Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не спит днем

Вера
Здравствуйте. Подскажите, может кто сталкивался. Ребенку 2,5 года. Не могу уложить днём. По 2 часа укладываю, орёт, вырывается. Если не укладывать вообще где-то к 7 вечера валится с ног. Может уснуть где угодно. Час поспит, и потом только около часу ночи-двух ложится. Бывало, не давала ему засыпать, разыгрывала до 8 вечера хотя бы. Удавалось. Норм, спал до утра. Но это же ненормально, когда ребенок в таком возрасте без дневного сна. С утра просыпается, обычно, около 8. Пробовала будить в 6. Да, засыпает днём тогда, около 2-х. Но до этого времени ноет сильно. Сразу видно, не выспался. И вот что делать...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
67
KCathВ ответ на Вера
Вера
Мне тоже не хватает его сна )))) Я бы смирилась. Но как с садом-то быть?!
История переписки2
с садом могут быть проблемы, а может и нет - это зависит от воспитателя. Мой рано от дневного отказался, в 3г уже стабильно не спал. В саду объяснила, что нужно просто тихо лежать, он и лежал. оДна воспитатель нормально воспринимала, иногда забирала в др комнату читать книжки ему и еще паре таких же неспящих. А вот другая постоянно требовала заснуть=лежать с закрытыми глазами, наказывала если просто лежал - ну и с ней была тихая война все 3 года, невменяемая тетка. Вообще таким детям нужен свой строгий режим, т.к. они не восстанавливаются днем без сна, поэтому могут после обеда/вечером выдавать концерты (особенно тв сразу убирать). Но неспящие дети это разновидность нормы (если нет патологий), мне все врачи сразу говорили отстать от ребенка (в смысле не заставлять спать), но режим на первом месте, а вот найти/наладить/подстроить его под всех - это проблема.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
Напишу только,что не спать днем это нормально)
А вот укладывать по два часа-глупость
Сын спал в саду,дома на выходных нет
Дочка сама решала,если гуляли в коляске могла и поспать ,дома и сейчас бывает .в саду в яслях могла уснуть,могла и не спать.с трех лет очень редко дома спит.на ночь в 8-8.30 и до 6.30с садом было,сейчас до 7-8 спит
why all these, 1 ребенок
мы именно в этом возрасте от дневного сна отказались - тоже надоело днем воевать за сон.
Но моему ночного сна хватало. Это было явно по нему видно. Изначально был режим приближенный к садиковскому - 8 подъем, в 21 отбой. Пока удавалось укладывать днем - спал максимум 40 минут. Когда отказались от дневного сна, стали ложится в 20.
Пробуйте сдвигать режим, другого не дано. Поднимайте не в 6, а в 7. Если днем заснет, то сколько спит?
Вера В ответ на why all these
why all these
мы именно в этом возрасте от дневного сна отказались - тоже надоело днем воевать за сон.
Но моему ночного сна хватало. Это было явно по нему видно. Изначально был режим приближенный к садиковскому - 8 подъем, в 21 отбой. Пока удавалось укладывать днем - спал максимум 40 минут. Когда отказались от дневного сна, стали ложится в 20.
Пробуйте сдвигать режим, другого не дано. Поднимайте не в 6, а в 7. Если днем заснет, то сколько спит?
Если не будить, может и 3 часа спать, и больше. Но потом ложится конечно же оооочень поздно. Поэтому, больше полутора не даю.
why all these, 1 ребенокВ ответ на Вера
Вера
Если не будить, может и 3 часа спать, и больше. Но потом ложится конечно же оооочень поздно. Поэтому, больше полутора не даю.
История переписки2
если планируете сад, перестраивайте режим сразу под сад
мой дома на выходных и даже во время болезни не спит, в саду в 4-5 лет спал через раз, в этом году в 6 и в саду не спит. Но лежит тихо, никому не мешает
Если сна хватает ребенку - то, считаю, нормально не спать днем
Ничего страшного в этом нет
irina minaeva
Я забила.
Не хочет, не спит.
Спал только с дедом, с няней в саду и когда на море первый раз поехал, свежий воздух, долгие прогулки пешком сказались. Сейчас 5.5, спал иногда в саду (с той же няней) и после активной прогулки зимой.
Ну вот такой ребенок. Я привыкла.
Вечером просто пораньше укладывают.
Вера В ответ на irina minaeva
irina minaeva
Я забила.
Не хочет, не спит.
Спал только с дедом, с няней в саду и когда на море первый раз поехал, свежий воздух, долгие прогулки пешком сказались. Сейчас 5.5, спал иногда в саду (с той же няней) и после активной прогулки зимой.
