Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание мальчиков

Ехидна
Дано: мальчуган 2,5 лет, подвижный и хулиганистый, входящий в кризис 3 лет со всеми вытекающими. 
Стлкнулись мое мнение и мнение моей мамы относительно воспитания моего сына. 
1) Ласково зову его котенком, ему очень нравится, сам говорит, что он киса, расспрашивает, кушают ли котята супчик и пьют ли молочко, ну и т.п. В этой игре участвуют и его друг - при встрече мяукают на пару)))
мою маму это страшно бесит и она начинает рассказывать ребенку:"ты не киса, ты мужчина". Порой до слез его доводит этой долбежкой. И мне говорит, что я его как девку воспитываю. Я стараюсь не форсировать события, рассказываю, как себя ведут мальчики - защищают слабых, уступают девочкам и т.д. Ну хочет быть - кисой - пусть будет, завтра захочет быть зайчиком, послезавтра человеком-пауком...
2) истерики. Если что-то очень хочет, закатывает скандалы с топаньем ногами, ревом и т.д. Успокаиваю, объясняю, почему нужно поступить так, а не иначе(иногда могу оставить одного в комнате или ремня всыпать, но это очень-очень-очень крайние меры). Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.  Мама называет это сюсюканьем... 

Кто на Ваш взгляд прав? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
139
Игорь КаклюгинВ ответ на Ехидна
Ехидна
Ну, наш папа придерживается мнения, что воспитание ребенка - женская работа. Сейчас, конечно, дела обстоят получше. Сынок самый настоящий мальчишка - уже появляется какая-то совместная деятельность, интересная обоим.
Истерики, я думаю, временное явление. Ребенок проверяет границы дозволенного, старается получить то, что ему хочется. Маленькому человеку не понятно, почему мама не хочет купить стотысячную игрушку или не разрешает обедать конфетами и печеньем. Ну вот, как попугай по сто раз объясняю.
еще проблема в том, что если ребенка во время истерики оставить одного (как часто рекомендуют), мой сын не сможет сам успокоиться, плачет так, что начинает синеть и задыхаться. Поэтому стараюсь не допускать истерик, успокаивать и договариваться. Это и есть сюсюканье по мнению нашей бабушки.
История переписки2
Папа Ваш не прав. Или ошибается в определении "воспитания" - это не дрессировка по расписанию, а постоянный прцесс, причем часто происходящий безконтактно.
И участвует папа в воспитании сына тоже постоянно, осознает он это или нет. Даже считая, что это женское дело, он уже принимает в нем участие...
Ляндрик-Тутуляндрик
У нас такая же ситуация со свекровью, только наоборот)) она сюсюкает, я бешусь, хотя понимаю, когда сюсюкать как не сейчас.
Улыбаемся и машем. Делайте как считаете нужным.
гюрза
Ну и что что он мальчик! Что ему теперь лопату в зубы и иди копай картоху с мужиками на ровне? У меня тоже сын как ваш возрастом. Я его и зайчиком, и котиком, и солнышком называю. А еще говорю что он мамино сокровище! и что я его очень сильно люблю! Ну мне пока никто замечаний таких не делал. Не обращайте внимания, на то они и бабушки чтобы вечно что-то советовать
Margarita, 2 ребенка
я не сюсюкаюсь со своим, упал - сам вставай, конечно если не разбил ничего себе. Дочку звала котенком и мы вместе мяукали, сына язык не поворачивается котенком назвать, я как то на стороне вашей мамы в этих двух вопросах. НО вы мать , вы знаете своего ребенка как никто другой и вы имете право воспитывать своего ребенка как захотите.
---В ответ на Margarita
Margarita
я не сюсюкаюсь со своим, упал - сам вставай, конечно если не разбил ничего себе. Дочку звала котенком и мы вместе мяукали, сына язык не поворачивается котенком назвать, я как то на стороне вашей мамы в этих двух вопросах. НО вы мать , вы знаете своего ребенка как никто другой и вы имете право воспитывать своего ребенка как захотите.
если ребенок упал и ему больно, его обязательно нужно пожалеть, тем более в два года.
У меня мужа никто никогда не жалел, мужика ростили, в суворовское, в армию отправили, военное училище.
Мальчиком рос без проявления любви.
До сих пор шарахается, если его по голове погладить. Это ужасно.
Не перегните палку.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на ---
---
если ребенок упал и ему больно, его обязательно нужно пожалеть, тем более в два года.
У меня мужа никто никогда не жалел, мужика ростили, в суворовское, в армию отправили, военное училище.
Мальчиком рос без проявления любви.
До сих пор шарахается, если его по голове погладить. Это ужасно.
Не перегните палку.
История переписки2
не ну конечно если ему очень больно я пожалею, а вот если просто упал я не подбегаю поднимать - сам встает. Сюсюкаемся перед сном каждый день, целуемся и обнимаемся - без этого никуда. Но тоже хочу отдать его в кадетский класс, а потом и в военное училище, даст бог и если у него желание будет, но у нас это по стопам так сказать.
ЕхиднаВ ответ на Margarita
Margarita
не ну конечно если ему очень больно я пожалею, а вот если просто упал я не подбегаю поднимать - сам встает. Сюсюкаемся перед сном каждый день, целуемся и обнимаемся - без этого никуда. Но тоже хочу отдать его в кадетский класс, а потом и в военное училище, даст бог и если у него желание будет, но у нас это по стопам так сказать.
История переписки3
Блин, у нас каждое падение серьезное- сегодня в горы ходили гулять, споткнулся и упал лицом на камень, царапина на все лицо и шишка на лбу. Споткнулся о машинку - сорвал ноготь((((
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ехидна
Ехидна
Блин, у нас каждое падение серьезное- сегодня в горы ходили гулять, споткнулся и упал лицом на камень, царапина на все лицо и шишка на лбу. Споткнулся о машинку - сорвал ноготь((((
История переписки4
не везет как
_В ответ на Margarita
Margarita
