Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Случай на детской площадке

Елена
Всем доброго дня! Недавно гуляли возле дома на детской площадке. Я гуляла с сестрой и моей дочкой(3 года). Гулял отец с тремя детьми (примерно одному мальчику около 2х лет, девочке 4, мальчику лет 6). Младший сын этого отца полез на детскую площадку и с высоты около метра упал на затылок, закричал. Я видела, как он упал. Естественно, я бы не смогла его поймать. Отец за ребенком не следил, а стоял с другими родителями,болтал, в телефон смотрел. Отец испугался за сына. Злым! голосом спросил у меня о том, как упал его сын. Я сказала, что видела, как он забирался на детскую площадку и упал. Этот отец спросил, почему я, если видела, то не сняла оттуда его сына!!! Я очень удивлена. Какое моё дело, куда лезут чужие дети? Я слежу за своими 2мя (но сегодня гуляла только с младшей) и присматриваю параллельно за 2мя сестрёнкиными, хотя сестра тоже со мной гуляла. Моя сестра еще сказала, что хорошо, что наши дети от этого мальчика далеко были, а то деток еще б этот отец обвинил)) К счастью, на той площадке есть камеры.Кстати, отец от злости наорал на старшего, что тот не уследил. Кричал, что у него трое, что не успевает присматривать за всеми) Зачем рожать столько, раз не успеваешь? Следите ли Вы параллельно за чужими детьми на детской площадке? Кто был бы виноват, если б 3х летний малыш толкнул 2х летнего?(Моя сестра говорит, что родитель 3х летнего.) Всем спасибо за ответы)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
124
Наталия
У нас на площадке всегда много детей разного возраста и гвалт невообразимый... С мамашами смотрим не только за своими, но и за теми, кто рядом. Нет такого, что чей-то ребенок в опасной ситуации, а взрослый не отреагирует.
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
У меня муж год назад такого же летуна поймал. Его мама лясы точит в 30 метрах от горки, а за сыном следят все, кроме неё
Татьяна
Ну а почему за чужим ребенком должна следить я?ежели папа рядом пусть и следит.да это дети но это не хорошо со стороны папы мальчика.пришел скинул своих детей на чужие плечи и трындиь.хорошо устроился
Normal Person, 2 ребенка
Папа конечно не прав и сам виноват, но я вообще если вижу, что рядом со мной какой-нибудь малыш лезет куда-то высоко, а мамы рядом нет, то подойду и подстрахую или сниму, мне не сложно. Я однажды видела, как 2-х летний ребенок летел с горки вниз головой (не съехал, а упал вбок), и после этого не могу спокойно смотреть на лезущих высоко малышей.
Ольг@, 3 ребенка
Я слежу прежде всего за младшим. Старший уже вполне и сам может, но и за ним в пол глаза. За чужими детьми смотрю только с точки зрения потенциальной травм ситуации по отношению к моим детям. Полностью за безопасностью чужих детей невозможно смотреть. Но, если в шаговой доступности от меня падает чей-то карапуз , поймаю
Просто Мю
Скорее всего это он от нервов. Испугался за ребёнка, вот и сорвалось
Я на площадке смотрю только за своим ребёнком и детьми, которых мне доверили (сестра, подруга). Но если увижу опасность - помогу, конечно, и чужому

В разборках 2-х и 3-х леток виноваты родители обоих детей
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Вот буквально сегодня случай был. У нас к дежурному саду ведет дорожка с горки, и прям на дорогу. Обычно детей ведут или везут, но тут, видимо, папа решил, что сын уже взрослый. Я шла навстречу (с дргой стороны дороги), малец летит на самокате, папа неспешно идет за ним, а по дороге машина едет...хорошо, что водитель ехал медленно и видел парня, встал как вкопанный, мальчик вылетел на дорогу и поехал дальше, папа как шел - так и продолжал идти, а мы с водителем по ходу чуть сердечные приступы не получили. Была бы я с той де стороны, побежала бы за парем точно, я и дернулась в первую секунд, но потом взяла себя в руки - дочери нужна живая и здоровая мама.
