Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 декабря 2011, 20:06, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Развитие речи

Приветики всем-всем! Тема моя скорее для успокоения меня самой, наверное Скажите, когда ваши детки начали говорить? Имею ввиду выговаривать слова и строить первые несложные предложения. Потому как моей зайке 2,1 а говорить толком вообще не хочет. Так только мама, папа, баба (два понятия - бабушка и бабочка), ди-ди (дед), ням-ням, пилю (пить), люка (ёлка), бам-бам (мяч), кака, пи-пи. И ещё пару вот таких вот словечек. С предложений может только сказать Кто там? В общем вот и всё! А ещё она осваивает 2 языка - русский и украинский. Может поэтому ей так сложно? Я просто сужу по нашему окружению, когда гуляем. Многие детки в её возрасте уже нормально что-то сказать могут и всё понятно. А у нас никак говорить не выходит Одним словом делимся словарным запасом своих малышей, может мне полегчает
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Мы начали говорить в 1,7, но многие в нашем окружении начинали говорить гораздо позже, годам к 2,5-3. Не переживайте, это часто бывает. Всему свое время.

Пожаловаться
Плашилка, 3 ребенка
Все детишки разные!
У меня старшая вон по-русски только к 3-м с горем пополам заговорила, а младшей сейчас 2,5 - так она по-русски и по-чешски так тараторит, все диву даются! Не волнуйтесь, тем более у вас там двуязычие - надо еще ребенку разобраться, где какой язык, моя только месяц назад начала разделять, а до этого фразы строила 50/50 на двух языках, забавно получалось :)
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
да...это двуязычие. Ребёнку трудно всё это переварить. Она у меня почти всё понимает и на том и на другом языке. Просто переживаю, что никакого здвига вперёд нет
Пожаловаться
Регина
мы начали говорить в 1,8. Многие начали раньше и в 1,6 кто то наоборот после 2 лет. Все очень индивидуально.
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
моя тоже начала выше приведённые слова в таком возрасте говорить. Просто за почти 4 месяца никакого здвига вперёд нет ((
Пожаловаться
Регина
у моей прогресс появляется если мы общаемся со сверстниками много. Пошли в сад и сразу стало все значительно больше. А так не торопитесь всему свое время, все детки же разные.
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
Мой дочка заговорила в 11 месяцев.Где-то с 1,3 месяца никакого сдвига нет, Тоже страшно переживаю
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
вам уже 2,5. Может копит, а потом сразу предложениями? Я себя так успокаиваю :))
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
да ну ее))))))))))))))))))))))))с ее вьетнамским никаких нервов не хватит....Сколько уже копить то можно)))
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
ага, а она вам потом в прекрасный момент может сказануть: "мам, ну ты чё такая нервная? не переживай, давай я тебе стишок расскажу - я их все запомнила что ты читала";)))
Пожаловаться
Марина, 2 ребенка
Мой младший так же,к 11мес говорил слов 8 и потом всё,и вот только в 3года начал каждый день новое и предложения прадване большие 3слова где то но хоть прогресс
Пожаловаться
добрая мама, 2 ребенка
моей через 10 дней будет 2 говорит все,предложениями,даже говорит пипец и капец(от старшей цепляет)))),а вот старшая в это время практически не говорила....всему свое время)))
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
Вашей только 2,1, моей 2,5 и нечего толком не говори. Иногда так обидно, все умеет, и кушает сама, все за собой убирает, мне помогает, а вот говорить никак.

Пожаловаться
Ащще тут первый раз
Сабина, я вам ссылки не давала, которые развитию речи могут помочь? Автору вряд ли смогу помочь, там дитя двуязычное, хотя, может и пригодится.
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
по моему нет....
Пожаловаться
Ащще тут первый раз
Книга со стихами (всю книгу тоже можно почитать) http://www.prosv.ru/ebooks/Gromova_Put-k...
Артикуляционная гимнастика http://www.ourbaby.ru/article/Artikulyac...
Пальчиковые игры - и обычные ладушки, и посложнее типа такой (мы её ещё больше расширили по своим фантазиям) http://www.doshkolniki.org/psixologiya/1...
Портал солнышко, там есть игры, где можно повторять за компьютером. http://www.solnet.ee/games/g1_01.html
Вообще, я бы не переживала, тем более, что цвета знает и т.д. Моя дочь за мной в принципе повторять не хотела, а когда я делала вид, что я её не понимаю, уходила и сама брала то, что ей нужно. Вот за развивающим компьютером, за играми без проблем повторяла. И не любила, чтобы я за её занятиями следила.
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
спасибо большое....Сегодня первый раз позанимались....ей нравится...
Пожаловаться
Людмила Комиссарова, 1 ребенок
Я себе тоже ссылочки сохранила, спасибо!)
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
что странно, она числа и цвета знает. Играем в разные игры, отбирает сначала красные, желтые ну и так далее. Стишки и песенки....все без толку.
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
а что это за ссылки если не секрет конечно? ))
Пожаловаться
Ащще тут первый раз
Сабине в ответе написала. Там, кстати, есть и те, что помогут не только детям, которые говорят на одном языке. Артикуляционная гимнастика, например.
Пожаловаться
Надёна, 3 ребенка
я и себе взяла на заметку. Спасибо,Ладушка!
моим двуязычникам полезно...
Пожаловаться
Ащще тут первый раз
Ну если только твоей младшей. Старшим, думаю, уже поздновато :))) Как платье с вышивкой, она оценила?
Пожаловаться
Надёна, 3 ребенка
оценит,куда денется)))ещё не готово...
да, младшей уже ставила из "Солнышко" мультики, игры. понравилось)))
средний придёт от бабушки, и ему поставлю алфавит русский))) немецкий от зубов отскакивает, а русский только учим...
Пожаловаться
Натали ПЧЕЛКА Виноградова, 1 ребенок
Говорит предложениями с года и шести....)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас