Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка психо-речевого развития

Милая
Добрый день! Ребёночек мой родился в срок 39 неделек, 3 кг. Написано в выписке было, что гипоксия, пузырь прокололи в 11:30, родила в 21:00, сказали был долгий безводный период. Поместили в ПИТ, пару раз первый день не приносили на кормление. Выписали на 5 день. Ситуация такая: нам 22 декабря будет 3 года, реденько говорит мама, папа, баба, деде (дед) и то в экстренных случаях. Внимание не консентрирует, в диалог не вступает, на вопрос не отвечает ни да...ни нет. Очень активен, садик просто обожает, убегает в группу, не успев одеть сандали, никогда не плакал, адаптации специальной не было, но очень часто болеет...орви, я сама не могла толком ходить в садик до 4 лет. На улице, когда гуляем, с детьми играет, но как только прибегают большие мальчишки, предпочтение отдаёт им, они ведь активнее, бегают быстрее...не знаю, чем руководствуется. За девчонками уже "бегает", мамочки так удивляются и хохочут, когда проходят мимо и он то за руку хватит...хохочет, наверное внимание требует обратить. Ладно, думаю, тестостерон в норме))) Такой хитрый, дурит нас всех дома..ребёнок магаактивный и дома и на прогулке, никого не боится, ничего на него не действует. Обожает музыкальный канал, может круглыми сутками смотреть ру.тв, обожает так же рекламу и спокойной ночи малыши. С полутора лет бегает пинает мячик, забивает гол в ворота...Но вот разговор никак не завязывается, на приёме у психотерапевта (направила невролог)нам сказали. что излишняя активность у ребёнка, отсутствие концентрации внимания, сказали, что ребёнок по развитию на годик. Книжки не любит читать, не обучаемый. как только пытаешься ему что-то показать или объяснить, откидывает руку мою. Выписали кортексин, тенотен и глицин, проставила уже 11 уколов, появилось много слогов, не стал психовать на прогулке лучше спит, через месяц после окончания кортексина 1 месяц пить пантогам ил таблетки пантокальцин и так 4 курса за 1 год.
Скажите по вашему опыту...будут ли реальные результаты...






Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Мой любимый типаж - блондин с карими глазами))
Лечение УЖЕ дало хороший результат, продолжайте обязательно. К школе ребенка надо подготовить во всех смыслах, чтоб мог хорошо усваивать информацию и делиться ею с окружающими.
У меня есть подруга, ее сын - точно такой, как у Вас по поведению и развитию, только ему 4 года. Она спохватилась только теперь, медикаментозно не лечит, только логопед. Результат ...не нулевой, но близко к тому. Разница за год в развитии очень маленькая.
Людмила
Я не врач...Но уверенна, что всё у вашего малыша будет хорошо...Ещё и певцом станет..Раз ему так нравится муз. каналы...И в скором времени не только заговорит, но и так запоёт- заслушаетесь!.)))))
МилаяВ ответ на Людмила
Людмила
Я не врач...Но уверенна, что всё у вашего малыша будет хорошо...Ещё и певцом станет..Раз ему так нравится муз. каналы...И в скором времени не только заговорит, но и так запоёт- заслушаетесь!.)))))
я бабе нашей говорю, может футболистом буде, не всем же учёными быть)))
татьяна мишурова
у нас в деревне мальчишка лет до пяти кроме мама и папа ничего не говорил.а потом на улицу собирались и он отцу отчетливо сказал:дай мне другую шапку,я эту не хочу одевать!папа был в офиге.спрашивает у него:а что ты раньше не говорил?а тот ответил,что просто не хотел)))
Юка
все у вас хорошо, но лечение пройдите. удачи
татьяна мишурова
у меня сын старший до трех лет кроме мама,папа,баба и дай больше ничего не говорил.а потом пошел-пошел и не остановишь.правда перед школой у логопеда некоторые звуки ставили.учился в физико-математическом классе,сейчас уже работает.я его медикаментозно не лечила.тоже был неусидчивый,плохо концентрировал внимание на чем-либо.с близнецами занимаюсь,а он рядом вертится все.девочки буквы в три года знали,а его в шесть читать научила,но сам подошел с таким желанием.
мне кажется,что у вас нормальный мальчик.мальчики частенько запаздывают с речью,зато потом не остановишь)удачи!
a-lena
Мне кажется, упор надо не на логопеда делать, а на невролога. Моя заговорила только в 3 года (когда уже исполнилось), но она просьбы выполняла, всё понимала, задержек никаких никто не ставил, хотя я всех доставала. Говорили: ждите, заговорит. Сейчас рот не закрывается вообще))) Но с концентрацией внимания проблем не было никаких. Я думаю, что это - главная причина. Врача нужно хорошего. Невролога, возможно даже - невропатолога.
