Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание мальчиков

Ехидна
Дано: мальчуган 2,5 лет, подвижный и хулиганистый, входящий в кризис 3 лет со всеми вытекающими. 
Стлкнулись мое мнение и мнение моей мамы относительно воспитания моего сына. 
1) Ласково зову его котенком, ему очень нравится, сам говорит, что он киса, расспрашивает, кушают ли котята супчик и пьют ли молочко, ну и т.п. В этой игре участвуют и его друг - при встрече мяукают на пару)))
мою маму это страшно бесит и она начинает рассказывать ребенку:"ты не киса, ты мужчина". Порой до слез его доводит этой долбежкой. И мне говорит, что я его как девку воспитываю. Я стараюсь не форсировать события, рассказываю, как себя ведут мальчики - защищают слабых, уступают девочкам и т.д. Ну хочет быть - кисой - пусть будет, завтра захочет быть зайчиком, послезавтра человеком-пауком...
2) истерики. Если что-то очень хочет, закатывает скандалы с топаньем ногами, ревом и т.д. Успокаиваю, объясняю, почему нужно поступить так, а не иначе(иногда могу оставить одного в комнате или ремня всыпать, но это очень-очень-очень крайние меры). Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.  Мама называет это сюсюканьем... 

Кто на Ваш взгляд прав? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
139
Lilium CandidumВ ответ на Та самая
Та самая
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 17:59
Хуже - гей)))))
А вы ждали, что все накинутся на вашу маму и будут вас оправдывать?)))) есть разные взгляды)))
История переписки4
Следовать своим взглядам на воспитание детей у мамы было время , сейчас пришло время автора...
Та самаяВ ответ на Татьяна
Татьяна
2,5 летнего мальчишку назвали котенком - сразу не мужик.
История переписки2
Сообщение от Татьяна, 8 августа 2015 года в 17:55
2,5 летнего мальчишку назвали котенком - сразу не мужик.
Мое мнение, у вас другое и это нормально))
---В ответ на Та самая
Та самая
Я согласна с вашей мамой. Мужик должен воспитываться мужиком с горшка. Если,только, вы не гея воспитываете))
ох уж эти теоретики))))
Та самаяВ ответ на ---
---
ох уж эти теоретики))))
История переписки2
Сообщение от Оптимистка, 8 августа 2015 года в 18:38
ох уж эти теоретики))))
Почему теоретики? Я многодетная мать) и  не люблю всякие сюси-пуси и объятия в любых проявлениях, а вот грубость-это мое
_В ответ на Та самая
Та самая
Я согласна с вашей мамой. Мужик должен воспитываться мужиком с горшка. Если,только, вы не гея воспитываете))
Мальчишка-то еще не в курсе про то, что он мужик будет... И когда его еще ласкать и целовать, как не в этом возрасте? Скоро сам не дастся ни обнять, ни поцеловать, на коленки посидеть не попросится
Акк Кая
Ваш ребенок, какие могут быть сомнения кто прав?
Марина К
Могу высказать свое личное мнение - ваша мать своих детей уже вырастила по своему разумению, и теперь в воспитании ВАШИХ детей голос у нее - совещательный.
МАРГОША
2, 5 года ребенку. конечно же он еще котенок. зайчонок и солнышко
Yana
Сыну 12 лет и он мой самый любимый котеночек!!! Конечно, при чужих я его так не называю, стеснятся будет))) Но когда он болеет или у него плохое настроение, позволяю себе... И он не против! Хотя, когда огребает за что то, я называю его по имени. Никакое это не сюсюканье, по-моему. Это - любовь!
Malinka Malinka, 2 ребенка
Ну мой ребёнок тоже говорил одно время-- я котик ,мяу мяу. Потом он был собачкой)))). Прошло.
Что касаемо , типа кризис трёх лет..Не знаю,что это такое. Ребёнок растёт имеет свой характер ,но ни каких кризисов с топаньем ногами, и всем вытекающим отсюда не было и нет. Если он ,что-то требует и выпрашивает-достаточно оного моего взгляда.

Мама ваша не права . Ролевые игры -это очень хорошо.
Вы правильно делаете,что договариваетесь .
А ,что по мнению вашей мамы,с дитём 2,5 лет нужно командным голосом разговаривать? По взрслому и требовать что бы он все понимал? Бред.
_В ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Ну мой ребёнок тоже говорил одно время-- я котик ,мяу мяу. Потом он был собачкой)))). Прошло.
Что касаемо , типа кризис трёх лет..Не знаю,что это такое. Ребёнок растёт имеет свой характер ,но ни каких кризисов с топаньем ногами, и всем вытекающим отсюда не было и нет. Если он ,что-то требует и выпрашивает-достаточно оного моего взгляда.

