Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 октября 2015, 14:02, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Воспитание...воспитание

Самая животрепещущая и загадочная  тема для меня-
как правильно
как надо
как не надо
как не навредить
не разбаловать
не сломать,
не разрушить связь...

Чем старше становится моя дочь, тем больше я понимаю, что ни черта не понимаю в воспитании.

Конкретная ситуация-дочь провинилась, знает, что так делать нельзя и все равно делает, наказали лишением сладкого и лишением вечерней совместной игры (в настольные игры втроем), да еще я была злющая на нее и не скрывала этого, отвела так в сад.
Теперь, конечно сижу и мучаюсь, жалко ее до невозможного...
Что делать-простить и не лишать удовольствий
или это не педагогично, наказали, значит наказали? И надо гнуть линию до конца или простить "последний раз"-ваше мнение?

Всем спасибо за комменты!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
уже наказали? тогда, конечно, гнуть

Пожаловаться
Lilium Candidum
"Конкретная ситуация-дочь провинилась, знает, что так делать нельзя и все равно делает"-это не конкретная ситуация...что именно нельзя делать ?
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
она знает, что нельзя драться говорено, переговорено сто раз уже, но все равно, как не по ней, начала кулаками махать, вот сегодня утром опять
Пожаловаться
Hanna
Вы наказываете за выражение эмоций?
По сути, Вы наказали ребенка ни за что.
Просто за то, что она еще чего то не умеет.
Но она пока не знает, как  выражать эмоции цивилизованно и не умеет регулировать свое поведение.
Не наказывайте - а учите, и учите терпеливо.
Учите переводить эмоции в вербальное русло, выражать свои эмоции словами.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Hanna, 27 октября 2015 года в 14:15
Вы наказываете за выражение эмоций?
По сути, Вы наказали ребенка ни за что.
Просто за то, что она еще чего то не умеет.
Но она пока не знает, как выражать эмоции цивилизованно и не умеет регулировать свое поведение.
Не наказывайте - а учите, и учите терпеливо.
Учите переводить эмоции в вербальное русло, выражать свои эмоции словами.
по сути , да, за эмоции, ей не понравилось, она пустила в ход кулаки
спасибо за совет!
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
а может этот и не эмоции? а отстаивание своего Я?
Пожаловаться
Hanna
Да, и я она имеет на это право.
Но не умеет делать это пока цивилизованно.
И этому тоже надо учить.
Пожаловаться
Lilium Candidum
Часто дети проявляют свои негативные переживания - именно в физической форме(драка,кусание), Это происходит потому, что они просто не знают, как можно отреагировать по-другому.
Нельзя запрещать ребенку выражать свои негативные эмоции, но необходимо учить малыша реагировать правильно
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Lilium Candidum, 27 октября 2015 года в 14:36
.
Нельзя запрещать ребенку выражать свои негативные эмоции, но необходимо учить малыша реагировать правильно
как?
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
в адрес кого махала кулаками?
в ваш адрес?
моя точка зрения - в адрес мамы,бабушки,папы ни в коем случае кулаками махать нельзя. это правило.
если ребенок в гневе или даже отстаивает свое "Я" пусть выбирает другие способы.
я очень демократичная мама,много разрешаю и позволяю ребенку , но не дай бог в мой адрес прилетит плохое слово , кулаками сейчас не машет,вырос уже,но пытался.
еще такое же табу на то чтобы что то чужое взять.
со всем остальным можно разбираться.
а еще я считаю что и наказание можно отменить,но при этом объяснить почему и что именно так огорчило маму.
с моим ребенком это срабатывает. но все дети разные.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Алиция, 27 октября 2015 года в 14:40
в ваш адрес?
да, меня стукнула

а еще я считаю что и наказание можно отменить,но при этом объяснить почему и что именно так огорчило маму.
с моим ребенком это срабатывает. но все дети разные.
вот тоже об этом думаю
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
опять таки дети очень хорошо чувствуют настроение мамы, вот за махание кулаками я была очень зла, и хотя мои угрозы звучали наверно несерьезно ( еще раз, тогда берегись) то мой тон был очень грозен. с моим сработало.
но я никогда не наказываю лишением чего то, ну потому что с моим ребенком это не срабатывает - нельзя мультики? буду играть в игрушки, разбросаны игрушки и ты их выкинула? полистаю книжку, отобрала книжку-да я порисую...
но опять таки-моему хватало грозного тона.
поговорите с ней,мне кажется что она тоже переживает.
Пожаловаться
Я сам себе и небо и луна
Вчера же уже наказали, хватит. Я всегда озвучиваю время наказания: один день, три дня. Но у меня дети старше, я от компа наказываю.
Пожаловаться
Кысь
Сообщение от Алиция, 27 октября 2015 года в 14:40
в ваш адрес?
моя точка зрения - в адрес мамы,бабушки,папы ни в коем случае кулаками махать нельзя. это правило.
То есть, остальных бить можно?
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
бить нельзя никого.
но разве помнят об этом родители когда отвешивают по .опе ребенку- а то разбаловался,сел на голову?
но у ребенка ,правило, не бывает другого способа выразить свой протест.
Но в сторону мамы кулаками махать нельзя ни в коем случает.
просто это надо запомнить .
но ведь это только мнение,правда?
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Я сама не знаю как сына воспитывать. Ему 2,4 а он до сих пор может истерить на улице и на асфальте валяться. Скажешь нельзя - это ему как стимул к действию! Точно сделает! Как его воспитывать не знаю...
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
Я на такое не реагировала....упала...истерит.... отхожу и тупо жду....потом говорю все??? вот и молодец:)))) Они маленькие манипуляторы:))))
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Ну мы так же. На истерики не реагируем, но он так и 20 минут может валяться и руками по луже дубасить. Он очень упрямый.
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
На то и мама, чтобы быть спокойной:))))
Пожаловаться
Frau Gala
Ну так и взрослые много чего знают, что нельзя, а делают. Она ещё маленькая, чтобы контролировать постоянно свое поведение. Неспроста же начала махать, наверно, разозлилась. В общем, нужно искать причину агрессии и перенаправлять в мирное русло. Это ведь такой выход эмоций. Дети младшего школьного возраста не могут "правильно" по- взрослому прийти и сказать: мама, я огорчена, потому что....им проще рукой замахнуться и ударить. Это я к тому, что не надо надеяться, что если говорено и понято, что драться не хорошо, то этого и не будет. Я бы не наказывала в этой ситуации, ограничелась бы беседой. Тем более я так понимаю, соучилось все утром , а наказание только вечером будет. Помиритесь с ней после сада, проговорите еще раз обо всем произошедшем с акцентом, мне (маме) неприятно и обидно, когда дети дерутся. Дочь сама переживает. Для чтения могу порекомендовать "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Гиппенрейтер. Извините за многобукв.
Пожаловаться
Frau Gala
Дети младшего Дошкольного возраста, имелось в виду.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
спасибо! вот сама сижу и думаю, поговорю, объясню ей и посмотрю по реакции, жалко ужасно ее
Пожаловаться
Белка Стрелка
Согласна!Если наказали-идите до конца!!!Иначе вообще толку не будет!
Пожаловаться
Maria
А 4то натворила-то?
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Maria, 27 октября 2015 года в 14:04
А 4то натворила-то?
кулаками дерется, как что не по ней, до сада не было такого(((
Пожаловаться
Подпишитесь на нас