Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 марта 2014, 11:46, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Стоит ли бить тревогу?

Добрый день, девочки!
Моему сыночку 2 года и 4 мес. Он очень мало разговаривает. Только слоги и с десяток простых слов (мама, папа, дядя, киса и т. п.) Просишь повторить слово по слогам, отдельно слоги повторяет, а слово уже не повторяет. В остальном, вполне развитый ребенок, все понимает, просишь что-то принести, принесет безошибочно. Сам кушает и ходит на горшок уже давно. Ходит в садик уже 2,5 месяца. Собственно говоря, вопрос в том, стоит ли бить тревогу и идти к невропатологу? Боюсь там его начнут пичкать препаратами. Что скажете? Заранее благодарю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Фай Родис
К неврологу для начала. 
Пожаловаться
Она любит клубнику со льдом, 2 ребенка
Ну да,в смысле к неврологу )))
Пожаловаться
Фай Родис
Хорошего невролога только надо посетить, а не формальный осмотр в поликлинике пройти.
Пожаловаться
Вот с этим проблема, как бы еще узнать какой невролог хороший. У нас в поселке он только один. Так или иначе надо в областной центр ехать, но там как угадаешь?
Пожаловаться
счастливая звезда, 3 ребенка
ну что вы , мальчики сами по себе всегда чуток позже девочек начинают говорить и тем более вам всего 2,4. заговорит в 3 года или даже к 4 годам это нормально, зато сразу будет предложения выдавать. не волнуйтесь
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не нормально, мне многие врачи говорят, что отличия мальчиков и девочек в речи нет, многие мальчики быстрее девочек начинают говорить. Чем это объяснить?
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
Сообщение от Хеленка, 31 марта 2014 года в 11:50
отличия мальчиков и девочек в речи нет
нам также говорила невролог. Не только в отношении речи, а в отношении всего.
А вот по поводу речи она нам говорила, что детки, которые постоянно соску сосут, начинают говорить  позже тех, кто ее только для успокоения ребенка использует
Пожаловаться
Юлия Захарова, 3 ребенка
мой сын соску никогда не сосал, а говорить начал ближе к 3,5 годам))) так что ерунда это... 
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
спорить не буду)) нам еще рано осознано разговаривать)) а вот у свекрови все дети только после 3 лет начали разговаривать.
Пожаловаться
Юлия Захарова, 3 ребенка
мой муж тоже ближе к 4-рем годам только заговорил, так что я не парилась... и посылала нашего невролога далеко и надолго))) Она нам пыталась прописать какие то таблетки, мы их не пили))) разговаривать начали нормально, а после логопедической группы вообще замечательно))));)
Пожаловаться
Соску мы вообще ни дня не сосали. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
про соску миф, уже развенчали. Я бы сходила к неврологу, такое ощущение, что раз пропишут лекарства, насильно будут пихать. Я тоже боялась давать пантогам, но не пожалела, сейчас больше разговаривать стал..
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
А если бы просто подождали, то он бы стал разговаривать без пантогама. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, ни у одного была специалиста, была гипоксия, и признаки гиперактивности
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Всем детям ставят гипоксию. И все дети малость гиперактивны. Эти препараты ведь ничего не лечат, вы их даёте и давали просто как бы чтобы вам лично было спокойнее. "Я же что-то делаю" типа того. А реально пока мозг готов сам не будет хоть вместо еды ешьте лекарства толка не будет. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не всем, кто со мной рожал ни одному не поставили. А пантогам не лечит, это кислота, которая улучшает мозговое кровообращение. Каждому свое, а потом будут уколы, или как тут была тема "Сыну 12 лет, а он не говорит, что делать? Сидеть и спокойно ждать заговорит или нет, а если нет? что тогда?
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
В 3,5 года можно начинать беспокоиться, но в 2 года, в полтора... Чего не в роддоме? ну а что, профилактирвоать так сразу. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
в 3,5 может быть поздно. я высказала свое мнение, как бы сделала я, невролог лишним не будет, а идти или сидеть на попе ровно, решать автору
Пожаловаться
Светлана Розанова, 1 ребенок
Мой сын долго соску сосал, а говорить начал очень рано, еще до года.
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
;)говорить или лепетать? а то тут у одной дамы тоже дочка в 5 мес нежно папа говорит, и нормальные дети - по ее мнению - в 10 мес уже 100 слов знают
Пожаловаться
Ирина
Сообщение от Хеленка, 31 марта 2014 года в 11:50
не нормально, мне многие врачи говорят, что отличия мальчиков и девочек в речи нет, многие мальчики быстрее девочек начинают говорить. Чем это объяснить?
У приятельницы дочь ходит в логопедический сад. В группе, кажется, 18 человек. Из них всего 2 девочки.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я не про это, я про то, что бывают мальчики, который начинают говорить раньше девочек. Решать автору, но я бы не стала ждать спокойно 3 лет...
Пожаловаться
Валентинка, 1 ребенок
Мой еще меньше говорит. Знаю,что наследственное. Жду трех лет.

Пожаловаться
Мама говорит я тоже поздно начала говорить, а муж наоборот рано начал болтать.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
мне невролог сказала, что мальчики в основном копируют мам в речи. если мама поздно заговорила, то и сын может также заговорить. Я бы сходила на консультацию к неврологу, и если пропишет пантогам, я бы вам посоветовала его пропить, сыну он дал пинка)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас