Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не спит днем

Вера
Здравствуйте. Подскажите, может кто сталкивался. Ребенку 2,5 года. Не могу уложить днём. По 2 часа укладываю, орёт, вырывается. Если не укладывать вообще где-то к 7 вечера валится с ног. Может уснуть где угодно. Час поспит, и потом только около часу ночи-двух ложится. Бывало, не давала ему засыпать, разыгрывала до 8 вечера хотя бы. Удавалось. Норм, спал до утра. Но это же ненормально, когда ребенок в таком возрасте без дневного сна. С утра просыпается, обычно, около 8. Пробовала будить в 6. Да, засыпает днём тогда, около 2-х. Но до этого времени ноет сильно. Сразу видно, не выспался. И вот что делать...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
67
Española, 2 ребенка
Сдвигать режим, толькотне так как сейчас, сразу на 2 часа. Постепенно, поднимать на 15 минут раньше.
Если и это не поможет, то тогда уже без сна дневного быть.
Sunny Wine
Я иногда пропускаю дневной сон с ребёнком если не уложить. Тогда в 8 уже спит. Но у нас режим чёткий. В 12:30-13 идём спать. Если не спит, то гуляет до вечера тогда. Ребёнку 2,3
Вера В ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Я иногда пропускаю дневной сон с ребёнком если не уложить. Тогда в 8 уже спит. Но у нас режим чёткий. В 12:30-13 идём спать. Если не спит, то гуляет до вечера тогда. Ребёнку 2,3
Я тоже уже думала.но а сентября в сад. Как с таким графиком
МаковаяВ ответ на Вера
Вера
Я тоже уже думала.но а сентября в сад. Как с таким графиком
История переписки2
ниже написала про своего сына неспящего, а вот в саду не было проблем. бывало, и не спал, но в основном спал. то ли стадное чувство, то ли ранний подъем - на полтора часа раньше. для меня ладно, пусть не будет дневного сна, это лучше, чем до 7 вставать :)
Вера В ответ на Маковая
Маковая
ниже написала про своего сына неспящего, а вот в саду не было проблем. бывало, и не спал, но в основном спал. то ли стадное чувство, то ли ранний подъем - на полтора часа раньше. для меня ладно, пусть не будет дневного сна, это лучше, чем до 7 вставать :)
История переписки3
Может, и правда, забить на этот сон. Никаких нервов не хватает его укладывать. Вот сейчас, после очередной неудачной попытки, даже на форумах советы пошла искать.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Вера
Вера
Может, и правда, забить на этот сон. Никаких нервов не хватает его укладывать. Вот сейчас, после очередной неудачной попытки, даже на форумах советы пошла искать.
История переписки4
Зачем укладывать,, положили в кроватку и ушли, куда он вырывается, не пойму
Своих точно не помню, внучка 2г 3 м, четкий режим, прогулки, все в одно время, встает в 9, сон днем с 2 до 4 или 5, в 22 ночь и так все время
МаковаяВ ответ на Вера
Вера
Может, и правда, забить на этот сон. Никаких нервов не хватает его укладывать. Вот сейчас, после очередной неудачной попытки, даже на форумах советы пошла искать.
История переписки4
пусть просто полежит. поставьте ему аудио сказку, прикройте шторки, посидите с ним
Вера В ответ на Маковая
Маковая
пусть просто полежит. поставьте ему аудио сказку, прикройте шторки, посидите с ним
История переписки5
Не лежит. Слезает с кровати, убегает.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
ниже написала про своего сына неспящего, а вот в саду не было проблем. бывало, и не спал, но в основном спал. то ли стадное чувство, то ли ранний подъем - на полтора часа раньше. для меня ладно, пусть не будет дневного сна, это лучше, чем до 7 вставать :)
История переписки3
У нас были проблемы с неспящим сыном( Причем вставал он до 7, но уложить спать днем было нереально и вечером по два часа укладывался.
Sunny WineВ ответ на Вера
Вера
Я тоже уже думала.но а сентября в сад. Как с таким графиком
История переписки2
Я иногда просто укладываю полежать. Лежим вместе спокойно, болтаем, фотки смотрим. Это тоже отдых по режиму. У меня ребёнок в сад успел отходить месяц. Будет спать там или просто лежать. В сад вы будете раньше вставать и там от общения и игр будет уставать больше.
NetВ ответ на Вера
Вера
Я тоже уже думала.но а сентября в сад. Как с таким графиком
История переписки2
моя днем дома перестала спать в потора года. а в саду прекрасно спала лет до пяти)
MariaВ ответ на Вера
Вера
Я тоже уже думала.но а сентября в сад. Как с таким графиком
История переписки2
С 2 х лет дома отказалась спать категорически. В саду спала без проблем
ЛанаЯ
Попробуйте его утра изматывать физически и отодвинуть дневной сон на час-два-три. Правда рано еще не спать днем.
Вера В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Попробуйте его утра изматывать физически и отодвинуть дневной сон на час-два-три. Правда рано еще не спать днем.
Его страниц брат хорошо изматывает. Ему 5 и тот до сих пор спокойно ложится днём спать. До 3 никак не уложить. Если после, даже если час поспит, ложится на раньше часу (((
ЛанаЯВ ответ на Вера
Вера
Его страниц брат хорошо изматывает. Ему 5 и тот до сих пор спокойно ложится днём спать. До 3 никак не уложить. Если после, даже если час поспит, ложится на раньше часу (((
История переписки2
Изматывает как? Просто играют, возятся? Пусть на улице бегают. На велосипедах. На самокатах. На горках. И не час, а 2. Если он такой сильный, пусть и три. Неужели не захочет спать? Если нет - ну и отстаньте от него, значит природа его такая. Если проблемы со здоровьем исключены.
Вера В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Изматывает как? Просто играют, возятся? Пусть на улице бегают. На велосипедах. На самокатах. На горках. И не час, а 2. Если он такой сильный, пусть и три. Неужели не захочет спать? Если нет - ну и отстаньте от него, значит природа его такая. Если проблемы со здоровьем исключены.
История переписки3
Мы на даче. Тут мы целыми днями на улице, друзья, подруги. Сами в шоке, что не изматывается.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Вера
Вера
Мы на даче. Тут мы целыми днями на улице, друзья, подруги. Сами в шоке, что не изматывается.
История переписки4
Перевозбуждается, с неврологией есть проблемы?
Спят плохо такие дети
Вера В ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Перевозбуждается, с неврологией есть проблемы?
Спят плохо такие дети
История переписки5
Нет. У него с неврологией все ок. Не нервный, ночью спит хорошо. Не просыпается. Знаю это неврогию, со старшим намучалась, лет до 4.
Алена_читательница, 2 ребенка
Подгонять режим под более-менее удобный.
Многие дети не спят днем, если долго спят ночью. И по времени всем требуется разное количество сна.
Маковая
почему не нормально? просто бывает и так, по нижней границе нормы. сын очень активный, ложился ближе к 10 и вставал после 8, а днем после 2х лет перестал спать, а если не спал, к вечеру был невыносим. Я долго пыталась уговорить, запеть-сказки-зачитать, укладывала дольше, чем он спал, наверно, мне был больше нужен дневной перерыв :)) когда-то по три часа спал, я все успевала :( в итоге, по совету врача, тихий час у нас остался, ребенок спокойно лежал с час, слушал сказки, перебирал игрушки. Стало лучше, но с потерей личного времени пришлось смириться :(
Вера В ответ на Маковая
Маковая
почему не нормально? просто бывает и так, по нижней границе нормы. сын очень активный, ложился ближе к 10 и вставал после 8, а днем после 2х лет перестал спать, а если не спал, к вечеру был невыносим. Я долго пыталась уговорить, запеть-сказки-зачитать, укладывала дольше, чем он спал, наверно, мне был больше нужен дневной перерыв :)) когда-то по три часа спал, я все успевала :( в итоге, по совету врача, тихий час у нас остался, ребенок спокойно лежал с час, слушал сказки, перебирал игрушки. Стало лучше, но с потерей личного времени пришлось смириться :(
Мне тоже не хватает его сна )))) Я бы смирилась. Но как с садом-то быть?!
Española, 2 ребенкаВ ответ на Вера
Вера
Мне тоже не хватает его сна )))) Я бы смирилась. Но как с садом-то быть?!
История переписки2
По поводу сада не переживайте. Там нагрузка, новые впечатления, много детей. Им там только до подушки. Редко кто в саду не спит.
ЛанаЯВ ответ на Española
Española
По поводу сада не переживайте. Там нагрузка, новые впечатления, много детей. Им там только до подушки. Редко кто в саду не спит.
История переписки3
У нас в группе 2-3 ребенка не спали днем. Но проблемы не было. Воспитатель - не мама. Скажет лежать тихо, будут изображать тихое лежание )))
Вера В ответ на Española
Española
По поводу сада не переживайте. Там нагрузка, новые впечатления, много детей. Им там только до подушки. Редко кто в саду не спит.
История переписки3
Ох, как надеюсь.
МаковаяВ ответ на Вера
Вера
Мне тоже не хватает его сна )))) Я бы смирилась. Но как с садом-то быть?!
История переписки2
не факт, что там не будет спать. мой спал. у вас сейчас в 8 встает, в сад будет вставать на час раньше. некоторые дети не спят, а лежат тихонько, не переживайте