Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

а вы как воспитываете своего ребенка?

Юлия
гуляем мы с детьми на площадке вот только с весны..конечно, сначала была поражена..насколько дети сейчас деловитые..местами нагловатые и какие мамы..разные , скажем..ну конкретный случай.. наши соседи по даче встретились нам на площадке. Ребенку Матвею 1.5 года. Моему 1.1 был на тот момент. Тот сразу у всех поотнимал все игрушки, в тот числе и цветные мелки у взрослой девочки. Коими и зарядил в лоб моему ребенку, зажав в кулаке..Мощный такой мальчик..мой Никита ничего не понял, что произошло. Я его подхватила но видимо..от неожиданности он не стал плакать..я быстро его заняла мячом..а мама того ребенка легонько за ручку его взяла и ни слова. Ну а сегодня на даче разговорились..оказывается она намеренно не пресекает его ни в чем. Типа старшей говорили "нельзя" и она в школе стала аутсайдером..а этого они решили воспитать иначе.. Типа чтоб мог за себя постоять...Мне лично хочется воспитать нормального воспитанного человека, справедливого и честного. Но где эта грань между умением за себя постоять и бандитизмом чтоли.. Как воспитать Человека и не сделать его лошарой по жизни..Мне понравилась на площадке одна мама ( в возрасте) единственная она пресекает попытки вытащить из корзин колясок чужие игрушки ..когда я разрешила , она сказала..что следующим шагом будет чужая сумка.. я призадумалась..а и правда.. Зато мама Матвея сует его во все коляски и велосипеды куда он пожелает и ни во что не вмешивается.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
156
134567
KatyaRaВ ответ на Ируся
Ируся
Клёво!!!!прекрасный урок)))
Mariya
Ну Матвею-то полтора года всего, не думаю, что у него прям уже есть система ценностей - что такое хорошо и что такое плохо. Наоборот - одна сплошная любознательность. Не, ну можно конечно гаркать на него "нельзя, не трогай" - но толку-то? Такого маленького можно только увести или отвлечь. Вот с 2 лет уже вполне можно проводить воспитальные беседы - 1,5 и 2 - огромная разница - моя в 1,6 только говорить начала, а в 2 - уже философствует, рассуждает.
ксения семченковаВ ответ на Mariya
Mariya
Ну Матвею-то полтора года всего, не думаю, что у него прям уже есть система ценностей - что такое хорошо и что такое плохо. Наоборот - одна сплошная любознательность. Не, ну можно конечно гаркать на него "нельзя, не трогай" - но толку-то? Такого маленького можно только увести или отвлечь. Вот с 2 лет уже вполне можно проводить воспитальные беседы - 1,5 и 2 - огромная разница - моя в 1,6 только говорить начала, а в 2 - уже философствует, рассуждает.
Согласна в вами
bondgirllВ ответ на Mariya
Mariya
Ну Матвею-то полтора года всего, не думаю, что у него прям уже есть система ценностей - что такое хорошо и что такое плохо. Наоборот - одна сплошная любознательность. Не, ну можно конечно гаркать на него "нельзя, не трогай" - но толку-то? Такого маленького можно только увести или отвлечь. Вот с 2 лет уже вполне можно проводить воспитальные беседы - 1,5 и 2 - огромная разница - моя в 1,6 только говорить начала, а в 2 - уже философствует, рассуждает.
Ну вы сами и ответили на свой вопрос. В 1,5 года действительно объяснить ребенку что-то сложно. Отвлечь, переключить. Но я всегда верила, что у детей на подкорке откладывается. И поэтому с дочей разговаривала с первых дней жизни.Терпение, последовательное поведение, разговоры с ребенком и личный пример. Ну и..немножко свободы. Они ведь должны сами учиться выстраивать свои отношения в социуме. А то потом некоторым детям потом бесконечно сложно в коллективе, особенно мальчикам. В общем, золотая середина. Нельзя не обращать внимание на неправильные поступки, но и дергать ребенка по любому поводу это тоже ненормально.
MariyaВ ответ на bondgirll
bondgirll
Ну вы сами и ответили на свой вопрос. В 1,5 года действительно объяснить ребенку что-то сложно. Отвлечь, переключить. Но я всегда верила, что у детей на подкорке откладывается. И поэтому с дочей разговаривала с первых дней жизни.Терпение, последовательное поведение, разговоры с ребенком и личный пример. Ну и..немножко свободы. Они ведь должны сами учиться выстраивать свои отношения в социуме. А то потом некоторым детям потом бесконечно сложно в коллективе, особенно мальчикам. В общем, золотая середина. Нельзя не обращать внимание на неправильные поступки, но и дергать ребенка по любому поводу это тоже ненормально.