я не сюсюкаюсь со своим, упал - сам вставай, конечно если не разбил ничего себе. Дочку звала котенком и мы вместе мяукали, сына язык не поворачивается котенком назвать, я как то на стороне вашей мамы в этих двух вопросах. НО вы мать , вы знаете своего ребенка как никто другой и вы имете право воспитывать своего ребенка как захотите.
Когда у меня сын падает, царапается и прочее, я тоже не кидаюсь его жалеть, встает, покряхтит и идет дальше. если уж совсем пипец (бежал по коридору, свалился, разбил губу до крови о керамогранит на полу), то конечно жалею, говорю " у собачки заболи, у кисы заболи...". Подую, пожалею и все, топай дальше.
Я имею Вам кое- что сказать, 1 ребенок
Ни с сыном не сюсюкалась, не с племянником, даже не знаю кто из них больше и огребался то от меня! И ничего! Любят меня! На даче сейчас, легла к племяннику, хотела его переписку в viber почитать, он меня с кровати выгнал. Через пять минут сам приперся с айпадом под бок))
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Нашему мальчику скоро 6, и он мечтает быть поваром на космическом корабле, полярником и ученым. Однако это не мешает ему быть "котиком" и лапушкой))
Ваша мама явно перегибает.
Людмила
..."Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.".....При этом можете оставить одного в комнате и всыпать ремня...Не противоречите Вы сами себе?? Так не то что, с другом, с ребёнком в принципе не поступают...
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Людмила
Людмила
..."Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.".....При этом можете оставить одного в комнате и всыпать ремня...Не противоречите Вы сами себе?? Так не то что, с другом, с ребёнком в принципе не поступают...
Сообщение от Людмила, 8 августа 2015 года в 19:00
..."Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.".....При этом можете оставить одного в комнате и всыпать ремня...Не противоречите Вы сами себе?? Так не то что, с другом, с ребёнком в принципе не поступают...
Звёздочку Вам поставила....приблизительно то же самое выше уже написАла....Автора саму в детстве ремнём лупили - вот и у неё руки тянутся
....а ребёнок-то совсем маленький(((((
ЕхиднаВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от Людмила, 8 августа 2015 года в 19:00
..."Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.".....При этом можете оставить одного в комнате и всыпать ремня...Не противоречите Вы сами себе?? Так не то что, с другом, с ребёнком в принципе не поступают...
Звёздочку Вам поставила....приблизительно то же самое выше уже написАла....Автора саму в детстве ремнём лупили - вот и у неё руки тянутся
....а ребёнок-то совсем маленький(((((
История переписки2
Логика, конечно, беспощадная.
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
..."Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.".....При этом можете оставить одного в комнате и всыпать ремня...Не противоречите Вы сами себе?? Так не то что, с другом, с ребёнком в принципе не поступают...
моему помогает - остаться одному в комнате, истерика быстрее заканчивается, зрителей нет, делать по его никто не собирается, доходит быстрее, чем объяснять по 100 раз, только еще больше орать будет.
Вымирающая группа(Бабушка)
Как можно сказать кто из вас прав? Мы не знаем ,как в действительности Вы ведете себя с ребенком и что имеет ввиду под " сюсюканием" Ваша мама....Но ,точно могу сказать,если у ребенка истерики -значит что-то Вы делаете неправильно.....Возможно, имеет смысл, хотя бы постараться прислушаться к маме,проанализировать свои с ребенком отношения, а не только утверждаться в своей правоте на форуме....)
Вымирающая группа(Бабушка)
Как можно сказать кто из вас прав? Мы не знаем ,как в действительности Вы ведете себя с ребенком и что имеет ввиду под " сюсюканием" Ваша мама....Но ,точно могу сказать,если у ребенка истерики -значит что-то Вы делаете неправильно.....Возможно, имеет смысл, хотя бы постараться прислушаться к маме,проанализировать свои с ребенком отношения, а не только утверждаться в своей правоте на форуме....)
Про истерики и топаньем ногами:
1) поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топанье ножкой, хочу-не хочу, крики-вопли.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет, говорю, что кричать плохо.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
2) идем по улице, стоит клетка с котятами (продаются). Посмотрели, пошли дальше. Начинает вырываться, плакать, кричать. Успокаиваю, прошу объяснить, что его расстроило, но спокойным голосом сказать, что он хочет. Оказалось, хотел котятам пожелать сладких снов. Вернулись, пожелали и спокойно довольные пошли дальше.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
1) Я мама девочек. Думаю, что ничего плохого нет в том, чтобы ребенок играл в киску/зайку/обезьянку/и т.д.
Не понимаю, что значит, "как девку".
2) Хочет лежать на полу и орать - даю возможность лежать на полу и орать. Компромиссы тоже ищу и сюсюканьем это не считаю.
Не маловат ли он для ремня? Два с половиной года ребенку всего лишь...
Счастливый Бегемот
другом не надо быть, надо быть мамой, а то потом плавно оба привыкните к этой "позиции" и в большеньком возрасте будет вас посылать так же как и своих друганов, не дай бог
Дочь Ночи
Мальчики лет до 12 не отличаются от девочек. Дело в гормонах
Игорь КаклюгинВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Мальчики лет до 12 не отличаются от девочек. Дело в гормонах
Сообщение от Дочь Ночи, 8 августа 2015 года в 20:09
Мальчики лет до 12 не отличаются от девочек. Дело в гормонах
Очень отличаются!
Лет до 3 - не отличаются. А потом уже происходит нормальная гендерная самоидентификация. Сначала на уровне подражания.

"А как же в роддомах определяют, кто мальчик, кто девочка? Ведь на маленьких штанишков-юбочков нет..." (с) К.Чуковский "От 2 до 5"

Гормоны определяют пол, но половое поведение определяется на уровне подражания. И если хотите воспитать именно мужчину и именно женщину - вот тут и нужно давать правильные примеры.
Если папа заботится о маме - сын будет заботиться.
Если родители дают ребенку нормальную самостоятельность и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - будет расти, как нужно. Да, в мелочах, в соответствии с возрастными возможностями, но ребенок должен чувствовать эту ответственность и свою идентичность. Не только по признаку одежды или форме писи, но, в первую очередь, по стереотипу поведения.
Дочь НочиВ ответ на Игорь Каклюгин
Игорь Каклюгин
Сообщение от Дочь Ночи, 8 августа 2015 года в 20:09
Мальчики лет до 12 не отличаются от девочек. Дело в гормонах
Очень отличаются!
Лет до 3 - не отличаются. А потом уже происходит нормальная гендерная самоидентификация. Сначала на уровне подражания.

"А как же в роддомах определяют, кто мальчик, кто девочка? Ведь на маленьких штанишков-юбочков нет..." (с) К.Чуковский "От 2 до 5"

Гормоны определяют пол, но половое поведение определяется на уровне подражания. И если хотите воспитать именно мужчину и именно женщину - вот тут и нужно давать правильные примеры.
Если папа заботится о маме - сын будет заботиться.
Если родители дают ребенку нормальную самостоятельность и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - будет расти, как нужно. Да, в мелочах, в соответствии с возрастными возможностями, но ребенок должен чувствовать эту ответственность и свою идентичность. Не только по признаку одежды или форме писи, но, в первую очередь, по стереотипу поведения.
История переписки2
Я хочу воспитать счастливого человека и если этот человек не будет подходить под чьи то стереотипы, вы догадываетесь, чьи это проблемы.
но половое поведение определяется на уровне подражания.- Навязанный стереотип поведения
Натаорха
Блин! Оказывается я девку воспитала. Как же его в армию забрали?
дело в том, что моего сына зовут Константин. Угадайте как все его ласково называют?
такой Котик 197 см и лапка 44 размера
_
У меня сын чуть постарше, я его тоже и котик зову, и лапушка, и зайчик, и тигренок и всякое такое. Тоже недавно стал мяукать) Совсем маленький же еще, мамин малыш.
Иногда он у меня плохо себя вести начинает, не делает что скажу, выеживается, сначала нормально прошу, потом приходится или орать, иногда прилетает по заднице. Это в крайнем случае, конечно, если многократно запрещенное снова берет или лезет куда=то. В основном удается договорится или отвлечь, если у меня на это силы находятся.
А мать свою угомоните, нашла блин мужчину в 2,5 года от роду.
Anna M
Вы!!!!!!
А маме мягко или не очень срочно сказать "стоп. Не лезь. Сына воспитывают родители". Срочно!!!