Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Адаптация в садике

Элисявка
ночи доброй! 
Записала я своего младшего в садик, сказали с 3 октября начинаем водить. Ребёнку будет почти год и 4 месяца, домашний, маменькин сынок)) Но активный вполне, к детворе тянется. Вобщем сказала воспитательница, что первый день - на два часа, второй день - до обеда, третий - до вечера. И дальше как всегда на целый день. Это реально? Не, я понимаю, они так всех детей за три дня адаптируют, но что-то стрёмно... 
Воспитателей около 5 человек на группу из 15 деток. Группа от года до двух. Спать на матрасах прямо в групповой комнате, кстати. но меняют памперсы, моют в соседней комнате. Столовая тоже отдельно. :) Я не представляю как себя поведёт мой ребёнок).... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Анна, 2 ребенка
Как пройдет адаптация ребенка никто точно сказать не сможет, у старшей дочери в 1,9 она прошла плохо, а у младшей отлично, правда она пошла в садик ровно в 3 года. Учитывая, что у вас 5 воспитателей на 15 детей, допускаю, что будет все хорошо.
Fly Free
бррр...я тоже не представляю. Но попробуйте, раньше вообще с трех месяцев в ясли сдавали детей. Чем раньше начнете, тем проще будет потом.
Муми-Мама
Мой сын с 9 мес. в саду. Но у нас иначе адаптируют. 3 недели ушло. Без слез, без истерик.
ЭлисявкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Мой сын с 9 мес. в саду. Но у нас иначе адаптируют. 3 недели ушло. Без слез, без истерик.
Как иначе? Садик частный, с 4 мес. принимают
Муми-МамаВ ответ на Элисявка
Элисявка
Как иначе? Садик частный, с 4 мес. принимают
У нас в саду практиковали берлинскую модель адаптации. Сад не частный был. Дети от 3 мес. до 4-х лет. 4 воспитателя на 15 детей.
ЭлисявкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас в саду практиковали берлинскую модель адаптации. Сад не частный был. Дети от 3 мес. до 4-х лет. 4 воспитателя на 15 детей.
Расскажите для общего развития - это как?
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Элисявка
Элисявка
Я видела группу - большая комната с мягким покрытием, куча игрушек, книжек. Им воспитатели читают, с ними играют. Но некоторые детки отдельно сидят и ноют, один вообще в углу на коврике спал
Вы главное себя не накручивайте, дети это чувствуют, настраивайтесь на то, что у вас все пойдет хорошо.
Муми-МамаВ ответ на Элисявка
Элисявка
Расскажите для общего развития - это как?
Могу ссылку дать на пед. текст на немецком

Да какая разница, если у Вас все иначе?
ЭлисявкаВ ответ на Анна
Анна
Вы главное себя не накручивайте, дети это чувствуют, настраивайтесь на то, что у вас все пойдет хорошо.
Я тихо радуюсь, что у меня будет свободное время) Но сыну про это не говорю))
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Элисявка
Элисявка
Я тихо радуюсь, что у меня будет свободное время) Но сыну про это не говорю))
Вот и правильно ))
ЭлисявкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Могу ссылку дать на пед. текст на немецком