Мама ваша не права . Ролевые игры -это очень хорошо.
Вы правильно делаете,что договариваетесь .
А ,что по мнению вашей мамы,с дитём 2,5 лет нужно командным голосом разговаривать? По взрслому и требовать что бы он все понимал? Бред.
не выполнил команду - 20 отжиманий! от пола! и 10 подтягиваний !
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на _
_
не выполнил команду - 20 отжиманий! от пола! и 10 подтягиваний !
История переписки2
Нда уж
ЕхиднаВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Ну мой ребёнок тоже говорил одно время-- я котик ,мяу мяу. Потом он был собачкой)))). Прошло.
Что касаемо , типа кризис трёх лет..Не знаю,что это такое. Ребёнок растёт имеет свой характер ,но ни каких кризисов с топаньем ногами, и всем вытекающим отсюда не было и нет. Если он ,что-то требует и выпрашивает-достаточно оного моего взгляда.

Мама ваша не права . Ролевые игры -это очень хорошо.
Вы правильно делаете,что договариваетесь .
А ,что по мнению вашей мамы,с дитём 2,5 лет нужно командным голосом разговаривать? По взрслому и требовать что бы он все понимал? Бред.
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Ехидна
Ехидна
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
История переписки2
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 23:42
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
Рано вы его с конфетами познакомили...ИМХО, естественно...
ЕхиднаВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 23:42
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
Рано вы его с конфетами познакомили...ИМХО, естественно...
История переписки3
Конфеты - это гематоген или фруктовые батончики (из сухофруктов).
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Ехидна
Ехидна
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
История переписки2
Нуу.Где же тут сюсю. Тут вполне нормальная договорённость с ребёнком.
Автор -это ваш ребёнок. Не слушайте вы никого))
Та самаяВ ответ на Ехидна
Ехидна
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
История переписки2
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 23:42
Про истерики и топаньем ногами:
поставили перед ребенком тарелку. Он:" я это не буду, дай мне конфету".
Я: "нет, сначала мы съедим ужин, потом я дам тебе конфету"
начинается топаньем ножкой, хочу-не хочу.
спокойно объясняю, усаживаю за стол, достаю конфету, показываю, что она его ждет.
В итоге ребенок кушает, говорит, что было вкусно, я хвалю, сын получает конфету.
это и есть сюсюканье и потакание капризам.
Ну да, сюсюканье.
scorbyte
мнение матери надо в любом случае уважать.))
Называть сына " кися" по меньшей мере странно. Все таки 3 года- это не 2 месяца. Хватит сюсюкать! Причем. от пола это не зависит. Сюсюканье с девочками- я тоже против.
А истерики- вообще никуда не годится((( Что за повальный бич современных детей?! У всех поголовно с нервами не в порядке? А может все проще- избалован не в меру? Во времена моего детства такое замечательно лечилось. Ремнем!
И я вообще про детские истерики в то время не слышала. И никто их никогда не закатывал. Все дети были нормальные. За малым исключением))
ЕхиднаВ ответ на scorbyte
scorbyte
мнение матери надо в любом случае уважать.))
Называть сына " кися" по меньшей мере странно. Все таки 3 года- это не 2 месяца. Хватит сюсюкать! Причем. от пола это не зависит. Сюсюканье с девочками- я тоже против.
А истерики- вообще никуда не годится((( Что за повальный бич современных детей?! У всех поголовно с нервами не в порядке? А может все проще- избалован не в меру? Во времена моего детства такое замечательно лечилось. Ремнем!
И я вообще про детские истерики в то время не слышала. И никто их никогда не закатывал. Все дети были нормальные. За малым исключением))
Нормальные говорите? Меня тоже ремнем "лечили". Я до сих пор иногда в холодном поту просыпаюсь - "терапия" снится. А у меня тридцатник не за горами. Я своему ребенку такого не хочу.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Ехидна
Ехидна
Нормальные говорите? Меня тоже ремнем "лечили". Я до сих пор иногда в холодном поту просыпаюсь - "терапия" снится. А у меня тридцатник не за горами. Я своему ребенку такого не хочу.
История переписки2
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 18:59
Нормальные говорите? Меня тоже ремнем "лечили". Я до сих пор иногда в холодном поту просыпаюсь - "терапия" снится. А у меня тридцатник не за горами. Я своему ребенку такого не хочу.
Тем не менее применяете эту "терапию"(((((((
ЕхиднаВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 18:59
Нормальные говорите? Меня тоже ремнем "лечили". Я до сих пор иногда в холодном поту просыпаюсь - "терапия" снится. А у меня тридцатник не за горами. Я своему ребенку такого не хочу.
Тем не менее применяете эту "терапию"(((((((
История переписки3
Это было дважды. ему было пофиг.
Та самаяВ ответ на Ехидна
Ехидна
Нормальные говорите? Меня тоже ремнем "лечили". Я до сих пор иногда в холодном поту просыпаюсь - "терапия" снится. А у меня тридцатник не за горами. Я своему ребенку такого не хочу.
История переписки2
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 18:59
Нормальные говорите? Меня тоже ремнем "лечили";. Я до сих пор иногда в холодном поту просыпаюсь - "терапия" снится. А у меня тридцатник не за горами. Я своему ребенку такого не хочу.
Значит не так вас били) посильней надо было бы)
Та самаяВ ответ на scorbyte
scorbyte
мнение матери надо в любом случае уважать.))
Называть сына " кися" по меньшей мере странно. Все таки 3 года- это не 2 месяца. Хватит сюсюкать! Причем. от пола это не зависит. Сюсюканье с девочками- я тоже против.
А истерики- вообще никуда не годится((( Что за повальный бич современных детей?! У всех поголовно с нервами не в порядке? А может все проще- избалован не в меру? Во времена моего детства такое замечательно лечилось. Ремнем!
И я вообще про детские истерики в то время не слышала. И никто их никогда не закатывал. Все дети были нормальные. За малым исключением))
Сообщение от scorbyte, 8 августа 2015 года в 18:27
мнение матери надо в любом случае уважать.))
Называть сына " кися" по меньшей мере странно. Все таки 3 года- это не 2 месяца. Хватит сюсюкать! Причем. от пола это не зависит. Сюсюканье с девочками- я тоже против.
А истерики- вообще никуда не годится((( Что за повальный бич современных детей?! У всех поголовно с нервами не в порядке? А может все проще- избалован не в меру? Во времена моего детства такое замечательно лечилось. Ремнем!
И я вообще про детские истерики в то время не слышала. И никто их никогда не закатывал. Все дети были нормальные. За малым исключением))
Звезду
Игорь Каклюгин
1. Многовековой опыт различных народов показывает, что до 3-4-5 лет дети НЕ ПОНИМАЮТ, что такое "гендерное поведение". Именно в этом возрасте, 3-5 лет, у многих народов (у славян в том числе) происходил переход мальчика от "мамок-нянек" в мужское общество. С этого момента начинались различия в одежде, игрушках и играх и т.п.
Не заморачивайтесь пока ни "мужским" воспитанием, ни своей мамой.

