Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не хочет играть сам...

Имбирная
Привет! Моему ребенку 3,5 года, но он совершенно не любит играть сам. Ладно бы требовалась моя компания, но помимо этого он хочет, чтобы я была активным деятелем, а он просто наблюдал. Например, если играем в песок (и на улице, или дома есть кинетический), он дает мне формочки и хочет, чтоб я лепила сама. Я делаю несколько куличиков и предлагаю ему - отказывается. Если собираем конструктор или мозаику, он показывает на картинку, что именно хочет собрать, и я предлагаю: давай вместе, ты мне поможешь, помоги найти вот такую желтую детальку. Подкинет пару деталей, а потом говорит: "Нет, ты".  Я думаю, может, ему сложно воспроизводить по картинке, говорю: "ты можешь построить все что захочешь, не обязательно по картинке", ответ : "не хочу, не умею". Если лепим из пластилина, я показываю: видишь, как я катаю шарик, давай и ты, а теперь оторви несколько маленьких кусочков. Также хватает на пару минут, остальное доделываю я, не хочет принимать участие. Если говорю "поиграй сам", злится, отвечает "не хочу играть".  Это очень утомительно - развлекать по 7-8 часов в день и все время придумывать какие-то игры, тем более надолго увлечь его проблематично, начинаем и не заканчиваем, просит другую игру. К вечеру я выжата как лимон и очень раздражена. Скажу честно - 30-летней тете неинтересно весь день играть в детсадовские игры. Нормально ли, что ребенок требует во всем моего активного участия? У всех ли так или, может, по-другому?
Я вот вспоминаю себя и, хоть убей, не помню, чтобы мама или бабушка со мной в принципе играла. Все игры я себе придумывала самостоятельно. Сначала себе, а потом своей сестре, вот прям на ходу. Ещё читала очень-очень много, даже другим детям в детском садике. У меня зародилось такое подозрение, что, может, это потому что мне не уделяли много внимания, так я и играла сама по себе и выдумывала игры? Может, надо встать в позицию "играй сам". Но должен быть какой-то баланс, я ж не могу его совсем бросить, а вот какой? А то, может, из-за того, что я с ним постоянно занималась (он считает до 10, знает алфавит, цвета, геометрические фигуры, развит вроде норм по возрасту, кроме речи),  он теперь и видит меня как бы в роли такого клоуна, который развлекать все время должен. Как вы считаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
126
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
а с детьми он как играет?
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
а с детьми он как играет?
он до сих пор не оч хорошо разговаривает, так что бывает сложно наладить контакт с другими детьми, но в целом он к ним тянется, любит поиграть во что-то вроде догонялок или обменяться игрушками, но прям активное содействие не особо есть.
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Имбирная
Имбирная
он до сих пор не оч хорошо разговаривает, так что бывает сложно наладить контакт с другими детьми, но в целом он к ним тянется, любит поиграть во что-то вроде догонялок или обменяться игрушками, но прям активное содействие не особо есть.
История переписки2
Нормальное поведение для этого возраста. Это период, когда общение между детьми завязано только на эмоциях.
Natali Novova
У нас так было до 4,5. А потом как отрезало. Стал сам играть. Иногда даже просит, чтобы не мешали ему. Да и в детском саду всякие поделки и рисунки самостоятельно делает.
Ромаш
ребенок должен уметь занимать сам себя.
зо зоВ ответ на Ромаш
Ромаш
ребенок должен уметь занимать сам себя.
кому должен?
Элизабет фон Р.В ответ на зо зо
зо зо
кому должен?
История переписки2
себе.
РомашВ ответ на зо зо
зо зо
кому должен?
История переписки2
это неврологи так говорят и психиатры, если ребенок не умеет сам с собой играть, придумывать, моделировать ситуацию, то не есть хорошо. Так понятно?
ИмбирнаяВ ответ на Ромаш
Ромаш
это неврологи так говорят и психиатры, если ребенок не умеет сам с собой играть, придумывать, моделировать ситуацию, то не есть хорошо. Так понятно?
История переписки3
вот только как бы к этому подтолкнуть. Я не знаю, то ли у него характер такой сам по себе, то ли я так воспитала, что несамостоятельный.
Снег В ответ на зо зо
зо зо
кому должен?
История переписки2
Сообщение от зо зо, 11 февраля 2016 года в 22:47
кому должен?
маме! пусть отдохнёт чутка!)))
ЗемляникаВ ответ на Ромаш
Ромаш
ребенок должен уметь занимать сам себя.
Должен-то он должен, но как до него это донести? Ультиматумом? :)
Элизабет фон Р.В ответ на Земляника
Земляника
Должен-то он должен, но как до него это донести? Ультиматумом? :)
История переписки2
да.
что в этом такого ужасающе страшного?
ЗемляникаВ ответ на Элизабет фон Р.
Элизабет фон Р.
да.
что в этом такого ужасающе страшного?
История переписки3
В чем именно? В ультиматуме? Ну хотя бы то, что ребенок не поймет, что теперь он должен играть сам.
Элизабет фон Р.В ответ на Земляника
Земляника
В чем именно? В ультиматуме? Ну хотя бы то, что ребенок не поймет, что теперь он должен играть сам.
История переписки4
если поставлен ультиматум, как он этого не поймет?

да, будет капризничать, да, устроит истерику - но это как раз показатель понимая и, как следствие, несогласия.
поверьте, когда тот, кем можно манипулировать, пропадает с горизонта, люди кардинально меняются, тем более, дети.
ЗемляникаВ ответ на Элизабет фон Р.
Элизабет фон Р.
если поставлен ультиматум, как он этого не поймет?

да, будет капризничать, да, устроит истерику - но это как раз показатель понимая и, как следствие, несогласия.
поверьте, когда тот, кем можно манипулировать, пропадает с горизонта, люди кардинально меняются, тем более, дети.
История переписки5
Если ему сообщат, что поставлен ультиматум, он не поймет. Если с ним перестанут играть, то это он поймет. А мой комментарий был к тому, что дама просто написала, что ребенок должен занять себя сам. То есть вопрос был "что мне делать", а ответ "он должен уметь".
РомашВ ответ на Земляника
Земляника
Если ему сообщат, что поставлен ультиматум, он не поймет. Если с ним перестанут играть, то это он поймет. А мой комментарий был к тому, что дама просто написала, что ребенок должен занять себя сам. То есть вопрос был "что мне делать", а ответ "он должен уметь".
История переписки6
Автора это сильно беспокоит, что не умеет, возможно это " все норм по возрасту, кроме речи" связано с речью, возможно надо обратиться в таком случае к врачу.
Tamila Akhmedova
Надо было не алфавит учить, а в игры играть. 30 минут играть с ним, 30 минут сам.
ИмбирнаяВ ответ на Tamila Akhmedova
Tamila Akhmedova
Надо было не алфавит учить, а в игры играть. 30 минут играть с ним, 30 минут сам.
играем в том числе - пазлы, лото, домино, железная дорога, машинки, сортеры...
Tamila AkhmedovaВ ответ на Имбирная
Имбирная
играем в том числе - пазлы, лото, домино, железная дорога, машинки, сортеры...
История переписки2
А он только с Вами хочет играть или с другими взрослым тоже охотно играет?
ЗемляникаВ ответ на Tamila Akhmedova
Tamila Akhmedova
Надо было не алфавит учить, а в игры играть. 30 минут играть с ним, 30 минут сам.
А теперь что делать? Время-то не отмотаешь назад к алфавиту.
Tamila AkhmedovaВ ответ на Земляника
Земляника
А теперь что делать? Время-то не отмотаешь назад к алфавиту.
История переписки2
Научить читать. Чтоб сам читал, а мама - слушала ))))
Элизабет фон Р.
Вы чем-то занимаетесь, кроме ребенка? уборка, приготовление еды?
жизненные реалии должны заставить, в первую очередь, Вас выставить границы с ребенком, например - "я готовлю, ты играешь, освобожусь, поиграем вместе". На истерики не реагировать, свою позицию не сдавать, не уступать.
ИмбирнаяВ ответ на Элизабет фон Р.
Элизабет фон Р.
Вы чем-то занимаетесь, кроме ребенка? уборка, приготовление еды?
жизненные реалии должны заставить, в первую очередь, Вас выставить границы с ребенком, например - "я готовлю, ты играешь, освобожусь, поиграем вместе". На истерики не реагировать, свою позицию не сдавать, не уступать.
В чем возможно стараюсь привлечь. Например, готовили вместе апельсиновый кекс - вместе давили сок, замешивали тесто, он теперь, как видит апельсины, требует кексов
Но далеко не всегда можно привлечь (в готовке с мясом, например), тогда так и говорю: "Я должно приготовить кушать, потом поиграем". Хнычет, злится. В таких ситуациях старается просто сесть и мультики смотреть. Но в том-то и дело, что нельзя же ему столько мультиков, сколько у меня дел. Вот и выходит, что либо мультики, либо я с ним играю. сам он не будет(
Элизабет фон Р.В ответ на Имбирная
Имбирная
В чем возможно стараюсь привлечь. Например, готовили вместе апельсиновый кекс - вместе давили сок, замешивали тесто, он теперь, как видит апельсины, требует кексов
Но далеко не всегда можно привлечь (в готовке с мясом, например), тогда так и говорю: "Я должно приготовить кушать, потом поиграем". Хнычет, злится. В таких ситуациях старается просто сесть и мультики смотреть. Но в том-то и дело, что нельзя же ему столько мультиков, сколько у меня дел. Вот и выходит, что либо мультики, либо я с ним играю. сам он не будет(
История переписки2
Сообщение от АннаЛия, 11 февраля 2016 года в 22:54
В чем возможно стараюсь привлечь. ...Но далеко не всегда можно привлечь
зачем привлекать? у Вас свои дела, у него свои.
Вот и выходит, что либо мультики, либо я с ним играю
не включайте мультики.
сам он не будет(
пока Вы в этом уверены - так и будет.
Проявите строгость, Вам не надоело, что ребенок Вами манипулирует?
Начинайте сепарацию, не поддавайтесь капризам.
ИмбирнаяВ ответ на Элизабет фон Р.
Элизабет фон Р.
Сообщение от АннаЛия, 11 февраля 2016 года в 22:54
В чем возможно стараюсь привлечь. ...Но далеко не всегда можно привлечь
зачем привлекать? у Вас свои дела, у него свои.
Вот и выходит, что либо мультики, либо я с ним играю
не включайте мультики.
сам он не будет(
пока Вы в этом уверены - так и будет.
Проявите строгость, Вам не надоело, что ребенок Вами манипулирует?
Начинайте сепарацию, не поддавайтесь капризам.
История переписки3
Сообщение от Элизабет фон Р., 11 февраля 2016 года в 22:59
Сообщение от АннаЛия, 11 февраля 2016 года в 22:54
зачем привлекать? у Вас свои дела, у него свои.
Чтобы не нудел, он же дергает( а так типа вместе заняты.
Но вообще да, очень надоело, что манипулирует.