Скорпионка, 2 ребенка
Нашей дочке ставили ЗППР. Нам очень помог коррекционный садик. Сейчас разговаривает - не остановишь (наблюдала, как она с одноклассниками разговаривает, с подружками). Немного вначале теряется во взрослой компании (даже с родственниками), но потом начинает разговаривать.
наблюдатель
обязательно будут, вы только все рекомендации выполняйте, все курсы лечения. моя кума запустила сына, вот некогда ей было, сейчас ему 5,5 лет, только балакает на языке годовасиков и изредка мама говорит.
наблюдательВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
обязательно будут, вы только все рекомендации выполняйте, все курсы лечения. моя кума запустила сына, вот некогда ей было, сейчас ему 5,5 лет, только балакает на языке годовасиков и изредка мама говорит.
а мальчик у вас хорошенький (ттт)
Магта Строд
По мне у вас нормальный ребенок, сужу по своему. Лучше с ним побольше заниматься, а не лекарствами кормить, колоть - ведь это одно лечит, другое колечит. И с неврологами поменьше общаться - я своим там была всего два раза и мне этого хватило, да мой тоже очень активный и неусидчивый, но это черта характера, а уж не как не диагноз требующий лечения
Мама-КисаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
По мне у вас нормальный ребенок, сужу по своему. Лучше с ним побольше заниматься, а не лекарствами кормить, колоть - ведь это одно лечит, другое колечит. И с неврологами поменьше общаться - я своим там была всего два раза и мне этого хватило, да мой тоже очень активный и неусидчивый, но это черта характера, а уж не как не диагноз требующий лечения
Смотря насколько активный и неусидчивый...ребенку ведь еще школа предстоит...как учиться если 5 минут усидеть нельзя...запускать не стоит.
Катаруся, 1 ребенок
Хороший мальчик у Вас. Если есть возможность попробуйте в логопедический сад, как Вам выше писали. В таких садах не только логопеды занимаются, но и дефектологи и психологи. Специфика таких садов именно на таких детей рассчитана, а не только на плохоговорящих. Мой был в таком саду, там как раз занимались постановкой речи у детей с легкими формами ДЦП, гиперактивностью, ЗПР. Моего как раз в Вашем возрасте в логосад взяли. У моего тоже были проблемы с речью из-за криворукости принимавших роды. Из-за моего возраста 36 лет стимуляцию для профилактики поставили, мол не разрожусь. В 13ч пришла в родовое, в 16.20 на 2 потуге вылетел. Я даже не поняла, что такое роды. Но у моего проблемы сразу видны были, с рождения лечились. В 3 года 5 слов всего было. Но не было активности. Наоборот дома сидел сам по себе играл. Ни видела его и не слышала.Хотя при виде детей сразу к ним бежал.Но играть не получалось, т.к игры были руками, ногами, жестами раз не мог сказать.Были проблемы с поведением, первый год ходила в сад за ним, как на каторгу. Почти ежедневные жалобы. Хотя в лог.саду фразовая речь за несколько месяцев появилась. Потом переехали и в 4,5г ушли в массовый сад, с логопедом занимались дома. 2 раза в год принимали подобные препараты, как У Вас . Сразу всегда толчок был и в речи, и в поведении. Сейчас 6 лет пошел в 1 класс, по программе 0 класса. Учиться хорошо, участвует в уроках, отвечает по пройденным темам, учительница хвалит. Вот Вам пример того, что все БУДЕТ ХОРОШО, главное заниматься т не опускать руки. А Вы где? На линеечке про Тель-Авив написано. Если в Москве могу написать примерную схему как в такие сады попадают.
МилаяВ ответ на Катаруся
Катаруся
Хороший мальчик у Вас. Если есть возможность попробуйте в логопедический сад, как Вам выше писали. В таких садах не только логопеды занимаются, но и дефектологи и психологи. Специфика таких садов именно на таких детей рассчитана, а не только на плохоговорящих. Мой был в таком саду, там как раз занимались постановкой речи у детей с легкими формами ДЦП, гиперактивностью, ЗПР. Моего как раз в Вашем возрасте в логосад взяли. У моего тоже были проблемы с речью из-за криворукости принимавших роды. Из-за моего возраста 36 лет стимуляцию для профилактики поставили, мол не разрожусь. В 13ч пришла в родовое, в 16.20 на 2 потуге вылетел. Я даже не поняла, что такое роды. Но у моего проблемы сразу видны были, с рождения лечились. В 3 года 5 слов всего было. Но не было активности. Наоборот дома сидел сам по себе играл. Ни видела его и не слышала.Хотя при виде детей сразу к ним бежал.Но играть не получалось, т.к игры были руками, ногами, жестами раз не мог сказать.Были проблемы с поведением, первый год ходила в сад за ним, как на каторгу. Почти ежедневные жалобы. Хотя в лог.саду фразовая речь за несколько месяцев появилась. Потом переехали и в 4,5г ушли в массовый сад, с логопедом занимались дома. 2 раза в год принимали подобные препараты, как У Вас . Сразу всегда толчок был и в речи, и в поведении. Сейчас 6 лет пошел в 1 класс, по программе 0 класса. Учиться хорошо, участвует в уроках, отвечает по пройденным темам, учительница хвалит. Вот Вам пример того, что все БУДЕТ ХОРОШО, главное заниматься т не опускать руки. А Вы где? На линеечке про Тель-Авив написано. Если в Москве могу написать примерную схему как в такие сады попадают.
