Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Видимо на горшок к школе научится (((((

Аноним
2.5 года. НИКАК. В трусики писает и смеется. Когда ругаю, смеется. На горшок садится (раньше страх был). Пару раз за месяц пописала туда даже. ВСЕ. (((( про какать в горшок вообще и речи нет ((( у меня уже руки опускаются....
Скажите, до школы нам в памперсах ходить ? у всех подруг уже дети с 2 лет на горшке.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
soul asylum
У меня младший писал в горшок, а вторую функцию - никак. Надевал памперс сам и все, когда надо было. В 3,5 года пошла с ним к психологу. Она сказала: Отстаньте от ребенка. Просто отстаньте. Не надо акцентировать внимание, то, что все постоянно об этом ребенку говорят - лучше не становится. Я всем запретила что-то ему говорить на эту тему, и сама перестала. Через две недели сам стал делать, как нужно. Задумайтесь, может, вы слишком давите на такую малышку?
Ежик, 3 ребенка
Рано у вас руки опускаются. Пару раз за месяц - уже хорошо, значит процесс пошел. Что там у подруг не смотрим, смотрим только на своего ребенка. Самое главное - памперсы убрать, оставить только на ночь. Рыбку нарисуйте на дне горшка, объясните, что рыбке нужна водичка. Покажите пример с игрушками, как они "писают" на горшок. Можно поставить горшок рядом с унитазом, ходить вместе, личный пример взрослого. Высаживайте на горшок до и после сна, еды, прогулки. Это приличное количество высаживаний получается. Только не стойте коршуном, посадили, пысь-пысь сказали и отошли. Когда в следующий раз получится в горшок, устраивайте всеквартирные ликования с аплодисментами. И так каждый раз, когда получается. За мокрые трусы ни в коем случае не ругайте, просто спокойно говорите, что надо на горшок ходить.
Я, 2 ребенка
Научится, если заболеваний никаких нет то, точно не к школе, а намного раньше. Это же не главное достижение, которое ребенок должен достигнуть, расслабьтесь.. сегодня может никак, а завтра сядет и будет ходить без промахов, так бывает. Пусть проблемы с горшком будут самым большим испытанием в вашей жизни и жизни ребенка! Всему научиться - не переживайте!
Анюта, 2 ребенка
Всего 2,5 , не ругайте ребенка. Моя до 3,5 от горшка шарахалась, пока разобрались в чем проблема, тоже думали что в школу в памперсах пойдем. Оказалось, что горшок это для маленьких, а на унитаз страшно. Выручила наладка со ступенькой для унитаза.
Elemuca Elemuca7
Вообще не паникуйте.
Когда в голове щелкнет - тогда и научится.
У каждого- индивидуально...
Тут ни заставить, ни наказывать...
Я своей дочери в 2 года летом просто снимала памперсы на день...горшок поставила в большой комнате - где у нас все ее игрушки и она играет...
Писала поначалу - в трусы:)).я подтирала и подводила к горшку каждый раз :"вот сюда надо писать"..
Потом наблюдала - и просто периодически ее высаживала на горшок не дожидаясь...и говорила:"пись-пись"..
Она сообразила..и когда не хотела писать - упиралась...не садилась...а когда хотела - уже просто писала:))..
И так и пошло...
Часто с проколами...
Но - надо просто снять памперсы и высаживать ребенка периодически на горшок...
Насчет какать - она как-то сразу - как только увидела горшок и сообразила - зачем он - стала какать только в горшок...
Даже до слез - иногда - в магазине или на улице зимой - говорила :"какать"...отвечаю:"какай в пампи"..она в слезы...приходилось снимать, искать или туалет - или просто на пол пампики класть и она туда какала:))
юлия, 2 ребенка
Я против того, чтобы ждать когда в голове щёлкает, но конечно не в полгода по горшкам таскать, с полутора лет начинала. До 3 достаточно детей, кто писается, но бросить приучение и ждать, это не по мне. С сыном пару месяцев хватило для приучения. Дочь бежала от горшка как от огня, сажали в процессе, начинает писать- на горшок, полгода где-то потратила и ок. Кстати оба с зрр.
Anna
Дочка без промашек только 2,10 стала ходить на горшок. Расслабиться и не наседать на ребенка!
Виктория, 3 ребенка
Тоже 2,7 младшей. На горшок не писяет (туда усаживает кукол). Посадишь, она встает сразу и трусы натягивает, говорит "всё".
Весной еще орала от вида горшка вообще.
Ждем сад. Там им песни на горшке обещают и другие представления.

К стати старшая и средняя без промахов начинали ходить на горшок через пару дней посещения сада.
Походу им всем компания нужна из таких же детишек.
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Неправда, отдыхали со знакомой семьей, дочь у них ещё (3,4) в подгузнике. У других до 4 лет был ребёнок...
Bougainvillea, 4 ребенка
Ну, не в школе, а годика в 4 точно будет делать все, как надо. Маленькая она еще. Не хочет ребенок, не понимает - не надо его муштровать. Мозг дозреет, тогда все получится.
Татьяна ), 1 ребенок
А когда уписился, вы переодеваете?

Пусть сам снимает грязное и одевает чистое. Каждый раз сам попереодевается, быстро надоест. Поймет, что проще сходить на горшок, чем самому переодеваться постоянно

И лужу пусть сам отмывает. Ну естественно не идеально, но каждый раз пусть берет тряпку и вытирает.

И спокойно напоминать - сходил бы на горшок, сейчас играл. А не переодевался и лужу вытирал.
А ещё, если будешь весь день ходить на горшок, я тебе куплю .... Ну что он хочет, вкусняшки, игрушку
Гражданка
Я обеих приучила за 3-4 дня в 2.9 года почти. Не нервничала, ни с кем не сравнивала. Пришло время, и сами прекрасно стали ходить сразу же без промахов, через неделю уже на самолёте 8 часов летели без всяких подгузников, и спали сухие.
ЭгоисткА, 2 ребенка
Мой в 2,3 сам снял трусы и сел на горшок. Мы прям радовались все! День, два, три, неделя сухих трусов - небывалое счастье! И на прогулке не писался, и во время дневного сна.
А потом как регресс, стал опять в штаны писать. На горшок посадишь - сделает в горшок. Не посадишь - сделает в штаны...
Сейчас опять, смотою, стал сам штаны снимать и на горшок ходить. Фиг знает, что за проблема такая у него случилась, что он горшок почти месяц игнорирует...
Incadessence
Не надо ругать. Попробуйте унитаз, может больше понравится. Или горшок с приблудами (музыкой, кнопками).
катерина егорова, 2 ребенка
Уберите горшок с глаз долой на три месяца потом предложите опять
12