Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Воспитание мальчиков

Ехидна
Дано: мальчуган 2,5 лет, подвижный и хулиганистый, входящий в кризис 3 лет со всеми вытекающими. 
Стлкнулись мое мнение и мнение моей мамы относительно воспитания моего сына. 
1) Ласково зову его котенком, ему очень нравится, сам говорит, что он киса, расспрашивает, кушают ли котята супчик и пьют ли молочко, ну и т.п. В этой игре участвуют и его друг - при встрече мяукают на пару)))
мою маму это страшно бесит и она начинает рассказывать ребенку:"ты не киса, ты мужчина". Порой до слез его доводит этой долбежкой. И мне говорит, что я его как девку воспитываю. Я стараюсь не форсировать события, рассказываю, как себя ведут мальчики - защищают слабых, уступают девочкам и т.д. Ну хочет быть - кисой - пусть будет, завтра захочет быть зайчиком, послезавтра человеком-пауком...
2) истерики. Если что-то очень хочет, закатывает скандалы с топаньем ногами, ревом и т.д. Успокаиваю, объясняю, почему нужно поступить так, а не иначе(иногда могу оставить одного в комнате или ремня всыпать, но это очень-очень-очень крайние меры). Стараюсь договориться, найти компромисс и быть ребенку другом.  Мама называет это сюсюканьем... 

Кто на Ваш взгляд прав? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
139
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Вот интересно у вашей мамы есть хоть какой-то опыт в воспитании мужиков?
ЕхиднаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Вот интересно у вашей мамы есть хоть какой-то опыт в воспитании мужиков?
Неа. Про опыт воспитания меня и моей сестры лучше промолчать. Ее мнение - результат оправдывает любые методы.
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Ехидна
Ехидна
Неа. Про опыт воспитания меня и моей сестры лучше промолчать. Ее мнение - результат оправдывает любые методы.
История переписки2
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
Снег В ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
История переписки3
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни
 МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев.

Браво! )
Pro-Настя, 2 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
История переписки3
Сообщение от Светыч и Лёвыч, 8 августа 2015 года в 17:21
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
А какая принципиальная разница кого воспитывать мальчика или девочку? Истерить, топать ногами и т.д. могут и девочки. К маме и ее мнению нужно относиться с уважением. Автор ведь все равно поступит как захочет. А парировать перед мамой, мол, ты сына не растила - ты мне не советчик, считаю грубо и некрасиво.
_В ответ на Pro-Настя
Pro-Настя
Сообщение от Светыч и Лёвыч, 8 августа 2015 года в 17:21
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
А какая принципиальная разница кого воспитывать мальчика или девочку? Истерить, топать ногами и т.д. могут и девочки. К маме и ее мнению нужно относиться с уважением. Автор ведь все равно поступит как захочет. А парировать перед мамой, мол, ты сына не растила - ты мне не советчик, считаю грубо и некрасиво.
История переписки4
Если не ошибаюсь, автор с мамой вроде живет, нахождение на одной жилплощади не способствует миру в доме, тем более что наверняка эти моменты часто возникают.
ЕхиднаВ ответ на _
_
Если не ошибаюсь, автор с мамой вроде живет, нахождение на одной жилплощади не способствует миру в доме, тем более что наверняка эти моменты часто возникают.
История переписки5
Сплюньте скорее!!!я уехала, как школу закончила. Мама в отпуск приезжает (на море живем).
=Наталинка=В ответ на Ехидна
Ехидна
Сплюньте скорее!!!я уехала, как школу закончила. Мама в отпуск приезжает (на море живем).
История переписки6
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 23:07
Сплюньте скорее!!!

:D


А на врем я отпуска маминого можно и с мамой на компромисс пойти и быть друзьями-союзниками, ну договоритесь по очереди с мамой играть в котенка и в настоящего мужчину, сыну это только на пользу пойдет.
Я лично не вижу в Вашем подходе к воспитанию ничего криминального, никакого лишнего "сюсюканья", а мягкость и ласка никак не мешает воспитанию мужчины.

У меня сын тоже любит представляться котенком и мурлыкать и мяукать
- это всего лишь игра, может тут же из ласкового котенка превратится в робота-транфомера или человека-паука и спасать мир или разрушать его в зависимости от выбранного персонажа, это всего лишь ролевые игры и это нормально. Немножко подрастут наши мальчишки и уже будут стесняться изображать маленьких ласковых котят, потому что обязательно рядом найдется кто то из взрослых и грубо оборвет, типа "Ты же мужчина!"
А потом взрослые женщины обижаются уже на взрослых мужчин - мужей и сыновей - что те неласковые, а откуда он будет ласковый, если в раннем детстве ласковость пресекается: "Тыжемужчина!"
irihaВ ответ на =Наталинка=
=Наталинка=
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 23:07
Сплюньте скорее!!!

:D


А на врем я отпуска маминого можно и с мамой на компромисс пойти и быть друзьями-союзниками, ну договоритесь по очереди с мамой играть в котенка и в настоящего мужчину, сыну это только на пользу пойдет.
Я лично не вижу в Вашем подходе к воспитанию ничего криминального, никакого лишнего "сюсюканья", а мягкость и ласка никак не мешает воспитанию мужчины.

У меня сын тоже любит представляться котенком и мурлыкать и мяукать
- это всего лишь игра, может тут же из ласкового котенка превратится в робота-транфомера или человека-паука и спасать мир или разрушать его в зависимости от выбранного персонажа, это всего лишь ролевые игры и это нормально. Немножко подрастут наши мальчишки и уже будут стесняться изображать маленьких ласковых котят, потому что обязательно рядом найдется кто то из взрослых и грубо оборвет, типа "Ты же мужчина!"
А потом взрослые женщины обижаются уже на взрослых мужчин - мужей и сыновей - что те неласковые, а откуда он будет ласковый, если в раннем детстве ласковость пресекается: "Тыжемужчина!"
История переписки7
Сообщение от =Наталинка=, 9 августа 2015 года в 13:46
Сообщение от МамаТигра, 8 августа 2015 года в 23:07
Сплюньте скорее!!!

:D


А на врем я отпуска маминого можно и с мамой на компромисс пойти и быть друзьями-союзниками, ну договоритесь по очереди с мамой играть в котенка и в настоящего мужчину, сыну это только на пользу пойдет.
Я лично не вижу в Вашем подходе к воспитанию ничего криминального, никакого лишнего "сюсюканья", а мягкость и ласка никак не мешает воспитанию мужчины.

У меня сын тоже любит представляться котенком и мурлыкать и мяукать
- это всего лишь игра, может тут же из ласкового котенка превратится в робота-транфомера или человека-паука и спасать мир или разрушать его в зависимости от выбранного персонажа, это всего лишь ролевые игры и это нормально. Немножко подрастут наши мальчишки и уже будут стесняться изображать маленьких ласковых котят, потому что обязательно рядом найдется кто то из взрослых и грубо оборвет, типа "Ты же мужчина!"
А потом взрослые женщины обижаются уже на взрослых мужчин - мужей и сыновей - что те неласковые, а откуда он будет ласковый, если в раннем детстве ласковость пресекается: "Тыжемужчина!"
Сыну 6 лет. Он до сих пор иногда мяукает. Могу назвать его котенком. Зайкой...
А он меня несколько дней называет кошечкой Полинкой
Звездный СтранникВ ответ на Pro-Настя
Pro-Настя
Сообщение от Светыч и Лёвыч, 8 августа 2015 года в 17:21
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
А какая принципиальная разница кого воспитывать мальчика или девочку? Истерить, топать ногами и т.д. могут и девочки. К маме и ее мнению нужно относиться с уважением. Автор ведь все равно поступит как захочет. А парировать перед мамой, мол, ты сына не растила - ты мне не советчик, считаю грубо и некрасиво.
История переписки4

Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Тогда вообще какой разговор? Вы - МАМА СЫНА 2,5 года,она - МАМА СЫНА 0 лет 0 месяцев. Пресекайте эти "нравоучения", тут она вам вообще ни в одном месте не советчик
История переписки3



Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
Мне ближе Вы :).
Friкаделька
1.Вы правы. такие "ролевые игры" одобряют все психологи и педагоги
Kianty, 1 ребенок
1. Мой так же играл, это так быстро прошло, что мне даже жалко)))
Ничего тут страшного нет. Даже сейчас иногда спросонья может поласкаться и сообщить, что он котик))) быстро проходит, и становится таким "мужчиной", что не подступись с объятиями)))
ЕхиднаВ ответ на Kianty
Kianty
1. Мой так же играл, это так быстро прошло, что мне даже жалко)))
Ничего тут страшного нет. Даже сейчас иногда спросонья может поласкаться и сообщить, что он котик))) быстро проходит, и становится таким "мужчиной", что не подступись с объятиями)))
Ох, быстро растут детки)))
Kianty, 1 ребенокВ ответ на Ехидна
Ехидна
Ох, быстро растут детки)))
История переписки2
Прям очень быстро) Наслаждайтесь кисой пока он хочет ей быть!
Мишель В ответ на Kianty
Kianty
1. Мой так же играл, это так быстро прошло, что мне даже жалко)))
Ничего тут страшного нет. Даже сейчас иногда спросонья может поласкаться и сообщить, что он котик))) быстро проходит, и становится таким "мужчиной", что не подступись с объятиями)))
У все дети как дети,в котиков играют.А моя в 2 с половиной гoда ворону изображала!Махала руками,как крыльями ,громко каркала и кричала А-Аааа ,будто какает всем на голову
Kianty, 1 ребенокВ ответ на Мишель
Мишель
У все дети как дети,в котиков играют.А моя в 2 с половиной гoда ворону изображала!Махала руками,как крыльями ,громко каркала и кричала А-Аааа ,будто какает всем на голову
История переписки2
Молодец
Индивидуальность
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Мишель
Мишель
У все дети как дети,в котиков играют.А моя в 2 с половиной гoда ворону изображала!Махала руками,как крыльями ,громко каркала и кричала А-Аааа ,будто какает всем на голову
История переписки2


Моя динозавра изображает стабильно. "Аррр" и типа пугает.... Муж прикалывается, что главное её "Парк\Мир Юрского периода" не показывать, остальное мелочи)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мишель
Мишель
У все дети как дети,в котиков играют.А моя в 2 с половиной гoда ворону изображала!Махала руками,как крыльями ,громко каркала и кричала А-Аааа ,будто какает всем на голову
История переписки2
а наша... " я не Вера, я пиявка!"(с)
Кроша, 2 ребенкаВ ответ на Kianty
Kianty
1. Мой так же играл, это так быстро прошло, что мне даже жалко)))
Ничего тут страшного нет. Даже сейчас иногда спросонья может поласкаться и сообщить, что он котик))) быстро проходит, и становится таким "мужчиной", что не подступись с объятиями)))
ну да... мой старший перестал просить полежать с ним перед сном - я же уже взрослый, говорит... грустно...
Kianty, 1 ребенокВ ответ на Кроша
Кроша
ну да... мой старший перестал просить полежать с ним перед сном - я же уже взрослый, говорит... грустно...
История переписки2
Правда грустно... мой еще по привычке просит посидеть, но уже все не то))) обнимашки не допускаются)))
а у Вас же еще второй в отличном возрасте для обнимашек))
Кроша, 2 ребенкаВ ответ на Kianty
Kianty
Правда грустно... мой еще по привычке просит посидеть, но уже все не то))) обнимашки не допускаются)))
а у Вас же еще второй в отличном возрасте для обнимашек))
История переписки3
второй сегодня впервые сказал мне "ань" (отстань), когда я его перед сном обнять решила, и независимо разметался на подушке!
Kianty, 1 ребенокВ ответ на Кроша
Кроша
второй сегодня впервые сказал мне "ань" (отстань), когда я его перед сном обнять решила, и независимо разметался на подушке!
История переписки4

---
я считаю, что сюсюкать детей необходимо, именно необходимо вне зависимости от пола.