Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укус клеща

Надежда
Добрый день ,6 мая обнаружили у дочки (3,10 года ) перед сном клеща .Утром соответственно поехали в больницу,клеща сдали ,прививку поставили ,антибиотики пьем ,противовирусные принимаем.Сегодня были у педиатра на приёме,результаты клеща пришли :Моноцитарного эрлихиоза человека.Врач сказала просто принимать лекарства и наблюдать .Кто сталкивался с таким клещём ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочери иммуноглобулин, наверное, сделали, а не прививку.
Дочь клещ кусал, но он чистый был. Год на учете у инфекциониста числились, кровь периодически сдавали. Все нормально было.
Анастасия, 2 ребенка
А зачем все сразу стали делать? У нас сначала клеща проверяют, потом лечение назначают - если нужно, просто так все подряд пить-колоть странно. Сына в прошлом году клещ кусал, боррелиозный оказался, пил антибиотики, месяц температуру измеряли, кожу осматривали. Анализы сдавали трижды с интервалом в месяц.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
А зачем все сразу стали делать? У нас сначала клеща проверяют, потом лечение назначают - если нужно, просто так все подряд пить-колоть странно. Сына в прошлом году клещ кусал, боррелиозный оказался, пил антибиотики, месяц температуру измеряли, кожу осматривали. Анализы сдавали трижды с интервалом в месяц.
Иммуноглобулин надо ввести в течение 72 часов после укуса клеща. Анализ дольше делают.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Иммуноглобулин надо ввести в течение 72 часов после укуса клеща. Анализ дольше делают.
История переписки2
Там еще и противовирусные и антибиотики ребенок пил до результатов анализа.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Там еще и противовирусные и антибиотики ребенок пил до результатов анализа.
История переписки3
Противовирусные и АБ назначают всем.
Я давала только противовирусное.
Белка, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Противовирусные и АБ назначают всем.
Я давала только противовирусное.
История переписки4
А Беларуси назначают только антибиотики (от боррелиоза),в Ростовской области берут на анализ и в случае полож результата противовирусные (от крым.гемо́рог.лихорадки).Так что где как,но чтобы все сразу первый раз слышу
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Противовирусные и АБ назначают всем.
Я давала только противовирусное.
История переписки4
У нас в просто так не назначают вообще ничего. У нас и клеща некуда сдавать на анализ, знакомая пыталась сдать, да нигде не берут.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Иммуноглобулин надо ввести в течение 72 часов после укуса клеща. Анализ дольше делают.
История переписки2
Не знаю, где как, но мы в проглом году в среду поздно вечером клеща достали, в четверг утром его сдали на анализы, в тот же день к вечеру результаты узнали, в пятницу утром получили схему лечения.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Не знаю, где как, но мы в проглом году в среду поздно вечером клеща достали, в четверг утром его сдали на анализы, в тот же день к вечеру результаты узнали, в пятницу утром получили схему лечения.
История переписки3
Мы сдавали на энцефалит (его за день сделали) и еще 3 или 4 инфекции (их проверяли несколько дней), а лечение мы получили сразу же, как обратились к врачу, ибо оно стандартное.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Мы сдавали на энцефалит (его за день сделали) и еще 3 или 4 инфекции (их проверяли несколько дней), а лечение мы получили сразу же, как обратились к врачу, ибо оно стандартное.
История переписки4
Вообще ничего не назначили в травмпункте, где клеща доставали, сказали - с результатами анализов клеща к врачу. Сказали как клеща беречь, чтобы живым сдать, мертвый не подходит для анализов. Сидел в своей пробирке в холодильнике ночь, утром отвезли его в лабораторию. Клеща исследовали на 4 инфекции.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Вообще ничего не назначили в травмпункте, где клеща доставали, сказали - с результатами анализов клеща к врачу. Сказали как клеща беречь, чтобы живым сдать, мертвый не подходит для анализов. Сидел в своей пробирке в холодильнике ночь, утром отвезли его в лабораторию. Клеща исследовали на 4 инфекции.
История переписки5
Нам вытаскивали на станции скорой помощи. Потом пошли к педиатру, назначил стандартное лечение, потом сдали клеща на исследование, потом ввели иммуноглобулин.
Когда я стану кошкой...
Иммуноглобулин надо ввести в течение 72 часов после укуса клеща. Анализ дольше делают.
История переписки2
Да, так и есть иммуноглобулин сразу вводят. Как клеща достали, затем иммуноглобулин, параллельно клеща на проверку, у нас клещ чистый был
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Olesya
Olesya
Да, так и есть иммуноглобулин сразу вводят. Как клеща достали, затем иммуноглобулин, параллельно клеща на проверку, у нас клещ чистый был
История переписки3
Маму каждый год кусают, ни разу не кололи, хотя регион считается эндемичным. Или это детям колют? Йодантипирин маме прописывают и все.
ЛикаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Маму каждый год кусают, ни разу не кололи, хотя регион считается эндемичным. Или это детям колют? Йодантипирин маме прописывают и все.
История переписки4
У нас тоже все в клещах. Каждую неделю либо у себя, либо с детей снимаю. Хотя прыскает спреями. Ничего не делаем. Месяц наблюдаем за местом укуса.
Даже не знаю, чтобы делали, если бы каждый месяц имуноглобулин, противовирусные и т.п. пили.
Прививки поставили, но они только на энцефалит.
Ну и всё.
Анастасия
А зачем все сразу стали делать? У нас сначала клеща проверяют, потом лечение назначают - если нужно, просто так все подряд пить-колоть странно. Сына в прошлом году клещ кусал, боррелиозный оказался, пил антибиотики, месяц температуру измеряли, кожу осматривали. Анализы сдавали трижды с интервалом в месяц.
В разных регионах разные болезни. У нас энцефалита нет. От боррелиоза сращу дают антибиотик на 3 дня, начинать пить. Потом уде проверяют
Феба
Сыворотку от энцефалита сразу колят, если нет прививки, не дожидаясь анализа клеща.
Васса Железнова -
А в каком Вы регионе?
Надёна ====
Мои дети все привитые. И мы тоже.
И то из-за боррелёза трясёмся каждый раз, пятна отслеживаем.....
МарГоша, 4 ребенка
Следуйте указаниям врача. Если есть сомнения любые, вызывайте скорую. Малышу здоровья.
Ириска
У Вас регион энцефалитный? Я каждый год на даче клещей собираю, просто проверяла клеща в инвитро. Ни разу заразный не попадался.
РоМашкусВ ответ на Ириска
Ириска
У Вас регион энцефалитный? Я каждый год на даче клещей собираю, просто проверяла клеща в инвитро. Ни разу заразный не попадался.
Вот я тоже росла в Поволжье, шарились по лесам постоянно. И сколько клещи кусали никогда проблем не было, ни у меня, ни у знакомых. И не было у нас такой практики с каждым клещом на анализы бегать.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Вот я тоже росла в Поволжье, шарились по лесам постоянно. И сколько клещи кусали никогда проблем не было, ни у меня, ни у знакомых. И не было у нас такой практики с каждым клещом на анализы бегать.
История переписки2
Над нами хирург в прошлом году чуть ли не смеялся ,сказал,энцефалита он за 15 лет работы не видел ,а на все остальное нужно много времени клещу провисеть ну и наблюдать. Ничего не кололи и не назначали .
сладко на губахВ ответ на Татьяна
Татьяна
Над нами хирург в прошлом году чуть ли не смеялся ,сказал,энцефалита он за 15 лет работы не видел ,а на все остальное нужно много времени клещу провисеть ну и наблюдать. Ничего не кололи и не назначали .
История переписки3
А у нас терапевт, родом из Ивановской области- говорит, сосед от КЭ умер.
а смех хирурга говорит о том, что как минимум не надо лести не в свою область деятельности, если нет понимания.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
А у нас терапевт, родом из Ивановской области- говорит, сосед от КЭ умер.
а смех хирурга говорит о том, что как минимум не надо лести не в свою область деятельности, если нет понимания.
История переписки4
Реакция хирурга говорит о том, что у нас не энцефалитный регион; и это как раз его область деятельности, раз к нему направляют; я же не сама решила пойти именно к хирургу с этим клещом.
ЛесяВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Вот я тоже росла в Поволжье, шарились по лесам постоянно. И сколько клещи кусали никогда проблем не было, ни у меня, ни у знакомых. И не было у нас такой практики с каждым клещом на анализы бегать.
История переписки2
Я на Сахалине росла. По лесам ходили. Помню, зачесался висок у меня. Мне лет 6 было. Я лапки достала. Никому не сказала. Потом уже поняла (взрослая когда была), что это клещ был.
12