Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 ноября 2013, 12:23, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Задержка речевого развития.

Нам 2.3, недавно были у невролога. она поставила ЗРР.  Сын говорит слова, пытается повторять почти всё, но словосочетаниями говорить не хочет. Только один раз сказал "папа, пойдём". Врач сказала, что до мая пока сильно не стоит беспокоиться, выписала направление на массаж. Знаю, что есть дети, которые начинают говорить только после 3х лет, но... Может можно как-то "помочь" ему с этим? Книжки читаем, разговариваю с ним. Когда прошу сказать что-то типа" мама дай". он говорит либо одно слово, либо другое, вместе никак. Поделитесь опытом.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Альбина
как разговариваете с ребенком?
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
Стараюсь все его и свои действия комментировать и говорить тоже предложениями. В общем стараюсь говорить больше и всё объяснять)
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от PussyGuh, 3 ноября 2013 года в 12:32
Стараюсь все его и свои действия комментировать и говорить тоже предложениями. В общем стараюсь говорить больше и всё объяснять)
+ говорите лицом к лицу, чтобы ребенок видел губы, медленно и слегка нараспев произносите звуки, артикуляция губ должна быть очень четкой, обычную речь такие детки воспринимают как фоновый шум
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
Так тоже стараюсь делать, правда не всегда. Спасибо за совет, будем пробовать.
Пожаловаться
ИрИшКа СчАсТлИвАя, 1 ребенок
Сообщение от Альбина, 3 ноября 2013 года в 12:36
Сообщение от PussyGuh, 3 ноября 2013 года в 12:32
+ говорите лицом к лицу, чтобы ребенок видел губы, медленно и слегка нараспев произносите звуки, артикуляция губ должна быть очень четкой, обычную речь такие детки воспринимают как фоновый шум
отличный совет!:up: я свою именно так и учила разговаривать месяцев с 5-ти наверно. сажусь лицом к лицом и повторяю какое-то слово четко по слогам чтобы дочь видела губы и их точные движения. сейчас болтает так что не остановишь. вот недавно я таким же способом научила четко говорить букуву "л" а то она все "в" говорила вместо "л", ну например "пошВа"; вместо пошла или дава вместо дала. Так вот я ей так и объясняла как взрослой что язык между зубками ставь и произноси "ла-ла-ла-ла" ну благо она у меня не лентяйка и внимательно следила за моими движениями и пробовала повторять за мной. вот за 2 дня научились говорить эту пресловутую "л". теперь впереди букву "р" учить будем.
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
мне кажется вы раньше времени паникуете

Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
надеюсь)
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
так же считаю! рано волнуетесь! главное ребенок смышленный, все понимает!
мой младший тоже до 3-х молчал, зато потом сразу предложениями заговорил, пересказал все книги которые мы читали.

верьте в своего ребенка!
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
спасибо! слышала про такие чудеса, но я вижу что он может, но почему-то не делает этого.
Пожаловаться
Колючка
Вам выше совершенно правильно сказали: ребенок должен видить артикуляцию говорящего, слова произносите медленно и четко. И действительно, переживать очень рано)). Если ребенок в принципе говорит (отдельные слова) и хорошо понимает речь- то ничего страшного нет, заговорит ближе к 3 годам)) У меня самой оба сына простыми предложениями заговорили в 2.4- резко, до этого были только отдельные слова. В 2,9 уже стихи и сказки рассказывали))
Пожаловаться
Бусинка, 2 ребенка
Сообщение от PussyGuh, 3 ноября 2013 года в 12:36
спасибо! слышала про такие чудеса, но я вижу что он может, но почему-то не делает этого.
я до 3-ёх лет говорила только - "ма, па, дай" ... теперь фиг заткнёшь .. :D старший брат наоборот .. до 3-ёх лет трындел без умолку .. теперь же лишний раз рот не откроет .. :)
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
у меня племянница начала говорить в 2.5, у подружк сейчас сыну 2.2 говорит только несколько слов и никто им не ставил такого диагноза
Пожаловаться
Аляска с коляской, 1 ребенок
Вчера только знакомая рассказала. У неё мальчишки-близнецы. До двух лет что-то бекали-мекали, а потом вдруг в два один из них чётко сказал: "Папа, пойдём гулять" Родители аж в осадок выпали. Это к тому, что у детей бывает взрывное развитие.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
Юлечка, поздравляю тебя с 33 недельками!!!! тебе уже ничего не страшно!!!!! 
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
Спасибо дорогая!!!)))
Мне теперь рожать страшно:D
И мне блин маловодие поставили:(
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
ну вооот((((( не переживай, ты доченьку как родила ЕР? и эту так же родишь, все хорошо будет!!!!!
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
Да, ЕР...таблетки назначили пить, может от них как-то воды увеличатся...не знаю.
У тебя все хорошо?)
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
у нас все отлично, Данька сейчас спит, я себе сегодня выдохной сделала, муж с рыбалки 3 дневной приехал, а так на работе сегодня с утра собрание делала по поводу чистоты, ведут себя девочки как свиньи(((((((
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
командуешь в общем)))))
они тебя наверное боятся;)
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
ага, командую, не, не боятся, но уважительно относятся, сегодня сказала что каждая следующая кружка грязная будет в мусорке и после 5 кружки поднимаю дневной план в полтора раза чтоб оплачивать уборщицу, все согласились, а одна обидилась! а мне класть обидилась она или как, я дала сегодня объявления на набор рабочих!!!!! 
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
как свиньи:D:D:D...это похоже везде так....
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
реально как свиньи и в основном везде так где я работала, а вот на последнем месте работы на атомной станции все-таки мне повезло, коллектив нормальный и чистоплотные все, мы и микроволновку держали в чистоте и кружек никогда грязных не было, приятно было на кухню зайти, но тут!!!!!!!:angry::angry::angry::angry::angry::angry::angry:
Пожаловаться
......... Мальдива.....
Эт  что  такое ?   
Пожаловаться
На что жалуемсо?
развивайте мелкую моторику рук .
Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
Развиваем, но видимо тоже не помогает.
Пожаловаться
12
Поделиться темой: