Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 ноября 2013, 14:04, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Задержка речевого развития....

Добрый день, девчонки! Вот делюсь своей проблемой...Сыну 2 года и месяц...не говорит...ничего....ни мама ни папа...Только на своем языке постоянно лепечет....Просьбы не выполняет....лениться или балованный...не знаю.Были у невролога, поставила нам диагноз задержка речевого развития...(((( назначила кальция гопантенат и Кидди фарматон (сироп). Сказала прийти через 3 месяца, если не будет улучшения , то будут ложить на обследование.Я конечно очень испуганна, переживаю...Кому может назначали такой препарат и был ли результат у деток??? Заранее спасибо всем! 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Ох, как я боюсь этого диагноза((( мой тоже не разговаривает, правда мама и папа говорит. Знаете, из моих личных наблюдений (есть 3 мальчика знакомых), которые до 3-х молчали, а потом заболтали, что не остановишь. Вам удачи.

Пожаловаться
Kudesnitsa, 1 ребенок
спасибо, утешили меня хоть немного....и вам удачи!
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Спасибо))
Пожаловаться
lARUSIA***, 3 ребенка
у меня старший до 3-х лет не говорил...потом как понеслось!)))....а в 4.5 уже читал;) 
Пожаловаться
Строю планы
Прям сразу после 3-х лет заболтали? Безо всякого вмешательства со стороны специалистов?
Пожаловаться
Леди Даханавар
Как ни удивительно, но у меня такие знакомые тоже есть. Действительно, без помощи специалистов. Как в том анекдоте: "А раньше разговаривать необходимости не было, суп не был пересолен" :D
Пожаловаться
Строю планы
:)
Пожаловаться
Леди Даханавар
ЕР. Почему знаю - это племянники моего мужа. Их трое в семье, и все начинали разговаривать резко и поздно, после 2,5 лет.
Пожаловаться
Строю планы
Интересно... Генетические особенности развития или какие-то внешние факторы всё-таки?
Пожаловаться
Леди Даханавар
Скорее генетика, из их семьи рано начала разговаривать только сестра мужа, ей было около 1,5 лет, а вот вся мужская часть подзадержалась. Вот у нас теперь дочка, ей 1,5 года, тоже пока ни слова не говорит, надеюсь речевое развитие все-таки не унаследует от папы :shock:
Пожаловаться
Строю планы
Ну, тут хоть знаешь, что это вполне нормальное развитие событий :)
Пожаловаться
Леди Даханавар
Это верно :)
Но провериться года в 2,5 не помешает :)
Пожаловаться
Строю планы
Мы планово были у невролога в год, два... Он смотрел и развитие речи.
Пожаловаться
Леди Даханавар
Мы в год были, нас даже не спросили о речи...
Теперь плановый только перед садом, как раз в 2,5 года получится. Надеюсь, к тому времени проблема отпадет сама собой :)
Пожаловаться
Строю планы
...Надеюсь, к тому времени проблема отпадет сама собой 
Именно этого и пожелаю :)
Пожаловаться
Леди Даханавар
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Да. Просто щелчок в голове произошел
Пожаловаться
Строю планы
Круто.
Пожаловаться
N, 1 ребенок
У нас было практически так: переход от отдельных слов (в основном на своем) к предложениям произошел буквально за 2 недели. Специалисты у нас в этот процесс вообще не вмешиваются, пока совсем плохо не становится (специфика страны).
Пожаловаться
вика, 1 ребенок
извините,а в какой стране вы живёте?
Пожаловаться
N, 1 ребенок
В Норвегии.
Только не поймите меня неправильно, я никого не агитирую игнорировать проблему и забить на специалистов. Просто подтвердила, что резкий переход без вмешательства возможен.
Пожаловаться
вика, 1 ребенок
я вас понимаю)
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
моя племянница до 3 лет вобще не говорила. Пошла в сад и стала сразу предложениями говорить.
Пожаловаться
Строю планы
Может дома говорить не требовалось?
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Честно, не знаю. Помню просто, что переживали все страшно. А она в один день - бах, и заговорила, как взрослая, как только в сад пошла.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас