Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли приучать ребенка спать с игрушкой?

Светлана Никифорова
Подскажите пожалуйста,стоит ли приучать ребенка спать с игрушкой?Или же это потом будет ДОСТАВЛЯТЬ НЕКОТОРЫЕ НЕУДОБСТВА? нАПРИМЕР С ЗАСЫПАНИЕ в детском садике,или на отдыхе? И не дай бог ее где-нибудь забыть? ! Или же это наоборот очень хорошо для детской психики?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Светлана Никифорова
:=))
Евгения КирилюкВ ответ на Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
:=))
мой опыт. начал мой мальчик спать с мишкой, примерно в 1,5 года, т.к. он до этого брал мой шарф с собой в кровать. но мишка или щафр не был решающим фактором засыпаиня или сна на тот момент. когда ребенок отучился от соски в 2,3 года, тогда мишка - аттрибут сна. купили 3 мишки, возим с собой.
Екатерина ЗолотоваВ ответ на Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
:=))
Здравствуйте Светлана.мой совет лучше не приучать ,вот я по незнанию ложила дочке игрушку с рождения и теперь мучаюсь,без игрушки она не засыпает ,ходит ищет,и другая ей не нужна,можно представить что с дочкой будет в дет,саду
Светлана Никифорова
Спасибо ,Евгения,за ваш коментарий. Мы пока ничего не берем в кроватку,но иногда просит лялю(куклу) с собой. Вот я и думаю стоит ли разрешать или нет. Нам сейчас 1,4 года
Ольга Дроботова
Мы только с игрушкой можем заснуть в своей кроватке.Идет сам укладывает их спать и сам ложиться. Нам 1 и 11мес. Сейчас ходим в ясли и недавно его оставили на сон, так воспитатель сама попросила, если есть любимая игрушка ,то принести ее. Мы принесли и он обняв ее засыпает там. Это же очень родное и так ему спокойнее. Дома когда он засыпает, я тихонько вынимаю их (у нас 3 любимых игрушки).
ALISA
В засыпании с игрушками ничего плохого нет.Это характерное для детей явление.Моя дочурка с рождения спит с игрушками,с ними даже лучше засыпает.Всётаки игрушки это их "лучшие друзья".
Светлана Никифорова
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,ЗА ТО ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ))))
Lianochka Yu
Моей сестренке скоро вот исполнится год.Но у нее уже есть "ребенок",то есть игрушка Алиса,вот она http://russiantoys.ru/pr_inf.php?ID=150 Она так любит эту игруху,всегда с ней,считает Алисочку своим ребеночком,ласкает,ухаживает,лупит ее за плохое поведение:)))так интересно наблюдать за ней:)прям аж материнские чувства появились у нее:)))и пока не принесем ее "дочурку",она спать не ложится,противится)))так что лучше конечно пусть спят с игрушкой,так они спокойнее чувствуют себя)))
Наталья Черепанова
С игрушкой ребёнку спокойней, он приучается к нежности к кому-то кроме мамы (дети воспринимают любимую игрушку как живое существо)Родителям проще укладывать спать ребёнка. Игрушка нужна не только для засыпания, а ещё для комфортного кормления, гуляния, купания и т.д. Кстати вместо игрушки может быть любой предмет, который нравится ребёнку и не опасен для него (пелёнка, мячик, ложка и т.д.)
Светлана Никифорова
спасибо большое ,очень полезно иногда пообщаться с мамочками)))
Огонёк
Наша дочка спала без игрушек, но я однажды положила ей мишку, с тех пор она с ним не расставалась, это было проблемой, мишка становился грязным, в садике неочень приветствуют грязные игрушки, да и она с ним и ела и гуляла и спала, ничего хорошего. Пришлось найти подход к этой проблеме. Я клала мишку в стиральную машину при дочке и делала вид что он стирается, а вытаскивала нового мишку заранее купленного, теперь у нас было много разных мишек. Она с этими переменами уже спокойно реагирует на то, когда забывает игрушку дома, а сейчас вообще перестала с ними играть, нам сейчас 3,8 годиков.
svetelana plakhotnik
привет
мы живём в Германии у нас тут для детей такие специальные игрушки именно для сна ,мои детки спят ними
у меня нет проблем уложить спать. у нас такой как бы ритуал мы умываемся ,одеваем пижамку , берём игрушку и спать .