или  это не важно?
Пожаловаться
пластилин или тесто любые, лишь бы лепились и не пахли плохо. лепить надо вместе хотя бы первое время, чтобы проникся и не ел субстанцию.
с 3х лет, т.к. можно засунуть в ухо, в нос или съесть, что не полезно. можете сделать тесто самостоятельно.
Пожаловаться
а картошку просто подает. быстро так я чищу с ним. сначала ходим набирать из мешка в коридоре (тоже насыпает), а потом чистим.
летом так аджику делали, приносил мне перец из пакета на чистку, засыпал в комбайн мытые перцы.
Пожаловаться
Анна Ильина
:up::up::up: Мне бы вашего терпения)
Пожаловаться
а тут или так, или никак. аджику вообще варили у родителей (тусовались у них во время ремонта). мне понравилось -  разделение труда с мамой рулит.
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
да нормальный ребенок.. 
только вопрос какого х.. у вас доместос стоит так, что ребенок может его достать???  

Пожаловаться
Anor, 1 ребенок, беременна 33 недели
Меня больше волнует вопрос, какого х.. мама радуется, что ребенок может залезть на подоконник?!
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
до этого я не дочитала.. у меня на доместосе и унитазе челюсть упала...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас