Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 ноября 2015, 12:11, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Дневной сон

Вопрос такой:
Сын 1.9 стал очень плохо засыпать. У нас вообще со сном дела плохи с рождения. Но сейчас очередной виток ужасов. Встает в 7.30-8.00, около 13.00 укладываю. Раньше он в это время сам ложился, теперь это муторный процесс с песнями и книжками. Встает через 40 мин, ну редко час. И не спит потом до 23.00!
Гуляем, читаем, играем, стараюсь его выматывать... Но не спит и все!
Я вот вспоминаю, как мы переходили на 2 сна, на один сон, симптомы были те же - никак не уложить, спал мало, ночью куролесил допоздна. Но неужели ребенок в неполные два может совсем днем не спать?!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Генератор идей, 13 детей
Может, ну его? Дневной сон?
Или без сна по вечерам перевозбужденный?
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Мой старший в полтора отказался от дневного сна .
Совсем.
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Может, и ну его... Я вот и в раздумьях.
Пожаловаться
VIVA, 1 ребенок
Сообщение от Бабка Ежка, 2 ноября 2015 года в 12:14
Может, и ну его... Я вот и в раздумьях.
я бы не укладывала, но когда у бабушки гостим, если не уложить, заснёт в машине в 6 вечера. так пускай лучше в 4 у бабушки поспит. похожие у нас проблемы. сейчас начала его в 7 утра будить. пробую сместить время сна на 13:00. готовимся к садику, да и вообще. вчера заснул в 13:00, проснулся в 14:45. я так радовалась, думала уложу в 9 вечера. ага! щас! в 22-15 еле заснул.
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок, беременна 20 недель
мы тоже отказались в 1,4 года
зато в 22:00 крепкий сон и покой в семье)))
Пожаловаться
Пикачу, 2 ребенка
племянница у нас тоже рано отказалась от дневного сна
мой в 2.5 отказался
попробуйте один день не положить и посмотрите во сколько сам уснет потом

Пожаловаться
Евгения К., 1 ребенок
Мой уже не спал в этом возрасте днём, бесполезно было укладывать.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
мой примерно с 2,5 лет спит через раз. Точно спать днем будет если встанет рано и пол дня будем скакать как горные козы, иначе дневного сна не получится(((
Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
моя в год и 4 отказалась спать днем, тоже в 12 ночи ложилась,если днем спала
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Вы попробуйте один раз не уложить и посмотрите, как он до вечера дотянет. Если нормально, то и бросайте дневной сон ))

Пожаловаться
Календула
мне кажется, тут уже дело не в том, что ребенок пытается отказаться от дневного сна. в целом, похоже на общий недостаток сна: получается, что ребенок спит в общей сложности 10 часов в сутки. если для него недостаточно (что в таком малом возрасте, скорее всего, так и есть), то накапливается перевозбуждение и усталость одновременно, ребенок в итоге куролесит до 23 и опять недосыпает - замкнутый круг. вам бы пораньше - существенно пораньше, часов в 8.30 вечера - на ночной сон ложиться. пусть даже без дневного сна, если ребенок дотерпит. перед сном часа за 2-3 - прогулка, потом ужин, потом часа за полтора - тихие игры, чтение книг, купание, никакого телека. нашей такой режим помогает, а ей уже 6. маемся со сном с рождения - чуть режим дня нарушается, и всё - плохо спит, рано просыпается. мы полностью отказались от телека (смотрит только 2 раза в неделю по выходным рано утром по 20 мин), где-то через неделю такого режима она стала засыпать на ночной сон за 5 мин и без сидения с ней. раньше по 40 мин + приходилось с ней сидеть.
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Ну вот попробую днем не класть, гуляем мы и так два раза, тв не смотрим. Спал всегда существенно ниже возрастной нормы, но невролрг проблем не нашел...
Пожаловаться
Календула
кроме того, чтобы днем не класть, попробуйте существенно раньше положить на ночной сон. я сначала боялалась, что у меня дочь будет по 3 часа засыпать - а вот нет, наоборот, стала засыпать за 5 мин.
у нас та же проблема: с рождения она спит на час-полтора меньше нормы, по утрам - часов с 4 - ее можно разбудить очень легко. такая подвижная нервная система, в меня. у неврологов никогда никакий претензий не было - это же не болезнь. при этом торчит на улице по 3 часа в день минимум, там лазит, гоняет с друзьями плюс спорт 5 раз в неделю...приходится режим держать все равно. но в год и 9 она днем еще спала, потому что иначе уже часов в 7 носом клевала. окончательно отказались от дневного сна только в 4 г - при этом стали раньше на ночь класть. а сейчас даже еще раньше кладем.
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Было пару раз, когда он днем не ложился в гостях или на природе, тогда ложился около 8, и спал 12-13 часов. Наверное, это наш вариант... Попробую его часов в 8 положить
Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Дочка в год перешла на один сон, в 1,5 вообще перестала спать днем. В сад пошла в 2,5, там вроде спала. Ну, или лежала просто тихонько, я не знаю :)

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
А мы уже и не укладывали....
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Витамин Д принимаете?

Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Уже нет, педиатр сказал, что нет необходимости.
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
А мне наша участковая говорила, что до 2 лет даем всем поголовно, с перерывом с мая по октябрь. Я как-то отнеслась без внимания, пока где-то в середине октября не началась у нас петрушка с засыпанием. Купила Аквадетрим и через 2-3 дня после начала приема снова начали засыпать, как люди. Вот такие дела.

Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
У сына на аквадетрим аллергия, и, наоборот, мне кажется, он его возбуждал... Весной бросили пить, я вздохнула с облегчением.
Пожаловаться
Лариса Власова, 2 ребенка
Вот это - очень распространенное заблуждение((( Многие считают, что если "измотать" ребенка днем и не укладывать на дневной сон, то вечером он быстрее заснет... От переутомления и перевозбуждения ребенок засыпает еще хуже и дольше. Конечно, ребенок взрослеет, у него появляется много интересов - и, естественно, спать ложиться ему не хочется. Но это не значит, что дневной сон ему не нужен. Просто перед сном - за час-полтора - нужно избегать шумных игр, возбуждающих моментов. Прогулка, спокойные игры, обед, чтение, проветренное помещение - все это поможет ребенку заснуть)))

Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Мы дома вдвоем, естественно, я его не возбуждаю. Погуляли, читали книги, поели, легли в кровать читать... Встал и ушел от меня, сидит рисует, ни в одном глазу сна...
Пожаловаться
Своевольничать не разрешать - легли в кровать, почитали и... "Глазки закрываем и спим";))) Я своим или пела, лежа рядом, или рассказывала длинные стихи убаюкивающим тоном, сыну еще руки придерживала - любитель он был "помахаться";))) Дочка одно время засыпала с книжкой: читаю ей, смотрю - она спит уже, потом подросла - перестала засыпать, тогда стали договариваться: прочитаем одну сказку и спать. А вставать не разрешала, разве что в туалет, но во избежании таких ситуаций - перед сном обязательно на горшок.
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Поймите, я все это знаю. Но он не хочет спать! Насильно ведь нельзя заснуть, если не хочешь) хоть пой, хоть гладь, хоть держи...
Пожаловаться
Вот почему в д\саду спят ВСЕ, особенно такие маленьки е? Потому что они знают, что по-другому не будет - сончас, и все, без вариантов! А дома он знает, что может настоять на своем - вот и настаивает. У меня сын тоже подолгу засыпал - но я считала, что дневной сон нужен детям - лет до 5 минимум! - и всегда его укладывала. А многим родителям просто лень этим заниматься - вот и придумали отговорку: "Ребенок не хочет!" Это они не хотят - а у ребенка потом неврологические проблемы.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас