Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок пошел в ясли!!! Как пережить разлуку???

Ольга Дроботова
Всем привет!!! На прошлой неделе отдали сына в ясли, ему 1 и 10мес. Все 2 часа, на которые его оставляю, это пытка для обоих, он плачет, а я мучаюсь мыслями, что бросила его. В ясли идти надо было, иначе пропускаем очередь и до свидания!!!
Поделитесь опытом, кто как переживал этот период тяжелый?!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Ольга Дроботова
:(
Алина Петровская
Надо просто внутренне настроиться, что это вам необходимо, и не терзать себя, отпустить ситуацию, ведь ваши переживания все равно ни к чему не приведут, раз садик необходим. Успокойтесь, Оля, все будет хорошо, наверное, у каждой мамочки сжимается сердце в первые недели. Но ребеночек обязательно привыкнет, дети, бывает, плачут и месяц, и два, но все-ВСЕ-привыкают.Потом будете приходить, а он еще и не захочет домой идти (у нас так иногда бывает).
И вы его НЕ БРОСАЕТЕ!!!!Просто у вас наступил новый период в жизни, к которому надо привыкнуть.
Ребенок тоже чувствует ваше состояние, а он должен чувствовать вашу уверенность и спокойствие.Все будет хорошо, вот увидете!!! Немножко терпения и сил.
Катя Григорова
Попробуйте отправить ребенка в садик с папой или бабушкой (если нервы у них крепкие:D). Разлуку с мамой пережить сложнее, чем с другими. У нас была та же история. Дочку отдали в ясли в 2 года, я думала она не привыкнет никогда. Неделю оставляла по 2 часа, и она все это время плакала, долбилась в двери, всех била, в т.ч. воспитателей. Как только начал водить папа ситуация резко улучшилась и всего через неделю позвонила воспитательница на мобильный и поздравила, что ребенок адаптировалась, не плачет, кушает, контактирует с ребятишками. Удачи вам
Алина ПетровскаяВ ответ на Катя Григорова
Катя Григорова
Попробуйте отправить ребенка в садик с папой или бабушкой (если нервы у них крепкие:D). Разлуку с мамой пережить сложнее, чем с другими. У нас была та же история. Дочку отдали в ясли в 2 года, я думала она не привыкнет никогда. Неделю оставляла по 2 часа, и она все это время плакала, долбилась в двери, всех била, в т.ч. воспитателей. Как только начал водить папа ситуация резко улучшилась и всего через неделю позвонила воспитательница на мобильный и поздравила, что ребенок адаптировалась, не плачет, кушает, контактирует с ребятишками. Удачи вам
И мы в свое время поступили так же. Со мной дочка при расставании устраивала дикие истерики (но я на них не провоцировалась- в группу заводила- и быстренько убегала), а вот с папой расставалась спокойно.
Муми-Мама
Samaja bolshaja oshibka, kotoruju sovershajut roditeli, privodia detei v sadik, eto "bistrenko ubezhat". Dazhe esli rebenok ustraivaet isteriku i plachet, emu nado tiho i spokoino objasnit, chto vi ne na dolgoe vremia uhodite, no cherez 2/3/4 chasa obiazatelno vernetes i zaberete ego. Malenkie deti ne sposobni poniat , chto mama mozhet prosto tak ischeznut,.. ubezhat. Rezultat - podorvannoe doverie rebenka k roditeliam i strah , ostatsia broshennim. Poetomu ostavliaja malishei v sadike, nado popratschatsia i skazat (tak kak ono est na samom dele), kogda vi snova vernetes.
Алина ПетровскаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Samaja bolshaja oshibka, kotoruju sovershajut roditeli, privodia detei v sadik, eto "bistrenko ubezhat". Dazhe esli rebenok ustraivaet isteriku i plachet, emu nado tiho i spokoino objasnit, chto vi ne na dolgoe vremia uhodite, no cherez 2/3/4 chasa obiazatelno vernetes i zaberete ego. Malenkie deti ne sposobni poniat , chto mama mozhet prosto tak ischeznut,.. ubezhat. Rezultat - podorvannoe doverie rebenka k roditeliam i strah , ostatsia broshennim. Poetomu ostavliaja malishei v sadike, nado popratschatsia i skazat (tak kak ono est na samom dele), kogda vi snova vernetes.
Вы знаете, чем заканчиваются пространные объяснения с ребенком, который находится в истерике? Понимаете,ведь ребенок в этот момент даже не слышит ваших слов!! Ему важно одно-мама, чтобы она не говорила в этот момент, сейчас уйдет!!! Ни в коем случае нельзя затягивать момент расставания с ребенком! Такие расставания заканчиваются тем, что ребенок впадает в такую истерику, что его потом очень долго не могут успокоить воспитатели. И сама мамочка уже находится на грани истерики.Психологи в д\с всегда советуют не затягивать этот момент. Привела, переодела-СРАЗУ ушла. Помимо вашего ребенка, у воспитателя еще 15-20 таких, и как ему потом их всех успокаивать, если мамы сами доводят малышей?
А обьяснять, что мама ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется за ним, что он ходит только поиграть в д\с , конечно, нужно. Но только дома. Или по дороге в д\сад.Подготовку к д\саду нужно проводить. И не будет ребенок чувтствовать себя брошенным, если вы все ему объяснили дома, познакомились зараннее с д\садом, с ребятишками, с воспитателями, даже с кроваткой, на которой он будет спать.
Сколько раз наблюдала-ребенок плачет, а мамочка уговаривает, уговаривает, воспитатели уже просят :"Ну уйдите же!Мы успокоим его!"-так нет, доведет себя до истерики,его, и тут же забирает домой ребенка. Вот так точно ребенок никогда не адаптируется к садику.
Муми-Мама
Zatiagivat moment rasstavanija konechno ne nuzhno. Objasniatsia i ugovori tozhe ne k chemu. A popratschatsia i poobetschat skoro vernutsia - 1 min. I nikakih "prostrannih" objasnenii.
Алина ПетровскаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Zatiagivat moment rasstavanija konechno ne nuzhno. Objasniatsia i ugovori tozhe ne k chemu. A popratschatsia i poobetschat skoro vernutsia - 1 min. I nikakih "prostrannih" objasnenii.
Так никто и не говорит, что не надо прощаться с ребенком. Но долгие проводы-долгие слезы.И у меня сердце рвалось при расставаниях, а что делать, тоже знала, что надо.
Чтобы ребенок знал, что мама обязательно вернется,можно "забыть" что-нибудь в его кабинке, например перчатку, платок (чтобы ребенок эту вашу вещь знал). Можно дать какую-то игрушку из дома, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноко. Ну и , конечно, надо увеличивать время посещения постепенно. Хотя все дети разные. Моя доча осталась спать уже на 3-й день (с воспитателями была договоренность-если никак не хочет ложиться- они звонят и я прихожу). А кто-то и через месяц отказывается спать.
Ольга Дроботова
Спасибо вам, дорогие мои!!! Сегодня ровно неделя, как пошли в ясли. Повел его сегодня папа, разницы особой не было. Но зато мы потихоньку начали играть, скушали всю кашу!!!!
На счет игрушки, дала ему вчера с собо Нюшу из Смешариков ,он ее обожает, прихожу за ним-игрушки нет, и сегодня не нашли, вот.
Как думаете до сентября привыкнет, а то мне работу хорошую предложили.
Алина ПетровскаяВ ответ на Ольга Дроботова
Ольга Дроботова
Спасибо вам, дорогие мои!!! Сегодня ровно неделя, как пошли в ясли. Повел его сегодня папа, разницы особой не было. Но зато мы потихоньку начали играть, скушали всю кашу!!!!
На счет игрушки, дала ему вчера с собо Нюшу из Смешариков ,он ее обожает, прихожу за ним-игрушки нет, и сегодня не нашли, вот.
Как думаете до сентября привыкнет, а то мне работу хорошую предложили.
Думаю, что должен привыкнуть, еще 1,5 мес впереди. Кстати, в садике мы тоже не одну игрушку потеряли, но чаще всего потом они находились.
А есть ли вам кому подстраховать вас в случае больничных (все-таки первый год ходите),или работодатель лояльно на это смотрит? Помню, когда я искала работу, первый вопрос, который задавали на собеседованиях, был такой: "А с кем будет сидеть ваш ребенок,если заболеет?"Т.е. мои знания, опыт интересовали во вторую очередь. И я в первый год устроилась работать на посменную работу, выкручивались по-разному. И сейчас постоянно в напряжении-уволят-не уволят после очередного больничного. Не любят нас, молодых мамочек, работодатели.
Ольга ДроботоваВ ответ на Алина Петровская
Алина Петровская
Думаю, что должен привыкнуть, еще 1,5 мес впереди. Кстати, в садике мы тоже не одну игрушку потеряли, но чаще всего потом они находились.
А есть ли вам кому подстраховать вас в случае больничных (все-таки первый год ходите),или работодатель лояльно на это смотрит? Помню, когда я искала работу, первый вопрос, который задавали на собеседованиях, был такой: "А с кем будет сидеть ваш ребенок,если заболеет?"Т.е. мои знания, опыт интересовали во вторую очередь. И я в первый год устроилась работать на посменную работу, выкручивались по-разному. И сейчас постоянно в напряжении-уволят-не уволят после очередного больничного. Не любят нас, молодых мамочек, работодатели.
История переписки2
Да там знают мою ситуацию, что сидеть некому. Там женский молодой коллектив, у всех дети и начальник все понимает.
Раньше работала у предпринимателя, там точно могли уволить за больничный, а тут серьезное предприятие. Надеюсь на лучшее.
Алина ПетровскаяВ ответ на Ольга Дроботова
Ольга Дроботова
Да там знают мою ситуацию, что сидеть некому. Там женский молодой коллектив, у всех дети и начальник все понимает.
Раньше работала у предпринимателя, там точно могли уволить за больничный, а тут серьезное предприятие. Надеюсь на лучшее.
История переписки3
Это хорошо.Удачи вам!!!!
Ольга ДроботоваВ ответ на Алина Петровская
Алина Петровская
Это хорошо.Удачи вам!!!!
История переписки4
Спасибо большое!!!
ольга давыдова
Я хозяйка домашнего детского сада,работаю 8 лет.Если вы приняли решение отдать ребёнка в садик-потерпите ребёнку нужно время,что бы поверить, что его не обидит чужая тётя и каша будет вкусной... А прощаться утром нужно,как можно короче(я детей сама раздеваю и поралельно отвлекаю)
Вспышка
моя дочка, ей 2 года,идет в ясли. Посоветуйте, нужно ли мне оставаться в группе первые дни, или же не стоит? Она очень-очень ко мне привязана, дома прямо хвостиком ходит за мной. С папой и бабушкой остается со слезами. Прямо сердце разрывается от предстоящих событий!!!
Ольга ДроботоваВ ответ на Вспышка
Вспышка
моя дочка, ей 2 года,идет в ясли. Посоветуйте, нужно ли мне оставаться в группе первые дни, или же не стоит? Она очень-очень ко мне привязана, дома прямо хвостиком ходит за мной. С папой и бабушкой остается со слезами. Прямо сердце разрывается от предстоящих событий!!!
Я создавала эту тему почти месяц назад. Сын уже остается на сон, забираю его в 14-00. За это время он привык к тому, что я его привожу и оставляю. Он подружился с ребятами. Тяжело бывает по понедельникам, после выходных не хочет отпускать.
На счет оставаться ил нет-однозначно нет!!! Чем дольше вы там будете сидеть, тем труднее будет уйти. Приведете дочку к 8-00, а забирая ее в 10-00, можете вместе погулять на площадке, я так и делала. Он и со мной и с ребятами.
Удачи!!!
Катя ГригороваВ ответ на Вспышка
Вспышка
моя дочка, ей 2 года,идет в ясли. Посоветуйте, нужно ли мне оставаться в группе первые дни, или же не стоит? Она очень-очень ко мне привязана, дома прямо хвостиком ходит за мной. С папой и бабушкой остается со слезами. Прямо сердце разрывается от предстоящих событий!!!
Я думаю, что оставаться в садике с ребенком ненужно, т.к. у него создается ложное впечатление, что в садике можно быть с мамой и привыкать будет сложнее
Samanta Smitt
идти на работу.там будет не до тоски.а ребенок привыкнет.всему свое время.потерпите
юлия с
здравствуйте!а мы еще маленькие для садика-год и два.на работу выходить надо по нескольким всем известным причинам,вот, сижу,мучаюсь,оставлять жалко сыночка,хоть и не с кем попало,но и не с родственниками (
Анна Боркова
Здравствуйте!Прежде чем отдать ребенка в садик надо его подготовить.Говорите ему при любом удобном случае как там хорошо, как много там игрушек,как много у него будет новых друзей и т.д., но никогда не говорите ребенку,что вам будет плохо без него и что-то в том же духе.Не бойтесь оставлять плачущего ребенка воспитателю.т.к. только вы выйдете за порог он практически сразу перестанет плакать,потаму что в группе есть чем ему заняться.Чем дольше вы будете успокаивать ежедневно плачущего ребенка, тем на более длительный срок растянется его привыкание к походу в садик "в сухую"(без слез).Мы (мамы) недооценивае своих малышей,нам кажется,что они маленькие еще,толком не мыслят,но в данный период они изучают нас,наше поведение.Ребенок понимает,что пока он плачет,мама находится рядом,зачем ему тогда успокаиваться.Моей дочке з года 9 месяцев.Уже 2 года ходим в сад.Ребенок ходит с удовольствием,трудно обычно бывает забрать,приходится сидеть иногда до последнего ребенка.Много,конечно,зависит от воспитателей,а не только отнас,от родителей.К грубому воспитателю ни один ребенок идти не хочет.
pampuri
здрасьте всем, мы еще маленькие, нам год и 4, как думаю о предстоящих яслях, так сердце кровье обливается, так тяжело не видеть своего ребенка, так случилось что я на неделю оставила малыша маме, звонила каждые 5 минут, все спрашивала, что он делает, не плачет ли, как он спит, что ест, чуть с ума не сошла, все таки какое это чудо-наши детки!))))))))
Неllena
если это вынужденное решение и крайняя необходимость- ясли,то конечно,а если есть время и возможность посидеть дома лет до 2,5-3,но не надо спешить.Ребенок ,по крайней мере,сам вам расскажет ,что в саду происходит,что он там ест,что они делают и кто его обижает...Что б вы не сидели дома или на работе и не переживали.Важный момент - дети в этом возрасте (2.5-3,5 года) уже самостоятельно кушают ,ходят в туалет и умеют раздеваться - а это важные элементы самообслуживания.И вот еще - дети в первый год,обычно,сильно болеют - адптация,общие сопли-кашли,орви и.т.п. по кругу.А болеют и в 1,5 и в 4 года(если первый раз пошел) одинаково...Но ,может,не стоит форсировать события,жалко же таких малышек...Вожу сына в сад и вижу ясельную группу - ну такие пупсики,едва ходят..В таком возрасте - мама- лучший друг,он в Вас,а не в воспитательнице нуждается и детишки ему(ей) до фонаря.Они все вместе,но мимо друг друга ходят, как молекулы...)А коллектив и ролевые игры интересовать детей начинают к 3 годам - это важный этап их развития.Ну а до 3-х лет можно скрасить досуг и усилить развитие ребенка через десткие клубы-развивалки пару раз в неделю - этого объема предостаточно,совсем дома ,привязанной к маме,сидеть не стоит)).После 2-х лет в таких кружках для малышей есть группы без мам-отличная возможность подготовиться к саду.
Всем здоровья крепкого и удачи!