Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы в детском саду

Елена и Вячеслав
      Моему сыну только что исполнилось 3 года, с сентября прошлого года ходим в садик ( пошли в 2 года и 4 месяца). Он у меня спокойный малыш, и это не только я говорю, но и окружающие.
      Когда начали ходить в детский сад стал по утрам плакать и в раздевалке плачет пока раздеваем, но когда заходит в группу плакать перестает. Воспитатели всегда говорили, раз перестает плакать,то привыкнет. Всю зиму и почти всю весну проболели (две недели ходим - месяц болеем). На этой неделе вновь пришли в садик после болезни и в первый же день странное поведение у ребенка: домой пришел голодный, просит "ням-ням", грею кашу. Иногда бывает, что если кашу не хочет, то как-нибудь уговорю его попробовать 1-2 ложечки и он начинает есть. Вчера же 2 ложки съел с плачем, а на третью ротик себе закрывает и навзрыд плачет, хотя у нас не принято кормить насильно, даже когда просто брала ложку с кашей и ела её сама показывая как мне нравится, то только брала ложку в руки - новая истерика. А сегодня утром от воспитателя услышала " он у вас вчера описился прямо во время еды", хотя дома он уже больше полугода ходит только на горшок или унитаз. 
     Ещё он на прогулках быстро сходится с детьми, даже если детки постарше и в принципе с ним не играют, а бегают, то он тоже может пристроится где-то неподалеку и побегать. А тут бабушка забирала его из садика с прогулки, говорит все дети бегают, а он стоит в сторонке и на всех только смотрит.
     
     Подскажите с кем лучше поговорить: с воспитателем в группе, психологом детского сада или старшим воспитателем? Разговор с воспитателем группы вызывает сомнения, так как она в глаза улыбается всем родителям, но мне кажется мой сын её боится (сегодня увидел в раздевалке и его всхлипывания перешли в горькие рыдания, сердце слезами обливалось, когда оставляла утром в саду). Весь день думала, что нужно искать другой садик, но где гарантия, что там также не будет, и ведь ходят же ещё дети в нашу группу и ничего.

    И ещё мы плохо одеваемся сами. Дома когда собираемся на прогулку я могу сказать "не будешь одеваться - гулять не пойдем" и он сам одевает трусики, штанишки, проблема с одеванием колготок, носок и футболок. Се йчас пошли в детский сад, так прием "ГУЛЯТЬ НЕ ПОЙДЕМ" уже не срабатывает, хоть что лишь бы в сад не идти, поэтому одеваю сама. А в детском саду говорят " он одеваться не умеет, сидит и ждет когда оденут". Мамочки, подскажите, как справиться с этой проблемой? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Елена Меркушина, 4 ребенка
Что-то в группе не чисто, попробуйте прийти в неурочное время и подслушать, подсмотреть
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Елена и Вячеслав
Елена и Вячеслав
Начал поздно разговаривать, до 2,5 только мама и папа, сейчас уже гораздо больше слов, но не столько чтобы рассказать...
Жалко. Это не страшно. Мой муж до з лет говорил только мама, все остальное жестами и мимикой. Понимала его только мама. В 3 заговорил как взрослый. Одним днем. Жалко только, что пока рассказать не может.
Hanna
Ребенку в детском саду плохо.
Это то, что видно явно и на поверхности.
Почему плохо - другой вопрос.
Но то, что воспитатель не делает ничего, чтобы ему там стало хорошо - это факт.
И если не изменить ситуацию, проблема может усугубиться и перейти в поведенческие стойкие реакции.
марго
вы можете поговорить с психологом, конечно, но на мой взгляд с вашим ребенком абсолютно все в порядке. У него просто снова адаптация, давно не ходил. о стресса мог и написать, быввет. А то что пока не бегает сос всеми, так и вы когда приходит е в коллектив, где всех забыли, сначала снова привыкаете, будет потом и бегать. то что не одевается, это нормально, должны пока воспитатели помогать им, он еще маленький. по возможности облегчить все, ботники на липучках, одежда без пуговиц и т.д.
Муми-Мама
С ребенком я вообще проблем не увидела. Воспитатели недорабатывают...
Дайна
И ещё мы плохо одеваемся сами.


Вы тоже?!!
Prosto posmotret
По-моему в три года нормально ещё детям помогать одеваться. С остальным даже не знаю)
Бука, 3 ребенка
У нас пол группы плохо одеваются сами, воспитатели и няня всем помогают, так же с едой, докармливают, Странно у вас что-то в группе, попробуйте прийти раньше и послушать потихоньку.
Наталия К, 2 ребенка
у меня дочка в три года могла сама все рассказать что в саду происходит. но нам повезло с садом и воспитательницами. поговорите с мамами других детей, если проблем нет, дело в вашем сыне.
χogяζuú VuקyS
переходите в другую группу. у вас сразу не заладилось, бывает. неприятно, но не смертельно, все решаемо. и лучше не затягивайте, так лучше будет для всех, и для воспитателя и для Вас с ребенком.
Леньчик, 3 ребенка
Он вам ничего не рассказывает? Все-таки большой уже. Не годик, мог бы и рассказать, что ему не нравится или обижает кто.
Ирина
Если есть возможность, поменяйте садик. И лучше не затягивайте!!! У меня абсолютно такая же история была со старшим сыном. До сих пор как вспомню, так вздрогну((( Всё изменилось, когда ушли в другой сад... Из первого забирала ребёнка с конъюктивитом, потом стоматит, ну а "на прощание" с расстройством кишечника на нервной почве. Сыну было тогда 2 годика(((
Снег В ответ на Леньчик
Леньчик
Он вам ничего не рассказывает? Все-таки большой уже. Не годик, мог бы и рассказать, что ему не нравится или обижает кто.
Сообщение от Елена Горбулева, 14 мая 2015 года в 01:04
Он вам ничего не рассказывает? Все-таки большой уже. Не годик, мог бы и рассказать, что ему не нравится или обижает кто.
Мне вот интересно- он *ням ням* есть просит? Из темы похоже, что так.
Ирина п
учить ребенка одеваться и есть самому. И прекратить самой считать что сад это зло. Дети прекрасно ощущают ваше неприятие сада и капризничают.
Алый парус, 2 ребенка
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Елена и ВячеславВ ответ на Леньчик
Леньчик
Он вам ничего не рассказывает? Все-таки большой уже. Не годик, мог бы и рассказать, что ему не нравится или обижает кто.
Начал поздно разговаривать, до 2,5 только мама и папа, сейчас уже гораздо больше слов, но не столько чтобы рассказать...
Елена и ВячеславВ ответ на Алый парус
Алый парус
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Сообщение от Екатерина Луговских, 14 мая 2015 года в 02:27
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Если спокойный ребенок, не дерется, не кричит без повода - это разве "засюсюканый". И вы как опытная мама должны знать, что некоторые дети поздно начинают говорить, до четырех лет это не считается проблемой... И садик для сего нужен? чтобы за детьми просто присматривали? или учили? дети между прочим там большую часть дня проводят
Елена и ВячеславВ ответ на Ирина
Ирина
Если есть возможность, поменяйте садик. И лучше не затягивайте!!! У меня абсолютно такая же история была со старшим сыном. До сих пор как вспомню, так вздрогну((( Всё изменилось, когда ушли в другой сад... Из первого забирала ребёнка с конъюктивитом, потом стоматит, ну а "на прощание" с расстройством кишечника на нервной почве. Сыну было тогда 2 годика(((
Спасибо
Елена и ВячеславВ ответ на Бука
Бука
У нас пол группы плохо одеваются сами, воспитатели и няня всем помогают, так же с едой, докармливают, Странно у вас что-то в группе, попробуйте прийти раньше и послушать потихоньку.
Когда в период адаптации забирала свекровь сына из сада сразу же после сончаса, она слышала как шлепали ребенка со словами "я тебе сказала трусики одевать, а ты их снимаешь". Одни родители даже перевели ребенка в другой сад. Но тогда в группе не было нянечки (младшего воспитателя) и её обязанности выполняла коридорная (по крайне мере так её родители называли), в декабре у нас приняли молоденькую девочку младшим воспитателем, по фотографиям она много детям улыбается. Только я её сейчас что-то не вижу, а вот коридорная опять появилась. И с новым годом там не совсем понятно получилось, не хочется просто писать...
