Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Случай на детской площадке

Елена
Всем доброго дня! Недавно гуляли возле дома на детской площадке. Я гуляла с сестрой и моей дочкой(3 года). Гулял отец с тремя детьми (примерно одному мальчику около 2х лет, девочке 4, мальчику лет 6). Младший сын этого отца полез на детскую площадку и с высоты около метра упал на затылок, закричал. Я видела, как он упал. Естественно, я бы не смогла его поймать. Отец за ребенком не следил, а стоял с другими родителями,болтал, в телефон смотрел. Отец испугался за сына. Злым! голосом спросил у меня о том, как упал его сын. Я сказала, что видела, как он забирался на детскую площадку и упал. Этот отец спросил, почему я, если видела, то не сняла оттуда его сына!!! Я очень удивлена. Какое моё дело, куда лезут чужие дети? Я слежу за своими 2мя (но сегодня гуляла только с младшей) и присматриваю параллельно за 2мя сестрёнкиными, хотя сестра тоже со мной гуляла. Моя сестра еще сказала, что хорошо, что наши дети от этого мальчика далеко были, а то деток еще б этот отец обвинил)) К счастью, на той площадке есть камеры.Кстати, отец от злости наорал на старшего, что тот не уследил. Кричал, что у него трое, что не успевает присматривать за всеми) Зачем рожать столько, раз не успеваешь? Следите ли Вы параллельно за чужими детьми на детской площадке? Кто был бы виноват, если б 3х летний малыш толкнул 2х летнего?(Моя сестра говорит, что родитель 3х летнего.) Всем спасибо за ответы)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
124
MarinaВ ответ на Елена
Елена
Да, я не сделала, т.к. думала, раз лезет, значит, умеет, откуда ж мне знать, кому можно куда, а кому, нет? Я своей много куда не разрешаю, а дети младше моей забираются выше. А толку, что я видела? Я же была довольно далеко, чтоб подбежать.А как бежать? Свою кинуть? А вдруг она под качели, ей ровно 3 только...Сестра со мной, но у нее своих 2е. Тем более, если мне бы и бежать, я б не успела. Это так же быстро...
История переписки2
не обращайте внимание, некоторым очень нравится за чужой счет себя превозносить, и считать героями, особенно сидя у экрана монитора...
Ирина Столбова
Слежу по мере возможности за всем, что происходит на площадке. Родителям кричу, если их мелочь лезет в рискованное место. Не часто, но случается.
Nana Morohiya, 2 ребенка
В
Nana Morohiya, 2 ребенкаВ ответ на Nana Morohiya
Nana Morohiya
В
Не пойми что отправилось)).
Слежу, конечно, за своими детьми. Но, если вижу, что чей то ребёнок в опасной ситуации, а родители не рядом, то постараюсь среагировать.
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Если есть возможность что то предотвратить, то сделаю, но это только если есть возможность, это не обязанность. Каждый обязан за своими следить, не можешь усмотреть за троими - не ходи со всеми на прогулку.
именины сердца
Воспитатели в детском саду. Они там за каждого ребенка отвечают и следить обязаны за каждым. А им за это зарплату платят. На детской площадке воспитателей нет. Зато есть не слишком адекватные родители.
именины сердцаВ ответ на именины сердца
именины сердца
Воспитатели в детском саду. Они там за каждого ребенка отвечают и следить обязаны за каждым. А им за это зарплату платят. На детской площадке воспитателей нет. Зато есть не слишком адекватные родители.
И еще - начни Вы его ловить, поймали бы не удачно - сколько бы тогда претензий было? Еще бы и по лицу папаша настучал.
Алена Пудель, 3 ребенкаВ ответ на именины сердца
именины сердца
Воспитатели в детском саду. Они там за каждого ребенка отвечают и следить обязаны за каждым. А им за это зарплату платят. На детской площадке воспитателей нет. Зато есть не слишком адекватные родители.
Такие родители на совместной экскурсии в музей космонавтики в воскресенье пытались воспитательнице своего ребенка навязать со словами: "А что, она (воспиталка) за ним смотреть не будет?" Я аж подпрыгнула от этих слов - ни у меня, ни у моих троих детей 4;5 и 6 лет такой и мысли не возникло...
Марина Марина
Угу, снимешь, а потом тебе скажут " Больше всех надо, чужих детей трогаете"
Алиция, 1 ребенок
вы знаете, моего шилопопа в его детстве 2 раза спасали неравнодушные люди, первый раз на детской площадке несся со всей дури к карусели которая крутилась и я физически не успевала его выловить , какая то мамочка подхватила и отнесла в сторону,а второй раз сбежал на Чистопрудном бульваре- мамочка,я вокруг лавочки побегаю? ага,два круга вокруг лавочки а третий закончил побегом да еще в сторону трамвайных путей, и я тоже не успевала, правда я орала на весь бульвар , какая то девушка его выловила и придержала пока я не подбежала, я очень и очень благодарна этим людям, и если я сама вижу подобное то всегда помогу,кого то могу придержать,помочь подняться ребенку, подать игрушку, лично мне не трудно а кого то может от травмы уберегу.
Алёнка
Я всех детей обычно вижу и своих и чужих.Но не всегда ведь среагируешь.
Алена Пудель, 3 ребенка
У меня дети, как у этого папаши. Его, видимо, жена выгнала гулять с детьми. Если бы он это делал регулярно (2-3 раза в неделю по 15-25 минут), то и сноровка появилась бы. Все 6 лет (сколько старшему) я хожу за ним по площадке как тень, затем за двумя так же ходила лет до 4-5, специально в один закуток сгребаю. не разрешала разбредаться по площадке. Сейчас гуляют сами (4,5,6 как никак), но и моей попе не сидится - я дежурю в самом на мой взгляд опасном месте площадки, если их несколько, то забираюсь на возвышенность и наблюдаю, постоянно хожу. Пусть я буду нервной, но заранее начинаю говорить, куда не надо лазить (как мужу потом в глаза посмотреть). Лет в 18 наверное затюкаю...
Волшебно
А как следить за чужими? У нас в парке дети забираются ОГОГО!!! мне даже страшно, а им весело и видимо, родители не против и если каждого снимать с верхов, то весь день на это уйдет. Забираются прям на макушку горок
Счастье в Ваших руках, криворукие..
у меня дочке 2,5 года , у нас на детской площадке большую опасность представляют качели. у нас их 3 в ряд и обычно качаются дети постарше, а малыши к качелям так и бегут. пару раз было, что громко говорила "бесхозному" малышу что бы остановился и к качелям не подходил. или лезет через ограждение на дорогу, когда вижу обязательно делаю замечание, так что бы и родители слышали. вас можно понять , конечно вы не обязаны никому. но мне как то не по себе было, если бы была рядом и не предупредила, что высоко и можно упасть, обычно малыши слушаются. тем более дело соседское, в своем же дворе.
Мармозетка, 2 ребенка
Везде смотрю, где бываю со своими детьми, за чужими, по мере возможности. Дети это дети, если могу, то обезвреживаю. У меня частенько так бывало, что на глазах людям плохело/падали/сознания теряли. Пошла сдавать площадку на автоправа, сижу в очереди, скучаю и взглядом по людям скольжу, и тут вижу боковым зрением девчонка молоденькая обмякает, глаза подкатила, щас упадёт! Посадила на свое место, сводила умыться - конечно, беременность 7 недель))) то эпиприпадок на детской площадке вижу, алкаш, конечно, из домашних, тихих, жара, вот и забился. Держу ему голову, чтоб не разбил, скорую вызываю одной рукой. Благо сын уже 6 летний был, велела замереть на лавке до моего прихода. Поэтому помогала и буду помогать по мере сил. Карма )))
Гай Гаал, 1 ребенок
Со своей внимательностью за своей-то не всегда успеваю, а за чужими уж подавно...
Юлия Та самая
Никогда не слежу за чужими детьми. Ну мужик явно неадекватный инфантил.
Кис-киSSA, 2 ребенка
Слежу за теми, кто находится поблизости от моего. Могу помочь, в случае опасности сниму, вытащу, подхвачу (если успею, конечно). Но я не считаю это своей обязанностью, такого папу послала бы прямым текстом. Следить за детьми должны их родители и никто больше. То, что он не успевает проблемы исключительно его но никак не окружающих
Это я
Если вижу что опасная ситуация подойду поближе, попробую поговорить с ребенком, так что бы родитель услышал что к его чаду обращаются, и обратил внимание. Снимать однозначно не буду, если ребенок или родитель не просят. Дочь ловили однажды, я чего то зазевалась. Правда не с такой высоты.
Дзень
Мне больше всего интересно, кто и зачем проектирует потенциально опасные детские площадки
ЕленаВ ответ на Дзень
Дзень
Мне больше всего интересно, кто и зачем проектирует потенциально опасные детские площадки
Как я с Вами согласна! У нас в каждом дворе почти детская площадка. Наверно, недалеко от моего двора площадок 20. А более безопасных для 3х летнего ребенка лишь 2!
AnaKar
Меня бесят родители, которые сидят на лавке и не смотрят за своими совсем маленькими детьми, которые лезут под качели, я качаю своего и должна следить за их детьми, потому что не хочу никого сбить и быть частично виноватой в этом, прям настучать этим мамашкам охота, как можно быть такими тупыми.
Muraveyka 6d
Мои дети - мои проблемы. Орать на посторонних, что я за ними не уследила, я б не стала. Считаю, что количество детей не оправдание вообще НИЧЕМУ. Нарожал - спрааляйся и не жалуйся
Vasilisa Chehova
Я слежу за своим ребенком. И только. Разумеется, если что-то будет происходить в непоседственной близости от меня, и мой ребенок меня в этот момент не отвлекает - постараюсь вмешаться, но вообще я не воспитатель, чтобы нести ответственность за чужих детей. Мне вполне хватает своего ребенка, чтобы ее ловить, стаскивать с высоты и т.д.