да мы в Челябинске сейчас
марина емельянова
будут. они уже есть у вас) умные глазки.
все догонится и восстановится.
Я лучше всех!
по теме не скажу, малыш у вас хорошенький, счастья вам и удачи во всем.
Андромеда
У нас точно такая же проблема, как у вас автор, только обнаружили ЗРР и ЗПР в 5 лет,кратковременная память, гиперактивность. ВСегда все осмотры были вовремя, но врачи не видели раньше. Помимо этого еще обнаружилось слабовидение и дальнозоркость +7 и +6,5. Девочка у меня очень рослая, в 5 лет ростом на 8, соответственно физически она тоже в задержке.
После прохода огромного числа комиссий дали место в логопедическом садике, прописали картоксин,глицин, помогает немного.
Ходит к специалистам-дефектолог, логопед дополнительно к садику, школа развития и бассейн(сказали обязателен спорт, чтобы высвобождать энергию).
И тем не менее психотерапевт сказала, что ребенку нужен спец сад и спец школа, только в этом случае она сможет годам к 10 догнать сверстников. Но пока мы даже не можем запомнить как пишутся цифры до 10 и не умеем сосредотачиваться.Но я верю, что все будет хорошо.
Автор, желаю вам всего наилучшего и терпения с вашим прекрасным мальчиком. Все наладится!
МилаяВ ответ на Андромеда
Андромеда
У нас точно такая же проблема, как у вас автор, только обнаружили ЗРР и ЗПР в 5 лет,кратковременная память, гиперактивность. ВСегда все осмотры были вовремя, но врачи не видели раньше. Помимо этого еще обнаружилось слабовидение и дальнозоркость +7 и +6,5. Девочка у меня очень рослая, в 5 лет ростом на 8, соответственно физически она тоже в задержке.
После прохода огромного числа комиссий дали место в логопедическом садике, прописали картоксин,глицин, помогает немного.
Ходит к специалистам-дефектолог, логопед дополнительно к садику, школа развития и бассейн(сказали обязателен спорт, чтобы высвобождать энергию).
И тем не менее психотерапевт сказала, что ребенку нужен спец сад и спец школа, только в этом случае она сможет годам к 10 догнать сверстников. Но пока мы даже не можем запомнить как пишутся цифры до 10 и не умеем сосредотачиваться.Но я верю, что все будет хорошо.
Автор, желаю вам всего наилучшего и терпения с вашим прекрасным мальчиком. Все наладится!
зрение у нас 100%, всё видит, всё бдит, я сама виновата..запустила...мама моя вспоминает, что в 4 мес он уже не сосредотачивал внимание, она мне говорила, а я не обращала внимание, может и не обращала, оправдывалась, что всё будет нормально, хотя регулярно посещали невролога...ладно я..но они-то не заметили..специалисты же
Lek@
мой кум в 6 лет заговорил....теперь фиг ему рот закроешь =)
Мама-Киса
И это..выключите ру.тв. Пусть мультики смотрит хотя бы, а не этот ужас.
Диана
Ну толк будет обязательно, если Вы будете с ним заниматься постоянно. Гиперактивным детям очень хорошо слушать Моцарта, Шопена. Приучать слушать сказки, песенки, книжки. Заниматься мелкой моторикой для развития речи и конечно логопед. Массаж ручек идёт на пользу, бассейн ( хорошо влияет на нервную систему в том числе). Успехов !))
Snumr
Результаты будут, если не запускать, говорю вам как педагог-дефектолог. Вам нужен не логопедический садик, а специальный коррекционный, именно для детей с зпр , плюс медикаментозно лечение не останавливать, строго по назначению врача и занятия с ним- вы сами, педагог-дефектолог, психолог. И могу сказать, что к школе вы можете догнать своих сверстников и пойти в первый класс обычной школы наравне со всеми)))))
Nick.I
Вы же сами пишите, что результаты есть. Продолжайте полный курс лечения. Я, честно говоря, ничего криминального не прочла в вашей теме. Разговорится.
Юлия
Привет, Мила. Все будт хорошо. Чего паникуешь?
МилаяВ ответ на Юлия
Юлия
Привет, Мила. Все будт хорошо. Чего паникуешь?
ох..приветик....да уж...нежданчик...а тебе не верю...это вы его сами забацали...