Татьяна ), 1 ребенок
а откуда ж вы знали, что он упадет? Раз лезет, а отец стоит спокойно, значит умеет лазить?
ЕленаВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
а откуда ж вы знали, что он упадет? Раз лезет, а отец стоит спокойно, значит умеет лазить?
Вот! Я так сначала и подумала. Раз полез, то умеет. Мои точно в таком возрасте одни не лезли) Тем более на вид мальчику и 2х лет нет.
StesHa
в своем дворе и за чужими присматриваю,но у нас уже тут все свои) а в соседних дворах только за своей. Папа чудак конечно..
Гуленька, 4 ребенка
Не слежу вообще за чужими, мне своего за руку везде водить надо. Не дай бог что, виноватых кроме меня нет.
У нас папа как коршун следит, но у нас малыш двух лет нет и плохо ходит.
Только я
ой, папаши на площадке - это нечто! Сама так лазила на крышу домика снимала пацана. Он туда забрался, слезть не может, стоит ревет, папу зовет, а тот сидит по телефону трындит
ФортунаВ ответ на Только я
Только я
ой, папаши на площадке - это нечто! Сама так лазила на крышу домика снимала пацана. Он туда забрался, слезть не может, стоит ревет, папу зовет, а тот сидит по телефону трындит
да, вы правы.... а как они порядочно отходят за границы детской площадки, чтобы покурить, а дети в это время представлены самим себе.....
Sauron
Специально - нет, конечно, не слежу. Но если увижу, что ребенок явно в опасности, естественно, поймаю/поддержу/одерну, если родители зазевались. Ну и их окликну, конечно.
А по теме - папаша был бы послан в пень в грубой форме,. нашел гувернантку, тоже мне 
ЕленаВ ответ на Sauron
Sauron
Специально - нет, конечно, не слежу. Но если увижу, что ребенок явно в опасности, естественно, поймаю/поддержу/одерну, если родители зазевались. Ну и их окликну, конечно.
А по теме - папаша был бы послан в пень в грубой форме,. нашел гувернантку, тоже мне 
Да, я тоже этому отцу сказала, что раз родил 3х, то и следить надо за всеми 3мя. Еще сказала, что если какие вопросы, пусть просит видеозапись с камер) Он язык прикусил. Вообще в его адекватности мы с сестрой усомнились. Ведь его старший сын получил по полной, что брат упал! А сыну то на вид лет 6...Лишнего говорить ничего не стала, т.к. меня его фраза о том, что он не успевает следить за 3мя очень удивила) Так хотелось спросить:"Зачем же столько рожать, раз не успеваешь?" Еле сдержалась)))
ЧИПОЛИНО, 2 ребенка
у меня всегда малыш в слинге и дочька под моим присмотром. я ее не оставляю и не считаю, что если при мне упал малыш, а я не успела отреагировать, то это моя вина. столько раз бвло, что вижу, как мама сидит в телефоне или сигаретой на другом конце плащадки, а малыш крутиться у качель...она физичеки даже не видит как малыша стукнут...
Rona, 2 ребенка
Слежу за своими. Чужому помогу, если буду рядом. Но через площадку не побегу, и так бегаю за обоими.
Марина Нефёдова, 3 ребенка
Кстати. Недавно гуляла с детьми. Папа пришел с двумя своими. Старшему лет семь, а младшему 2-3. Выпустил и пошел сидеть в самый дальний угол на скамейку. Маленький потусил на горках и начал спускаться по лесенки. А она у нас не предусмотрена для совсем малышей, большое расстояние между ступеньками и нижняя ступенька высоко. на помощь к нему рванула мамочка чужая. Папашка точно не успевал. Потом чуть старший не выбил из качелей младшего. Я прям видела, как у папы все реакции замедлены, как он не смотрит развитие ситуации наперед. Мамы инстинктивно страхуют. И то всегда может что то случиться
Ирина ***В ответ на Марина Нефёдова
Марина Нефёдова
Кстати. Недавно гуляла с детьми. Папа пришел с двумя своими. Старшему лет семь, а младшему 2-3. Выпустил и пошел сидеть в самый дальний угол на скамейку. Маленький потусил на горках и начал спускаться по лесенки. А она у нас не предусмотрена для совсем малышей, большое расстояние между ступеньками и нижняя ступенька высоко. на помощь к нему рванула мамочка чужая. Папашка точно не успевал. Потом чуть старший не выбил из качелей младшего. Я прям видела, как у папы все реакции замедлены, как он не смотрит развитие ситуации наперед. Мамы инстинктивно страхуют. И то всегда может что то случиться
Папа какой-то неспортивный)
Я видела раз на детской площадке папу с девочкой лет 2-2,5. Мои были уже постарше, и я успевала вокруг посмотреть) Так этот папа носился за своей девочкой по всей площадке. Она такая непоседливая, неуемная - на все горки, на все лазилки. Например: "папа, качай!" (лезет на качели), он ее усаживает, раскачивает, и вдруг она спрыгивает. Я б, наверное, не успела отреагировать, а этот папа поймал свое сокровище, поставил, она дальше понеслась, он за ней. И все это с радостной улыбкой, безо всякого возмущения, представляете?
Алена Пудель, 3 ребенкаВ ответ на Ирина ***
Ирина ***
Папа какой-то неспортивный)
Я видела раз на детской площадке папу с девочкой лет 2-2,5. Мои были уже постарше, и я успевала вокруг посмотреть) Так этот папа носился за своей девочкой по всей площадке. Она такая непоседливая, неуемная - на все горки, на все лазилки. Например: "папа, качай!" (лезет на качели), он ее усаживает, раскачивает, и вдруг она спрыгивает. Я б, наверное, не успела отреагировать, а этот папа поймал свое сокровище, поставил, она дальше понеслась, он за ней. И все это с радостной улыбкой, безо всякого возмущения, представляете?
История переписки2
Сноровка... Кстати. у мужчин она от природы лучше, чем у женщин, если ее тренировать. Тут сразу видно, кто ОТЕЦ. а кто так, погулять вышел...
Ирина ***В ответ на Алена Пудель
Алена Пудель
Сноровка... Кстати. у мужчин она от природы лучше, чем у женщин, если ее тренировать. Тут сразу видно, кто ОТЕЦ. а кто так, погулять вышел...
История переписки3
сразу видно, кто ОТЕЦ. а кто так, погулять вышел...

Точно!)
ленка- пенка
если бы я увижела, то как минимум папе и ребенку этому сказала:осторожней. или даже подошла и сняла.
папа неправильно себя повел, от стресса может. но и вы видели и ничего не сделали
ЕленаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
если бы я увижела, то как минимум папе и ребенку этому сказала:осторожней. или даже подошла и сняла.
папа неправильно себя повел, от стресса может. но и вы видели и ничего не сделали
Да, я не сделала, т.к. думала, раз лезет, значит, умеет, откуда ж мне знать, кому можно куда, а кому, нет? Я своей много куда не разрешаю, а дети младше моей забираются выше. А толку, что я видела? Я же была довольно далеко, чтоб подбежать.А как бежать? Свою кинуть? А вдруг она под качели, ей ровно 3 только...Сестра со мной, но у нее своих 2е. Тем более, если мне бы и бежать, я б не успела. Это так же быстро...
ленка- пенкаВ ответ на Елена
Елена
Да, я не сделала, т.к. думала, раз лезет, значит, умеет, откуда ж мне знать, кому можно куда, а кому, нет? Я своей много куда не разрешаю, а дети младше моей забираются выше. А толку, что я видела? Я же была довольно далеко, чтоб подбежать.А как бежать? Свою кинуть? А вдруг она под качели, ей ровно 3 только...Сестра со мной, но у нее своих 2е. Тем более, если мне бы и бежать, я б не успела. Это так же быстро...
История переписки2
так и никто не говорит, что надо бежать-то. папаша то неправ, кто отрицает-то? прост окрикнуть-малыш,осторожнее
ЕленаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
так и никто не говорит, что надо бежать-то. папаша то неправ, кто отрицает-то? прост окрикнуть-малыш,осторожнее
История переписки3
Крикнуть малышу я не догадалась, даже мысли такой не возникло. Опять-таки малыш не близко от меня был. Наверно, в любом случае он бы упал...