История переписки2
Я недавно с мамой разговаривала как раз на тему воспитания ребенка, тк очень довольна тем, как воспитывали нас - без ора и битья, без нотаций - но мы все понимали. Так вот, она сказала, что мы с мужем оба такие порядочные и воспитанные, что и ребенок будет воспитываться автоматически, просто глядя на своих родителей. Уж не знаю - сейчас дочка сорви-голова та еще, но, правда, вменяемая, если поговорить с ней тет-а-тет) И кстати, я со своей тоже разговарила как с равной прямо с рождения - мне казалось, что она уже тогда все понимает.
Веля
Мне очень не нравится, когда чужие дети лезут в наши игрушки, оставленные в велосипеде, на сам велик. Пресекаю сразу. Подхожу и интересуюсь - спрашивал ли ребёнок разрешения посидеть на велике и потрогать его у владельца. Если малыш не понимает, почему это его сгоняют с чужого, кстати, велика, то объясняю, что чужое трогать без разрешения нельзя и прошу его поиграть чем-нибудь другим.
Вот, меня другое вымораживает. Приехали в тихий маленький город. Ходим по песочницам со своим ведёрком, кучей лопаток (мало ли какой захочется ребёнку поиграть - есть выбор). И очень часто на площадках наших ровесников нет (2-3 года), а бегают детки постарше - 5-6-7-8 лет. И раньше постоянно они подбегали и просили поиграть нашими игрушками. Сначала не отказывали - хоть со старшими детками поиграть, но любовь к халявным игрушкам и мелкам настолько обширна, что делиться перестали просто так - только меняемся. Спрашиваю, - почему вы со своими лопатками не выходите? Отвечают - родители не покупают. Так попросите купить - лопатк и эти стоят 8 рублей! Также и с мелками - нашими с таким остервенением как-то рисовали, чтоо мне поплохело - Чужое ведь - не жалко! В другом городе и не было такого безобразия с халявой - дети всех возрастов приходили на площадку со своими игрушками, а здесь народ добрее и мягче и детки вот такие интересные..
Мне для своего ребёнка игрушек не жалко, а вот других спонсировать желания нет абсолютно. Поэтому теперь на просьбы дать поиграть лопатку/ведёрко/мелки требую взамен равнозначную игрушку. А нет - так и разговора дальше нет. Злая я теперь.
Хатуль Мадан
Своих воспитывала просто: отнимать чужого нельзя, брать чужое только после того, как тебе разрешили. Не разрешили - нельзя брать категорически. Первому нападать нельзя. Напали - давай сдачи в лоб, невзирая на пол и возраст.
Очень хорошо действует))
bondgirll
плюсану) точнее не скажешь) только вот дочь в ответку никогда не могла в лоб дать( она в жизни никого пальцем не тронула( но я никогда не впрягалась за нее по любому поводу. Хотела, чтобы она научилась сама решать свои проблемы. В результате, она все-таки научилась держать удар со временем. Пусть не физически, но морально. Чему я рада.
Хатуль МаданВ ответ на bondgirll
bondgirll
плюсану) точнее не скажешь) только вот дочь в ответку никогда не могла в лоб дать( она в жизни никого пальцем не тронула( но я никогда не впрягалась за нее по любому поводу. Хотела, чтобы она научилась сама решать свои проблемы. В результате, она все-таки научилась держать удар со временем. Пусть не физически, но морально. Чему я рада.
У меня старший тоже не мог лет до 8-9 сдачи дать. Но зато он знал, что его никто не будет наказывать, если он будет защищать себя. И, что у него есть это право - защищать себя. Он парень не мелкий был, но добрый и мягкий очень, он сам ни на кого не нападал.
Все очень просто
Как воспитать Человека и не сделать его лошарой по жизни.. -хороший вопрос. сама им задаюсь.
олька-болька, 1 ребенок
не знаю как воспитывать, но знаю как не воспитывать. вот эта система без наказаний и вседозволености, это самое худшее что могут сделать родители ребенку.
мадамДамНоНеВам
я сторонник отсутствия фанатизма во всех его проявлениях. думаю грань каждый определяет сам, но она ДОЛЖНА БЫТЬ, всегда. вне зависимости от того кого мы хотим воспитать в итоге-домашнего ребенка или лидера и карьериста. в любом случае бандита и гада воспитать ни одна мать осознанно не хочет.
maxi
у мея старший был таким драчуном до 3х лет,я вешалась,прогулки для меня были каторгой,т к в песочнице я постоянно с ним стояла,чтоб других не обижал,на горках тоже, но я за ним именно смотрела,и поэтому никаких конфликтов с детьми и родителями не происходило.По чужим коляскам и великам тоже не разрешала лазить,а лопатками и всякой песочной мелочью разрешала только меняться и брать с разрешения.
