Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок боится чужих людей и громких звуков.

Ольга Якупова
Моему сынулику Данилу 1,8. Ну громких звуков таких, например, как звук летящего низко вертолета или самолета боимся еще с годика. Недалеко от нашего дома постоянно летают вертолеты. Был очень громкий звук. Он испугался. И сейчас боится, например, когда соседи громко хлопают своей железной дверью, он бежит и ложится на диван.
А в последнее время просто стал устраивать настоящие истерики, если приходят в гости незнакомые ему люди. Если к женщинам привыкает за 5 минут, то к лицам мужского пола вообще не подходит. И может прореветь до того, пока человек не уйдет. Может это потому что целыми днями сидит дома только со мной. Папа наш работает с утра о ночи. Видит его тольк по выходным. У кого такие проблемы может возникали? Как быть? Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
ЕКАТЕРИНА Т.
ЗДРАВТСВУЙТЕ ОЛЬГА!!МОЖЕТ БЫТЬ У ВАС ЕСТЬ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ С ДЕТЬМИ?ПОПЫТАЙТЕСЬ ПООБЩАТЬСЯ,ХОТЯ ЗИМА НЕ СОВСЕМ БЛАГОПРИЯТНОЕ ВРЕМЯ.У МЕНЯ СЕСТРА ЖУТКО БОЯЛАСЬ САСЕДКУ И БАБУШКУ,КАК ОНИ ПРИХОДИЛИ ОНА ОРАЛА ПОТОМ С ВОЗРАСТОМ ПРОШЛО
Неllena
у нас ребенок боялся громких звуков таких как соседская дрель-перфоратор,например:-)ну там вообще глухой не испугается.Остаьные звуки,вроде терпеимо переносил.А вот незнакомцев всегда побаивался.На улице его ничего,просто снеснялся,а вот приходящих в дом не любил))долго привыкал к ним,не выходил из комнаты,плакал.Длился этот период примерно с 9 мес. и до 1.8-1.10,потом просто перерос и даже полюбил гостей:-)Мы жили всегда втроем,посторонних людей и гостей единицы - поэтому ,видно,не привык.Знаю,что в многолюдных семьях с бабушками-дедушками и частыми гостями такого не бывает.И общительным никогда особо не был,несмотря на то,что мы с года на дет. площадке:-)Игрушки все у него отнимали,а он не мог постоять за себя.А вот когда пошли в дет. клуб(в 2 года) уже изменился,ну а садом(в 3) вообще стал другим человеком.Дерется,завел много друзей.натура взяла свое,он у нас близнец.
Никогда не сравнивайте своего малыша с другими,все они разные.И это абсолютно нормально!Но определенно надо помогать ему пережить этот период,спокойно объяснять,разоваривать.Он уже многое понимает у вас.Это пройдет.
Александра Михайлова(Тимошенко)
Постарайтесь чаще водить ребенка,там где детки,какие-нибудь мероприятия.Общайтесь сами.Ребенок это будет видеть и меньше бояться.А звуки вертолета попробуйте объяснить,вроде кто-то стучит(кого ребенок больше любит:мишка,зайчик...) несет игрушку.И начинайте сразу играть.Постепенно ребенок привыкнет,что после грохота будет приятно и весело и перестанет бояться,а будет ожидать радость.Надеюсь,мой совет вам пригодится.Удачи!
Нюта
А может это у него возрастное? Мой сначала был очень общительным, а потом резко стал побаиваться чужих людей (был период с 8 мес. до года). Не заостряйте на этом внимание, может скоро само пройдет. Мне кажется если приучать ребенка к общению с другими людьми, то очень мягко. Ребенок может быть от природы робким, не всем же быть бойкими
Lazygirl
Очень распространенное явление среди детишек от 1-2 лет. Иногда сами взрослые провоцируют такую боязнь - так, например, было у нас. Зашел в гости знакомый, неожиданно для моей дочки, схватил ее, чтобы, так сказать, на "ручках подержать". У него годовалый сынишка был привыкшим к такому обращению. А наша испугалась не на шутку, как видела какого-нибудь мужика в радиусе 5 метров - закатывала истерику. Длилось это около полугода.
Но, слава Богу, она это переросла, а может, забыла этот инцидент. Растет очень общительной.
Gein
Мамочка!!! Сводите ребенка к детскому психиатру...да да именно к психиатру, ну или же к психологу, пусть его посмотрит.Только сначала надо найти хорошего "вминяемого" психиатра,и Вам все подскажут. У нас всё с такого начиналось, а теперь у нас большие проблемы. Я Вас не пугаю но не ждите.

Удачи Вам)))
Кириешка, 2 ребенка
Здравствуйте,нам сейчас 2года, и мы сталкивались с такой проблемой.Боялся абсолютно всех незнакомых, боялся пылесоса, фена, шума любой техники, но с возрастом привык.Недавно увидел первый осознанный салют было очень много слёз.Ходили на утренник тоже сбежали оттуда.Вы знаете я уже искала информацию по этому поводу и многие психологи говорят, что это нрмально,к 4г должно пройти, но если не проходит надо искать хорошего специалиста.А в целом ребёночек активный,жизнерадостный,ко всем кто приходит к нам в гости бежит и здоровается, не боится.
Натали Кочева

Нам 2года и 1 месяц.Ребёнок категорически не хочет общаться со сверственниками.Мы ходим на развивающие занятия 3 раза в неделю,по часу.Но она играет только если я рядом,и если рядом нет других детей.А сейчас начала бить детей,даже если они просто мимо проходили.У меня есть подруга,у неё сыну 1год5 месяцев,мы с ним играем только дома,и то когда настроение есть.Постоянно психует,вредничает,не любит гостей,громкие звуки!
Лена Ромашкина
Натали, как много времени вы проводите с дочкой. Если вы с ней находитесь в течение целого дня, то во время дневных прогулок старайтесь быть в тех местах где гуляет много детей (детские площадки, детские сады. во время таких прогулок не подходите близко к детям а для начала просто попробуйте за ними понаблюдать. Если вдруг у дочи появится интерес к другим ребятам тогда можете аккуратно подойти.а дальше по ситуации. Удачи.
Gateira
у меня кот,2,5 года всегда боялся шума воды и чужих.
а вчера испугался пылесоса (впервые)...
Олеся Корнеева
Моей дочке 2,2года, как только приходят гости плачет и не подходит к ним, боится даже детей, как то сын наших друзей (ему 4 года) завизжал и все у нашей море слез, прошло уже 2месяца, а она как его увидит, так в рев, и не позволяет ему даже в комнату входить, даже неудобно за ее такое поведение, наверное прийдется идти к психологу? как считаете, мамочки, может кто посоветует что нибудь?
Маруся это яВ ответ на Олеся Корнеева
Олеся Корнеева
Моей дочке 2,2года, как только приходят гости плачет и не подходит к ним, боится даже детей, как то сын наших друзей (ему 4 года) завизжал и все у нашей море слез, прошло уже 2месяца, а она как его увидит, так в рев, и не позволяет ему даже в комнату входить, даже неудобно за ее такое поведение, наверное прийдется идти к психологу? как считаете, мамочки, может кто посоветует что нибудь?
до 3 лет,так сказал нам невролог детские страхи считаются нормой...поэтому Олеся,старайтесь готовить вашу дочку к встречи с этим мальчиком,будьте рядом в моменты встречи с мальчиком,нарисуйте вашу дочку с этим ребенком рядом и скажите видишь как здорово ты сама играешь с эти мальчишкой)))) в общем до 3 лет мы должны старатся помогать выходить из этих ситуаций)
Светлана Суковатицина
лучше наверное сейчас сходить пока маленькая решить эту проблему. У нашей старшенькой такое было в вашем возрасте (нам сейчас шесть) внимание не обратили посчитали возрастное да ещё в садик пошла, адаптация думаем ну пройдёт. в итоге сейчас готовимся в школу а у неё повышеное чувство тревожности всего боится хотя девочка очень умная, общительная, но адаптация к новым условиям проходит очень тяжело и с людьми с ходится плохо.
ИРИНА КИНДРИЦКАЯ
НАШЕМУ СЫНИШКЕ 2,8 ТОЖЕ БОИТСЯ ЗВУКИ И РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ ГРОМКИХ ДЕТЕЙ.НЕ ЗНАЮ КАК РЕАГИРОВАТЬ,ЧТО ДЕЛАТЬ.ЧЕРЕЗ 4 МЕС.В САД.
zhanna солнце
МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ 1.3 ТОЖЕ БОИМСЯ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ, ШУМ ФЕНА, ДРЕЛЬ, ШУМ ДЕРЕВЬЕВ И ТЕХ КОГО ДОЛГО НЕ ВИДЕЛИ... НАПРИМЕР: ДЕДУЛЮ С БАБУЛЕЙ, А ДЕТЕЙ ВРОДЕ НОРМАЛЬНО, А МОЖЕТ ЭТО ВСЕ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЯНЬЧИЛА ЕЕ Я И ПАПА, ВОТ И ВОСПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО НАС....ТОЖЕ ДУМАЮ МОЖЕТ ПРОЙДЕТ...((((