Попутно вопрос: а папа где и как участвует в процессе воспитания?

Для воспитания ребенка очень важен личный пример родителя. И если для девочки пример отца важен как формирование образа "идеального мужчины", то для мальчика пример отца важен именно для подражания и научения.

2. В случае истерик-требований, да и любых прочих, главное - не формировать положительного подкрепления такого поведения. Т.е. должно однозначно формироваться понятие тупиковости и непродуктивности такого поведения. Наказание в данном случае - непродуктивно. Сама истерика может гаситься различными методами, но вот добиваться желаемого результата он в случае истерики не должен ни в коем случае.

Растим двух сыновей и дочку. Сам с 1988 года занимался воспитанием преимущественно мальчишек.
ЕхиднаВ ответ на Игорь Каклюгин
Игорь Каклюгин
1. Многовековой опыт различных народов показывает, что до 3-4-5 лет дети НЕ ПОНИМАЮТ, что такое "гендерное поведение". Именно в этом возрасте, 3-5 лет, у многих народов (у славян в том числе) происходил переход мальчика от "мамок-нянек" в мужское общество. С этого момента начинались различия в одежде, игрушках и играх и т.п.
Не заморачивайтесь пока ни "мужским" воспитанием, ни своей мамой.

Попутно вопрос: а папа где и как участвует в процессе воспитания?

Для воспитания ребенка очень важен личный пример родителя. И если для девочки пример отца важен как формирование образа "идеального мужчины", то для мальчика пример отца важен именно для подражания и научения.

2. В случае истерик-требований, да и любых прочих, главное - не формировать положительного подкрепления такого поведения. Т.е. должно однозначно формироваться понятие тупиковости и непродуктивности такого поведения. Наказание в данном случае - непродуктивно. Сама истерика может гаситься различными методами, но вот добиваться желаемого результата он в случае истерики не должен ни в коем случае.

Растим двух сыновей и дочку. Сам с 1988 года занимался воспитанием преимущественно мальчишек.
Ну, наш папа придерживается мнения, что воспитание ребенка - женская работа. Сейчас, конечно, дела обстоят получше. Сынок самый настоящий мальчишка - уже появляется какая-то совместная деятельность, интересная обоим.
Истерики, я думаю, временное явление. Ребенок проверяет границы дозволенного, старается получить то, что ему хочется. Маленькому человеку не понятно, почему мама не хочет купить стотысячную игрушку или не разрешает обедать конфетами и печеньем. Ну вот, как попугай по сто раз объясняю.
еще проблема в том, что если ребенка во время истерики оставить одного (как часто рекомендуют), мой сын не сможет сам успокоиться, плачет так, что начинает синеть и задыхаться. Поэтому стараюсь не допускать истерик, успокаивать и договариваться. Это и есть сюсюканье по мнению нашей бабушки.