Да какая разница, если у Вас все иначе?
Да, не надо ссылку)) Я не знаю как у нас, может как-то создам темку про садики и школы Португалии, но сначала нужно самой всё разведать)
Анна Сидорова
Да нормально всё будет, вон сколько у Вас людей на детей. Это у нас воспитатель на 20 детей, группу набрали за неделю и няня в отпуске.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Элисявка
Элисявка
Я видела группу - большая комната с мягким покрытием, куча игрушек, книжек. Им воспитатели читают, с ними играют. Но некоторые детки отдельно сидят и ноют, один вообще в углу на коврике спал
Сообщение от Элисявка, 20 сентября 2016 года в 00:39
Я видела группу - большая комната с мягким покрытием, куча игрушек, книжек. Им воспитатели читают, с ними играют. Но некоторые детки отдельно сидят и ноют, один вообще в углу на коврике спал
"Воспитателей около 5 человек на группу из 15 деток." Я это прочитала и поняла, что Вы не в России)))
Потому что у меня в прошлом году была группа раннего возраста - от года до двух, по списку 32 человека, один воспитатель (я) и няня. Правда, детей больше 22 человек не было ни разу, то болеют, то просто дома сидят.
Так что у Вас, думаю, все пройдет хорошо - взрослые отлично справятся, сын адаптируется
Нежная Колючка
Отлично.На второй день задержалась чуть -чуть,дочь со всеми на тихий час пршла).Так со второго дня, мы на полный день стали оставаться.)
Тетя Мышка
мом в три пошли. в частный детский клуб. С первого дня отлично, Максим сразу на целый день стал оставаться, Дениска-первый день до обеда, а потом на целый день.
Тоже, спят на матрасиках, но уже большие, когда спят, когда нет....В таком возрасте как проходит адаптация-не знаю;(
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
нет, у нас на адаптацию 2 недели дается стандартно, а не 3 дня. зависит от ребенка:если легко привыкает -могут предложить и на след. день д вечера. если плохо -могут сказать, чтоб недели 2 на 2 часа водить
Плевать на сплетниВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Сообщение от Элисявка, 20 сентября 2016 года в 00:39
Я видела группу - большая комната с мягким покрытием, куча игрушек, книжек. Им воспитатели читают, с ними играют. Но некоторые детки отдельно сидят и ноют, один вообще в углу на коврике спал
"Воспитателей около 5 человек на группу из 15 деток." Я это прочитала и поняла, что Вы не в России)))
Потому что у меня в прошлом году была группа раннего возраста - от года до двух, по списку 32 человека, один воспитатель (я) и няня. Правда, детей больше 22 человек не было ни разу, то болеют, то просто дома сидят.
Так что у Вас, думаю, все пройдет хорошо - взрослые отлично справятся, сын адаптируется
У нас взяли моду каждый год сады закрывать на ремонт. Вот мы ходили в садик, в смешанную группу, где было 35 детей от 2 лет до 5, одна воспитательница и одна няня. Это ужас, конечно. Бедные воспитатели. А вам, как воспитателю, огромное спасибо за ваш труд. За то, что сохраняете человеческое лицо при такой каторжной работе.
Мария, 2 ребенка
Мой пошёл в 1,6 и через две недели оставался на весь день. Вы тоже посмотрите, как малыш будет, не думаю, что прям за три дня и все..не переживайте, все будет хорошо...и воспитателей у вас много. У нас на 10 детей от 1 до 3 лет ,было 2 воспитателя, все успевали и справлялись..
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Просто вопрос.Вы на работу спешите выйти,раз так рано в сад отдаёте?
Я тоже не представляю, как в 1 год и 4 мес.ребёнок должен быть целый день без мамы.Но,раньше в сов.времена,были ясли с 7 мес.Братишка мой младший туда ходил (вернее я его относила туда на руках
),ничего,вырос хорошим дядькой. )
Вот отдадите в сад и узнаете,как у вашего ребенка будет проходить адаптация. В любом возрасте у всех детей по разному.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Я пошла в сад в 1 г 4 м, выжила и даже дожила до четвертого десятка. Решайте проблемы по мере их поступления.
Lika, 7 детей
я сначала подумала, что вы из Германии. В нашем садике ранеее так было а сейчас по 2 недели мамы с детьми по 2 часа сидят.
Тоже спим на матрасах))))))
Мистика
мы пошли в детский сад в 1,8, адаптация длилась 2 недели, потому что первые дни ребенок ревел и не хотел меня отпускать, приходилось передавать с рук на руки воспитателю (а у нас был один воспитатель, но на 8 человек), и под конец второй недели истерики прекратились, дочь стала сама без слез уходить в группу))
Ирина Сергеева
у меня оба ходят в сад с года....
младшего вот вожу уже два месяца
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
У нас взяли моду каждый год сады закрывать на ремонт. Вот мы ходили в садик, в смешанную группу, где было 35 детей от 2 лет до 5, одна воспитательница и одна няня. Это ужас, конечно. Бедные воспитатели. А вам, как воспитателю, огромное спасибо за ваш труд. За то, что сохраняете человеческое лицо при такой каторжной работе.
Спасибо за добрые слова! От души!
Прелесть..., 2 ребенкаВ ответ на Элисявка
Элисявка
Да, не надо ссылку)) Я не знаю как у нас, может как-то создам темку про садики и школы Португалии, но сначала нужно самой всё разведать)
были здесь уже темы и не рас,так что не напрягайтесь)))
12