Младший у меня в этом плане-ангел и образцово-показательный ребенок. Все аккуратно,всегда со мной рядышком, я теперь в песочницу и на прогулку как на праздник хожу))))
Если родитель знает,как ведет себя его ребенок,необходимо как-то контролировать его,отвлекать,объяснять,но не в коем случае не спускать это.
DiamantВ ответ на maxi
maxi
у мея старший был таким драчуном до 3х лет,я вешалась,прогулки для меня были каторгой,т к в песочнице я постоянно с ним стояла,чтоб других не обижал,на горках тоже, но я за ним именно смотрела,и поэтому никаких конфликтов с детьми и родителями не происходило.По чужим коляскам и великам тоже не разрешала лазить,а лопатками и всякой песочной мелочью разрешала только меняться и брать с разрешения.
Младший у меня в этом плане-ангел и образцово-показательный ребенок. Все аккуратно,всегда со мной рядышком, я теперь в песочницу и на прогулку как на праздник хожу))))
Если родитель знает,как ведет себя его ребенок,необходимо как-то контролировать его,отвлекать,объяснять,но не в коем случае не спускать это.
Ох, как я вас понимаю)
Diamant
Я своего сына строго контролировала всегда, потомук что знала что может и отнять игрушку, и ударить. До 3 лет гуляла вообще не отходя от него, чтобы предотвратить различные конфликты с другими детьми, пока другие мамы сидели на лавочке. Потом подрос и успокоился.
Солнышко Я), 1 ребенок
Читаю и офигеваю) Такие страсти на этих дет. площадках) Я всегда покупаю разные детские журналы, и там так все легко написано про воспитание) А когда читаю такие темы- понимаю, что воспитать правильно ооооочень тяжело. И мне это еще предстоит. Но уже сейчас стараюсь своему крохе объяснять почему нельзя.
Лесная
Как-то гуляли с сыном, которому было 1 г 4 м и рядом играла с мячом девочка лет 3.Он у меня общительный, к детям подходит и здоровается, улыбается.Подходит, как та девочка разоралась что это ее мячик, хотя он мячем даже не интересовался.Оттащила сына подальше да и все.А мамашка девочки рядом стояла и болтала с другой мамашкой, даже не повернулась в сторону своего чада.теперь идем гулять и берем с собой пол дома, чтобы ребенок играл своими игрушками и на чужие не заглядывался.Потом гуляли на площадке возле дома, так его в песочнице тоже девочка лет 3 обсыпала с ног до уголовы песком, оттолкнула и забрала его лопатку.Я конечно вытащила сына из песочницы, забрала наши игрушки и выдрала у нее из рук нашу лопатку.Мой ребенок просился в песочницу и хныкал, я его на горку посадила, так эта девочка и на горку пришла и опять задираться начала.Тогда мы пошли домой и я намеренно громко говорила, что девочка плохая и не воспитанная.Это все наблюдал папа девочки и бродил вокруг и болтал по телефону.Потом опять гуляли и эта девочка ехала на велосипеде с ручкой, мы их обогнали, так она даже сидя в своем транспорте сидела, чего-то там ругалась,задиралась и махала руками в нашу сторону.Мой сын при этом улыбался и тянул ручки, чтобы поздороваться с этой маленькой нахалкой.При полном молчании обоих родителей.Я понимаю что дети не виноваты, но они такие наглые уже с детства.Им ни в чем отказа нет.Что из них вырастет?Одергивала и буду одергивать своего сына, чтобы не дай Бог таким балбесом не вырос!