Вот я и думаю стоит ли сына воспитывать в суровых условиях, когда могут накричать и шлепок дать, или тихо и без скандала попробовать найти другой детский сад... Мама из другой группы, где дети чуть постарше говорит "потерпите, в другую группу переведут после трех лет"
Елена и Вячеслав
Сообщение от Екатерина Луговских, 14 мая 2015 года в 02:27
А ребенок сам что говорит? 3 года, уже может рассказать, обижают его или нет, кто обижает и как... Вообще у меня сложилось впечатление, что он засюсюканный у вас. Ням-ням просит, ротик закрывает, колготки сам надеть не может. В садике с каждым носиться нет возможности... Я б для начала поговорила с другими родителями из группы, потом с воспитателем.
Если спокойный ребенок, не дерется, не кричит без повода - это разве "засюсюканый". И вы как опытная мама должны знать, что некоторые дети поздно начинают говорить, до четырех лет это не считается проблемой... И садик для сего нужен? чтобы за детьми просто присматривали? или учили? дети между прочим там большую часть дня проводят
Извините конечно, но, как правило, требование, чтоб ребенка УЧИЛИ, возникает и в садике, и в школе у родителей, которые сами ни черта не учат ребенка и не хотят, а все манны небесной ждут (из собственного опыта)
НаталияВ ответ на Бука
Бука
У нас пол группы плохо одеваются сами, воспитатели и няня всем помогают, так же с едой, докармливают, Странно у вас что-то в группе, попробуйте прийти раньше и послушать потихоньку.
так то, помочь докормить, завязать-застегнуть. но не полностью же кормить и одевать. когда ребенок сидит и ждет. мы же не знаем, как ведет себя ребенок автора в доу
Жарки, 1 ребенокВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Что-то в группе не чисто, попробуйте прийти в неурочное время и подслушать, подсмотреть
++++
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Елена и Вячеслав
Елена и Вячеслав
Когда в период адаптации забирала свекровь сына из сада сразу же после сончаса, она слышала как шлепали ребенка со словами "я тебе сказала трусики одевать, а ты их снимаешь". Одни родители даже перевели ребенка в другой сад. Но тогда в группе не было нянечки (младшего воспитателя) и её обязанности выполняла коридорная (по крайне мере так её родители называли), в декабре у нас приняли молоденькую девочку младшим воспитателем, по фотографиям она много детям улыбается. Только я её сейчас что-то не вижу, а вот коридорная опять появилась. И с новым годом там не совсем понятно получилось, не хочется просто писать...
Вот я и думаю стоит ли сына воспитывать в суровых условиях, когда могут накричать и шлепок дать, или тихо и без скандала попробовать найти другой детский сад... Мама из другой группы, где дети чуть постарше говорит "потерпите, в другую группу переведут после трех лет"
Детей бьют, а вы собираетесь молча искать другой сад и тихо уходить? Значит и вашему ребенку может прилететь (а возможно уже прилетело) от воспитателя или няни, а вы будете молчать??? Терпеть и ждать пока переведут в другую группу? Я в шоке...
Бука, 3 ребенкаВ ответ на Наталия
Наталия
так то, помочь докормить, завязать-застегнуть. но не полностью же кормить и одевать. когда ребенок сидит и ждет. мы же не знаем, как ведет себя ребенок автора в доу
У нас при адаптации и полностью кормили, одевали, а потом дети потихоньку сами начинают что-то руками есть, пока с ложкой не справляются, одеваются потихоньку, что могут или просто скачут, пока очередь не дойдет, но никого не шлепают точно, ругать могут не не бить.
НаталияВ ответ на Бука
Бука
У нас при адаптации и полностью кормили, одевали, а потом дети потихоньку сами начинают что-то руками есть, пока с ложкой не справляются, одеваются потихоньку, что могут или просто скачут, пока очередь не дойдет, но никого не шлепают точно, ругать могут не не бить.
сколько уж повидала адаптирующихся детей, ни одного не видела. чтоб не умел одеваться и кушать самостоятельно. но шлепать или бить это нонсенс!