Ну вот такой ребенок. Я привыкла.
Вечером просто пораньше укладывают.
Эх, успокоили. А то я уже себя виню.
irina minaevaВ ответ на Вера
Вера
Эх, успокоили. А то я уже себя виню.
История переписки2
Ну что Вы, не вините себя. Есть не спящие
днем дети. А сейчас ещё прогулки ограничены, у нас по крайней мере, энергию негде выплескивать.
Vasilisa Chehova
Моя довольно быстро перестала спать днем. Можно устраивать тихий час. Можно устраивать за два-три часа до дневного сна какие нибудь активности - танцы, зарядка, потом сытно покормить, там уже в сон и взрослого будет клонить. Можно иногда класть, а иногда нет, но тихо читать сказку, рисовать и т.д.
Белая и пушистая, 2 ребенка
Продолжайте укладывать , не заснёт, так хоть полежит и отдохнет немного, только спокойно и настойчиво, не доводить до криков, ребёнок перевозбуждаться. Мой когда начинает ныть, что спать не ляжет, я его уговариваю просто полежать с закрытыми глазами, типа спать и не надо - он ведётся и засыпает в итоге
Ирина
Почему не нормально? Нормально, это не редкость. Но если вы видите, что вашему ребенку нужен дневной сон, то нужно менять режим. Конечно, ребенок будет ныть и капризничать, но иначе никак
Татьяна ), 1 ребенок
Моя встаёт в 8, на ночь ложится в 22:30 и днём не спит, сейчас 2,5
А днём не спит с 1,5

Вы во сколько укладываете?
Если часа в 2-3 пытаетесь, значит укладывайте теперь в 4-5 на час. Лучше с 17 до 18 пусть поспит, но при этом заснет без истерик, чем укладывать по 2 часа будете. И на ночь часов в 12 засыпать будет


А если перестать считать, что им нужен дневной сон, то не давать спать до 8 вечера и днём вообще не пытаться уложить.
Со временем будет утром спать дольше.

Идеальный вариант. Утром все спать часов до 9 будут, днём нервы на укладывание не тратятся и с 8-9 вечера вечер свободен у вас
Лимбо
У сына тоже сейчас такое бывает. Просыпается в 8-9. На обеденный сон раньше 3х не ложится. Бывает в 4, 5, 6 ляжет. А разбудить вообще сложно. Бывало уснет в 18, встанет в 21, ну и до 2 ночи носится. Сейчас сложно со сном. Гуляем редко, не так много , поэтому и режим непонятно какой. Ни раз пыталась сместить режим. Но никак в настоящий момент не получается. Один день нормально поспит, другой поздно ляжет, поздно проснется и на ночной сон вообще непонятно когда соберется.
Мы с мужем только вздыхаем. Сыну 2,8.
В сад будила в 7.30, так сын уже в 12 в саду за обедом засыпал, его переносили спящего в кровать. А сейчас непонятно что))
Единственное, я насильно не укладываю спать. Просто создаю обстановку для сна. Ну если не спит, то не спит))
ЛимбоВ ответ на Лимбо
Лимбо
У сына тоже сейчас такое бывает. Просыпается в 8-9. На обеденный сон раньше 3х не ложится. Бывает в 4, 5, 6 ляжет. А разбудить вообще сложно. Бывало уснет в 18, встанет в 21, ну и до 2 ночи носится. Сейчас сложно со сном. Гуляем редко, не так много , поэтому и режим непонятно какой. Ни раз пыталась сместить режим. Но никак в настоящий момент не получается. Один день нормально поспит, другой поздно ляжет, поздно проснется и на ночной сон вообще непонятно когда соберется.
Мы с мужем только вздыхаем. Сыну 2,8.
В сад будила в 7.30, так сын уже в 12 в саду за обедом засыпал, его переносили спящего в кровать. А сейчас непонятно что))
Единственное, я насильно не укладываю спать. Просто создаю обстановку для сна. Ну если не спит, то не спит))
Ещё добавлю, мы пытались обойтись без дневного сна, если время приближается к 18ти. Но сын спит и стоя с открытием глазами перед ТВ. Есть ни одно такое видео. Вроде тв смотрит, а на самом деле спит уже. Если он собрался спать, то уснет несмотря ни на что.
Normal Person, 2 ребенка
Дочка с 2 лет не спала днем, сын с 1,10 примерно. Вечером при этом тоже раньше не засыпали.
Ежик, 3 ребенка
Бывает, что и в таком возрасте отказываются от дневного сна. За сад не переживайте, в саду будет спать, никуда не денется. У меня дочка в 4 года дома не спала, а в саду хочешь-не хочешь, ложишься со всеми и спишь или хотя бы тихо лежишь.
Я вижу два варианта: или ложиться вместе с ним, пока не уснет, или так и укладывать в 8 вечера спать на ночь. Я знаю нескольких мам, которые выбрали второй вариант и он всех устраивает. Единственное, что приходится вечером сидеть тихо, чтобы не разбудить. Одна вообще в 6 вечера укладывала. Но это уже перебор, по-моему.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Бывает, что и в таком возрасте отказываются от дневного сна. За сад не переживайте, в саду будет спать, никуда не денется. У меня дочка в 4 года дома не спала, а в саду хочешь-не хочешь, ложишься со всеми и спишь или хотя бы тихо лежишь.
Я вижу два варианта: или ложиться вместе с ним, пока не уснет, или так и укладывать в 8 вечера спать на ночь. Я знаю нескольких мам, которые выбрали второй вариант и он всех устраивает. Единственное, что приходится вечером сидеть тихо, чтобы не разбудить. Одна вообще в 6 вечера укладывала. Но это уже перебор, по-моему.
У меня дети спали с 7 вечера до 7 утра. Тихо никто не сидел))) был прекрасный вечер и ночь для общения с мужем)))
Nika
У меня дети ложатся в 20:00, если устали могут и раньше, от дневного сна дома отказались оба рано.
Татьяна, 2 ребенка
Моя с 2 лет не спит ; тоже началась такая котовасия, что укладывала с истериками; плюнула не это дело и перестала мучить себя и ее .
Вера В ответ на Татьяна
Татьяна
Моя с 2 лет не спит ; тоже началась такая котовасия, что укладывала с истериками; плюнула не это дело и перестала мучить себя и ее .
Спасибо. Для меня это просто так дико. Старшему почти 6, так он до сих пор редко пропускает сон. А тут 2-х годовалый не спит, а пятилетка дрыхнет.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Вера
Вера
Спасибо. Для меня это просто так дико. Старшему почти 6, так он до сих пор редко пропускает сон. А тут 2-х годовалый не спит, а пятилетка дрыхнет.
История переписки2
Мне кажется, у детей разные потребности в количестве сна; старший у меня тоже лет с 2 не спал днём, в саду спит , но не всегда ; а вообще,спит очень мало, я ложусь вместе с ним и на высыпаюсь , а он огурцом ) может, ещё вернётся дневной сон у вас , когда будет потребность у ребёнка или режим поменяется .
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Пока ребёнок мало гуляет и общается, ему трудно выпустить свою энергию. Если не спит, пусть просто полежит часик в полутемной комнате со спокойной музыкой.
Наталия Журова
Если ночью 12 часов спит, то нормально и без дневного сна. У нас такая же проблема была с 2 до 3 лет. В итоге, то спала, то не спала, через раз. Один день не спит, засыпает вечером раньше, на след. день встает раньше, спит днем, вечером опять допоздна гуляет. Наладилось, когда в садик пошла, стала каждый день рано вставать + дневной сон. Сейчас на карантине просыпается поздно и, соответственно, без дневного сна.
Либо четко следовать режиму - будить в 6 - 6.30. Тогда и дневной сон будет, и вечером допоздна гулять не будет.
Анастасия, 2 ребенка
Старшего перестала укладывать днем спать как раз в 2,5 года, это стало слишком затратно по нервам, времени и усилиям. Разбудить в 6.30-7, за утром умотать так, что сама падаешь, час укладывать со скандалами, час сна, а потом до глубокой ночи опять уматывать. Устала очень от такого режима, убрала дневной сон совсем. Стал вставать около 8.30-9, усыпать на ночь после 21, ближе к 22, без нервов, скандалов и прыганий, гулять стали сколько хотим, а не сколько нужно, чтобы умотать ребенка.
Ни под какой сад режим я не подстраивала заранее, ни с утренними подъемами, ни с дневным сном - по совету нашего невролога. Просто в одно утро встали пораньше и пошли в сад, там само как-то пошло. Нет, про сад мы говорили, сказки как там с детьми играть и гулять будет рассказывали, а вот режимные моменты не репетировали заранее. В саду тоже не спал, первые год лежал спокойно, потом вошел в кружок болтунов.
Младший перестал спать днем чуть позже, около 3 лет, тоже ни дома, ни в саду, но этот и в кровать не ложился, его оставляют играть тихонечко в игровой, в спальне не заставляют лежать.
олька-болька, 1 ребенок
так как я из садика помню этот кошмар с дневным сном, забила, не хочет и не надо.