Наталья ИвановаВ ответ на Лесная
Лесная
Как-то гуляли с сыном, которому было 1 г 4 м и рядом играла с мячом девочка лет 3.Он у меня общительный, к детям подходит и здоровается, улыбается.Подходит, как та девочка разоралась что это ее мячик, хотя он мячем даже не интересовался.Оттащила сына подальше да и все.А мамашка девочки рядом стояла и болтала с другой мамашкой, даже не повернулась в сторону своего чада.теперь идем гулять и берем с собой пол дома, чтобы ребенок играл своими игрушками и на чужие не заглядывался.Потом гуляли на площадке возле дома, так его в песочнице тоже девочка лет 3 обсыпала с ног до уголовы песком, оттолкнула и забрала его лопатку.Я конечно вытащила сына из песочницы, забрала наши игрушки и выдрала у нее из рук нашу лопатку.Мой ребенок просился в песочницу и хныкал, я его на горку посадила, так эта девочка и на горку пришла и опять задираться начала.Тогда мы пошли домой и я намеренно громко говорила, что девочка плохая и не воспитанная.Это все наблюдал папа девочки и бродил вокруг и болтал по телефону.Потом опять гуляли и эта девочка ехала на велосипеде с ручкой, мы их обогнали, так она даже сидя в своем транспорте сидела, чего-то там ругалась,задиралась и махала руками в нашу сторону.Мой сын при этом улыбался и тянул ручки, чтобы поздороваться с этой маленькой нахалкой.При полном молчании обоих родителей.Я понимаю что дети не виноваты, но они такие наглые уже с детства.Им ни в чем отказа нет.Что из них вырастет?Одергивала и буду одергивать своего сына, чтобы не дай Бог таким балбесом не вырос!
В вас говорит обиженный родитель, а не объективный человек. Что случилось, что девочка не дала свой мячик. Как вы уже здесь прочитали. все дети в этом возрасте так реагируют. И что по-вашему должна была сделать эта мама? Отобрать мячик у дочери и отдать его вам? На счет того. что обсыпала вашего ребенка. я бы вмешалась. а насчет всего остального - ваши обиды и ничего большего. Да, когда ваш малыш пошел на горку,ей срочно захотелось того же. Они все повторяют в друг за дружкой. На велосипеде-то чем вам не угодила? Едет себе ребенок. как хочет, так себя и ведет... Поймите, ваш ребенок не пуп земли. Да, вы его любите. но не обязательно его должны любить остальные люди и дети.
Лёлька )))
блин, как же сложно...
я вырастила приемного сына, с 4-х лет (сейчас 13). Думаю, что вырастила хорошего человека,сама достаточно строгая, т.к.к и моя мама была оч строгая в вопросах воспитания
но что делать с детьми до двух-трёх лет, прка они совсем малыши, КАК их можно воспитывать ,я не понимаю!
ну, какие-то мелочи, коненчо, понимаю. но так страшно, че я с ним делать буду, пока мы научимся объясняться!)))
ирина чекменева
А как быть когда наоборот? Столкнулись с проблемой, дочка приходит с детского сада и заявляет я подарила игрушку(не самую дешевую). Я ей вроде объяснила нельзя, а она на следующий день опять я подарила... На площадке с детками всегда игрушками делиться, потом ходим собираем. При этом брату нельзя даже на метр к ее игрушкам подходить, визг начинается "мое не трожь"!
Маняня, 2 ребенка
Одна моя знакомая мамаша даёт своей 10 мес. дочери тархун и квас из бутылки...а старшую не взяла на руки, когда та ушиблась...а насчет "взять чужую игрушку" - на нашей площадке к этому относятся нормально, это дети, они ещё не знают грань между "своё-чужое", а вот толкаться и пинаться запрещаем...ну если только в ответ.
Тетушка - непогодушка
Моему 4 года. Приучила спрашивать разрешение прежде чем что-то чужое взять. Всегда спрашивает, даже дома. Но никогда не ругаю его прилюдно, просто отвожу за руку от народа и тихо объясняю, почему нельзя или почему он плохо поступил. Я не унижаю своих детей прилюдно.
Диля Шарафутдинова
И в самом деле, сегодня коляска, а завтра сумка твоя... Я тоже с одной теткой спорила поэтому поводу,она тоже все разрешала, пока я за руку не схватила сорванца, когда он в мою сумку залез за понравившейся машинкой. А мальчишке всего 3 года...
Диля Шарафутдинова
Представляете,что с ним будет, мне кажется ответ очевиден.
LYHECHKA
У нас сегодня была ситуация,во дворе гуляют дети всех возрастов, постарше играют в войнушку, по младше в стороне рисуют мелками, мальчик лет семи случайно задел девочку пришедшую посмотреть на старших деревянным мечем, девочка в крик "он меня ножом тыкнул, мама помоги!"Мама прилетает и мальчика чуть не бьет, все мамы конечно собрались выясняют, что произошло. Девочке 4 года на любое замечание орет так что можно подумать ей и в правду очень больно, мама девочки совсем не адекватная кричит на всех и на детей и на родителей что бы не обижали ее ребенка. Сегодня выяснили что девочка сама не раз кидала камнями в других детей и маленьких и больших, просто дети не жаловались родителям ОНИ ЖЕ НЕ ЯБЕДЫ слова детей.После этого мама девочки забрала ребенка наорала на нее и закрыла дома.
134567