Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка боится чужих людей(

Аня
Привет! Девчонки, есть или было ли у кого такое, переживаю...Дочке годик, она боится много чего- чужих людей, вообще почти всех, с которыми она встречается нечасто или первый раз видит.Не боится бабушек, дедушек, ближайших тётей, дядей, а как только выйдем на улицу и кто то знакомый подойдёт-сразу в слёзы...такая же картина если к нам придёт кто то в гости.Чаще мужчин боится. Иногда через какое то время привыкает и успокаивается, а иногда никак...Это что касается людей. Ещё боится мохнатых игрушек, лошадку-качалку, пылесос, фен и т.п. Вообщем вот так. Она очень эмоциональная, замечали многие, жизнерадостная, весёлая, как все дети. но в кругу своих... Переживаю, возрастное это или какие то проблемы и надо обращаться к неврологу????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Екатерина
У подружки та же история - ходили к врачу, а потом к психологу. А сколько вам?
Венди
Ой, у нас все тоже самое!((( Нам 2 г 2 мес, боится всех чужих, а самое главное боится детей! Не знаю как будем в садик ходить и вообще как она будет общаться со сверстниками(((
Марина Петрова
Не переживайте, у нас тоже дочка очень впечатлительная, уже 1,6 , а она до сих пор к деду(отец мужа) на руки не идет, боится, они редко видятся. Чужих дядей боится, но если встречает уже не первый раз, то присматривается и поиграть даже может, но ни в коем случае не на руки. Вот такая недотрога))) Со временем пройдет
Лиса
Это всё, скорее всего, возрастное. Но тем не менее, советую вам обратиться к неврологу. Может, есть смысл поринимать что-нибудь расслабляющее?
Татьяна Л
у меня старший так точно боялся до 3 лет,а теперь наоборот ко всем лезет.А вот младший никого не боялся пока не стала пока в больницу не попал,там так испугали теперь других людей боится до жути.Особенно с поликлиникой проблема,знает уже что это как к двери подходим вцепляется я в меня орет безумно,в очереди стоять не возможно,ни на минуту не перестает орать и пока не выйду из поликлиники дикий ор.тоже самое с детьми.Пока не стали ходить по детским площадкам не боялся,а как стали ходить,детки что постарше все отнимают,он так обижается,с тех пор как ребенок приближается мой плачет и убегает.Злопамятный очень.Надеюсь с возрастом пройдет.
ns238.86@mail.ru
мы тоже всех боимся (((( даже с детками на улице не играет боится подойти к ним((( но я думаю это со временем пройдет )))) Не переживайте !!!
Anna Goldmann
это нормально. у детей так должно быть. в 7 месяцев (примерно) и в 11. ребенок должен чего то бояться. у нас был страх чужим, в 7 месяцев и в 10. еще в 9 месяцев воду начали бояться. но это тоже нормально. это так сказать очередной этап психического развития, вот мама, а вот чужая тетя, мама это хорошо, а чужим доверять не нужно
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Anna Goldmann
Anna Goldmann
это нормально. у детей так должно быть. в 7 месяцев (примерно) и в 11. ребенок должен чего то бояться. у нас был страх чужим, в 7 месяцев и в 10. еще в 9 месяцев воду начали бояться. но это тоже нормально. это так сказать очередной этап психического развития, вот мама, а вот чужая тетя, мама это хорошо, а чужим доверять не нужно
Плюсуюсь, всё верно.
А если она не будет сейчас бояться чужих, то как Вы ей потом, вы более старшем возрасте, будете объяснять, что не все люди хорошие?
татьяна мишурова
да нормально это,что ребенок не идет к чужим!все дети разные.моя тоже не пойдет к чужим людям,сначала ей надо привыкнуть к человеку,а потом она еще подумает...боится мохнатые игрушки-уберите их подальше,недаром все мягкие плюшевые игрушки рекомендуют с трех лет детям.
Правнучка Штирлица
В таком возрасте это абсолютно нормально. Если все нормально,то к 1,5 годам это проходит.
Ирина Иванова
Я в детстве всего боялась: незнакомых людей, машин, собак, насекомых. Родителям в этом плане было тяжело, но потом переросла. К врачам по этому поводу не водили.
Red lipstick
Не переживайте пройдёт.это вполне нормальная реакция,у нас то-же так было (и прошло),и скорее всего от того что ребёнок мало общается с другими людьми и детьми(родственники не считаются)!Нужно почаще ходить с ребёнком в общественные места ,в бассейн, дет.площадка, брать с собой в магазин и т.д. Потихоньку начинайте "приучать" ребёнка к другим людям.
Дикий мосик
А у меня ничего и никого не боиться... тоже трудно с такими детьми...
Аня
Карамелька, мы ежедневно на прогулку ходим в людных местах, на площадках детских, по городу гуляем, в магазин детский практически каждый день со мной...всё нормально по отношению к детям (слава Богу), но вот если только кто то взрослый подойдёт ближе и заговорит...сразу рёв
Аня
Екатерина, нам год, и что сказал вашей подруге психолог, если не секрет?
Аня
вот и страшно то как в садик пойдёт. Ох, будем надеяться на лучшее...
Мари Погосян
Это нормальная реакция маленького ребенка, ведь вашей доче всего годик, она уже понимает кто свой, а кто чужой! Радуйтесь, что у вашего ребенка такие хорошие защитные инстинкты и не мучайте себя!
Аня
Спасибо, девчонки, наверное вы правы)
Мари Погосян
На здоровье и больше доверяйте своему ребенку!