Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
2 октября 2015, 15:03, Наши дети, От года до двух лет

А как бы вы поступили?

Добрый день!
Вот произошел с нами такой случай. Вроде мелочь, а осадок остался.

Гуляла я с дочкой Яной (полтора года) на детской площадке. Она нашла палочку (обычную, с дерева) и ходила с ней. Погода плохая, детей нет, только в детском домике сидит девочка лет 3х, что-то в песочке копается (мама ее на скамейке в конце площадки). Яна заходит в домик, некоторое время просто смотрит, а потом тоже начинает ковырять песок палочкой. Я стою рядом. Девочка видит палочку и хватает, начинает вырывать из рук. Яна не отпускает. Я говорю громко: "Не отнимай!" Девочка смотрит на меня, но продолжает тянуть. Я повторяю еще раз, громче и настойчивее. Но она выкручивает и все-таки вырывает из руки палочку. Яна не плачет, но тянется за палочкой. Тогда я  забираю у девочки палочку и отдаю назад своему ребенку.
И тут девочка начинает рыдать как ненормальная, слюни-сопли, и валится на скамеечку, дрыгая ногами 
 Моя Яна посмотрела-посмотрела и тоже начала плакать. Тут пришла мама девочки и увела ее. Я не слышала, что она ей говорила, потому что успокаивала свою дочь, но уловила что-то про новую палочку и  про "тётю", то бишь про меня. Кстати, девочка ревела всю дорогу с площадки докуда было ее слышно.

Вот собственно и все. Вроде фигня какая-то, а что-то я чувствую себя виноватой. 

Сразу хочу сказать, что вообще-то обычно я не отнимаю игрушки у других детей. Если Яна играет в чужую игрушку и кто-то подходит и пытается настойчиво забрать (и я не знаю, хозяин это игрушки или нет), то я стараюсь чтобы дочь отдала, говорю что-нибудь вроде "Ты поиграла, теперь мальчик/девочка хочет поиграть". Если игрушки наши, то напираю на то, что надо делиться, стараюсь отвлечь. Но вообще обычно мелких (или больших, но неадекватных детей) сопровождают родители, которые помогают найти компромисс. 
А вот в данном случае я поступила так, как поступила. Ну как объяснить дочери, почему ее обижают, а мама ее не защищает? Мне хочется, чтобы она понимала, что мама в конфликтах отстаивает её интересы.

Всё. Выговорилась.
Спасибо всем, кто осилил этот бред.
Теперь рассказывайте, как поступили бы вы? Как вы оцениваете это со стороны? И что бы вы сделали, если бы были мамой этой девочки? (Я не знаю, насколько подробно она видела и слышала конфликт).
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
АдвАкат!!, 1 ребенок
У нас на площадке периодически эти тягалки туда-сюда и своих, и чужих игрушек. Обычно мы, мамы, не вмешиваемся и бдим, чтоб до слёз и драк не дошло.
Пожаловаться
Светуёчек, 1 ребенок
Унас так же. Сами разбираются. Когда доходит до рукоприкладства вмешиваемся. детям 1.3-1.5, сами понимаете, могут и поубивать друг друга.
Пожаловаться
Елена шам
я так же делаю. а на вашем месте, автор, я бы просто нашла еще одну палочку )
ну уж что было то было) не загоняйтесь, ничего страшного в принципе не произошло)
Пожаловаться
Алиса Троепольская, 1 ребенок
я стараюсь отвлечь обоих.Но вообще понимаю, когда остаиваете интересы своего ребёнка
Пожаловаться
Евгения, 4 ребенка
дала своему ребенку другую палочку....)))

Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
сколько еще будет подобных ситуаций! париться так по каждому поводу смысла нет
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
я бы чужому ребенку дала другую палочку,моему то мила именно эта...
Пожаловаться
Евгения, 4 ребенка
Сообщение от Алиция, 2 октября 2015 года в 15:11
я бы чужому ребенку дала другую палочку,моему то мила именно эта...
ну или так, без разницы....))
Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
Аналогично. Дружелюбно предложила бы "агрессору" малолетнему вместе поискать подходящую палочку, думаю, что и дочка бы к поискам присоединилась. :)
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Господи, мало палочек на земле, не поделили))))))))))))))
Пожаловаться
Евгения, 4 ребенка
Сообщение от Василиса Микулишна, 2 октября 2015 года в 15:11
Господи, мало палочек на земле, не поделили))))))))))))))
а я о чем...
Пожаловаться
Снежинка
++++++++
Пожаловаться
Сладкая женщина
Самое разумное решение. Или сказала - таких палочек много, пойдем их поищем, девочки.
В 3 года ребенок тоже особо умом и сообразительностью не отличается. Иногда на крупных детей думают, что они старше и умнее, хотя они по возрасту не особо далеко ушли.
Пожаловаться
marli
я бы тоже отняла)
Пожаловаться
Р И
А ее обижали и она посчитала ситуацию обидной(разумеется имею в виду, что ребенок не плакал же)? Зачем отнимали тогда?
Пожаловаться
Р И
Я дома забираю то, что нужно забрать, несмотря на крики. А тут просто палочка -зря вы, я думаю.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка, беременна 10 недель
детские площадки такое же зло как и интернет.
Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
Мама дорогая..палочка.застрелиться.я вообще лезу только когда мб вред здоровью...паааалочка..че ж дальше будет

Пожаловаться
Марина Васильева
Сообщение от кошечка, 2 октября 2015 года в 15:07
Мама дорогая..палочка.застрелиться.я вообще лезу только когда мб вред здоровью...паааалочка..че ж дальше будет
Вы не поняли, что дело тут вовсе не в палочке?
Я считаю, что нельзя вообще ничего забирать у своего ребенка, если он против, и отдавать чужому.
У чужого ребенка есть мама, вот пусть и даст ему желаемое.
Пожаловаться
ancora vivo ...
аж звезданула)))
автор данного комента только и услышала из всей темы что "палочка"
Пожаловаться
Автор этого коммента все поняла правильно. ..бред какой.на такие мелочи внимание вообще обращать.вот именно. .что из за такой ерунды как палочка.есть и у нас во дворе мамы-мой ребенок золото неописуемое, остальные невоспитанные грубияны, только и думающие, как бы ребенка обидеть.
Пожаловаться
ancora vivo ...
то есть, когда вашего ребёнка обижают , для вас это мелочи?
Пожаловаться
А я считаю, что ситуация глупая..каждодневная и раздуто не пойми шо.
Пожаловаться
да уж...проблема вселенского масштаба :) поступаю так же, как вы и угрызений совести у меня нет

Пожаловаться
Злобный Заяц
сорвала бы еще палочку и раздала бы и одной и другой, проблем то
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас